1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Банковское золото тоже не из дешевых удовольствий. Учитывая большой спред по золоту на банковские слитки, вы, покупая по одной цене, через год не сможете его продать даже по закупке. Единственным фактором толко послужить резкий рост золота. Потому лучше всё-таки вкладывать в ювелирные изделия с золотой оснасткой, чем пытаться заработать на срекуляциях по слиткам. Хотя если вы рассчитываете взять прибыль лет так через десять и у вас инвестиции в золотые слитки нацелены на долгосрочную перспективу, тогда, да. Как вариант, банковское золото подойдёт как средство от инфляции, рисков и сбережения средств.
     
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    А я вам скажу совершенно другое. Мой друг-семьянин в прошлом году мониторил все цены на золото как в ювелирных магазинах, так и в банках. В итоге в национальном банке цена оказалось самой низкой и это при всем при том что золото в слитках имеет высшую пробу. В итоге он купил 10 грамм золота и изготовил из него несколько украшений для всех членов семьи. Так вот я и клоню к тому, что можно просто купить такой золотой слиток в расчете на будущее, что в будущем цена на золото вырастет и ваши инвестиции окупятся.
     
  3. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Ну конечно, банковское золото имеет большой спред, могу тут согласиться, но простите, вы говорите о ювелирных изделиях, а ведь на них этот самый спред, точнее разница между покупкой и продажей, будет еще куда больше, покупать вы их будете как изделия, а продавать скорей всего по цене лома, если конечно у вас нет своего ювелирного магазина. Хотя с учетом того, что золото падает и похоже в ближайшее время в рост не собирается, я не вижу смысла инвестировать ни в один из способов.
     
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если брать золото, то мы тут пару дней назад уже пытались понять, можно ли на нем заработать и пришли к выводу. что практически не возможно. Если брать золото в банке, то там и налог надо буде заплатить и надо будет слитки держать в специальных местах, будет царапина. уже продать не будет возможности по дорогой цене. Если брать золото в магазине. то здесь вообще не реально, на нем не то что не заработать, а даже вернуть что вложил не получится. Остаются только валютные спекуляции, можно покупать, продавать, с целью наживы. только соблюдать ММ и все будет хорошо.
     
  5. Странно

    Странно Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    2
    Так, что то вы по моему перегибаете жути, во первых какой налог? Если я покупаю золото, то с какого перепугу я должен платить налог, на что? Дальше на счет царапины, вы это где слышали? Во первых мы говорим просто о золоте в слитках, а не о каком то ювелирном изделии, его цена зависит от цены золота на рынке, а не от царапин на слитке или вы хотите сказать что золото с царапиной никому не нужно? Ну а во вторых, если вы покупаете золото в банке, то как правило в этом же банке вы его и хранить будете, все претензии за царапины к ним, хотя как по мне, то даже звучит смешно, нетоварный вид золота.:)
     
