1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Иран не станет ограничивать нефтедобычу

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июн 3, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    2dcdc503097f69d83be6050c49e044ad.jpg


    Иран отказывается брать обязательства по снижению роста добычи нефти, напротив, власти страны намерены нарастить уровень нефтедобычи до уровня на момент наложения санкций, введенных из-за ядерной программы страны (досанкционный уровень составляет 3.5-3.7 млн б/с). Заявление о неприятии плана по заморозке уровня добычи «черного золота», предложенного Саудовской Аравией, прозвучало с уст Биджана Зангене, чинного министра нефти Ирана. По указанной причине Иран не присоединился к договоренности, которая была закреплена в Дохе между представителями трех государств ОПЕК (Венесуэла, Катар, Саудовская Аравия) и России. Целью договоренности стала заморозка уровня добычи нефти на уровне января текущего года.

    Представители Ирана в то же время утверждают, что страна всячески поддерживает намерение ОПЕК зафиксировать на нефтяном рынке логичную и справедливую цену на «черное золото».

    Указанное выше решение Тегерана делает невозможным к реализации соглашение, подписанное в Дохе, ввиду того, что свое согласие должны дать все без исключения страны нефтяного картеля. Некоторые страны ОПЕК официально заявили о готовности заморозить уровень нефтедобычи. В частности, Кувейт готов закрепить этот показатель на уровне 3 млн б/с (баррелей в сутки) при условии, что все члены ОПЕК подпишут соглашение.

    Для Ирана нынешний уровень экспорта газоконденсата и нефти составляет около 2 млн баррелей в сутки.

    Встреча ОПЕК, состоявшаяся 2 июня в Вене, не ознаменовалась принятием решения о заморозке уровня нефтедобычи.

    Источник: http://www.interfax.ru/business/511270
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет смысла Ирану брать на себя такие обязательства, как и всем остальным. Ввиду завершения сланцевой револююции сложилась ситуация, что такому крупнейшему потребителю нефти как США стало выгоднее покупать нефть, чем ее производить. Крупнейшие нефтедобывающие компании США объявляют о банкротстве. Поэтому спрос растет и будет расти в дальнейшем. А раз растет спрос, то должно расти и предложение. Глупо в такой ситуации отказываться от прибыли. Собрались для вида, просто создать видимость движухи. А тем временем в последнем докладе ОПЕК говорилось о том, что к третьему кварталу спрос и предлодение сравняются, впервые, кстати, с 2013 года. Так что виден четкий вектор на увеличение спроса и подъем цены.
     
    Владислава нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Мне кажется, что Саудовская Аравия подобными инициативами просто пытается переложить груз ответственности за наращивание добычи нефти и соответственно снижение цен с себя на Иран. Мол, мы готовы к уступкам, но вот иранцы гады, не хотят идти на компромисс. Ведь всем и так ясно, что Иран после стольких лет санкций, которые серьезно тормозили развитие в частности его нефтяной промышленности, просто не может снова при чем добровольно сокращать нефтедобычу.
     
    Софья нравится это.
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Если прогнозируется в ближайшем будущем существенный рост цены на нефть и ее продукты, что связано с увеличением спроса на нее, то становиться непонятно, зачем Ирану просто временно не уступить в этом вопросе и подписать данное соглашение, как это сделали другие заинтересованные лица. Неужели кратковременная победа стоит больше чем авторитет и деловые связи.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Чтобы не упускать прибыль и клиентов. Их устроит любая цена выше 10$ за баррель, они все равно работают в плюс. Себестоимость их нефти около 10$. Им как раз меньше всего нужны чужие интересы, тем более за счет своей выгоды. Потому что не они повинны в той ситуации, которая сложилась на рынке нефти и в в том регионе, и потому что их доля в общем мировом объеме добываемой нефти - менее 5%. Более того, страны члены ОПЕК, которые затеяли все эти переговоры с квотами, все вместе добывают не более четверти нефти. Что от их и их соглашений может зависеть? Очень мало.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да потому что Иран для Саудовской Аравии это всего лишь повод не сокращать добычу нефти. Себестоимость добычи в Саудовской Аравии одна из самых низких в мире, если не самая низкая. В этой гонке низких цен саудиты могут продержаться дольше всех, отвоевав новые рынки сбыта и ситуация для них пока не критичная, да и сланцевая отрасль в США еще пока полностью не уничтожена. Так зачем же Саудовской Аравии именно сейчас соглашаться на сокращение добычи?
    Если бы Иран согласился на сокращение добычи, нашлись бы новые поводы этого не делать.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Забавно, что до этого они обещали поддержать любую инициативу, связанную с улучшением положения на рынке нефти. Заключать соглашения с Россией и ОПЕК. Но только при достижении досанкционных объемов добычи. А они растут медленно. Потму что инфраструктура иранских месторождений за годы санкций поизносилась или даже пришла в негодность за недостаточностью средств. Даже с танкерами, которые перевозят и хранят нефть у них сейчас серьезные пробллемы. Я по-прежнему считаю. что Иран не является серьезным конкурентам странам, продающим нефть, и конечно же перевод стрелок на него в данном вопросе - просто демагогия.
     
    volhv нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тоесть эта новость о том, что Иран как бы является противником соглашения основным нефтедобывающих стран, это только очередная выпущенная утка. И нужна эта ложь только для того, что бы отвести, как обычно, внимание от действительной причины возникшей проблемы.
     
Статус темы:
Закрыта.