1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Использование бартера для развития малого бизнеса

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, май 11, 2019.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,337
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    На любой товар а правильнее сказать на любой предмет (вещь) всегда найдется желающий стать ее хазяином! Я проводил эксперименты и даже ненужный хлам, который кажется подходит только чтобы красоваться в мусорке или рядом с ней - тоже нужен кому-то! Я в этом много раз убеждался! Любой предмет можно кому нибудь дать и тем самым получить выгоду. Взаиморасчет или на перспективу. Просто надо смотреть шире на ситуацию а не зацепиться за один вариант и думать что это единственный путь развития событий. В любой ситуации всегда есть несколько выгоднях для вас вариантов!
     
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    .
    Конечно, формула товар-деньги-товар в приоритете. Но в наше неспокойное и проблемное время, жизнь часто сама подсказывает варианты товаро - денежных взаимоотношений между людьми, организациями и даже государственными компаниями. Бывают и комбинированные варианты, когда часть оплачивается деньгами, а часть по бартеру. Достаточно заглянуть на сайты бартерных бирж, что бы убедиться, что бартерные сделки - жизненная реальность, которой при случае нужно уметь воспользоваться.
     
  3. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Чтобы предложить бартер, нужно что-то уметь делать. Ведь, порой бывает так, что новичок в бизнесе открывая, что-то своё, даже не может качественно выполнить те или иные услуги, касающиеся его деятельности. Документы он сделал, как-нибудь насобирал на них деньги, а дальше бюджет практически исчерпан. Тогда на помощь может прийти умение убеждать, например, арендатора дать отсрочку по платежу или что-то предложить взамен. Те, у кого опыта в бизнесе побольше, им проще, договорится, так как у них есть уже наработанная репутация.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В принципе, если частный предприниматель испытывает недостаток в ликвидности для совершения торговых операций, и ему нужно оптимизировать налоговую нагрузку, или избавиться от неликвидного товара, он вполне может воспользоваться безденежным расчётом. Бартер распространён во всех странах мира, и для многих регионов, бартерные сделки стали вариантом, при котором решаются проблемы взаимовыгодного обмена в области металлопроката, стройматериалов, лёгкой промышленности, бытовых товаров.
     
  5. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    .

    Чтобы не быть участником сомнительных бартерных сделок надо пользоваться современными достижениями в этой сфере. Например использовать новый вид бизнеса - региональные бартерные центры, которые специализируются на посредничестве в осуществлении бартерных операций. Большинство из них используют электронные бартерные системы. Широкое распространение интернета и телекоммуникационных технологий позволяют создавать единые базы данных бартерных предложений и проводить бартерные сделки в течение получаса. В такие (областные, краевые или республиканские) стекаются все заявки предприятий, расположенных на конкретной территории.
     
  6. Jufene

    Jufene Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 28, 2019
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    У меня бабушка в селе выменяла мясо на сепаратор, теперь доит козу, делает сметану на сепараторе и продает ее. как вам такой бартер и малый сельский бизнес?)
     
  7. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Не всегда бартер срабатывает положительно. Начинающему предпринимателю у которого по сути ещё ничего нету, кроме идей и какого-то не большого старого капитала будет довольно нелегко получить одобрение на бартер. Вряд ли найдутся те, которые захотят получать за свои услуги вместо денег какие то продукты или те же услуги взамен. Хотя попробовать то можно, может что-то и получится.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Бартер существовал, наверное, со времен пещерных людей. Да,было дело, прибегала и к таким сделкам. Но сначала просчитала свою выгоду. Было выгодно, потому и пошла на бартерные условия и все были довольны. Правда такие отношения долго не длятся. Все же лучше когда звенят или шелестят деньги, но это по мере развития и роста. Хотя как копромисс на начальных этапах чудесный.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И я бы сказала даже больше, что, кто бы и как тут сейчас не пытался уверять, что врем, того же бартера, уже давно прошло, это не так. На мой взгляд, еще одной, весомой при том, причиной бартера может быть нестабильный курс денежной валюты. Когда трудно расчитать стоимость того или иного товара исходя из цены того сырья, которое было закуплено на его производство, и что вполне логично, и должно составлять основную часть окончательной цены гот овой, производимой из него продукции.
     