  6. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    А какой жути я перегибаю, все законно, если вы хотите получить слиток на руки. сначала надо заплатить НДС, при продаже золота. надо будет возможно еще и заплатить налог с продаж, так же надо иметь на руках сертификат, не знаю какие здесь тонкости, но если что не соответствует заявленному в сертификате. то продать вы слиток не сможете. А если хранить золото в банке, зачем вообще его покупать, а если опять же банк лишат лицензии. так что нет здесь ни какой выгоды.
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в РБ все намного проще. Если вы решили инвестировать в золото, то просто приходим в банк (крупный государственный банк) и говорим консультанту о своем желании покупки золотого слитка. Вам предоставят прайс цен, где будут указаны различные весовые категории слитков из золота и цена в национальной валюте. После того как вы выбрали нужный вам вес слитка вы идете на кассу и оплачиваете его покупку. Разумеется сам слиток вы забираете с собой. Не знаю есть ли возможность хранить его в банке, но скорее всего это отдельная услуга, за которую придется заплатить.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да такая же процедура происходит везде, только вместе со слитком вам выдают сертификат, который необходимо хранить также тщательно как и сам слиток, а НДС в размере 13% будет входить уже в стоимость слитка. Что касается его хранения в банке, то такое возможно, для этого необходимо арендовать банковскую ячейку, которая оплачивается отдельно.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я так думаю картина будет примерно одинаковая. не один банк не упустит возможность заработать, и на золоте, цена будет отличатся и по сравнению с биржевой стоимости. а так же еще на курсах валют постараются заработать, так что когда покупаешь, сразу оказываешься в большом минусе. продать по такой цене сможешь не скоро. Еще надо учитывать то, что покупка и продажа идут по разной цене. там разница больше 10% гораздо, а кому потом продавать этот слиток. кто его купит, только банк, опять же с дисконтом, и еще и на курсе валют опять будет разница. Так то я не вижу большого преимущества в инвестициях в золото, как на этом заработать, практически ни как. только сохранить может можно, и то надо понимать, что золото может и еще упасть в стоимости, так что срочно его не продашь.
     
  10. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    У нас в двух крупных банках такая услуга имеется. Приходите, выбраете и покупаете по своим финансам слитки из золота. Или монеты, кому как проще. Но это долгосрочное инвестирование, которое нацелено на перспективу роста. Правда, сейчас такое время, что сам рост неизвестно когда начнется. Но если человек решил таким образом обезопасить свои деньги и сделать вложения, то возможно на самом низком ценовом уровне это и есть нормальное инвестирование на годы вперед. Также можно в банке арендовать ячейку и хранить его, если кто боится держать слитки дома.
    Можно также и серебро и платину купить, без разницы. Лишь бы вы были уверены, что ваши вложения оправданы и вам не придется их через десять лет продавать в два раза дешевле.
     
  11. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Решил ради интереса проанализировать соотношение цен на золото между покупкой и продажей золотых слитков в банке, а также стоимостью золота в ювелирных магазинах и ценами на его покупку в ломбардах.
    Например в Банке Москвы, если покупать слиток золота массой в 1 гр, то он вам обойдется в 32343,91 руб. Если же покупать килограммовый слиток, то 1 грамм золота обойдется вам в 2926,72 руб. А выкупает обратно золото банк по цене 2394,75 руб. То есть разница между ценой продажи и покупки при покупке килограммового слитка составляет порядка 23%.
    Теперь что касается стоимости золота в ювелирных изделиях. При покупке самого простейшего обручального кольца из золота 585-й пробы, грамм золота вам обойдется примерно в 2000 руб. В ломбарде же золото этой пробы принимают по цене 1389 руб. за один грамм. Здесь разница составляет примерно 44%.
    Так что как ты ни крути, но все же если и инвестировать в физическое золото, то лучше это делать в банковские слитки.
     
  12. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я сегодня смотрел цены по Сбербанку, и там тоже обратный выкуп был может столько может чуть меньше в процентах, вроде 2600 и 2200, да получается около 20 %,только вот получается самое то выгодное это открыть ломбард, и скупить золото по 1400, я думая там еще и разбег есть, я смотрел раньше цены по ломбардам так же отличаются рублей на 100-200, так что если скупать по 1300 ,что вот дальше с ним только делать, я знаю ювелирные магазины могут сделать изделие и поставить там пробу, только опять будут потери. А простым людям золото в виде лома то скупать наверно нельзя. нужна лицензия, да и нарваться можно на циганский вариант.
     
