1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционные монеты ЦБ: Информация для инвестора

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Первый раз встречаю мысль, что современные инвестиционные монеты можно переплавлять или перештамповывать. Вопрос в том, зачем и кому это будет выгодно. Переплавлять на что, на слитки? И что с ними потом делать? :) В самом лучшем случае продадите ювелирам по цене металла на момент продажи. Монета же из драгоценного металла в банковском состоянии - это в любом случае коллекционный материал, стоимость которого точно выше стоимости металла, из которого чеканена монета. Насчет тренда, выше было верно замечено, что его задает рынок, а именно соотношение спроса и предложения. Да, можно искусственно создать малое присутствие или дефицит какой-то определенной монеты на рынке, но для этого надо обладать достаточными финансовыми средствами для того, чтобы закупать их все и там, где они только появятся в продаже. В случае с большим тиражом чеканки, какими чеканятся инвестиционные монеты, это занятие бессмысленное. Насчет мотивации на покупку, есть такая хорошая пословица: насильно мил не будешь. :)
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Немного не так поняли суть поста наверное, не покупатель их переплавляет и перештамповывает, а сам банк, точнее центро банк с остатками таких монет. На витринах в банках часто видел эти монеты и складывается впечатление что они там просто что бы поглазеть, ведь если посмотреть на типичного клиента банка, то до монет ему дел никаких по идее и нету. А так же, любопытные люди, которым не лень посчитать, легко могут сравнить стоимость монеты и стоимость драгоценного металла из которого изготовлена монета и сделать выводы.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть вы считаете, что инвестиционные и памятные монеты в банках никто не покупает, а дело происходит так. Центробанк чеканит монеты, выставляет их в банках на показ, затем снимает их, переправляет, чеканит и новые, и так по кругу? А в чем же тогда целесообразность, ведь отчеканить монету стоит денег, какой тогда смысл, не подскажете?
    На самом деле, вы просто с этим видимо никогда не сталкивались, монеты расходятся хорошо, иначе бы их не чеканили.
    Ну конечно же стоимость инвестиционной монеты будет дороже чем стоимость фьючерса на золото. Потому что фьючерс это просто информация, а монету надо от чеканить, это затраты, плюс банковский спрэд. А если вы имеете в виду памятные монеты, то конечно их стоимость может во много раз превышать стоимость металла из которого они изготовлены, потому что в данном случае вы приобретаете не металл, а коллекционную вещь.
     
    Arkad нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Банку ведь тоже нужна видимость того что это банк, нарисованные карточки пластиковые и деньги на брошюрках это одно, это картинка, а вот 5-10 унций золота на витрине это другое. Не один банк прибегает к такому рекламному ходу, где-то и полноценные слитки лежат. За всю жизнь сколько в банках был, столько в очередях простоял, хоть бы кто купил такую монету. Другое дело ювелирный, там постоянно люди люди что-то выбирают или покупают. Да, возможно когда-то эти монеты и покупают в банке, но это крайне редко и видно что они больше для вида там, чем на продажу. Чаще людям интересны новые сотки, купюры, которые так просто не попадаются, чем эти памятные монеты.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Это они вам не интересны, поэтому вы даже не знаете как и что там происходит. А вот сейчас вышли памятные серебряные монеты посвящённые Чемпионату Мира по футболу 2018г., Кубок Конфедераций и четыре города где будут проходить матчи: Калининград, Казань, Екатеринбург и Саранск. Так мой знакомый занимающийся торговлей монетами купил каждой по сотне, то есть 500 монет за раз и половину из них уже продал.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю даже, у меня таких знакомых нету к примеру кому нужны такие монеты. Есть один, который собирает старинные монеты, там ценность их немного сложнее определяется и ее не устанавливает центральный банк. А если кто-то находит в этом смысл, а тем более выгоду, то хорошо ведь, в любом случае банк ничего не теряет, не купят монеты, не беда, он в любом случае делает наценку на них и в случае чего переплавить их не будет не выгодным делом. Это не та структура которая будет что-то делать в убыток себе, да и на банковских услугах мало кому удалось заработать, зарабатывают одни, теряют другие, банк всегда в плюсе.
     
  7. msk27kz

    msk27kz Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 10, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    лишь бы потом на оплату депутатского труда средства не заняли
     
  8. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я считаю, что инвестиционные монеты оправдают себя как очень долгосрочное вложение для детей и внуков. Сейчас у нас два монетных двора в Москве и Санкт-Петербурге. Может останется один в Москве (это только слухи) по чеканке монет. Стоимость монет за 100 лет вырастет, правда нас уже не будет. Но инвестиционные монеты это очень хороший подарок человеку, который хотя бы походя собирает разные монеты.
     
  9. Михаил Буртный

    Михаил Буртный Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 28, 2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Согласен. Тем более сейчас их на ауках можно купить за довольно символическую цену. Так что если и что-то пойдет не так, то будет у человека от вас сувенир на память. Я вот как раз дочери такую монету на Виолити купил, очень просила. Сейчас ей всего 10, кто знает что она будет для нее значить, когда дочь выростет
     
    ixion нравится это.
  10. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Цетробанк РФ выпускает эти монеты уже длительное время, как правило выпуск монет приурочен к каким-либо памятным датам или событиям, созданы они как для коллекционирования, так и для инвестирования, ведь купленную в ЦБ монету можно будет сдать по официальной цене через год или через несколько лет, тут впрочем не важно. Но стоит изначально посчитать сколько можно на таком инвестировании заработать и стоит ли "овчинка выделки". Одно знаю точно что инвестирование в монеты выгоднее инвестирования в золотые или серебрянные слитки.
     
  11. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Что не говорите,но инвестиционные монеты по большей части всегда будут играть большую роль как коллекционные. Далеко не каждый нумизмат является инвестором,разве, что в своё увлечение,но в тоже время заиметь редкую монету захочет каждый. А те кто действительно инвестирует в такие монеты средства не будут покупать одну- две монеты,как коллекционеры,а купят десяток ,чтобы действительно заработать со временем
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не согласен. Любой нумизмат, именно нумизмат, а не коллекционер-любитель - это инвестор. Он не скупает все подряд, но формирует коллекцию из отборных экземпляров, которые со временем становятся отличным дополнением к его финансовой подушке безопасности. Реальные нумизматические коллекции передаются по наследству детям, внукам и правнукам, экземпляры из таких коллекций, по прошествии определенного времени, продаются за солидные суммы на известных аукционных площадках. Это даже не хобби, а искусство.
     
  13. Nadrnd

    Nadrnd Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 28, 2021
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Откуда такая большая стоимость за монеты.
     
  14. SaleMT4SRV

    SaleMT4SRV Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 1, 2022
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Да уж... ну опять возвращаемся к теме о которой я уже говорил, что нужно быть ближе к народу. Инвестировать в монеты не каждый может. Кстати думаю многие форумчане слышали и знают историю, не буду называть кто и где, скажу только то, что продавали серебренные монеты и золотые, люди покупали их причем все официально, все по закону. Но в итоге в какой-то момент продавали крашенное железо вот так вот ...
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    За какие именно монеты? Цены на инвестиционные монеты из драгметаллов формируются с учетом настоящих цен на драгметаллы на Лондонской бирже металлов плюс наценка банка за расходы на их изготовление и хранение. Цены на юбилейные и памятные монеты из драгметаллов формируются с оглядкой на тираж чеканки, цены на драгметаллы, а также расходы на их изготовление и хранение.