  10. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Как-то смотрела интервью с Владимиром Седовым. Он рассказывал как "Аскона" на одном почти бартере выехала в 90-е гг. Заключался договор между многими предприятиями об обмене, до 40 доходило сделок. "Аскона" отдаёт свои матрасы мебельной фабрике, та отсылает свою продукцию для выдачи зарплаты натурой шахтерам Кузбасса. С шахт уголь отгружается на ТЭЦ, которая бесплатно снабжает электричество матрасную и мебельную фабрики на сумму отданной на шахту мебели. И так все потребности производства обеспечивались путем бартера.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В 90-е годы примерно так многие предприятия и работали. Мы так проводили строительно-ремонтные работы на сахарном заводе, за работу получили сахар, людям зарплату выдали сахаром. По документам все было правильно оформлено и все были довольны. Тогда цены на все услуги и товары были, можно сказать, условными - договорными. На этом многие хорошо зарабатывали, договариваясь о бартерной сделке по документам, но и еще часть оплаты проходила без документов, но на взаимовыгодных условиях. Сейчас, когда условия и бывают договорными, но бартерные сделки налоговая служба умеет хорошо контролировать. Это надо учитывать, все же времена изменились.
     
    magica1 нравится это.
  12. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Года два назад знакомые на одном предприятии по производству сгущенки месяцев пять получали зарплату продукцией. Что там у них тогда стряслось - понятия не имею, но начальство поставило перед фактом что либо берете сгущенкой либо не получаете вообще ничего, потому что денег нет. Тогда все районные магазины были завалены ею, хорошо что ЧП-шники входили в ситуацию людей и брали их "зарплату" под реализацию в своих магазинах, а то даже не знаю как бы бедные люди выкручивались с такой ситуации.
    Конечно можно было бы подать в суд на работодателя, но все верили что проблемы ненадолго, и терять рабочее место никто не хотел (вряд-ли после суда такого работника оставили бы на предприятии).
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Предприятие имеет доход от реализации своей продукции, в данном случае сгущенки. Если потребитель не смог товар оплатить по какому-то форс-мажору, то и дохода у предприятия не было, то есть денег для зарплаты людям не откуда было взяться. Если предприятие пошло на такой шаг, у него были на это юридические основания. И никакой суд в таком случае работодателю не страшен. А вот люди от своих исков бы только потеряли и деньги и возможно работу. Ситуации подобные описанной выше бывают в наше экономически не стабильно время. Трудно пока дается всем "рыночная экономика".
     
    magica1 нравится это.
  14. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Сейчас в "Вестях" увидела историю про "отоваренную" по бартеру недвижимостью жительницу Томска. Приставы описывали имущество за неуплату ЖКХ, долг накопился в 2 миллиона рублей, из-за связи со строительным бизнесом своей работы женщина стала обладательницей 38 квартир, причём и в элитных кварталах.
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Эта жительница накопила долг не из-за бартерных сделок со строительной организацией, а из-за жадности. Зачем 38 квартир, можно было продать всего одну с уступкой стоимости (чтобы побыстрее) и расплатиться с долгами. А вообще получить 38 квартир да еще в элитном доме - это даже очень странно, ведь это стоит огромных денег, интересно за какую работу ей так повезло. Может она руководит каким-то предприятием и выступает предприятие в качестве субподрядчика, тогда эти квартиры должны были принадлежать предприятию, тогда оно не должно было рассчитываться личным имуществом за долги, а скорее квартирой.Но если она ИП, то да, имуществом могут оплатить часть долгов по ЖКХ, но все же странно - такая щедрая оплата работы ИП - за какую услугу?
     
    Petite Soeur нравится это.
  16. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Тоже много вопросов было про эти 38 квартир у меня, но там как-то больше акцент на долг по коммуналке делали. Говорилось, что дамочка в строительной фирме работала (должности не называли), что квартиры в разных домах, в том числе и элитных, но в одном городе. Про женщину эту знакомых поспрашивали, так ничего плохого про нее никто не говорил, очень удивлялись, что могла накопить такой долг. Возможно, просто наличку на оплату всего своего хозяйства не нашла, а продавать быстро одну из квартир себе в убыток не захотела. Но это лишь предположение. Вот теперь и говорится о том, что просто опишут одну из квартир за долги, приставы занялись уже. Действительно, пошустрее нужно было, продать одну, хоть в убыток, лишь бы коммуналку оплатить и бегом искать кому бы сдать эту недвижимость, т.к. без арендаторов просто придерживать столько квартир на случай повышения цены недвижимости - нерентабельно. Хотя, тут уже другие вопросы: какой спрос на аренду квартир в Томске? что делать с элитными вариантами? кто их купит или снимет? Так что такой бартер от строителей - не только классная возможность, но и определенный риск.
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    В нашем городе сейчас квартир незаселенных - множество.Поэтому сейчас строительные компании, даже солидные, на грани банкротства. Но строители- подрядчики и субподрядчики часто соглашаются на бартерные сделки- получая за работу квартиры, даже еще в не достроенном доме. Потому, что, уступая в цене за эту квартиру- гарантированно ее продашь. Это же лучше, чем ничего. Видимо "та женщина" маленько просчиталась, думала, что удачно продаст, да спрос неожиданно почти по всей стране на квартиры резко упал.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Никто и не говорит, что бартер это само лучшее, что может быть при развитии бизнеса, но как один из способов выхода из сложного финансового положения, может быть использован. Но, тут должна быть заинтересованность с двух сторон бизнеса, а не только желание одного обхитрить другого, как это, иногда, можно видеть.