1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ипотека на вторичное жилье - что нужно знать потенциальному заемщику

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Владислава, июн 23, 2016.

  1. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Все верно. Должен быть хозяин квартиры с правом ее продавать, а также иметь информацию о всех прописанных в данной квартире, которых в случае ее покупки нужно всех выписать и прописать себя и своих родных при необходимости.
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    При покупке вторичного жилья не плохо бы посетить ЖЭК, и просмотреть домовую книгу в электронном варианте, также нужно обратить внимание на состав семьи, чтобы понять, кто является собственником квартиры, важны и справки от коммунальных служб об отсутствии задолженности. Только тщательная проверка поможет прояснить некоторые моменты, и если нет ничего подозрительного, только в этом случае отдаётся залог.
     
    Светлая нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если квартира на вас еще не зарегистрирована, то вам выписку в ЖЭК или УК не выдадут. Такую выписку надо требовать у бывших владельцев. Кроме того следует перед обращением на выдачу ипотеки обратить внимание на:
    - свидетельство о государственной регистрации права и другие правоустанавливающие документы;
    - выписку из ЕГРП;
    - справку о задолженности из МФЦ о наличии задолженностей по коммунальным платежам;
    - справку из наркологического и психоневрологического диспансера продавца жилья.
     
  4. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Совершенно верно, при оформлении квартиры мои продавцы квартиры не очень то хотели предоставлять мне такие документы и все каждый раз уходили от этого, но я настаяла и мы вместе пошли в паспортный стол и посмотрели все соответствующие документы. Не надо поступать " на авось", потом это может с вами сыграть злую шутку.
     
    Ruta нравится это.
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    Просто много лет назад, при оформлении квартиры, я уже столкнулась с проблемой не выписанных из квартиры жильцов, и их пришлось выписывать через суд, и два месяца платить за "мёртвые души". Вторичное жильё имеет свои минусы, и когда его покупаешь, не нужно доверять ни риэлтору, ни тому, кто продаёт квартиру по доверенности.
     
  6. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Это важное дело и очень жаль, что некоторые просто стесняются это не только спросить, но и сделать даже, а потом попадают в такие неприятные ситуации. При покупке квартиры мы не может видеть всех людей, которые прописаны в данной квартире, а их может быть множество, да мало того бывают, что люди в тюрьмах сидят или в больницам годами лежат.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,962
    Симпатии:
    3,920
    Баллы:
    10
    При покупке вторички есть ещё одна проблема, если за квартирой имеются долги по коммунальным платежам, и справки при оформлении купли-продажи окажутся "липовыми", то новому хозяину квартиры, придётся всё выплачивать за свой счёт, поэтому перед тем как идти подписывать договор купли-продажи, нужно отксерить все справки которые будут сданы, и попросить их заверить в нотариальной конторе. К сожалению, у нас к примеру, никому нельзя доверять, а такая "подстраховка", поможет в дальнейшем решить проблему.
     
    Светлая нравится это.
  8. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Не знаю как они все смогут быть липовыми. Ведь при покупке вторички покупатель всегда обращает внимание на все справки, чтобы не было задолженности. А чтобы сделать их липовыми по каждому коммунальному платежу, в той или иной конторе нужно у каждого экономиста взять такую липовую справку. И если он ее выдаст (пусть и за какое-то вознаграждение), то потом при разбирательствах он очень серьезно попадет, при том под уголовную ответственность. Поэтому такие справки чтобы кто-то выдал это нужно быть полным ...
     
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    К сожалению, такие случаи случаются в наше время. Буквально моя хорошая знакомая попала на такие махинации, в бухгалтерии ей выдали такие липовые документы, позже экономиста, который нечестно предоставил данные уволили, но как говорится "воз и ныне там", она не может доказать даже через суд нечего, а долги там не малые...
     
  10. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Сейчас все проще. Можно войти в личный кабинет и там вся история платежей и начислений. Покупка вторичного жилья таит в себе другие подводные камни. Например, мало кто узнает историю дома. Когда он был построен, кем и как. Особенно этим грешат "послесталинки" - хорошая планировка, высокие потолки, но достаточно слабая постройка. Также мало кто узнает про грунты своего будущего района (это касается и новостроек), а там могут быть неприятные сюрпризы.
     
