1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестирование в p2p-кредитование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 10, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Рынок кредитования сильно изменился с появлением интернета. Если раньше частные лица давали деньги в кредит крайне редко, то сейчас рост этой сферы стал настолько заметным, что многие специалисты начали воспринимать данный рынок, как альтернативу традиционной сфере кредитования. Стать частью этой новой индустрии, неплохо заработав при этом, может каждый из нас.

    кред.jpg

    Что это такое



    Если говорить совсем уж простыми словами – это кредитование без посредников через интернет. Аббревиатуру можно перевести, как Person-to-Person, либо Peer-to-peer - как часто обозначают торренты. Пользователи дают деньги другим пользователям под проценты с заранее оговоренными условиями погашения. Удобнее всего делать это через специальные сервисы, связывающие тех, кто готов дать в долг с теми, кому нужны деньги.

    Наиболее развиты эти сервисы, конечно же, на Западе. Мировой рынок p2p кредитования в прошлом году оценивался в 5 миллиардов долларов. На долю России из этой суммы приходится не так много, но и наш рынок постоянно растет.

    Преимущества p2p-кредитования



    Сфера развивается столь быстро по причине того, что она удобна и тем, кто дает кредит, и тем, кто этот самый кредит получает.

    Преимущества для инвесторов:

    • Возможность дать кредит под большие проценты. В некоторых случаях суточная переплата может составлять 3 процента, что очень много по сравнению с банками. Сроки кредита также небольшие, и редко превышают 2 месяца. Это также повышает вероятность возврата своих кровных;
    • Максимально простая схема работы, которая, с одной стороны чревата невозвратом денег, а с другой – позволяет оборачивать свои инвестиции максимально быстро.

    Преимущества для заемщика:

    • Не нужно никуда идти и стоять в очереди. Все оформляется онлайн, и деньги приходят, либо на банковскую карту, либо на электронный кошелек;
    • Минимальный, по сравнению с банком, набор документов и весьма лояльные условия;
    • Идеально для того, чтобы получить небольшие займы. Собственно, крупные суммы таким образом берут и дают крайне редко.

    Что бывает с теми, кто не платит



    Конечно, такие способы кредитования чреваты невозвратом денежных средств. Но подобные случаи не редкость и для банков. И, как и в случае с банками, проблема передается в коллекторские агентства. При этом все затраты по выбиванию долгов берет на себя сервис p2p-кредитования, с которым вы сотрудничаете.

    В случае же с WebMoney, у которых имеется своя биржа кредитов, все еще проще – WMID должника блокируется, и им нельзя будет пользоваться до тех пор, пока долг не будет погашен. Тем более, что кредиты там дают только владельцам персональных аттестатов, которые подтвердили свою личность. Так что риск невозврата в этом случае минимален.

    Наиболее популярные сервисы p2p-кредитования



    https://credit.webmoney.ru - кредитная биржа WebMoney является одним из самых безопасных способов инвестировать свои средства. Минусом является то, что средства выдаются только в долларах самой системы. Но по сравнению с многочисленными плюсами, которые перечислены выше, минусы незначительны.

    https://fingooroo.ru/public/ - одна из популярнейших в России кредитных бирж по p2p-схеме. Все заемщики проходят проверку, аналогичную той, что устраивают в банке. По этой причине проверяется не только личность заемщика, но и его кредитоспособность. Большое количество способов перевода средств и интуитивно понятный интерфейс.

    https://www.loanberry.ru – сервис, который называет себя №1 на российском рынке онлайн-кредитования. Имеется опция «Гарант», которая позволяет вам вернуть деньги в полном объеме в случае невозврата заемщиком. Опция подключается в индивидуальном порядке, в случае наиболее небезопасных случаев. Помимо этого сервис привлекает отсутствием комиссий.

    https://zaymigo.com – еще одна удобная площадка для кредитования. Преимущество в том, что вы просто передаете деньги сервису, а он сам подыскивает заемщика. Таким образом, инвестиции наиболее пассивны. При этом проверка заемщиков довольно суровая, так что риск потери средств минимален.

    http://www.vdolg.ru – очень крупный сервис p2p. Предоставляет инвестору большой набор инструментов по формированию своего портфеля, что позволяет снизить риски и увеличить прибыль. Много полезной и наглядной для инвестора информации.

    Стоит ли начинать в кризис?



    Специалисты говорят, что текущая непростая экономическая ситуация в стране будет только способствовать увеличению количестве инвестиций в сектор p2p-кредитования. Более того, эксперты считают, что данная сфера является одной из немногих в нашей стране, от которой можно ждать роста в период кризиса. В частности, удвоение объемов прогнозируется каждую пятилетку.

