1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционная привлекательность мёда

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем UninPro, ноя 8, 2016.

  1. UninPro

    UninPro Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 31, 2016
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    1
    мёд.jpg

    На данный момент многие инвесторы стремятся вкладывать именно в сельское хозяйство. Эта отрасль всегда приносит довольно ощутимый доход. Соответственно, уже на каждой площадке обговорили массу разнообразных видов инвестирования в данную отрасль. Но, как ни странно, почему то все обходят стороной такой продукт, как мёд.

    Инвестиционная привлекательность



    Мед пользуется довольно приличным спросом на потребительском рынке. На данный момент, в этой отрасли, на территории России, практически нет крупных игроков. Мы сейчас можем выделить только четыре крупных игрока на федеральном уровне. Это: ООО «Медовая долина», ТМ «Кедровый Бор», ООО «Алтайский пчелоцентр» и ТМ «Апидей». При этом, две первые имеют московскую прописку.

    Кроме этого, производство меда в России сконцентрировано в руках частников. На долю фермеров и частных лиц приходится 95 процентов от общего объема производимого меда. Именно этот факт заставляет нас говорить о том, что в стране процветает работа перекупщиков. Они скупают мед у производителей и отправляют на рынок, но в основном на внутренний. В процентном соотношении прекрасно видно, что Россия не ориентирована на продажу меда за границу. На сегодняшний день продается всего один процент от общей массы произведенного продукта. Соответственно, доля РФ в мировом экспорте составляет всего 0.1 процент. Обратите внимание на то, что у Аргентины эти показатели намного выше. В частности, 95 процентов производимого меда продается за пределами государства. Это 25 процентов всего мирового экспорта.

    Возможные перспективы



    На данный момент в мире есть много стран, которые потребляют огромное количество меда. К примеру, тот же Китай ежегодно закупает, чуть ли не больше, нежели производит. Практически 100 процентов меда, производимого в этой стране, не соответствует мировым стандартам качества, и расценивается, как технический. Наш мед пользуется спросом не только в Поднебесной, но и в иных странах мира.

    Кроме этого, в последнее время многие наши соседи потеряли влияние на европейском рынке. Мед Молдовы признан низкокачественным. Это привело к снижению объемов продаж в ЕС. Украина ограничивает продажу из-за квот. Это все дает возможность говорить о наибольшей привлекательности этого направления для инвестиций.

    Таким образом, мед может стать очень привлекательным продуктом, способным принести не один миллион не только производителям, но и инвесторам.
     
    Arkad нравится это.
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    В чем то вы правы, мед конечно пользуется спросом и это товар который никогда не портится но! Для начала нужно найти хороших специалистов которые будут заниматься производством и добычей меда. Определиться с регионом, ведь не в каждой местности можно разместить крупное пчеловодство по той простой причине что на всех пчел не хватит экологически чистых насаждений (садов).
    Мне кажется что инвестировать в подобное производство нужно весной, в марте, самое позднее в апреле. Потому как зимой мед никто не качает, а значит нового поступления продукта до весны не предвидится.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Использую мед вместо сахара и ежегодно закупаю десяток-другой литров меда у знакомых пасечников. Ценность этого уникального продукта для здоровья сложно переоценить, к тому же, при правильном хранении он не портится годами и не теряет всех своих качеств. Тоже своеобразная инвестиция. Чтобы мед шел на экспорт, нужен его избыток. Это при нынешних показателях. Если же создавать пасеки в промышленных масштабах, то нужен штат специалистов, которые грамотно будут сопровождать весь процесс "создания" меда. А это сложно, потому что толковый пасечник - это призвание.
    Но это не значит, что какого-то производителя меда где-то ждут с распростертыми объятиями. Чтобы урвать хотя бы кусочек рынка у местных производителей, надо предложить покупателю более выгодные условия. Как это сделать? Вопрос риторический.
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. Перспективы довольно привлекательные. В частности, речь идет не столько о самостоятельном производстве, сколько о скупке, переработке и распространению не только на территории России, но и на территории ЕС и Востока. Все правильно, в данном случае стоит обратить довольно пристальное внимание на китайский рынок. У них производится, в основном, технический мед, который невозможно использовать в качестве продукта питания. Если там наладить производственную линию, то есть, из сырья делать тот продукт, который реально потребляется человеком (фасовать и так далее), тогда выхлоп будет довольно высоким.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А что такое "технический мёд" и почему его нельзя использовать в качестве продукта питания?
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Также каждый год ездим специально в Башкирию и закупаем мед. Продукт очень полезный во всех отношениях. Почти все, что связано с пасекой идет в производство, даже тот же мор пчел (погибшие пчелы), их настаивают на спирту и при некоторых заболеваниях принимают внутрь. Как впрочем тот же прополис.
    Так же до сегодняшнего дня не слышал такого понятия, да и поискав в интернете не смог найти ничего. Знаю раньше выпускали искусственный мед, но ничего общего у него с натуральным не было, там просто большое количество сахара в сироп перегоняли и добавляли ароматизатор.
     
