1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционные монеты ЦБ: Информация для инвестора

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, окт 29, 2015.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Вот именно, если мы и будем покупать то максимум штук 5-10, тем более многие монеты выпущенны в ограниченном количестве, примеры такие инвестиционных монет ЦБ я уже приводил выше. На сайте Центрального банка РФ представлена полная база данных всех памятных и инвестиционных монет, вы пущенных с 1992 по 2016 год. Я тщательно изучил перечень инвестиционных монет, которые были выпущены в 2015 году и нашел там только одну дорогостоящую монету, подходящую для такого инвестирования.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 23, 2020
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    ixion,Наравне с другими к оплате, это значит по номинальной стоимости - такое да, то есть вы теоретически можете трехрублевым серебряным Георгием Победоносцем оплатить проезд в трамвае. Насчет принимать - я не знаю закона, который обязывал бы банки выкупать у населения монеты, следовательно, выкуп осуществляется на усмотрение банка. Понятно, что они нигде такого не напишут. А поскольку банки имеют интерес продать неликвидный товар и не имеют интереса выкупать неликвидный товар, за который ничего не купишь, кроме как по номиналу, то возникают проблемы в виде тебований к монетам быть "в отличном" состоянии. Отсюда проблемы. Потому что отличное состояние - понятие очень относительное.
     
  3. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Как мне кажется вся сложность еще в том, кому потом продавать эти монеты, если они продаются спокойно в банке и в любом количестве, если банк в принципе так же не обязан выкупать эти монеты. то получается просто не кому их будет продать. Поэтому я для себя не вижу смысла покупать монеты с целью инвестирования и получения дополнительного дохода.
     
    Последнее редактирование модератором: янв 23, 2020
    ixion нравится это.
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Согласен, монеты не могут вырасти в цене настолько, что цена у других покупателей (скажем коллекционеров) будет выше официальной цены в ЦБ, ведь любой коллекционер может купить по номинальной цене. Таким образом цена на инвестиционные монеты заранее привязана к цене на золото в банке и если цена упадет, то снизится и цена монеты. И самый негативный момент на мой взгляд в этом виде инвестирования заключается в том, что монеты мы покупаем и продаем за российские рубли, курс и покупательская способность которых постоянно падает.
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Цена коллекционной монеты складывается из трех частей: ее номинал, цена благородного металла в составе монеты и ее ценность как предмета коллекционирования. С последним пунктом все очень туманно, и эта часть не является ни фиксированной, ни обязательной, она вообще не привязана ни к каким объективным критериям, но именно эта часть в стоимости монеты самая большая, если не сказать основная.
    Правильно вы, господа, рассуждаете, кому ее потом продать и удастся ли это сделать - вопрос, который ставит под сомнение весь смысл инвестиции в коллекционные монеты.
    Я бы уж тогда монетам лучше предпочла бы обычные российские деньги, стоимость которых известна, и по крайней мере, их обязаны принимать все и везде, а насчет падающей покупательсой способности - я бы очень поспорила.
     
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Но ведь мы тут говорим не о коллекционной монете и не о памятной манете, а именно о инвестиционных монетах из золота и серебра. Их стоимость зависит сугубо от цен на драгоценные металлы и определяется самим банком, а не коллекционерами. Т.е. продать такие монеты выше стоимости, которая указана на сайте ЦБ вряд ли получится, разве что мы будем выдавать их именно за коллекционные монеты.
    Вот именно что продать инвестиционные монеты можно будет либо коллекционерам, либо обратно банку, но цена будет не намного выше цены, за которую вы их приобретали.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Цена будет отличаться в меньшую сторону процентов на 40. Именно таких размеров может достигать разница между курсами покупки и продажи. Кроме того, одно неосторожное движение - и монета уже не в "идеальном состоянии", банк может отказаться ее принимать, либо выставить вообще невыгодную оценку, а ломбард, насколько я знаю, такое тоже не примет иначе, чем в переплавленном виде.
    И цена на монеты все же не идентична цене на золото, не хочу сейчас углубляться в расчеты, но она изначально выше. А вот почем конкретно есть возможность ее сдать - это вы узнаете не сразу, а только по факту, когда придете сдавать данную конкретную монету, поэтому, остаюсь во мнении, что "кот в мешке" - не лучший вариант для инвестиций.
    Кроме этого, не стоит забывать о том, что разница между начальной и конечной ценой облагается налогом размером 13%.
     
