1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Говоря о выплавлении золота банками я разумеется говорил не буквально. Банки просто дают заказ, а аффинажные заводы выполняют его, но не в этом суть. Суть в том что банки скупают золото по бросовым ценам, а вот золотые слитки продают населению по цене гораздо большей чем цена закупки драгоценностей у населения. Банки как я уже раньше говорил сами и не закупают золото, а делают это через ювелирные магазины и специальные пункты скупки драг металлов. Но тут нужно учитывать тот фактор, что скупается золото различных проб, а слитки в итоге только высшей пробы.
     
  2. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    [BLOCKQUOTE]Банки сами ничего не выплавляют, изготовлением золотых слитков занимаются аффинажные заводы. Потому как процесс очистки золота от примесей довольно сложный. Опять же, аффинажный завод аффинажному заводу рознь. Лучше брать слитки производителей входящих в LBMA (Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов). С реализацией такого слитка у вас будет меньше проблем.[/BLOCKQUOTE]
    Да сейчас по инструкции в интернете вы сами сможете определить золото вам продали или нет, и пробу можно определить даже электронным оборудованием. В престижности нет ни увеличения цены на слиток, ни других плюсом, вы просто переплачиваете за их имя и все. А золото оно и в Африке золото, если не поверят, то проверят и все равно купят. А если снижают цену, то идите в другой город, когда речь о золотом слитке вы можете так серьезно увеличить цены.

    У Сбербанка точно свой завод по созданию золотых слитков.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    А не проще не покупать напрямую золото, а просто инвестировать в него? Сейчас крупные банки предоставляют такие услуги клиентам. Ведь держать золото дома никто не будет, а покупать банковскую ячейку для хранения приобретенных слитков - не выгодно, так как это тоже затраты, пусть и не большие. Выгоднее просто прийти в банк и инвестировать свои средства в золото или иные драгоценные металлы - таким образом и хранить ничего не нужно, кроме бумаг, которые оформляем при покупке, и бережем и нервы, и деньги. Периодически будем только звонить или приходить в банк для того, что бы узнать их текущий курс золота, либо делать это через интернет.
     
  4. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Нет конечно, единственный плюс инвестиций в золото заключается в том, что в случае краха вы сможете его продать. А кто вам такие слитки "в воздухе" вернет? Даже если цена будет низкой скорей всего владелец даже будет вне системы. А зарабатывать на росте золота не получится, он только падает все время.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему же падает? Напротив, золото нередко вырастает в цене, при том быстро и стремительно. "Воздушное" золото не станет, так как при покупке золота через банк вы заключаете с банком договор, который имеется, естественно, в двух экземплярах - этот документ вы можете предъявить в любое время сотруднику банка и вернуть те деньги, которые имеются в зависимости от стоимости металла на момент вашего обращения. Что касается низкой цены на золото сейчас - то совсем обесцениться оно не может. Запасы золота в недрах земли не увеличиваются со временем, а только уменьшаются. Потому и ценность данного металла будет возрастать.
    Я на днях была в банке по своим делам и в одном из окошек операторов стояла бабушка-пенсионерка. Она года два-три назад вкладывала свои сбережения в золото через банк и пришла поинтересоваться, сколько она уже "заработала" на этой инвестиции. Так оператор ей сообщила, что сверх суммы, затраченной клиенткой на покупку золота (она назвала сумму 15 тысяч рублей) эта бабушка на сегодняшний день может получить уже еще 40 тысяч рублей. Разве это плохой способ сохранить и даже увеличить свой капитал.
     
