1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Искусственный интеллект в мире рекламы

Тема в разделе "Статьи и новости по SMO и SMM тематике", создана пользователем Ирбис, авг 21, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    iskusstvennyj_intellekt_reklama.jpg

    Искусственный интеллект является самым актуальным аспектом в мире рекламы. Но многие до сих пор не понимают его возможностей и ограничений, технология приобретает обороты.

    Наиболее широко применяемая форма ИИ - чат-боты, которые помогают брендам улучшить обслуживание клиентов, сохраняя при этом бюджет. Роботы для чатов в разы быстрее чем люди, дают любые ответы связанные с вопросами. Боты обладают юмором и некой неповторимостью и помогают клиентам в любое время получить ответ на вопрос который ему нужен. Бота можно внедрить в веб-сайт, приложение и даже с платформу социальных сетей (например телеграмм). Так же можно настроить куки систему в роботе, которая впоследствии может быть использована для улучшения маркетинговых стратегий и хранить контакт пользователя который пользовался роботом.

    Одним из ярких примеров использования чат-ботов является WeChat, доминирующая мобильная платформа для обмена сообщениями в Китае, в которой более одного миллиарда активных пользователей в месяц (Statista). Помимо своей основной цели - отправки личных сообщений, WeChat позволяет выполнять множество связанных с покупками действий, таких как: получение такси или небольшая экскурсия, индивидуальная настройка и заказ пары Nikes, бронирование встречи с врачом или оплата счетов.

    Сказав все это надо заметить, что тенденция чат-ботов не собирается покидать индустрию цифрового маркетинга, не оставив своего следа в ближайшие годы по мере совершенствования исследований ИИ.

    ИИ также растет в рекламном пространстве Programmatic, поскольку он может помочь маркетологам более эффективно покупать рекламу и более конкретно ориентировать свою аудиторию. Все это сделано для того, чтобы увеличить шансы на успех маркетинговой кампании и значительно снизить затраты на рекламу для привлечения новых клиентов. Технология ИИ дает маркетологам шанс наконец быть в состоянии выполнить обещание «правильного пользователя, правильного сообщения, правильного времени, правильного места». Не только предугадывая кто может взаимодействовать с рекламой, но также и имея возможность быстро передать возможность делать ставки в своей системе медиабаинга.

    Если брать просторы СНГ, то больше всего ботов находится в телеграмм. Каждый может создать бота и интегрировать его в телеграмм, на данный момент актуальность их высока и, если хочется действительно хорошего робота, придется заплатить от 300 долларов и выше.
     
    Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Всем изрядно надоели реклмные ролики, прерывающие интересные передачи на ТВ или поступающие к нам телефрнные звонки с рекламными предложениями, раздражают и бесконечные рекламные заставки на экранах компьютеров. Над тем, как адресовать рекламу именно тому, кому она интересна - вопрос, занимающий умы создателей способов, основанных на использовании искусственного интеллекта. Оказалось это возможным путем применения технологии, основанной на использовании математической модели, действующих по принципу работы биологических нейронов нашего мозга (так называемой искусственной нейронной сети), которая позволяет получить самые надежные и весомые интерпретации компьютером, описания покупательского потенциала клиентов. Такая технология получила название "глубокое обучение" (deep learning). Честно говоря, все что касается "биологических нейронов нашего мозга" применительно к машинам с искусственным интеллектом находится для меня на уровне фантастики.
    Однако, когда я на Яндексе занимаюсь поиском какой-то информации, то тут же и в течение нескольких дней только и вижу на экране компьютера описание того, что искала. Хотя я этого и не просила. Думаю, что это и есть вариант учтенного персонального интереса. Думаю, что это очень важно и полезно и в будущем таки не будет несчастных менеждеров по рекламам, все сделает штатный сотрудник с искусственным интеллектом.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не знаю, откуда инфа о высоком интеллекте и чувстве юмора чат-ботов, хотя допускаю возможность, что где-то такие уже функционируют. В основном это сравнительно примитивные программы, отвечающие на простые шаблонные вопросы. Конечно, алгоритмы машинного обучения делают свое дело, но до людей-консультантов им еще далековато. Однако учитывая тенденцию, их функционал будет совершенствоваться и расширяться.
     
  4. Leone

    Leone Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 19, 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Соглашусь с Вами, на просторах рунета я пока не сталкивался с ботами интеллектуалами которые смогут ответить практически на все вопросы и нюансы касательно сервиса определенного продукта. Пока это на уровне " Здравствуйте! Готовы Вам помочь" или "Специалистов сейчас нет в сети вот ссылка на FAQ "
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Сейчас более развитых ботов, которых незная легко спутать с реальным человеком можно встретить только у крупных серьезных компаний. Только таких ботов со временем выявляешь т.к. понимаешь что человек так быстро отвечать не может. Обменники электронных валют со своей службой поддержки к таким не относятся. У них примитивные боты. Нужно время чтобы технология набрала оборотов и обрела массовости. По моему это прекрасно ведь человеческие ресурсы можно направить на чтото более конструктивное чем сутками сидеть в чатах.
     