    ixion нравится это.
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То что монета изготовлена из золота или серебра еще не означает, что данная монета является инвестиционной. А выпуск ограниченным тиражом и вовсе говорит об обратном.
    Отличия инвестиционных монет:
    1. Чеканятся методом анциркулейтед.
    2. Изготавливаются только из одного драгоценного металла высшей пробы.
    3. Не имеют художественной ценности.
    4. Выпускаются огромными тиражами.
    5. Легенда как правило не привязана к какой-то дате или событию.
    Отличия памятных монет:
    1. Чеканятся методом пруф.
    2. Могут быть биметаллическими, покрытыми глазурью и инкрустированы камнями. Могут изготавливаться из не драгоценных металлов и сплавов или драгоценных, но не высшей пробы.
    3. Выпускаются ограниченными тиражами.
    4. Имеют художественную ценность.
    5. Легенда часто привязана к какой-то дате, событию или личности.
    И инвестиционные и памятные монеты являются законным средством платежа, однако естественно никто расплачиваться в магазине ими не будет, так как их стоимость гораздо выше той, что указана в номинале монеты.
    Перечисленные вами монеты являются памятными, а не инвестиционными. И вообще, из предоставленного вами каталога, в 2015 году в России были выпущены только две инвестиционные монеты:
    1. 3 рубля Георгий Победоносец (серебро).
    2. 50 рублей Георгий Победоносец (золото).
    Все остальные монеты памятные.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Так каталог с официального сайта ЦБ РФ и что вы хотите сказать что за весь 2015 год было выпущено только две инвестиционные монеты?! В таком случае как можно вообще заниматься инвестирование в монеты из драг. металлов, если они практически не выпускаются последние годы?!
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да именно это я и хочу сказать, там же четко написано - инвестиционные монеты.
    Screenshot_2016-01-05-18-00-16-picsay.jpg
    Да, ассортимент выпускаемых в России инвестиционных монет не велик, но тем не менее это компенсируется довольно большими тиражами. Так вот тираж выше перечисленных монет составляет:
    1. 3 рубля Георгий Победоносец - 100000 экземпляров.
    2. 50 рублей Георгий Победоносец - 30000 экземпляров.
    Так что вы вполне свободно можете приобрести подобные монеты в банках. А кроме того как я уже говорил, в банках вы можете приобрести инвестиционные монеты не только российского производства, но и иностранного. Например: "Золотой Орел" (США).
    [​IMG]
    Или "Панда" (Китай)
    [​IMG]
     
  11. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Банки покупают монеты, только по низкой цене, на счет состояния, да, Вы правы, сохранить в таком же состоянии, как была куплена, очень сложно, ведь даже жирный след, может окислить метал, и состояние не будет прежним. Если бы выпуск монет каждый год был разным, смысл инвестировать в такие монеты, был бы, а так, когда выпускают два вида монет, и те, одинаковые, интерес к такому инвестированию отпадает, только как подарок близкому человеку. Коллекционеры же, могут и самостоятельно купить такую монету, буквально в любом отделении банка, а значит, и перепродать её не получится, даже по той цене, по которой она была куплена.
     