    Что это говорит нам, инвесторам? А то, что количество желающих получить деньги в долг таким образом будет только увеличиваться. Ситуация сейчас непростая, банки сильно ужесточили условия по кредитам, поэтому люди будут искать альтернативу и придут в p2p-кредитование за вашими деньгами. Причем, им выгодно будет платить вовремя, так как это увеличит их авторитет, как заемщика, что дает куда более выгодные условия в дальнейшем.

    Сами же сервисы, если и имеют сегодня какие-то недостатки по сравнению со своими западными аналогами, то совершенно точно будут устранять их в будущем.
     
  2. Лилия

    Лилия Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    А стать участником этой системы в качестве инвестора может любой? Что для этого нужно?
    Всё-таки тут очень велика вероятность не вернуть свои деньги. Всё основано практически на честном слове. Если люди не платят свои кредиты в серьёзных банках, то тут и тем более, ещё и заёмщик особо не проверяется. А процесс выбивания денег коллекторами очень долгий, и может затянутся на много месяцев.
     
  3. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    После Вебтрансфера даже не хочется лезть в такую сферу, хотя он оказался обычным лохотроном, но тема такого инвестирования в моем мозгу уже испорчена.
    Ни про одну из этих бирж я до этой статьи и не читал. Спасибо.
     
  4. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Как раз выдача кредита в долларах сохраняет деньги инвестора. Блокирование ВМИДа не решит принципиально проблему не возврата. Кроме ВебМани есть другие платежные системы.
     
  5. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    interes, согласен. Сам кстати, не через этот сервис, а через форум давал взаймы человеку с персональным аттестатом, так деньги и не вернул гад такой. В конце концов после моих попыток вывести деньги через систему, оказалось что мне нужно было написать заявление в суд, но так как там была реально копеечная сумма, не стал подавать. Его к счастью заблокировали.
     
  6. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Есть сервисы взаимного кредитования, в которых заемщик должен лично в оффлайне верифицировать свою личность.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Кстати если при таком кредитовании, можно подавать в суд, то в принципе долг выплатят должники без проблем, конечно это займет время и нервы придется потратить, но сейчас такое время, и за свои деньги часто приходиться бороться еще. На счет коллекторов. то это вопрос конечно, те как обычно покупают долги с дисконтом, так что с ними лучше не связываться, да и сейчас идет на них уже охота, так что это не вариант. Получается в принципе инвестору можно таким вариантом пользоваться. только надо быть готовым. в случае не возврата средств. подать в суд, все издержки конечно потом будут за счет проигравшей стороны и скорее сего должник будет все возмещать.
     
  8. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Та да, после ВебТрансфера с опаской наблюдаю за таким инвестированием. Хотя некоторые представленные тут сайты имеют регистрацию в РФ, но ее еще стоит проверить, плюс гарантии и процесс выдачи и оформления там кредитов уже серьезный, не так как в ВТ по простой социалке кредиты давались. Заинтересовал вот сайт где есть опция гарант, но нужно иметь свою цифровую подпись. Так понимаю, что опция только для граждан РФ.
    Вопрос в другом, а будет ли желание если Вы занимали 3-4 тысячи ходить по судам и подавать жалобы? Там расхода будет больше чем этого профита.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 22, 2020
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Желания конечно не будет, а все расходы можно будет через суд компенсировать,но опять же получается, что заплатит надо будет сначала самому, а потом уже получить компенсацию через суд. Но сейчас я так думаю суды и моральный ущерб могут какой то почитать. и так его выставить, раньше так моральный был только 500 рублей, сейчас я думаю несколько тысяч точно можно будет получить. То есть в принципе, если хотите бегать по судам, но потом получить все таки свое, я так думаю можно и таким видом кредитования и заняться.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Как правило, через такие сервисы чаще всего берут в долг небольшие суммы, до 100-200 долларов. Суммы свыше этой - это редкость, и верификация, и гарантии требуются, как правило, выше. К тому же, в таких сервисах взаимного кредитования существует своя шкала доверия - люди, обладающие длительным сроком регистрации и большим объемом средств .проходящим через их счета, пользуются большим доверием среди кредиторов, чем вновь зарегистрированные и не имеющие собственных средств на счету сервиса. Я думаю, что зарабатывать на этом можно. Например, если даже иметь 1000 свободных долларов, можно попробовать раздавать кредиты по 10-50 долларов - желающие всегда найдутся, и большая часть из них будет возвращена с процентами, что перекроет убытки в случае, если один-три человека вам долг не вернули.
     
