1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Использование бартера для развития малого бизнеса

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, май 11, 2019.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,171
    Симпатии:
    2,053
    Баллы:
    16
    26176006_1991883564155970_1062951101_n-1.jpg
    Малому бизнесу достаточно сложно получить кредит в банке или найти покладистого инвестора. Как запустить рекламную компанию, оплатить аренду, получить необходимые материалы и при этом сохранить имеющиеся денежные средства? Призовите на помощь подзабытый бартер.

    Уроки в вашей художественной студии, занятия фитнесом, услуги стоматолога, психолога (чем бы вы ни занимались) можно предложить сотрудникам учреждения, где вы снимаете помещение, в счёт арендной платы. А если вы стартап, находитесь в самом начале пути, пока нет готовой продукции, не полностью набран персонал, не запущен склад, торговый зал, то можно договориться с арендодателем об уборке помещений, ночной охране, попробовать предложить ему другие услуги.

    Если вам нужна реклама, услуги агентства по подбору персонала, сырьё, инструмент, офисная техника или что угодно ещё для вашего бизнеса, а денег лишних нет? Чем можно заменить деньги? Вам в помощь ваши и ваших сотрудников золотые руки, светлые головы, зоркие глаза, излишки продукции в том числе и ваших партнёров (с ними вы тоже могли провести взаимовыгодный обмен ранее).

    По мере использования бартера в оплату необходимой вам продукции, по мере накопления опыта в подобных сделках будет расти список товаров и услуг, которые вы могли бы предложить обладателям нужных вам ресурсов. Вырастет оборот вашего предприятия, а дефицитная наличность будет более экономно расходоваться.

    К переговорам по бартерному обмену нужно готовиться заранее, как и к любым ответственным мероприятиям.

    Проведите исследование рынка, составьте список компаний, у которых есть то, что вам нужно. Оцените их предполагаемую загруженность. Более отзывчивыми на ваше предложение будут компании, испытывающие нехватку заказов, спад продаж. Подумайте, что им может понадобиться, составьте список. А что есть у вас – ещё один список? Списки не совпадают ни в одной из строк? Значит, нужно искать третью сторону сделки. Постепенно вы наработаете связи, контакты, у вас всегда будет продукция или возможность получить то, что требуется вашим вероятным партнёрам.

    Но помните, всегда есть те, кто ни при каких обстоятельствах не возьмёт оплату ни услугами, ни товарами. Это государственные органы и ваши наёмные сотрудники. Не увлекайтесь, иначе возросший за счёт бартерных сделок оборот оставит вас совсем без денег. Денежные средства – это кровь вашего бизнеса. Их недостаток приведёт ваше предприятие к банкротству даже при положительном балансе. Бартер – это средство экономии наличности, а не её замена.
     
    Petite Soeur, Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    То что написано в статье - советы универсальные и подходит для повседневной жизни простого человека просто в более мелких масштабах. Я сам порой сталкиваюсь с недостатком наличных денег. В эти моменты понимаю что брать в долг не хочу... и не буду! Сканирую всё что есть и всё что я могу предложить! Находу около 20-30 разных вариантов и действую! Конечно не всё получается применить но около 5 позиций моего списка выстреливают удачно! Они дают возможность пережить период безденежья.
     
    Petite Soeur и Natafox нравится это.
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Мы познакомились со словом "бартер" в 90-е годы, когда на предприятиях даже зарплату выдавали производимой продукцией. Но и в советские времена все хорошо понимали, как многогранны формы отношений "ты мне - я тебе" и пользовались этой особенностью урегулирования проблем, правда неофициально. В малом бизнесе - это еще и очень удачный способ снижения налогов на прибыль, разумеется при правильном ведении бухгалтерского учета. Сейчас за работу, которая оплачивается на договорных условиях, можно и услугу оказать так, что все стороны будут довольны и хорошо на такой сделке сэкономить. Так что всегда нужно искать, на чем можно заработать, в том числе и на бартерных сделках.
     
    Petite Soeur, Victoria и Unreal.Lex нравится это.
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Я верю что всегда можно найти компромисс и общее решение в любой ситуации как в личных отношениях так и в бизнесе. Главное смотреть под более широким углом. Как раз широкий угол обозрения и подразумевает использования бартера в качестве одного из инструментов достижения поставленной цели на отчетный период. Я считаю что главное получить результат, а каким образом это отходит на второй план. Тем более в бартере нет ничего позорного или зазорного! Это первичная форма взаимовыгодного сотрудничества между людьми и ей всегда будет место в нашей жизни.
     
    Natafox нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    В малом бизнесе, услуги по бартеру удобны тем, что можно заключить сделку на взаимовыгодных условиях, и выставить своё деловое предложение на бартерной площадке. Когда партнёр будет найден, с ним заключается письменное соглашение с оценкой стоимости услуг, а также прописываются (взаимные обязательства двух сторон), чтобы потом, никто не сказал о дополнительной работе которая была сделана. На случай, если предметом договора будет проект, то нужно обговаривать сроки его действия, и пересматривать соглашение через каждый квартал.
     
