1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиционная привлекательность металлов в 2017 году

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем jurgan, дек 29, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В чем "зорошо" для металлургических металлов, если поднимается цена на сырье. Это означает одно, когда они этио сырье переработают, то цена их изделий также повысится. Это может быть даже им в убыток, так как у конкурентов цена может быть ниже.
    Есть третий путь, можно просто купить сырье, впустить из него продукции, и законсервировать ее, когда она достигнет максимума. Можно это делать и на сырье, это даст еще больше прибыли. Причем прибыль будет в ближайшей перспективе.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А в том и хорошо. К примеру, себестоимость производства тонны металла 700$, а его стоимость на рынке 1000$. Значит прибыль металлургического предприятия составляет 300$ с тонны. А если стоимость этого металла на рынке увеличится до 1200$, то прибыль предприятия составит уже 500$ с тонны. Что разве для этого предприятия это плохо?
    А что касается конкурентов, то им тоже нет смысла занижать цены, если общемировая тенденция идёт на повышение. Зачем им терять прибыль?
    Интересно, а вы будете например из железной руды чугун или сталь выплавлять, у себя на кухне что ли или во дворе доменную печь построите? Этот третий путь конечно существует, но только для простого человека он недоступен.
     
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Зачем все так утрировать и каверкать слова. Если вы приобретаете руду, то скорее всего вы ее и будете продавать на бирже которой купили. Если вы уверены. что цена будет расти вполне вероятно решите приобрести некий объем этой руды, чтобы в последствии ее продать подороже, может и через несколько дней, так как рынок металла подвержен большим колебаниям. И про кухню забудьте. хотя можете попробовать как некоторые неадекватные люди делают. Извините за такое сравнение.
    Речь то идет о повышении цен на сырье, а не на сам металл, вы не путайте и внимательно читайте все. Там однозначно вы потеряете прибыль. И даже в вашем примере, ваш аппонент к примеру произвел из сырья металл по себестоимости 650 бакинских, он его сможет даже на 10$ выставить продукцию дешевле чем вы и он получит больше прибыли.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так на биржах как правило не продаётся физический продукт, а продаются и покупаются фьючерсы, то есть контракты на его поставку, о чем я писал выше. А вы предлагаете купить сырьё и изготовить из него какую-то продукцию. Так каким образом вы собираетесь это делать, есть вы не являетесь владельцем какого-нибудь металлургического комбината или глиноземного завода?
    Читаю внимательно и вот что я вижу в топе: золото, алюминий, молибден, цинк, никель и тд. Это что не металлы?
    А во вторых, металл сам по себе ведь является сырьем, а не конечным продуктом. Вот лопата или топор изготовленные из железа это конечный продукт, а вот прокат получаемый на выходе из металлургических комбинатов, это сырьё из которого в последствии будет изготавливаться конечный продукт.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Значит, для тех у кого есть достаточное количество свободных средств можно наладить даже производство разных металических приборов. Ну это если брать с большим размахом. А так, действительно для тех кто хоть чуть дружит с биржей, можно поробовать заработать на фьючерсах. А вот инвестиции в золотые изделия я бы вообще даже во внимание не брала бы.
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Производство металлических изделий это все-таки совершенно другая парафия, это уже производственный бизнес, а не инвестирование в металлы. Поскольку здесь основная прибыль будет получаться не от стоимости металла из которого изготовлено это изделие, а от сложности этого самого изделия.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но вы никогда не найдете того же алюминия в чистом виде в природе. Для того, чтобы получить алюминий надо сначала добыть бокситы. Эта порода как раз богата алюминием. Потом его перемалывают, сушат и в процессе электрогидролиза при температуре в 950 градусов, выплавляют уже алюминий и его сплавы. Точно также редко сейчас можно встретить в чистом виде золото. То есть оно в основном сейчас идет в породе, его все равно надо обрабатывать.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Интересно, все утверждают, что делать ивестиции в ювелирные изделия из золота не рентабельно, так как теряете часть самой прибыли, не говоря уже о том, что вы от такого действия, скорее всего, ничего так и не выиграете. А вот если взять в расчет золотые изделия, которые носят женщины в Индии. Они же практчески состоят из чистого золота. Можно воспользоватьс случаем и прикупить такие изделия на будущее как финаносвую инвестицию. Кто что думает по этому поводу.
     