  6. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Разработкой яндекс-бота (или голосового помощника) Алиса занялись в 2016 году и, несмотря на большие успехи разработчиков, обучение происходит до сих пор. На данный момент Алиса может поговорить с вами о погоде, заказать такси, заказать пиццу, товары на "Беру", поставить будильник, показать информацию по вашему запросу, а в конце мая на Yet Another Conference 2018 «Яндекс» сообщил, что благодаря навыкам «Алиса» научилась понимать, что изображено на фотографии, и распознает марку машины, породу кошки или собаки, незнакомое здание или памятник, способна назвать знаменитость или произведение искусства.
    Так же при разговоре Алиса может допускать иронические ответы или сарказм. Через систему навыков может "сотрудничать" с разными чат-ботами и находить и предлагать лучший товар на яндекс.маркете. В будущем запланировано расширение навыков за счет сотрудничества с другими компаниями, тогда Алиса сможет давать ответы на вопросы и о других товарах.
    Изначально нейросеть Алисы обучалась на текстах российских классиков, а сейчас, для того чтоб дать максимально уместный ответ на вопрос она использует даже интонации запроса.
    Вот такой вот интеллектик растет, скорее всего в будущем Алиса сможет успешно рассказывать и о товарах других фирм-сотрудников, не только яндекса.
     
  7. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Голосовой бот с ИИ это пока еще сыроватая тема. Основная проблема что сейчас для них актуальна - это распознание слов человека. Они порой неправильно слышал слово и делают не то что надо. Другое чело человек слышит и расаознает не только слова а еще громкость и темб голоса. Человек легко понимает настрой звонящего клиента, уровень уверенности. ИИ максимум может быстро сообразить что и как надо ответить исходя из своей базы данных. Другое дело когда появится ИИ с полноценным логическим мышлением (умом).
     
  8. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Как то пробовали меня заманить на сайт знакомств с помощью бота. По первой думал что с человеком общаюсь, но поскольку начал уходить от традиционного направления разговора, смотрю бот начал тупить. Это был один случай моего общения с ботом-программой. Насчет применения искусственного интеллекта видел новость что мужчина обучил по принципу "умного" дома реагировать технику на его указания. При чем он обучал одновременно две системы искуссственного интеллекта, на основе изображений. Направление интересное.
    Это уже ясновидящая система похоже).
     
  9. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Сайты знакомств - это другая история. Там это просто щамануха купить премиум аккаунт. В рекламе другое дело. ИИ анализирует и оценивает данные, задает вопросы людям пришедшим на сайт и т.д. Главное преимущество что у ИИ нет эмоций. Он максимум что может изображать эмоции. Какая бы ни была тема разговора - он в равновесии. Это не человек, который может гореть тем что он делает и добиваться новых высот. ИИ это по факту робот походий на живого человека. Но это не мешает эффективно использовать во благо бизнесу. ИИ в будущем будет экономически более выголным чем живой человек. Круглые сутки ИИ способен работать без кофе. ИИ не ждут дома жена/муж и дети. Это идеальное оружие в рекламе!
     
  10. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Хорошо бы. Но нет. Это Яндекс Дзен - персональная лента публикаций (статьи, обзоры, новости и видео), подобранных на основе интересов пользователей. Об этих интересах Дзен узнает и делают подборку информации, которую я никого не просила сделать. Дзен – это платформа, на которой можно читать и создавать интересные истории."Умный алгоритм Дзена понимает, какие темы вам нравятся, и составляет ленту на базе ваших интересов. Каждый раз Дзен узнаёт вас лучше, а лента становится интереснее". Как-то вот так.
     
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Анализ интересов пользователя проводит искусственный интеллект, который учитывает статистику пользователя:поисковые запросы;переходы по ссылкам; лайки/дизлайки публикаций;
    каналы, добавленные в подписки; заблокированные каналы.
    Эта схема сама по себе работает как хорошая реклама. Как-то я искала, где и кто продает щебень полностью дробленый. Так потом, даже спустя неделю, когда я заходила на Яндекс узнать новости или погоду, мне шла информация многочисленная о производителях и продавцах щебня. Так что искусственный интеллект в чистом виде уже работает .
     