    Светлая нравится это.
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но ведь при оформлении документов на продажу всегда обновляется технический паспорт на квартиру, а вот в нем как раз и прописан год постройки дома, так что с этим все в порядке. Такой документ подделать трудно. Да и старый фонд простоит еще сто лет, так что для меня это даже лучший вариант.
     
    Светлая нравится это.
  12. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Не все вторичное жилье - старый фонд, который простоит 100 лет. Есть дома с виду очень надежные, а на самом деле построенные не слишком надежно. И когда начинается ремонт, то начинаются проблемы, например, трещины по стенам у соседей.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я бы больше внимания при оформлении документов уделила не тому, сколько лет дому, а тому, какие соседи живут над той квартирой, которую хочешь приобретать. Хорошо если адекватные люди попадутся и с ними можно договориться, в случае какой нибудь непредвиденной ситуации, например прорыва трубы. А то бывают случаи, когда покупаешь квартиру в старом фонде, а ремонт и замену труб некоторые соседи не хотят делать и часто происходят затопления нижних этажей. И вот тогда очень тяжело общаться с такими людьми.
     
  14. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Даже вполне адекватные люди не захотят, чтобы им долбили стены, если вы имеете в виду полную замену труб и это необходимо. А так замену труб проводят в отдельной квартире вполне нормально. А в случае затопления надо просто поставить себя на их место. Меня затапливали неоднократно, но у меня навесные потолки в ванной и на кухне, так что ущерба практически не было. Хотя неприятно это. По закону подлости заливают сразу после ремонта. Соседей трудно подобрать.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Главное чтобы такие соседи признали свою вину и начали что то делать по устранению всех неполадок. А то бывает с такими соседями очень трудно общаться, некоторые просто не хотят ничего устранять. И вот такие нехорошие истории могут повторяться неоднократно. Вот на это я бы стала обращать внимание при покупке жилья.
     
    Mariten нравится это.
  16. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами полностью, а ещё хочу добавить про соседей наркоманов и алкашей. Я когда приобретала квартиру по говорила с соседями и бабушками у двора и ни кто мне не сказал, что подо мной живёт наркоман с матерью. Описывать что это такое я думаю не стоит, правда через четыре года проживания под ним его все же посадили и сейчас весь наш подъезд отдыхает.
     
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Но бывают случаи, когда покупаешь квартиру в старом фонде, соседи сами хотят рассказать все подробности, какие случались при их проживании с самого первого дня. У кого то после таких откровений пропадает желание покупать данную жилплощадь, а у кого то наоборот. И новые жильцы , которые остались довольны полученной информацией со спокойным сердцем начинают оформлять документы.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня в последнее время нет ни какой практики приобретения недвижимости. Но сам иногда друзьям помогаю. Считаю самый верный вариант, надо постоять около дома днем, потом посоветоваться с бабушками, которые все равно выйдут. Они то всю правду и не правду вам расскажут. А сейчас к ипотеке даже на вторичное жилье стали новые требования, буквально вчера об этом сказали.
     
  19. Lissa

    Lissa Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    5,857
    Симпатии:
    516
    Баллы:
    10
    Да уж, нонсенс. Просто не могу понять как нельзя это доказать? Ведь в той же бухгалтерии есть реальные данные по такому должнику. Просто была выписана липовая справка и подняв эти данные можно спокойно увидеть реальную картинку по долгам такого человека. Списать же их тот или иной экономист не в силах ведь?
     
  20. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Когда оформляет кто либо ипотеку на вторичное жилье, то есть возможность поторговаться с хозяином квартиры, и бывают случаи, что получается вполне приличная выгода. И уже можно сразу заселяться в свою уже квартиру и не ждать окончания строительства. Да и вся структура уже видна. Все равно в старом фонде уже и действующие школы для детей есть и садики тоже.