1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционные монеты ЦБ: Информация для инвестора

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Слушайте, а скорей всего. Только наверно их уже в банках то и нет, инвесторы давно все скупили. А тут писалось о новых монетах, значит это те тиражом в 4млн.
     
  2. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Сегодняшние монеты инвестиционные, не имеют такого спроса, как было ранее, т.к. в 2014 году. было повышение оптовых цен, а значит, и розничные цены, были подняты.
    На счет популярности инвестиционных монет, среди коллекционеров. Спрос, достаточно на низком уровне. Смотрел только что рейтинг коллекционных монет, и там, в топе. не было инвестиционных монет, поскольку их тираж, достаточно велик. Так что, хранить инвестиционную монету, для того, что бы продать её потом в разы дороже какому-то коллекционеру, не получится. Стоит рассчитывать на то, что опять поднимется оптовая цена на такие монеты, что собственно и увеличит стоимость сохраненной...
     
  3. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот я к тому и говорю, что такие монеты называть коллекционными серей всего глупо. И смотреть на них нужно только как на инвестиционную перспективу, чем надеяться она то, что на них появится спрос, со стороны нумизматов.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Инвестировать то в них можно, но а смысл? Они все равно никакой ценности не представляют для нумезматов и коллекционеров. По сути выходит немного выгоднее покупать эти монеты, нежели чем золотые слитки в том же банке, но у меня из знакомых мало кто заинтересовался вкладывать деньги в такие монеты. Думаю что подобные монеты чаще всего являются подарочным экземпляром, нежели средством дохода. Тем более они на прямую зависят от курса золота, а золото пока что расти не собирается в цене. Но а вообще, не рпзу не видел от банков действительно выгодных предложений, ведь они создают новое что бы не нам помочь заработать, а что бы увеличить свои доходы. Так что данные монеты центрального банка очередной продукт для заработка на нас.
     
  5. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Наоборот в 2014 году было повышенное предложение монет в связи с проведением Олимпийских игр и в Сочи и подобных монет было выпущено очень много поэтому на тот момент предложения значительно превышали спрос. У меня есть серебряная монета, но я с неё не имею никакой выгоды на данный момент.
     
    ixion нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    От одной серебряной монеты мало выгоды. Да и времени еще пока мало прошло. А вот с золотой такой же 50-рублевой монетой Сочи 2014 было бы уже гораздо интересней: там чистого золота почти на 8 грамм. Это 28 тысяч будет только стоимость металла, которая будет только расти со временем. А продают их в банке от 24 т.р, надо смотреть конкретнее, конечно, но по-моему, вложение гораздо более выгодное, чем представляется при досужих рассуждениях.
     
  7. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Мне кажется это пустая затея, инвестиции в драгоценные монеты. Цены на них приличные, а обратно их сдать в банк можно конечно, но придётся сдать по курсу который, банк выставит на них и ещё заплатить налог на доход и в результате прибыли получится совсем немного, если таковая и будет. А если эти монеты рассматривать как долгосрочную инвестицию, то также маловероятно что можно будет поиметь прибыль с них, во первых: неизвестно, что будет в стране через 10 лет, во вторых какой курс банк выставит приёма покупки, в третьих неизвестно ещё какие законы будут в стране через 10 или 20 лет. вполне может статься, что монеты эти просто напросто банк не станет выкупать обратно, в силу политической обстановки в стране.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Инвестирование в инвестиционные монеты является долгосрочным, минимум 5-10 лет, ну ни как не год или два. А по поводу обратного выкупа этих монет, то это же золото, оно всегда будет в цене, вон золотые червонцы "Сеятель" выпускавшиеся ещё при Советском Союзе с 1975 года до сих пор можно купить и сдать.
    [​IMG]
     
    Arkad и Umon нравится это.
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Пустая затея не инвестировать в драгоценные металлы. Это один из очень немногих инвестиционных инструментов, который будет ликвиден практически при любых раскладах.
    Не встречал и наверное не встречу ни одного человека, который бы сдавал инвестиционные монеты в банк. :) Потому что по закону принимают их даже не по цене металла, а по номиналу.
    И снова банк. Да на кой этот банк кому сдался, скажите мне. :) Или это монополист на покупку инвестмонет? Продадите коллекционерам на интернет-аукционе например. Или местным коллекционерам офлайн. Поверьте, на такой контент покупатели найдутся всегда, если конечно монета будет храниться в соответствующих условиях и состояние монеты будет банковским. И посчитайте, какая инфляция будет к тому времени. Вложенные в такую монету деньги сохраните точно.

    По "червонцу" "сеятель" небольшая поправка: впервые они чеканились в 1923 году, это первая советская золотая монета. Несмотря на приличный тираж чекана, сейчас это раритет с высокой стоимостью. Он всегда был очень востребованным среди нумизматов. В 1975-1981 году Госбанк СССР отчеканил несколько миллионов экземпляров-новоделов "сеятеля" с соответствующими датами для продаж иностранным коллекционерам. Но новодел не приобрел и части востребованности червонца с датой 1923 не только среди иностранных, но даже среди советских нумизматов. Поэтому они продавались по цене золота с невысокой надбавкой.


    ch_1923.jpg
     
    volhv нравится это.
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы ошибаетесь, инвестиционные монеты принимаются как раз таки по стоимости металла из которого они изготовлены. Вот к примеру, можно посмотреть цены на покупку и продажу инвестиционной монеты Георгий Победоносец в различных банках.
    Screenshot_2017-01-24-20-43-37.png
    А вот памятные или коллекционные монеты обратно в банк вы действительно сможете сдать только по номиналу, даже если её изначальная стоимость была в десятки раз выше.
     
