1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестирование в p2p-кредитование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 10, 2015.

  1. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Если и инвестировать в такое кредитование, то, это делать через самую безопасную систему систему, это Webmоney credit, там, хотя бы не торговые риски не будут, данная система, уже не первый год работает с клиентами в сфере ЭПС. Плюс. можно обезопасить себя тем, что давать кредиты уже тем, кто погасил в прошлом, и с не плохим BL, дабы быть более чем уверенным. Но, тогда, стоит понять, что кредитование, будет не на столько частым, и выстреливать, крайне редко. Все остальные сайты, тоже кажутся работающими, и как минимум НЕ пирамидами, но, это может только показаться.
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А есть ли какой то регулятор данного вида деятельности. Ведь, если непорядочный кредитов не выплатит взятый кредит у одной такой организации, то его кошелек заблокируют как в Вебмани. Но, где гарантия, что он не сможет взять кредит и также поступить с подобной организацией.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Такие сервисы кредитования как правило, регулируются только собственными силами или максимум, собственным или сторонним страховым сервисом. К услугам последних прибегают лишь крупные кредитные сервисы. Что касается остальных, тут конечно, кредитование идёт можно сказать, на честном слове и никто не даст гарантий по возврату средств инвестору. Следовательно, очень малоисейчас сервисов, где модно получить крупные суммы средств. В основном можно насчитывать лишь на небольшиеисуммв на короткий период, при том, сем короче этот период, тем больше процентная ставка.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Было бы очень полезно для тех, кто хочет заниматься таким видом инвестирования, что бы была все таки создана определенная база или черный список, называйте его как хотите, от названия суть не меняться. То есть, это должно быть что то на подобие того, что уже существует в наших банках, когда злостных неплатильщиков ограждать от повторного взятия кредитов. И тогда доверия к таким кампаниям было бы больше. Но, в это должны быть заинтересованы сами кредитные биржи в первую очередь.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Не ребят, это нельзя назвать инвестированием в прямом смысле этого слова. Рассматриваю такой вид деятельности как бизнес по микрокредитованию, который по факту мало чем отличается от деятельности микрофинансовых организаций. Но если у последних есть целый ряд инструментов взыскания средств с должника, то у частного лица и разных там сервисов таковых практически нет. При схеме кредитования p2p гарантом должно выступать реально влиятельное лицо, которому причитался бы определенный % с каждой сделки и которое могло бы в случае невозврата средств реально воздействовать на должника. Плюс никто не застрахован от изначально мошеннических действий, когда кредит берется на чужие документы.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и мы о том же, что нужно что бы кто то выступал гарантом возврата инвестиций и желательно, что бы это было третье лицо,то есть посредник. Но его деятельность должна подкрепляться на законодательном уровне. А если у некоторых из здесь представленных площадок и предоставляют какую то функцию гарантии это не то.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А где вы найдёте такого гаранта? И где доказательства того, чтоти он не окажется мошенником? Вообще, частное кредитование, этот всегда большой риск, в особенности, когда речь идёт о крупгнвх суммах кредитования. Лучшим вариантом будет поиск кредитора или заемщика и работа через какой либо сервис. Он и будет являться посредником. На счёт поручительства и гарантий, я думаю в частном кредитовании, обеспечить их очень сложно.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, тогда это выглядит не как инвестиция, а как игра в рулетку, повезет или не повезет. Даже в последней, я думаю, заработать денег можно, с большей долей вероятности, чем если мы будем "вкладывать" в такие "прибыльные" проекты.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему нельзя называть инвкстмроаанием такой род деятельности? К примеру, я имею пять сотен долларов. Работаю илитчастным образом, что конечно, не всегда безопасно, или через какой либо со Руис. Взять даже вебмани сервис кредитования. Раздаю кредиты по 1-10 долларов. Имею с каждого такого займа процент. То есть, даже в случае, если один или несколько заемщиков не вернули мне средства, мне система вебмани компенсирует эти суммы из специального фонда и я в минуса не останусь. По моему очень выгодное вложение средств, так как проценты в частном кредитовании как правило, совсем не маленькие. Так же, плюсом такого кредитования является и короткий срок кр дитования. Обычно это от 1 до 20 дней, что даёт возможность получать быструю прибыль.
     
