1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестирование в драгоценные камни

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем livza, мар 1, 2016.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не соглашусь. Всем известно, что инвестиции - это вложения, приносящие прибыль. Достаточно глянуть цены на Авито на кольца с бриллиантами возрастом от нескольких десятков лет. Понятно, что цена 200-400 тысяч рублей и выше идет не за 5 грамм металла, в который камень оправлен. А именно за камень, за его качество, огранку, цвет и чистоту, происхождение (синтетический или натуральный), несмотря на то, что он в изделии.
    Кроме бриллиантов, согласно указанного вами Закона драгоценными являются рубин, изумруд, топаз и так далее, главное, чтобы это были природные камни, а так же жемчуг. Кстати, в него тоже можно вкладываться. Даже на личном примере я убедилась, на сколько выросла цена на него за последние 5-10 лет, а именно: на порядки.
     
  2. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Цена, в основном, подымается не за счет роста цены на алмаз или металл. В цене растут раритеты, созданные всемирно известными мастерами или авторитетными ювелирными домами. И в этом случае покупатель платит за уникальность изделия.
    Ширпотреб, который сегодня наполнил рынок, и через 50 лет, практически, будет стоять цену камня и металла, которая сложится к тому времени.

    Поэтому прав Arkad, когда написал:
    Инвестиции в бриллианты, которые являются элементами ювелирных украшений - нонсенс.

    При покупке бриллиантов необходимо помнить следующее:
    Ценообразование на бриллианты имеет очень сложную структуру. Начиная от добычи алмазов и их огранки, ― до конечного потребителя.
    А рыночная цена для наших туристов за рубежом устанавливается, мягко говоря, без учета ценообразования. На вариант, когда сертификат на бриллиант или устная оценка при продаже не совпадает с эталонной оценкой по GIA, приходится 95% продаж «русским». Иначе говоря, наши соотечественники покупают бриллианты по завышенной цене…

    Более подробно о ценообразовании можно прочитать по адресу:
    http://diamonds.furs.com.ua/site/diamond28.aspx



    Один из «уроков» по продаже камней (минералов)

    [​IMG]

    Эта коллекция была продана за смешную цену ― 609 грн. Почему?

    О своей коллекции продавец написал:
    Материал:Бразельит,Феонит,турмалин.....итд

    Допущенные продавцом ошибки в названиях минералов, а также название самого лота «Полудрагоценные Камни разных пород коллекционные», не очень вызывали доверие…

    А когда возможные покупатели заинтересовались документами на минералы, ― их не оказалось. Это при том, что коллекция явно оформлена специалистом.

    …Оставлю открытым вопрос: откуда взялась коллекция…

    Но этот пример неудачного выставления лота говорит о главном: надо знать не только площадку, где можно с успехом продать, а даже просто «обновить» школьную грамматику… И о самих минералах знать не «по наслышке».
     
    Последнее редактирование модератором: мар 20, 2016
    Arkad и volhv нравится это.
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вот я о том же и говорю, что камни в которые вы собираетесь инвестировать должны быть обязательно сертифицированы, в противном случае продать вы их сможете разве что за вот такую смешную цену, если конечно вы не являетесь владельцем ювелирной мастерской.
     
  4. Vika1ger

    Vika1ger Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 3, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    2
    А ещё можно купить некачественные камни, т.е. попросту могут подсунуть подделку.
    Кроме того, легально купить в России настоящий бриллиант не так-то просто. Половина из того, что продают, — контрафакт или подделки. Больше всего – синтетических камней из Китая. Непрофессионал их не отличит от оригинала, а стоят они – в разы меньше.
    Словом, прежде чем выкладывать энную сумму за сверкающие камни, стоит как следует подумать, не станут ли они грузом, который утопит бюджет.

    Более подробная информация http://www.vesti.ru/doc.html?id=2291077
     
  5. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Инвестирование в драгоценные камни как по мне является одним из самых сложный по ряду причин. Первая - сложности в определении подделок, к тому же никто не отменял продажу искусственно выращенных камней. Вторая - меньшая распространенность среди остальных видов инвестирования ввиду его финансовых затрат. Третья - желательная инвестиция в уже готовый материал, а не в необработанное сырье, сырые, не прошедшие огранку камни. Еще наличия знаний в этой области, которые в принципе можно не иметь работая уже с сертифицированным материалом. В целом перспектива есть, но в наших странах считаю данный вид инвестирования неактуальным, по крайней мер в ближайшие года.
     
  6. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Зачем инвестору знать о шкале Мооса?

    Мастера проверяют крепость камня тем, что царапают с каких-нибудь причин неизвестный камень (многие кристаллы внешне похожи) более твердым камнем. То же самое может делать и покупатель, имея под рукой набор камней, согласно шкале Мооса, представляющая собой ящичек с десятью пронумерованными отсеками (от 1 до 10); в каждом отсеке лежит минерал соответствующей твердости.