    Arkad нравится это.
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Да, я наверное ошибся. Просто когда-то давно покупал памятную золотую монету в местном отделении НБУ, то дама на кассе сказала мне, что если я буду сдавать ее обратно, то они примут у меня ее по номиналу. :) И я почему-то так ясно запомнил этот момент, хотя конечно значения этому не придал, так как никто в здравом уме не будет сдавать такую вещь по цене номинала. А может она что-то не то сказала. Кстати, только что погуглил, с тех пор в НБУ стоимость той монеты возросла в 8 раз при росте курса доллара в 3 раза. Но ее там уже давно не купить. У перекупов можно, но у них ее цена возросла в 10 раз от начальной. Это лучший ответ всем тем, кто считает, что инвестиции в такие монеты невыгодны.
     
    volhv нравится это.
  12. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Ну тут спорный вопрос. Если брать такие монеты для последующей перепродажи через лет 30-50 то можно заработать вполне адекватные деньги, но срок уж больно большой и за это время может поменяться все что угодно. Это скорее для коллекционеров, которые хотят прикупить новую интересную монетку для своего альбома. Другого я не вижу смысла.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да сейчас люди все что угодно коллекционируют, но вот такие монеты, не лучше уже тогда золотые или серебренные украшения купить? Они ведь выглядят по красивее чем монеты, да и заработать на таком инвестировании можно, покрасоваться в обществе. Мне золото как метал не очень, ну дорогой он, метал, что с этого, лучше тратить или инвестировать заработанные деньги на другое. ИМХО.
     
  14. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    У каждого понятие красоты разное, поэтому кому-то монеты, а кому-то золотое кольцо,или цепь. А золото мне тоже не нравится. Не понимаю в нем смысла. Еще дорогой айфон объяснить в некоторых случаях можно -там для работы и т.д., а вот зачем цеплять на себя золото в огромных количествах и ходить как циган, я не понимаю.
     
    radio нравится это.
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Для инвестирования есть вещи которые из более дешевого материала сделаны, но ценятся на много больше и прибыль от них может быть по более. Но если говорить о монетах центрального банка, то внешне они ничем не привлекательны, даже сувенирные биткоин монеты выглядят по интереснее, да и цена на них во мнорго много раз меньше. Вот в монету с собственным портретом на одной из сторон сделанную из золота, это да, в такое можно инвестировать если есть деньги лишние.
     
    Leawood нравится это.
  16. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Согласен, но каждый выбирает для себя подходящий способ. Если б никто не покупал эти монеты, то ЦБ их не выпускал в таком количестве. А так спрос рождает предложение. И до тех пор пока коллекционеры, или инвесторы будут покупать эти монеты - банк будет их штамповать
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Инвестиционные монеты у коллекционеров не в большом почете, потому как они выпускаются огромными многомиллионными тиражами и как правило не представляют собой особой художественной ценности.
    Так тут дело вовсе не в привлекательности монеты, понятно что инвестиционные монеты простенькие. По факту инвестиционная монета это тот же слиток только круглой формы, то есть приобретая в банке такую монету, вы инвестируете именно в металл из которого она изготовлена, золото или серебро, а не в саму монету как таковую.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Им ничего и не стоит их перештамповать или переплавить на другие изделия, так что это просто витринный вариант, который даже не знаю кто покупает, возможно это больше как украшение для банка, ведь без присутствия чего-то ценного на виду в банке это как обычное помещение с рекламой.
    Коллекционеры вообще странные люди, кто интересно у них тренд задает и определяет ценность лотам, это же явно одного человека работа, ну или группы людей.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Поверьте, никто там ничего не перештамповывает, коллекционные монеты разлетаются нормально. Особенно те которые связаны с какими-то интересными событиями или сама по себе монета красивая. Инвестиционные монеты тоже покупают как и слитки.
    Тренд задаёт спрос. Если монета редкая и есть много желающих её приобрести, то конечно можно на неё и цену поднять и выставить на аукцион, кто больше заплатит. Как один человек может тренд задавать?
     
    Arkad нравится это.
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мне кажется что кто-то и там задает тренд, может есть какие-то известные коллекционеры. А с чего вы взяли что их не перештамповывают? Метал в принципе всегда переплавляют, если он испортился, сломался или не актуален. Даже проводку переплавляют, а золото так тем более, оно ведь и стоит прилично. А вообще не знаю никого у кого есть такие монеты, если о них и знает большинство, то скорее всего им все равно на такие ценности. Не знаю что должно произойти что бы меня подобное смотивировало на то что бы подумать о покупке такой монеты, почему-то кажется что так у многих, а у вас?