  6. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    [BLOCKQUOTE]Так оператор ей сообщила, что сверх суммы, затраченной клиенткой на покупку золота (она назвала сумму 15 тысяч рублей) эта бабушка на сегодняшний день может получить уже еще 40 тысяч рублей. Разве это плохой способ сохранить и даже увеличить свой капитал.[/BLOCKQUOTE]
    Как она могла заработать за 3 года x2 от вложенной суммы? Доллар на то время с 1300 до 1100 упал, как она могла заработать на падении? Или вы что-то не до поняли или она не в золото влаживалась, а во что-то другое. Хотя там есть у сбера какой-то металлический счет, может в него, но падают почти все металлы, так что врядли.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Так вот в том и дело, что золото падает, а она заработала. Даже если это была не покупка золота напрямую, а всего лишь инвестиция в металлический счет - почему бы и нет? Ведь зарабатывают люди на этом. я о том и говорю, что не столько выгодно покупать золото и хранить его под подушкой, сколько инвестировать средства в различные инструменты, которые подразумевают работу компании на эти средства пусть на том же золоте. Главное, что бы в результате была прибыль, а не потери.
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вопрос не в том, сможете вы определить золото это или не золото, это конечно возможно. А вопрос в том, на сколько быстро и дорого вы сможете это золото потом продать. Золотой слиток выпущенный аффинажным заводом входящим в LBMA вы сможете продать в любой стране мира и по текущей рыночной цене золота. Ваш же самодельный слиток вы если и продадите в какой-нибудь ломбард, да и то за пол цены.
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Самодельный слиток вы не продадите даже по цене лома в ломбард, слишком велики риски того что слиток внутри имеет сторонние примеси, скажем свинца. Когда же вы приобретаете золотые слитки в Национальном банке (как в РБ) вы гарантированно получаете золото наивысшей пробы без каких-либо примесей. Но о каком инвестировании в золото сейчас вообще может идти речь, когда мировые цены на золото постоянно падают и на данный момент достигли своих исторических ценовых минимумов.
     
  10. Voldec

    Voldec Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    0
    То, что средства нужно вкладывать это понятно каждому, дома в банке из под огурцов, они не то что не принесут прибыли, но и могут потерять часть покупной способности. Вкладывать в золото, серебро, другие драгоценные металлы, акции, проекты, монеты это каждый выбирает для себя, на основе своих знаний о данном рынке, информация которую можно узнать на форумах, конечно интересна, но за основу её брать нельзя, у каждого свой опыт и свое мнение. Лучше конечно консультация человека которого знаешь и доверяешь. Тем более что бы получить хорошую прибыль не получиться вложить всего 100 рубле, которые в принципе не жалко. Речь о десятках и сотнях тысяч. Но надо помнить, советников много, потому что вы рискуете своими средствами, а не советников.
     
  11. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    [BLOCKQUOTE]Самодельный слиток вы не продадите даже по цене лома в ломбард, слишком велики риски того что слиток внутри имеет сторонние примеси, скажем свинца.[/BLOCKQUOTE]
    Вам все мало? Хватит уже флудить на тему нельзя будет продать золото, если на нем не будет какой-то никчемной печати. И харе уже про эти слова "примеси" говорить, это может сделать любой в своем гараже o_O Вы бы могли перечитать мой ответ на тему какие инвестиции могли быть выгодными в золото, если бы админ не удалил тот пост. А так не вижу смысла повторять если и эту удалит. Так что в следующей жизни или в лс поясню. :D
     
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Давайте все разберем по полочкам в какие драгоценные металлы сейчас выгодно инвестировать и вообще выгодно ли. Изначально возьмем золото - самый популярный мировой инвестиционный инструмент, "убежище" всех мировых инвесторов в случае нестабильной ситуации на мировых рынках. Но сейчас золото постоянно падает в цене и никто из финансовых аналитиков не может точно сказать когда это падение прекратится, а следовательно инвестируя сейчас в золото мы можем потерять часть своих средств при падении цен на этот драг. металл.
     