  11. chery

    chery Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    мар 6, 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вложился минимальной суммой в займиго.
    Буду отписываться по результатам.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Данный вид деятельности известен уже не одну сотню лет, в прошлые времена это называлось ростовщительство. В принципе не надо бояться не возврата денежных средств заемщиком. В таком случае у вас есть выше шанс вернуть средства, чем у банка. Вы можете в договоре займа сразу прописывать, срок когда заемщик обязан погасить долг. Если он этого не сделал вы можете сразу напрямую идти в суд и подавать исковое заявление. Только в этом случае вы должны помнить, что вам в последствии придется вносить эти средства которые вы получите в налоговую декларацию.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, верно, все подобные действия необходимо будет проводить по закону, то есть с оформлением документов, а так же, с последующей подачей налоговой декларации на сумму полученной прибыли от работы. На случай невозврата средств заемщиком, конечно, необходимо предусматривать то, каким образом мы будем взыскивать с него эти деньги. Обращаться в коллекторские агентства - думаю, дорого, если такую работу мы не ведем постоянно и не имеем крупного оборота денежных средств. К тому же, коллекторы работают как правило, с крупными суммами, которые не были возвращены. Да и случаи такие будут редкими. Проще всего, обращаться с иском в суд. Но для этого, конечно, необходимо с самого начала все документы составлять с опытным юристом, что бы он следил за тем, что бы потом заемщик не нашел множество "лазеек" в нашем договоре, которые позволят ему не вернуть долг.
     
  14. Evgeniy75

    Evgeniy75 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 20, 2015
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Очень понравился второй сервис в шапке, и действительно можно не переживать за средства, потому что они защищены компанией, а это говорит об уровне. Есть минусы, мало заявок на кредит, именно микро. Видимо не проходят поверку люди.
    --- Пост объединили, мар 8, 2016 ---
    Опция Гарант очень удобная, но я не думаю что если вы решили давать кредиты, то это составит большого труда. Я начал заниматься этим не давно, месяц всего, но уже оценил преимущества. Хочу сделать длполниькльным видом заработка. Пока что по возможно даю по 20-30 тыс. руб
     
    Последнее редактирование модератором: мар 4, 2020
  15. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    В большинстве нормальных таких МФО уже идет сотрудничество с налоговой, ведь у них все такие регистрация в стране и все необходимые документы. Бегать за каждым невозвращенным долгом и платить судебные издержки? Нет, уж лучше где есть опция гарант.
    А где и с чего начали, какие успехи у вас? Берут ли там активно у вас кредиты?
     
  16. Evgeniy75

    Evgeniy75 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 20, 2015
    Сообщения:
    302
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    2
    Заявок не очень много, там не нужно ждать, можно входить в любую долю, которую вам нравиться, можете создать свою заявкц
     
  17. Александр Железко

    Александр Железко Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Думаю не стоит влаживать средства в p2p кредитование. Как мне помнится Webtransfer предлагал подобные услуги, а в итог оказалось что это лохотрон. Денег своих я туда не вложил, но пару рефералов туда привлёк один из которых вложил туда 50$. В итоге бонусные деньги я вывести не смог, а при попытке вывести реферальные отчисления - потребовали загрузить сканы документов. Загрузил, номер телефона был подтверждён, но денег я так и не получил. Меня просто заблокировали и всё, как я понимаю потому что я туда не вложил.
     
  18. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да пирамид много развелось, не факт что это пирамида, хотелось бы от автора статьи увидеть скрины выплат, чтобы убедиться что этот проект платит своим пользователям. Да и как вообще взяв кредит можно доказать, что вы его взяли, если с помощью интернета нужно заверить документы в нотариуса, потом сканировать эти документы отправлять, законов ни каких про такое кредитирования нету, потому нужно осторожно относиться к таким организациям. Легкие деньги бывают только в мышеловке.
     
  19. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Представленные тут сайты, действительно предоставляют услуги П2П кредитования, и они являются надежными, возьмите ту же ВМ биржу, что вам там нужен скан выплат?-) Естественно .что риски тут присутствуют как и везде, это не возврат взятых средств. Придется бегать по судам и искать должников самому.
     
  20. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Хах так какой смысл рисковать, после вашего сообщения, стает понятно какие большие риски берет на себя кредитов в интернете, да и большие очень шансы не вернуть свои средства, так как нету законодательной базы, которая поможет вернуть средства данные в пользования под проценты. По судах бегать не дешево, еще добавить затрату времени, если не повезет то скорее всего средства уже не вернуть:)