  10. Artem

    Artem Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вы не совсем правильно понимаете себе принцип работы p2p кредитных платформ. Это именно инвестирование. Я постараюсь объяснить, основываясь на уже почти годичном опыте работы с ними. Сразу оговорюсь, что я работал только с добросовестными платформами вдолг ру (vdolg.ru), город денег (townmoney.ru) и новым сервисом Альфа Банка Поток (potok.alfabank.ru). Webtransfer и прочие пирамиды я не пробовал.

    1. Когда вы инвестируете, скажем, 20 000 руб, то p2p платформа либо спрашивает вас о предпочитаемом уровне риска и, соответственно, ожидаемой доходности и, после сделанного вами выбора, распределяет ваши деньги по 500 руб на нескольких заемщиков; либо предлагает сделать тоже самое вручную, доходчиво объясняя, что диверсификация способствует снижению риска. Соответственно каждый заемщик получает кредит сразу от нескольких человек. Таким образом при дефолте нескольких заемщиков в вашем портфеле риск того, что весь портфель окажется убыточным низок.

    2. Каждая p2p платформа работает с одним или несколькими коллекторскими агентствами. Автоматически или по заявке от вас займы, выданные вами, и просроченные более чем на 90 дней отправляются коллекторам. Те проводят свою обычную работу по взысканию, что позволяет вернуть часть просроченных займов или их части.

    3. Каждой p2p платформе крайне важно, чтобы инвесторы получали доход. Потому как быстрый отток инвесторов с платформы в случае убытков ведет к тому, что кредиторам не откуда будет получать займы и они, в свою очередь, так же уйдут с платформы. Потому p2p платформы делают все, что уровень принимаемого риска соответствовал получаемой доходности.

    4. Инвестируя в p2p кредитную платформу, вы несете кредитный риск. Т.е. вы начинаете работать аналогично банку, становясь по сути мини банком. В этом главная ценность p2p платформ для общества, ставшая доступной благодаря развитию и проникновению интернета. Каждый человек получает возможность зарабатывать так, как раньше делали только коммерческие банки. При этом начинают появляться p2p страховые платформы, например insurion.org. Работает она аналогично кредитной платформе, но позволяет каждому человеку стать мини страховой компанией, покрывая небольшими суммами риски наступления событий.

    5. Если вы занимаетесь инвестициями, то очень полезно подвергать свои инвестиции не одному отдельному виду риска, как например кредитному, выдавая кредиты, или риску изменения цены бумаг при работе на фондовом рынке, но сразу нескольким видам риска, в том числе и риску наступления события, как при работе с insurion.org.
    --- Пост объединили, июл 2, 2016 ---
    Да, стоит добавить, что результат работы с p2p кредитными платформами составляет 45% по году. Что касается p2p страховой платформы insurion.org, то она еще не запустилась и собирает заявки на работу с ними после запуска. Я разумеется заявку оставил.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Система
    Система работы р2р кредитования мне конечно понятна, но вот четвёртый пункт вызывает некоторые вопросы. Какая выгода мне, как инвестору становиться кредитным страховым фондом? Ведь я по сути буду нести только убытки, покрывая задолженности по неввплатам других участников сети. Или предусмотрены какие то перечисления мне, как инвестору и страыовому фонду, от участников кредитной сети и в дальнейшем я уже из этой суммы покрвапю убвтки? В общем, мне этот момент интересен и непонятен...
     
  12. Artem

    Artem Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Нет нет, страховая платформа никак не связана с кредитами. У инвестора есть возможность совместно с другими инвесторами страховать например имущество взятое людьми в аренду. Я просто говорил о том, что это при работе с такой платформой вы несете не риск невыплаты денег, а риск наступления страхового случая. соответственно зарабатываете, как страховая компания - если сумма выплат по страховым случаям меньше, чем деньги, уплаченные за страховку.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Благодарю за разъяснение. Получается, что сам инвестор становится вроде как страховой компанией. В елом, вообще все эти срвисы кредитования очень итересная вещь на мой взгляд, так как они дают возможность зарабатывать инвесторам, имеющим сравнительно небольшие капиталы и при этом, инвестор не несет практически никаких рисков, благодаря распределению суммы инвестирования на нескольких заемщиков. Этотсобственно, похоже на портфельное инвестирование.
    Вы выше упомянули, что давно работает с этими серваисами. Хотелось бы по интересоваться на будущее, какова доходность от такого вложения средств в реальности? И сколько времени требуется для контроля инвестиций?
     