  13. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Мне кажется в данной теме может разобраться только настоящий специалист, который годами следит и прогнозирует скачки цен на золото. И данный инвестиционный проект если так можно сказать, рассчитан не на пару лет, а может и более. Кто то может и скупает сейчас золото в больших количествах, но выгоду только сможет по иметь лет через пять. Факторов изменения цен очень много и предугадать и делать прогнозы сложно.
     
    ixion нравится это.
  14. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Согласен,ценность заключается в желтом и черном золоте,простые бумажки как мы помним с истории вечно обесцениваются,кроме золота.Инвестировать и ждать у моря погоды можно,но стоит-ли? Ведь инвестиции будут дорогими.Я думаю сделать свой собственный например "Ювелирный магазин",будет интересным созданием,но только точки сбыта,ведь еще нужно понимать что золото нужно измельчить на заводе,вырезать алмазом чтобы структура к примеру кольца была изящна.Тут с одним миллионом не обойтись в таком бизнесе.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Есть куда более выгодные дела куда можно инвестировать свои средства и с куда большей доходностью, но речь не об этом. Судя по тому какие банк берет проценты за продажу и покупку золота такие инвестиции далеко не выгодны. С квартирами такие же самые налоги, что бы люди не передаривали недвижимость друг другу уклоняясь от налогов. Но а вот коллекционное золото, монеты, продукция великих ювелиров это уже другое, там аукционы, торги и если вещь стоящая, то через год её можно опять на аукцион выставить. Ломбард это хорошая затея, но туда не только золото несут, технику тоже и не всегда её выкупают. Не думаю что ломбарды такие именно на золоте живут.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    "Коллекционное золото", это конечно хорошо, но во-первых, инвестиции предметы искусства требуют значительных средств, а инвестиции в предметы искусства из золота, тем более. Далеко не каждый человек потянет приобрести на аукционе перстень, принадлежавший Наполеону Бонапарту или что-то в этом роде.
    А во-вторых, чтобы инвестировать в коллекционные предметы и предметы искусства, нужно очень хорошо в этом разбираться. Так что подобные инвестиции точно не для широкого круга инвесторов.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь и не говорилось что инвестирование в коллекционное золото дешевое и для общих масс, просто оно как вариант выгоднее чем скупка золота у банков или ломбардов. Что бы сохранить свои рубли в золоте, нужно его продержать в сейфе 10-20 лет и не факт что у вас не появится родственник, ребёнок который найдёт способ это золото присвоить и наживиться на этом. По тому лучше инвестировать в дело, в товар, а не в такие вещи как драгоценные металлы.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, судя по текущей ситуации по золоту, оно может падать и при том еще долго - запас хода имеется большой. Но с другой стороны - не может драгоценный металл падать в цене постоянно. Вернее, может, но только если на смену ему можно поставить какой-либо другой ценный металл. Так какой-же? Что тогда покупать простому обывателю или во что инвестировать, дабы не пролететь? Только я предполагаю, что золото само по себе во всех нишах никто не сможет заменить никакими другими ценными металлами. Всегда останется спрос на это золото хотя бы в нескольких направлениях. К тому же, его запасы не бесконечны и в земле становится все меньше золота. А от малого количества чего-либо, как известно, цена только увеличивается.
     
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Расчитывать что завтра золото закончится, и цена на него подскочит, глупо. :) А вот судя по сегодняшней ситуации на рынке, можно и купить золотишка, цена на него существенно упала, и тренд уже не такой сильный как был прежде, только доллар начнёт давать слабину, золото выростет в цене, и если сейчас его купить, и держать-держать, всё равно останешься в прибыли, т.к. повторюсь, цена не плохо упала.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вы правы, расчитывать на резкий скачек цены золота вверх, конечно, не стоит. Но в долгосрочной перспективе, я думаю, что этот металл вполне разумно покупать сейчас и в ближайшее время, так как в ноль она не упадет это точно, а вот с падением цены доллара, вы правы, подрасти может. К тому же, аналитики тоже не говорят о резком падении цены на металл, это означает, что вероятность роста цены все же, больше, чем падения.