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ювелирные изделия из чистого золота никто не делает, поскольку золото очень мягкий металл, его можно поцарапать ногтем. Поэтому что у нас, что в Индии при изготовлении ювелирных украшений добавляется лигатура, чаще всего это медь. В зависимости от количества лигатуры мы получаем золото разной пробы, так 585-я проба золота означает, что в килограмме подобного сплава содержится 585 граммов чистого золота и 415 граммов лигатуры.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это мне понятно, что и в самой Индии изделия не состоят из чистого золота, но проба их очень высока и намного по сравнению с той, что используется сейчас для изготовления наших ювелирных изделий из золота. Так, что все таки есть ли смысл рассматривать такие ювелирные изделия как долгосрочную и выгодную инвестицию.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Хотите золото с высокой пробой, покупайте золотые слитки или инвестиционные монеты, там будет 999-я проба, выше некуда. И это будет гораздо рентабельнее чем лететь в Индию, покупать там какие-то непонятные ювелирные украшения, везти их через границу, уплачиваю таможенную пошлину и тд.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, ведь если покупать те же золотые слитки, тогад их нужно, скорее всего, размещать в банке. А насколько я знаю, то таике вклады не попадают под гарантию возврата, в разе чего, со стороны того же фонда гарантирования вклада. Или я могу очень ошибаться на этот счет.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    С каких это делов? Вы купили слиток, все теперь он ваш, можете делать с ним все что захотите. Нет вы конечно можете свои слитки разместить и в банке, но для этого вам придется арендовать банковскую ячейку и платить за ее аренду. А по поводу вкладов не попадающих под государственную программу гарантирования вкладов, то вы с ОМС перепутали. ОМС это обезличенный металлический счет, там золота вообще нет, просто ваш вклад привязывается к курсу золота вот и все.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Спасибо за разъяснение. И меня еще один факт очень удивил в данной статье по росту цен на те или иные металлы. Так, в статье сказано, что цена на цинк выше чем цена на золото. Как такое может быть, если золото это драгоценный металл в отличие от первого. И, даже не смотря на то, что стоимость его существенно снизилась, но не до таких же цифр. Скорее всего,это просто опечаткак автора статьи.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Цена на цинк не может быть выше цены на золото. При торгах на золото обычно идет цена за тройскую унцию, а цена на цинк идет за тонну данного металла. А вот по темпам роста цена на цинк, в прошлом году точно обогнала цену на золото и другие драгоценные металлы. Если вкладывать сейчас деньги в золото, то надо понимать, что отдача вряд ли будет быстрой, нужны года. А вот если вложиться в цинк или другие цветные металлы, там есть возможность выиграть на разнице цен.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, действительно, я просто не досмотрела в чем измерялась стоимость данных металлов. А вот на счет тех же цинка и других недрагоценных металлов. Как уже заметил товарищь выше, можно на них хорошо заработать на которком промежутке времени, но и рискт тоже большой. Если открывать тотже Обезличенный металический счет в банке, то он не попадает под гарантию возврата госсударством. А учитывая наше сегодняшнее осбенно положение в банковской системе страны, я бы даже и не подумала так рисковать, так как гарантия возврата инвестиционных средств очень мала.
     
  17. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Я хоть и начинающий инвестор, но почему-то желания вкладывать в золото у меня нет. Как-то не впечатляют графики за последние пять лет, где цена явно идет не туда, куда ожидают инвесторы.
    В то же время аналитики все чаще говорят о том, что 2017 станет переломным годом, с которого цена на золото начнет расти, и как раз сейчас хорошее время закупиться. Наверное для долгосрочной перспективы в 10-20 лет, золото хороший актив, но лично я к этому еще не готова
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Зачем смотреть на графики за последние пять лет. Инвесторы могут ожидать чего угодно. Всем более-менее разбирающимся в теме людям известно, что инвестиции в золото, имеется в виду физическое банковское золото, делаются минимум на 10 лет, а в подавляющем большинстве случаев на 15-20 и даже больше лет. Ожидать того, что золото когда-то значительно подешевеет - обманывать самого себя. Оно может только дорожать, потому что абсолютно все валюты девальвируют в той или иной мере. На долгосрок достойной альтернативы драгоценным металлам пока просто нет.
     
    Anavuajna нравится это.
  19. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Я в золото готова вкладывать деньги, но скорее не для инвестиций. а просто в золотые украшения для носки, потому как сейчас один грамм золота в наших магазинах стоит 650 грн за грамм. Согласна, это не чистое золото, оно 585 пробы с цирконием и прочими камешками, но на лом всегда найдется покупатель если не дай бог что.
     
    Софья нравится это.
  20. Anavuajna

    Anavuajna Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Мы вроде-бы в одной стране живем, но я таких цен на грамм ювелирного золота с прошлого года не видела.
    Я считаю, что инвестиции в ювелирные изделия не совсем можно рассматривать как инвестиции в золото, все же банковское золото имеет немного другой смысл. А ювелирка имеет свойство выходить из моды, в том смысле, что сейчас вряд ли кто-то будет носить сережки-шарики, как носили наши мамы или бабушки 20 лет назад. А это значит, что вы скорее всего пойдете к ювелиру чтобы отдать их в переделку и заплатите деньги за это, а значит грамм золота уже для вас будет по другой цене фактически
     
Статус темы:
Закрыта.