  14. Artem

    Artem Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Согласен с тем, что p2p сервисы (ДОБРОСОВЕСТНЫЕ) - это очень интересный и простой инструмент для инвестирования, но не согласен, что практически никаких рисков. Риски есть, даже несмотря на диверсификацию (распределение суммы инвестирования среди заемщиков). Платформы вроде вдолг ру, Город денег или Insurion.org берут на себя риск-менеджмент, т.е. доводят до инвестора информацию, какой клиент более рискованный, но на нем можно больше заработать, а какой более надежный, но и менее доходный. Распределение суммы инвестиций, скажем, в 20 000 руб среди 40 надежных заемщиков или страхователей по 500 руб каждому даст ожидаемою доходность в 25% годовых и отклонение от этой доходности будет минимальным. Однако те же 20 000 руб, распределенные по 500 руб среди 40 рискованных заемщиков или страхователей могут давать ожидаемую доходность до 80-90% годовых, но и отклонение может быть таким большим, что можно и уйти в минус. При этом чем больше рискованных клиентов прокредитовал или застраховал инвестор, тем доходность ближе будет приближаться к среднему значению. В общем, поле для управления риском в p2p инвестировании большое. И можно как принимать высокие риски, так и низкие.

    Я работаю с p2p сервисами 10 месяцев и в пересчете на 12 мес у меня получается почти 44%. Все это пока только от p2p кредитования, потому как Insurion.org еще пока не запустился, а собирает заявки.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Риски не возврата средств конечно, есть всегда, тем более, что при кредитовании мы не видим человека, которому отдаются наши средства. А вот мне интересно, каким образом идёт проверка заемщика и ведётся ли вообще. И как такие онлайн сервиса кредитования взяв ивают с должников долги? Например, человек зарегистрировался в серваисе. Взял в долг пять сотен рублей и исчез. Как инвестор в таком случае ваозвращает свои деньги? Ведь найти откуда была регистрация такого заемщика, сейчас практически не реально, можно просто айпи сменить.
     
  16. Artem

    Artem Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Для того, чтобы взять кредит на p2p платформе вам нужно отправить сканы одного или нескольких документов. Их конечно можно и подделать, но через p2p платформы не выдаются большие деньги, чтобы был смысл мошенничать. Зачастую p2p плаформа покупает уже выданные кредиты у МФО или банков, которые выдали их, проведя стандартную верификацию. В случае страхованием на Insurion.org будет верификация в присутствии клиента.

    Что касается взыскания долгов, то, как я уже и писал, оно происходит силами коллекторских агентств, как обычно.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То есть, если я правильно поняла, то на тех площадках где инвестируете вы, при любом стечении обстоятельств, вам самому не нужно привлекать суд для того, что взыскать сумму кредита с вашего должника. За вас берет за это на себя ответственность и все это реализует на практике, именно данная кампания. Тогда вопрос,всегда ли данная кампания со своими коллекторами может гарантировать вам возврат ваших средств, или какой, в процентах, хотя бы приблизительно положительный исход может быть.
     
  18. Artem

    Artem Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 10, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да, сами вы в суд не ходите. Долг с просрочкой более 90 дней автоматически передается коллекторскому агентству. Каждый месяц вам приходит электронный документ от этого агентства, в котором расписано какие долги и в каком размере взысканы и сколько с вас за это будет списано комиссии.
    Я не видел статистики, какой процент просроченных долгов был возвращен мне в ходе работы коллекторов, но моя годовая доходность в 45%, о которой я говорил выше, включает в себя в том числе суммы просроченных долгов, взысканные коллекторами.
     
  19. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    В целом, сейчас довольно интересное решение, уже можно понемногу присматриваться к таким площадкам, так как работают долго, а главное есть лицензии и регистрация в стране. Это не ВТ, который непонятно кто управлял и где был зарегистрирован. Напрягает тот факт, что представлены в статье только российские П2П биржи. Хотя в Украине знаю ,что таким любят заниматься банки. Вот недавно кстати Приват запустил такую возможность кредитования. Процент не радует, это не 40 процентов, как тут, но страховка займа присутствует.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тоже заинтересовало меня такое предложение, но я тоже живу в Украине, а у нас такого еще, насколько мне точно известно, нет. А можно какими то может обходными путями инвестировать в ваши российские аналогичные площадки или это сурово проверяется документально.