    Arkad нравится это.
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Технический мед, это когда 50 процентов натурального меда проваривается вместе с сахарным сиропом. http://www.aif.ru/money/opinion/deshyovyy_myod_-_v_myshelovke. Этот мед, в основном, на территорию России ввозят с территории Китая. На данный момент доля китайского меда составляет 60 процентов.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Но его же можно употреблять в пищу, хотя бы как заменитель сахара. Просто он не будет иметь тех качеств, какими обладает натуральный мед. Хотя утверждается, что при сильном нагревании мед выделяет какие-то вредные для человека вещества. Мне еще нравятся медовые соты, классно их жевать, они даже полезнее, чем сам мед. Только надо не забывать воск выплевывать, его не едят.
     
    jurgan нравится это.
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В том то и дело, что он хорош, только как заменитель сахара, которым по сути и является минимум на 50 процентов. Кроме этого, на территории Китая производят несколько сортов меда, который впоследствии направляют на создание медицинских препаратов. Он не употребляется в пищу в том виде, в котором производится. Только в составе других продуктов. Да и вообще, в Китае практически отсутствует натуральный, пчелиный мед.
     
    Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ну, как сказать. Когда-то Китай был в мировых лидерах по производству меда, а также его экспорту. Но постепенно разные страны начали от него отказываться из-за низкого качества, ведь там он почти весь производится в субтропическом климате, где высокая температура воздуха и влажность. Поэтому, местные пчелы не в состоянии довести нектар до нужной густоты с приемлемой влажностью, в результате чего создается угроза брожения и развития вредной микрофлоры, которую местные пчеловоды предотвращают добавлением антибиотиков. А до нужной консистенции и влажности мед доводится на специальных производствах.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Странно, Китай ведь далеко не весь расположен в субтропиках, огромная часть Китая расположена в умеренном климате и в горной местности. Почему бы в этих районах не развить пчеловодство? Тем более что горный мед очень ценится, по крайней мере у нас в Крыму это так.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Правильно, Китай уже далеко не в лидерах по экспорту меда. На данный момент лидерамия бы назвал Аргентину. Именно эта страна и является законодателем цен. Да, довольно большие объемы экспорта высококачественного меда у Испании. Раньше по производству и экспорту меда Украина и Россия входили в топ лучших. Делили 6 и 7 места. А сейчас увы(( Правда Россия сохранет пока свои позиции.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В Советском Союзе такой бы продукт назвали искусственным. Так его и медом назвать нельзя, это медовый продукт, легче тогда употреблять сахар так как стоимость его будет на порядок ниже. Считайте трехлитровая банка такого продукта сейчас стоит 1 000 рублей, там 4,5 килограмма его, то есть выходит по 220 рублей за килограмм, тогда ка сам сахар стоит в районе 50 рублей. назвать такой продукт полезным нельзя, хотя и вреда не принесет.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. Вот такой продукт и пытаются впихнуть вместо натурального. Кстати, многие производители не указывают на упаковке, что там всего 50 процентов меда, а все остальное сироп. Кстати, а это довольно прибыльно) Кило сахара 50 руб, а так его продают по 220) Вот вам и навар в 4 раза. Два двойных подъема - не хило))
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Хорошо если все же в таком продукте будет 50% меда, обычно даже и меньше, просто сироп, процентов 20 меда, загуститель, стабилизатор и усилитель вкуса. Затрат минимум, а выхлоп большой. Вообще я сам обычно езжу за медом именно на пасеку, могу сказать, что чисто с меда много прибыли не сделать. Обычно она идет с продажи переработки пчел, а это: маточное молочко, прополис, мор, различные настойки.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это еще не самое страшное. Гораздо "веселее", когда пчелам ставят сахарный сироп, а они из него по-быстрому варганят самый что ни на есть натуральный в кавычках мед. То есть он не из цветочного нектара, а из сахара с водой, только и того, что там пчелиные ферменты. У меня прадедушка так делал, после откачки меда, чтобы пчелы могли восполнить свои запасы и перезимовать. а нормальный мед продаваал. А сейчас многие, наоборот, чтобы продать, делают такое. Так что мед как продукт в последние годы практически полностью дискредетировал себя. Я иногда пробую то, что продается ради интереса - так вот "это" ничего общего с нормальным обычным медом не имеет. Так что инвестиции - не знаю, если честно. Если чисто бизнес, то без разницы. Если целебный продукт, то сомневаюсь. Даже высоко в горах, у местных, задорого - и то суррогат, а не мед. Столько уже повыбросила...
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Прибыль будет довольно ощутимая. Я пока не буду говорить о конкретных цифрах по пасеках, но мои знакомые в год свободно делают себе приличную зарплату. При этом, они торгуют в основном оптом. Редко в розницу. Так, чисто для своих знакомых. Но у них реально чистый мед. Я, кстати, тоже предпочитаю брать у частников с пасики.
     
  18. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    В моем регионе (Юг Украины) пчеловодством занимаются очень многие и мед можно приобрести по очень хорошей цене, если договориться с пасечниками.
    Но, в этом виде бизнеса смущают только большие капиталовложения на первоначальном этапе. Ведь, чтобы затариться хотя бы тонной меда (хотя у меня есть сомнения, что этого достаточно для окупаемости), необходимо выложить кругленькую сумму. Отсрочка платежа конечно же с пасечниками не прокатит - на такие условия они не пойдут
     
  19. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    а кругленькую - это какую конкретно, в Вашем регионе? потому что понятие очень растяжимое.

    а по теме - на мой взгляд, все таки выгоднее налаживать собственное производство, а не просто перекупать. Хотя для старта нужна существенная сумма, так как экономически выгодно сразу начинать ульев со ста.
     
  20. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Тонна меда будет стоить около 50 000 гривен. Плюс нужно организовать тару, перевозчика, наладить связи с таможней.
    А занятия пчеловодством заберет все свободное время - это тяжелый труд, и не каждый может этим заниматься