    Petite Soeur, Natafox и Unreal.Lex нравится это.
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Обычно тот кто предлагает бартер, находится в более проигрышном положении, ведь это тому кто предлагает нужно что-то, и часто бывает так что тому кому предлагают, это в принципе и не нужно, ведь у него все хорошо и так, все у него прекрасно работает и без лишнего головняка, и заинтересовать его чем-то будет не просто. Ну а если вы даже казалось бы, нашли то что на ваш взгляд будет всем выгодно, по вашим меркам, но может оказаться что выгодно это больше для вас, а для того кому предложили это будет не существенная выгода и он не пойдёт на сделку и наоборот, будут и такие предложения которые будут выгодны кому-то, но не выгодны вам. Так что бартер, этот приём нужно рассматривать детально на конкретных схемах и примерах, а вообще как вариант конечно так делать, но не всегда это актуально, точнее не так, редко это актуально.
     
  7. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Идея хорошая, только вот при таком договоре придётся снижать свою цену чтобы заинтересовать человека, всё таки кто заинтересованность проявляет в бартере тот и цену снижает. Но с другой стороны если безвыходная ситуация, тогда приходится идти на всё, чтобы как-то выплыть в определённый момент. У меня есть знакомая, которая вот так водит ребёнка в бассейн, а сама устроилась уборщицей в этом самом бассейне. Но тут по-моему женщине даже выгодней, она и на работе и ребёнка видит.
     
    Ruta нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Прочитал статью и вспомнил 90-е годы прошлого столетия в наших краях, когда сотрудникам государственных предприятий платили не деньгами, а продукцией, которые производят эти самые предприятия. И потом эти самые сотрудники выступали в роли продавцов полученных в качестве зарплаты товаров за наличные деньги. Сейчас бартер используется в исключительных случаях, кэш рулит.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Не всё так плохо. В настоящее время бартер стал удобен тем, что в нём не задействованы деньги. Бартерная система существует несколько тысячелетий, и в наши дни с использованием интернета, он приобретает большие преимущества не только внутри региона, но и по всем странам. Бартер хорош тем, что благодаря ему можно значительно сэкономить деньги, к примеру, на аренде каких либо помещений, оказав равноценную услугу, и обе стороны могут получить то, что они хотят на взаимовыгодных условиях.
     
    Natafox нравится это.
  10. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Бартер конечно имеет место быть и бывают случаи когда он даже в какой то мере обоюдно выгоден. Бывают ситуации что у вас подзавис какой то товар и в данный момент вы нуждаетесь в наличности для каких либо закупок чтобы ваше производство не встало и тут чудесным образом вырисовывается клиент который нуждается в побочном продукте от вашего производства а у его есть то что необходимо вам в данный момент для основного своего производства, совершается обоюдовыгодный обмен и все довольны. А аренда это в большинстве случаев не удачный вариант, зачастую просящий попадает в зависимость от арендодателя, хозяин положения частенько начинает борзеть осознавая то что у вас уже накатано место и вы на крючке, он вас начинает испытывать на что вы готовы ради наработанного места. Подчёркиваю, так делается у нас, приемлемый для вас договор аренды заключается на определённый срок, после истечения его условия обычно изменяются.
     
  11. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Вот я в таких случая всегда спокоен. Я всегда стараюсь сохранять спокойствие. Если товар завис и не продался вовремя - я споен и уверен что в будущем настанет его "звездный час" и он уйдет. Главное обеспечить его сохранность и максимально товарный вид! Потом происходит волшебство! Наступает момент когда я забываю за него и начинаю заниматься более важными делами и в этот самый момент появляется человек которому нужен. Я либо продаю його а тому человеку либт рассчитаюсь этим товаром в знак благодарности за помощь мне в чпм либо.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я понял примерно вашу идею, типа если я хочу арендовать жилье и не платить, я могу сделать там ремонт и пока я его буду там делать, я смогу там жить? На ум приходит сразу какое-то разваленное помещение, которое для жизни не особо пригодное, ведь в нормальном помещении, квартире, ремонт не нужен и владелец не доверии ремонт новичку, он лучше сдаст эту квартиру и на вырученные деньги сам сделает ремонт, такой какой он сам и захочет. Бартерная система существует века, само собой, но что предложить если у вас нет ничего ценного, тем более в тот момент когда все нуждаются в деньгах? Ведь даже мусор сейчас покупают, одни, другие платят за его вывоз и утилизацию, сейчас на всем делают деньги и все хотят что-то приносящее деньги, а не просто какой-то сомнительный бартер, который нужен как правило тому кто эту идею предлагает, а второму, которому предлагают нужны конечно же деньги, а деньги ему предложить не могут, от сюда и не актуальность этого бартера возникает.

    Любой товар устаревает и теряет свою ценность, по тому что всегда появляется что-то новое и более актуальное и как правило каждый хочет по быстрее продать этот новый товар и вообще, актуальность определяет спрос, плюс цена за этот товар...
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Так не обо мне речь, а о компаниях которым есть что предложить. С помощью новых технологий используемых в бизнесе, можно отслеживать бартерные новости и списки, которые в свою очередь помогут увеличить рост товарооборота. Бартерные биржи хороши тем, что они создают рынок для торговцев, с целью совершения бартера. И на сегодняшний день такая миллионная индустрия успешна тем, что она жизненна необходима как для клиентов, так и для привлечения заказчиков.
     