  13. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    [QUOTE="ixion, post: 9100, member: ам скажу совершенно другое. Мой друг-семьянин в прошлом году мониторил все цены на золото как в ювелирных магазинах, так и в банках. В итоге в национальном банке цена оказалось самой низкой и это при всем при том что золото в слитках имеет высшую пробу. В итоге он купил 10 грамм золота и изготовил из него несколько украшений для всех членов семьи. Так вот я и клоню к тому, что можно просто купить такой золотой слиток в расчете на будущее, что в будущем цена на золото вырастет и ваши инвестиции окупятся.[/QUOTE]
    А смысл мониторить цены в ювилирных магазинах? Ведь всем известно, что цена там в разы больше подымается из-за сложности обработки изделия мастером. Поэтому их сравнить с золотом в слитках практически не возможно.
    Что касается самого инвестирования, то тут нужно смотреть как минимум на пару лет вперед, а такой анализ могут дать не все. Да и как можно заметить, не особо и торопится двигаться золото. Я бы все же не торопился вкладываться в золото.
     
  14. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Для открытия собственного ломбарда нужен большой размах инвестиций. Если планируемая сумма покупки ниже 100k$, то даже не стоит задумываться об открытии предпринимательства. Можно покупать у ломбардов драгоценные изделия по заниженным ценам, для хранения лома физически, пусть это и будет дороже банковского "удаленного" хранения, зато золото будет у нас физически, в любой кризис доступное для перепродажи.
     
  15. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    В принципе как вариант наверно самое дешевое предложение по золоту будет все таки у ломбарда, и я так понимаю лучше у них и покупать. Еще есть дисконт по ломбардам потому как видимо крупные дают больше цену, а мелкие потом тому же крупному ломбарду и перепродают, так что думаю у ломбарда покупать золото , это как вариант самый дешевый будет, и на этом как то можно заработать, если инвестировать, и продумать до конца весь механизм сделки.
     
  16. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    В идеале, самый дешевый вариант это удаленное инвестирование, когда мы покупаем титульный знак в банке, или даже в WebMoney (Кажется WMG - WebMoney Gold) ну или в ПриватБанке для Украины. Мы имеем на руках определенную порцию золота, которую не сможем пощупать физически, однако золото - чистое. Доступное для перепродажи в дальнейшем. Но 2 серьёзных минуса это: банкротство эмитента = Ваше банкротство и большой спред (разница купли/продажи).
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть вы считаете, что в ломбарде на золотые украшения при их продаже делают наценку менее 23% ( минимальная разница между покупкой и продажей золотых слитков в банке)? Да такую наценку делают на колбасу в продуктовых магазинах, так что скорее всего наценка на ювелирные изделия в ломбардах будет повыше.
     
  18. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Если уже так смотреть то получается даже проще инвестиции все таки, а простые спекуляции, взяли хорошего брокера. можно я так понимаю даже лучше не на форексе. а на фондовом рынке, и там купить с плечом 1 к 10 скажем, и купить можно в два раза больше скажем, что бы сильно не рисковать и не слить деньги, если все таки снижение продолжится. Или так же можно тогда караулить цену и покупать фьючерс, там только получается плохо , если в минусе. то придется крыть минус так как 3 месяца действуют вроде фьючерсы, или даже фьючерс не пойдет, проще купить пару золото/доллар.
     
  19. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Да, кстати вебмани даёт возможность инвестировать с любой суммы и покупать всякие граммы. Только комиссии тоже нужно учитывать и малыми средствами там рованым счётом ничего не сделаешь. Как по мне, нужно рассматривать на долгосрочную перспективу,а вложив вы допустим десять долларов и что у вас получится через пару лет? Вот это тоже нужно учитывать. Раньше можно было делать анализ на ближайшие пару лет, сейчас же рынок не стабилен и вместо подъёма можешь увидеть минус.
     
  20. aptyp67

    aptyp67 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    8
    Инвестиция в золото в веб-системе, через гаранта, долгосрочным быть не может. Я верю, что золото поднимется в цене через 5 лет в любом случае, однако нет уверенности, что наш гарант ещё будет существовать. WM может уже морально устареть, с появлением новых ЭПС, а Приват закрыться на фоне украинского кризиса.
    Так что рассматриваем только физическую покупку наличного золота, а хранить придется дома, либо в сейфе либо под подушкой.