    Твердость минералов на графике выглядит следующим образом:

    [​IMG]

    О шкале Мооса подробно рассказано в Википедии.

    …Несомненно, тому, кто поставит себе цель инвестировать в минералы, такой ящичек необходим. Цена его приличная. Ведь на 10-й позиции должен лежать алмаз. А по исходной отсеков должны лежать образцы также недешевых минералов.
     
  7. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    livza Знаком с данной шкалой еще с университетского курса по геологии.Она имеет достаточно хорошую степень определения, если научится с ней работать и иметь познания в минералогии. И да фактически из за последних трех минералов, этот набор стоит денег, так что стоит подумать прежде чем решить будете ли вы заниматься этим серьезно или нет.
     
  8. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Спасибо за отклик!
    Я уже писал о том, как приучаю своих внуков к познаниям в камнях. В этом вижу одно из направлений начинать инвестирование в поделочные камни, тратя небольшие деньги. Внукам показал, как искать окатыши в карьерном песке. Карьер открытый на крутом берегу местной речушки, который образовался во время таяния ледника. Я привез машину такого песка для начала строительства хозяйственного помещения. Взял ведро песка, разровнял под солнцем, а потом показал ребятам, что надо отбирать. Они, почему-то, больше "полюбили" слюду. Хотя при просеивании попадаются и приличные окатыши полевого шпата. А он, как известно, имеет разные оттенки, что влияет на цену камня. За лето машина песка была отсеяна. И где-то более 5 кг собралось не шпата, а какого-то другого твердого камня. Скоро наступит стабильное тепло. Буду изучать... И привезу еще машину песка.

    ...Скажете, что покупка машины песка, - не инвестиция? Я считаю иначе. Ведь поиском окатышей занимаются еще совсем "пацаны". А как дальше пойдет их увлечение, - неведомо.
     
  9. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    [​IMG]

    Петушок с мышей когда-то был изготовлен из сердолика. Жанровый рисунок украсил золотой перстень. Казалось бы, и не очень оригинальное ювелирное решение сочетания металла и красоты камня. Но… 20 марта 2016 года этот перстень был продан в Киеве на аукционе за 57050 грн. При этом любопытный сам факт торгов. Продавец выставил лот по цене 1 грн. (так бывает на аукционах) при шаге роста в 50 грн. На лот было сделано 133 ставки.

    К слову, современные золотые перстни с сердоликом в Украине стоят 8-9 тыс. грн.

    Эта информация к тому, что если инвестировать в камни/минералы, тогда надо выбирать какой-то один. Например, тот, что подходит по гороскопу, или по своим лечебным качествам. И если в этом направлении покупать осознанно, может сложиться удивительная коллекция… А если к ней добавится еще и старинное кольцо?
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а действительно, почему данный набор камней может называться коллекцией? Коллекция это как правило что-то полноценное и не требующее дополнения. И почему вы подтвердили такую цитату как "инвестирование в драгоценные камни это нонсенс"? Где тут собственно нонсенс? Согласен что нужно разбираться в камнях что бы зарабатывать на их перепродаже. Но а почему бы не покупать африканские камни? Там то они дешевле? Или будут какие-либо трудности при перевозе, так как эти камни могут быть без соответствующей документации, которая к ним должна прилагаться?
     
  11. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Цены на алмазы определяет не их происхождение ("африканские" или якутские), а качество минерала. При этом, еще не известно: превратится алмаз в бриллиант или пойдет на техническое использование. В силу своей "ущербности". Я не буду сейчас "вдаваться" в теорию. Лучше специалистов не расскажу. Могу только посоветовать: набрать в поисковике "ценообразование бриллиантов". И сразу получите исчерпывающий ответ.

    А в чем "нонсенс"? Да в простом! Алмаз, пока не стал бриллиантом, - всего лишь минерал. На кучу алмазов цена будет такая, какую будет диктовать международная биржа. По последней информации, очень зависящая от курса резервных валют.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хм, а как цена на бриллианты может зависеть от курса резервных валют? Резервные валюты, какие именно имеются в виду? Платина, золото, серебро и таки далее? Или имеются в виду финансы? Ведь добыча алмазов не зависит по сути дела от добычи золота того же. Странная политика с этими драгоценными камнями, есть во что вникнуть.
     
  13. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Резервные валюты, какие именно имеются в виду? - цитата

    Уважаемый! Вы пишете на финансовом форуме! Стыдно не знать!
    Повторяю! Есть такая штука, как поисковик. Наберите то, что я предлагал. Чтобы не казаться смешным.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да уж, сложно у вас что-то узнать, все ссылаетесь на поисковик. Есть к тому же национальная резервная валюта, которая у каждой страны разная. Тогда вообще не понятно как наличие этой валюты может влиять на ценообразование бриллиантов. Не стыдно не знать, стыдно стесняться спросить. В общем понятно, проще почитать литературу в интернете о драгоценных камнях если что не понятно, чем узнать информацию у автора статьи.
     