  12. Obmenyai.com

    Obmenyai.com Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 22, 2019
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это обычный контекст. Все поисковые запросы фиксируются яндексом и гуглом, чтобы в будущем Вам показывать более релевантную рекламу под ваши интересы.
    Т.е. если Вы искали, например, блендер, то поисковик Вам не предложит купить зимние шины на bmw :)
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    yulia15may, на этом форуме не принято чужие сообщения повторять (именно повторять слово в слово) как свои. Впрочем, не только на этом форуме, а вообще. Я удивилась такому дублированию моих слов. Для других читателей обращаю внимание, что мое сообщение в среду (13 -43) последний абзац yulia приводит как свои. Ошибку надо исправить и впредь не повторять.
     
    Pirelli нравится это.
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Если перевести искуственный интеллект в плоскость парктического применения то я обнаружил не так давно в сети робота играющего на маримбе. При чем сам пока нашел его, потерял в сети десять минут. Робот разрабатывался в одном институте в Америке, при чем не вижу особо интереса в сети к таким разработкам, вероятно творчество уже ни от людей, ни от роботов, никому не надо. Это просто ужасно куда мы катимся. Думаю научить робота испровизировать, это надо еще постараться.
     
    Natafox нравится это.
  15. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Прогресс в данном направлении произошел, когда два разных направления начали объединять задачи. Робототехника решала мягко скажем "тупые" задачи по программе. Вспомнить станки с ЧПУ на наших заводах. Другое дело - это заставить робота думать и принимать решения. Фактически научить решать творческие задачи, как я вам показал выше на видео. В робота заложили очень много музыки, порой его решения вызывают удивления. Сейчас очень популярно направление беспилотных автомобилей, шведская компания даже выпустила грузовик. Но к сожалению в нестандартных ситуациях имеется возможность подключения до двенадцати операторов людей, чтобы решить какую то сложную задачу. Развитие искусственного интеллекта продвинулось очень сильно из-за распознавания речи, мимики, умении различать предметы. В каждой отрасли свое применение искусственного интеллекта, вспомнить хотябы яндекс-дзен, вам уже рекомендуют что-то почитать на основе анализа ваших вкусов, то есть заставляют принять решение. В качестве применения роботов, мы начинаем понимать, только когда видим вхождение в нашу жизнь, большая часть нам еще тяжела для понимания, на каком уровне находится стадия развития данного направления.
     
    Natafox нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Точнее сказать не"заставляют принять решение", а "настойчиво предлагают принять решение" пока. Но специалисты считают, что со временем искусственный интеллект научится и заставлять может путем убеждений, а может путем изменения нашего сознания и интеллекта. Я понимаю, конечно, что прогресс в этом направлении неизбежен, но и отчасти опасаюсь, потому что пока люди учат машины "думать" = обладать интеллектом, но конечная цель в том, что бы машины с искусственным интеллектом могли сами развивать свой интеллект. Но по какой программе все это в итоге будет происходить. Обладать интеллектом - не значит не допускать объективных ошибок.
    Сейчас считается, что основной преградой на пути создания действительно искусственного интеллекта стоит преграда, которую пока не научились специалисты преодолеть - это эмпатия, не свойственная умным машинам. Может это хорошо, а может и нет.
     
  17. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Так дело уже не в программе, это наше мышление ставит такие блоки. развиваться, так нужна программа или алгоритм.
    Спасает только понимание конечного результата, что от нас ждут? Есть такое понятие триггеры, в отношении рекламы это процессы, переключатели, которые заставляют нас принять решение. Смотря на афишу или рекламный ролик. К примеру мне не нужен смартфон, я буду руками и ногами упираться от его приобретения. Потому что это инструмент дальнейшего управления рекламными тригеррами.
    Вспомнить сериал Джунковского "Лучше, чем люди", нашумевший и популярный в этом году. Если будете решать о выборе робота, веротяно будете уже выбирать его "поумнее". Честно говоря эмпатия не свойствнна и некоторым людям.
     
    Natafox нравится это.
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Да это так. Именно поэтому я сказала, что неизвестно, хорошо ли будет, если появятся "субъекты" ( машины), обладающие эмоциональным интеллектом с эмпатийной особенность. Может в мире искусства это и хорошо, могут появиться шедевры, приемлемые для человечества, ну или какой-то ее части. Но эмпатия в действиях военных машин - это будет наверное очень опасно. Эмоциональность, эмпатия , сила мысли и чувств - свойства мало изученные. Самые продвинутые предполагают, что это категории, таящие в себе сверхвозможности и,как субстанция, способна создаваться, трансформироваться, передаваться и перевоплощаться. Так что интерес к эмпатии не случаен, это не только как стремление создать искусственный интеллект с чувственными особенностями, способным управлять человеческими эмоциями.