  12. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Во-первых, сохранить монету в отличном состоянии довольно просто, достаточно не вытаскивать ее из пластиковой капсулы. А во-вторых, золото и серебро не окисляется.
    Еще раз повторюсь, что инвестиционные монеты не предназначены для коллекционирования. По большому счету, это то же самое что и слитки, и предназначены они для инвестирования именно в драгоценный металл из которого эти монеты изготовлены, а не в саму монету как таковую.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это банк говорит. Если бы все было так просто - не было бы такого большого количества недовольных. А так, в случае с Георгиями Победоносцами 2006-2009 годов чеканки, все эти партии считаются у знающих людей бракованными, но официально это, конечно же, не признается. Кроме пятен, которые возникали даже в капсулах, на монетах есть неровности, практически не различимые глазом, из-за которых потом у людей были большие проблемы со сдачей.
    И во-вторых, сплавы золота и серебра, которые идут на чеканку монет, еще как окисляются. И очень большой вопрос, что в данном случае за сплавы, потому что по характеру окисления, можно судить о пробе золота, так вот у этих монет, которые считают бракованными, есть подозрение, что проба далеко не 999
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    На счет Георгиев такого не слышал. Слышал, что с Червонцами были проблемы. Бывали случаи, когда на монетах проступали что-то вроде ржавых пятен. Но это уже вопрос к производителю этих монет. Так как инвестиционные монеты должны изготавливаться только из золота или серебра высшей пробы, без всяких примесей и добавок. А как известно, золото и серебро не окисляется.
    Но в таком случае наверно лучше тогда покупать монеты иностранного производства, за ними вроде бы такого не наблюдалось.
    А что касается жирных пятен и царапин, то чтобы этого избежать, не вытаскивайте монеты из капсул.
     
  15. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Много нюансов в этом направлении и без определенного умения определять подделку от оригинала, есть вероятность больше потерять, чем заработать. Только вот возникает вопрос: Неужели банк не проводит определенных проверок на подлинность предложенных монет? Раз возникает такая порча, даже храня их в футляре.. Ведь многие закупают их с целью инвестировать на долгосрочной основе, к кому потом подходить с претензией.
     
  16. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Если попалась злокачественная инвестиционная монета, то, без особых колебаний, идете в полицию, там у Вас спросят, где Вы её приобрели в общем, обычный процесс по написанию заявления. Банк, который Вам продал плохую монету которая по идее должна быть из чистого золота, не плохо тряханут...
    Банк покупает у постоянного источника, а именно Центрального Банка России, зачем спрашивается проверять подлинность? Когда все документы о покупке на руках? Хотя, я думаю всё таки оценщик присутствует при покупке такой монеты банком.
    Не так уж и сложно, если Вы не доверяете банку, банально идёте в ломбард к оценщику, и тот, определяет настоящая эта монета или нет.
     
  17. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот меня и смутил тот факт, что может возникнуть такая ситуация с монетами, через определенное количество времени. А там потом доказывай, что вы хранили ее согласна всем регламентам. В общем неприятный момент получается. Что касается подлинности монет, как это "зачем проверять"? В любом случаи это ответственность самого банка и должен себя обезопасить этими процедурами.
     
  18. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    С чего Вы решили это? Главными факторами являются тираж и состояние, ну можно и металл отнести. А номинал может быть 1 копейка, но если тираж например 500-1000 шт и год выпуска 1900 г. Такая монета будет стоить гораздо, чем монета в таком же состоянии, но 1800 года выпуска такого же состоянии, тираж 100 000 и номинал 10р
     
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Это было не более, чем глупое предположение. :)
    Вы правы, но автор сообщения на которое Вы ответили, скорее имел совсем другое ввиду. А именно сегодняшние инвестиционные монеты, к тому же, это уже не инвестиционные монеты, о которых Вы говорили. а коллекционные... Первая именно инвестиционная монета вышла в 50-60 годах 20-го века. по моему в Африке... Их история куда меньше чем может показаться.
     
  20. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В таком случае о каком инвестировании в монеты может идти речь, когда данные инвестиционные монеты выпущены таким огромным тиражом?! В таком случае о ником росте в плане коллекционной стоимости и говорить не стоит, а как мы уже говорили ранее если банковская стоимость монеты и вырастет с годами, то вряд ли компенсирует падение относительно доллара курса российского рубля.
    Монеты можно в любом случае продать назад банку, опять же банк купит у вас по низкой цене и заработать на этом вряд ли получится.