  15. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Вы меня уж извините за резкость...
    Но я, как автор, даже и не думал здесь выкладывать "азы" минералогии. Для этого существует целая наука.
    Меня больше интересуют прикладные знания (практика) в плане конкретной ДЕШЕВОЙ (!) инвестиции в те же поделочные камни (заставил внуков собирать), чем разговоры о алмазах, для меня недосягаемых.
    Другой повод для написания не статьи, а заметки (так называется подобный журналистский жанр), проблемный вопрос о янтаре, который сейчас существует в Украине.
     
  16. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    livza я смотрю у нас с вами есть общие форумы помимо этого.
    На том ресурсе, достаточно часто продают подобные предметы, и цена этого лота далеко не предел, как вы наверное уже и сами видели.
    Да, цена " сырого материала" достаточно низкая, настоящую цену этот камень приобретает только после обработки.
     
  17. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Коллега!
    Приятно, что антикварный аукцион интересует не только меня... Я подписчик новостей от аукциона. Поэтому постоянно "в курсе" происходящего. К слову. На украинском интернет-пространстве есть кладоискательный сайт, на котором также идут сообщения о последних лотах. Автор информации в своих рассказах, в частности, значительно расширяет данные о проданных монетах.

    По поводу камней/минералов, как сырье для огранщика. Да, цены значительно ниже от ограненного камня. Потому-что минерал может иметь дефект (сколы, вкрапления других минералов). Но на себестоимость того же бриллианта влияет и цена труда огранщика, и амортизация инструмента, и затраты на содержание мастерской, и маркетинг/рекламные затраты... То есть все то, что составляет себестоимость готового продукта. Поэтому и есть разница в приобретении сырья и покупка готовых изделий. Сырье (кристаллы) больше "котируется" как коллекционный материал, а "ювелирка" - как предмет инвестиции.
    А третья составляющая инвестиции в камни (как на меня), это "предлог" для изучения мира камней, приобщение к минерологии, коллекционирования, как такового. Так сказать, часть духовного развития, а не только покупка с целью перепродажи. Что, в общем, имеет свой экономический термин - спекуляция.
     
  18. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Журнал «Навигатор ювелирной торговли» (Москва) начал публикацию цикла материалов об инвестициях в драгоценный камни (№3 (152) 2016). Первым собеседником издания стала Дина Насырова, генеральный директор торговой марки Ilgiz F. Она автор лекций под общим названием «Драгоценные камни и предметы ювелирного искусства, как объект инвестирования». Оценивая перспективы инвестиций, в частности, в России, Д. Насырова сказала:

    Журнал свободно продается. Его можно читать и в интернет по адресу:
    http://www.njt.ru/o-zhurnale/
     
  19. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Статья 22 Федерального закона «О почтовой связи», называет список предметов, запрещенных к пересылке физическими лицами. Перечень предусматривает не только отправления, в которых запрещено вкладывать предметы, предусмотренные законодательством РФ. В законе учтены и Акты Всемирного почтового союза.

    Длинный перечень предметов, возводит почти непреодолимый барьер для обмена коллекционными материалами. Есть ограничения и по пересылке драгоценных камней. Цитирую:

    То есть, коллекционирование камней и минералов в РФ носит «внутренний» характер… К сожалению. Ведь получить в свою коллекцию, например, уральские самоцветы в необработанном виде гражданам других стран ― проблематично.

    Конечно, можно сетовать на запреты. Но закон, ― есть закон.

    А чтобы быть объективным, так напомню. Украинский необработанный янтарь также запрещен для пересылки почтой физическими лицами.

    Вывод? Если есть желание инвестировать в этом направлении, наиболее успешным будет приобретение готовых изделий.
     
  20. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Существует ежегодный анализ алмазного рынка. Его проводят признанные во всем мире эксперты компаний Bain & Company и Antwerp World Diamond Center, потом публикуется отчет под названием «Алмазы: вечные ценности в меняющемся мире».

    В прошлом году был опубликован отчет, включающий в себя и прогноз состояния рынка на ближайшие годы. Эксперты утверждают:

    Как известно, лидерами алмазного рынка (производство) являются Китай, Америка и Индия. США лидируют на розничном алмазном рынке. А Китай и Индия лидируют по огранке и шлифовке. На текущий момент в алмазной промышленности наблюдается стабильность. Но она не может долго продолжаться. Поэтому Bain прогнозирует:

    Bain прогнозирует рост рынка в Китае, в Индии, где наблюдается подъем экономики, и естественно, увеличение численности среднего класса. А так, как в Индии ювелирным украшениям придают большое значение, естественно, возрастет и спрос на них.

    Подготовлено на основе сообщения ресурса http://infinica.ru