    Natafox нравится это.
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Мне кажется весь бартер остался в девяностых когда это было очень развито в силу специфики того периода и отсутствия денег у предприятий поэтому способ взаиморасчёта был популярный. Сейчас же всем подавай деньги и если предложат что-то в бартер, то согласятся только единицы. Разве только это будет не большой дисконт для того кто получит неденежную форму расчёта. Просто другой стороне лишний геморрой с перепродажей тоже не совсем удобен в отличие от денег. Да и как это всё по налогам проводится не очень понятно.
     
    radio нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Бартерная система - родоначальница всей экономической системы. Не смотря на относительно низкую востребованность в благополучные экономические годы, бартер продолжает существовать и развиваться. Система естественного обмена, сейчас трансформировалась в куда как более серьезную экономическую систему.Считается, что при всех плюсах и минусах бартерных сделок, они используются в 25% сделок. Валюта в современном бартере не используется, однако этого нельзя сказать о денежных единицах, поскольку на бартерных биржах вовсю используются специализированные бартерные деньги, чтобы усовершенствовать процесс открытой бартерной торговли.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Естественно в каких-то случаях бартер работает, особенно когда есть актуальные предложения, но мы ведь все хотим примерять на себя, способны ли мы что-то актуальное предложить кому либо в качестве барьера, или нет? Можно конечно высасывать идеи из пальца, которые будут лишь отдалённо актуальны, а можно поговорить о реальных примерах, но все же, в приоритете такая формула, товар - деньги, деньги - товар, на деньги ведь всегда есть спрос, или же вы хотели бы получить за контейнер с ноутбуками в несколько раз больше контейнеров с чем-то другим и потом так же ломать голову, куда бы это все реализовать? Я думаю что вы бы согласились на деньги и если бы вам предложили за ваши ноутбуки к примеру равноценную партию картошки или макулатуры, то вас бы это наверное даже оскорбило немного, ведь не ради этого вы приобретали данную партию.
    Согласен, бартер сейчас менее актуален и порой встречаются достаточно странные предложения, сомнительного характера, например, обмен айфона на машину, или детской одежды на телефон и так далее. Можно конечно найти желающих и на такие сделки, но можно получить и массу отказов, или насмешек.
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Денежный дефицит испытывают и крупные предприятия. Именно поэтому бартерные отношения актуальны и для малого и для крупного бизнеса, а также в сфере международных отношений. В современном мире, когда практикуются торгово-экономические санкции, эффективным средством противостояния таким санкциям является бартер.
    Бартерные отношения Ирана с Китаем, Индией и Южной Кореей в период санкций обеспечили иранцев всем: от мобильных телефонов до железнодорожного оборудования.
    Иран рассматривает не только традиционную схему «нефть в обмен на товары», но также «нефть в обмен на активы», например, нефть в обмен на нефтеперерабатывающие заводы в других государствах.
     
    Petite Soeur нравится это.
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    В нашем регионе бартерные сделки весьма популярны на рынке недвижимости. Расчеты застройщиков с подрядчиками и поставщиками строительных материалов и изделий все чаще осуществляются не деньгами, которых "ни у кого нет". Небольшие строительные организации и весьма крупные расплачиваются квадратными метрами в строящихся объектах. Большим спросом пользуются площади на первом и цокольных этажах, приобретаемые при таких сделках под коммерческие цели. Хорошо зарабатывают поставщики инертных материалов и владельцы карьеров, производящих и поставляющих щебень, песок. Они, как и подрядчики, тут же перепродают частным лицам квадратные метры , уступая в цене. Строительные организации и специалистов привлекают заманчивыми предложениями, основанными на частичном или полном бартерном расчете.
     
    Petite Soeur нравится это.
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Бартер хорошо себя зарекомендовал практически во всех малых и средних компаниях США, которые всё чаще и чаще совершают товарообмен со своими партнёрами. Бартерная сеть охватывает практически все сферы бизнеса, и она помогает расти и развиваться. Однако в наших регионах, существуют некоторые сложности, и одна из них в том, что участники бартерной цепочки могут отказаться от исполнения своих обязательств, и придётся искать новых партнёров, или же в случае внезапного отказа, участники сделки останутся в убытках.
     
    Natafox нравится это.
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Данную проблему на практике можно решить, предусмотрев систему мер защиты, направленных на обеспечение реального исполнения контракта. Во-первых, в договорных обязательствах сторон можно предусмотреть одновременность поставок. При этом согласовывается, что если один из партнеров не готов поставить свои товары в установленный срок, то другая сторона вправе задержать свою поставку. Во-вторых, в договоре может быть предусмотрено, что в случае если задержка в поставке с одной стороны превышает определенный срок, то другая сторона освобождается от своей обязанности осуществить встречную поставку, т.е. бартерный контракт прекращает свое существование.
     
    Petite Soeur нравится это.