1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Последний раз снижение стоимости золота происходило на протяжении почти пяти лет, с 2011 по 2016 год. И те кто покупал его в 2011 году по 2000 долларов за унцию, те до сих пор находятся в убытке. Так что я бы не стал зарекаться.
    И ещё, если вы купите золото по 2 тыс. рублей за грамм, а оно потом упадет к примеру, до 1,5 тыс. рублей, то все время пока стоимость золота не вырастет до 2 тыс., вы будете находиться в убытке.
     
  2. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Мне кажется, что сейчас так много как раньше на золоте не заработать, как раньше. И колебания не такие контрастные. и золото падает надолго, и конкуренция высокая. Но, несомненно, есть много плюсов: золото, это золото, оно не потеряет цены, его можно продать в любой стране, и за любую валюту. Также золото можно хранить в сейфе ббанка и никто не будет знать сколько у вас денег. То есть на перспективу долгосрочного вложения - это прекрасный продукт. А если вы хотите заработать за неделю или месяц, то лучше торговать валютой, но там риски высокие. А в золоте не особые заработки, но в минусах еще никто не оставался
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Зато росло до этого на протяжение 10 лет, с 2002-го почти по 2012-1. И те, кто успел вложиться в период с 1997-го по 2002-й, те спустя 10 лет могли констатировать увеличение своих вложений в 20 раз, если считать в долларах. То есть Согласитеь, что это совсем неплохо: 1000% прибыли, по 10% за каждый год. Не знаю, какие проценты по долларовым вкладам давали в то время западные банки, но золото по привлекательности инвестиций в него не имеет себе равных.
    А вообще практика наблюдений за золотом на протяжение всего периода этих наблюдений показывает, что всегда после падения цен на металл насткпал очень резкий рост, значительно превышающий размеры падения.Так и сейчас. Раз было падение в течение нескольких лет - я бы ожидала такого же лавинообразного роста, как и тогда, а может, даже и похлещще.
     
    Matilda нравится это.
  4. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да, я полностью согласна! Тоже считаю, что в ближайшие годы будет резкий скачок цен на золото. Это связано с обецйениванием валют в принципе, во всем мире, так как некогда стабильные валюты (как фунт, могут в одночасье упасть в цене), поэтому золото станет самым ожидаемым средством для инвестирования. Ну а чем выше спрос, тем более резко цена подастет. Также падает стоимость сырья, что делает инвестиции в ценные бумаги больших корпораций опасными. И куда все будут инвестировать ? В золото, конечно же!!! Поэтому есть смысл уже понемногу скупаться. Конечно надо и рынок предварительно изучить. Так как я делаю предварительную оценку, а на самом деле могут присутствовать факторы, которые делают такие инвестиции невыгодными. В любом случае, если вы вложитесь в золото, то в минусе не будете. Можно хранить в нем деньги до тех пор, пока цена на него не достигнет пика. (Многие так и делают, и не заморачваются на акциях)
     
    ixion и Софья нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И в серебро. Но только не физическое серебро, а в виде ОМС, так считаю. С середины 2014-го оно идет в рост после многолетнего "простоя", и это открывает хорошие возможности как для кратковременных вложений, так и для более длительных, рассчитанных на пятилетку, десятилетие и даже больше. И именно сейчас очень подходящий момент вложиться, потому что оно уже пол-года как легонечко проседает на фоне уверенного роста. Так что, учитывая макроэкономические перспективы - самое время для инвестиций. Прямо у самой руки "зачесались" :) открыть депозит.
     
    Matilda нравится это.
  6. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Ну тут я не совсем согласна!!! Все таки ставить краткосрочные цели не стоит. Так как золото такой медленный продукт)) Он может держать цену долго. Поэтому надо иметь запасы на длительное время. Думаю года даже на два-три. Но в то же время нужно следить за краткосрочными скачками и продавать на подъеме, и следовательно. поккупать при снижении. Это верные вложения, тем более золото всегда в цене и если нужен кеш, всегда можно часть продать. Мне еще очень нравится то, что золото можно покупать любыми количествами. Буквально каждые отложенные 20 баксов можно инвестировать!! Для меня тоже привлекательно очень такое инвестирование
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Никто (даже мировые финансовые воротилы и аналитики) не могут с уверенностью предсказать что в ближайшие годы будет с ценами на золото и как на них повлияют цены на сырьевые ресурсы, курсы мировых валют и прочие факторы. К слову с лета 2014 года нефть начала сильно снижаться и упала с отметки в 110-114 долларов к отметке 30 долларов за баррель, но это сильное падение котировок на нефть не привело к росту золота - золото все это время так же продолжало снижаться и только в начале этого года пошло в рост, отбившись от своих исторических минимумов на отметке 1050 за унцию. И самое интересное что нефть так же в начале года отбилась от минимумов и пошла в рост. Можно с уверенностью сказать что золото и нефть торгуется однонаправленно.
    Сейчас прогнозируется рост цен на золото, а следовательно инвестиции в этот драгоценный металл выгодны со всех сторон. Для долгосрочного инвестирования можно инвестировать в любой момент, для краткосрочного идеально было бы выждать небольших откатов цен, чтобы закупиться на минимумах.
     
  8. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Я бы на краткосрочные инвестиции вообще не надеялась с таким продуктом, как золото!! Все дело в том, что золото колеблется медленно и не всегда предсказуемо.Все аналитики рекомендуют инвестировать от полугода и до 3х лет. Но вот с тем, что золото тесно связано с нефтью, согласна на 100%. Но только касательно стран СНГ, так как в мире и уены и пропорции иные. Но мы же инвестиуем в своей стране в основном в золото? Поэтому мировые инвесрогнозы можно иигнорировать. А вот в России, чем больше скачет (падает) цена на нефть, тем больше укрепляется (дорожает) золото, так как страна старается увеличить валютные резервы (накапливает запасы). Но, если экономика сильно слабеет, то запасы начинают использоваться и от того, что их "скидывают" в продажу, цена начинает падать, иногда даже резко. Такие колебания похожи на валютные, поэтому заработок на золоте подходит успешным трейдерам форекса. Они лучше понимают, когда будет спад, а когда рост)))
     
    Arkad нравится это.
  9. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То есть вы хотите сказать что если я хочу инвестировать в золото в России, то мне нет никакого смысла следить за динамикой стоимости золота в мире? Вот только я ни разу не видел, чтобы стоимость золота во всем мире снижалась, а в России она росла или наоборот. Например, до 2014 года нефть росла в цене, а золото падало. В 2014-2015 гг и нефть, и золото падали в цене. В 2016 году нефть стабилизировалась, а золото пошло в росто. И так происходило как в России, так и во всем мире.
    И кстати, то что государство пополняет золотовалютные резервы или наоборот опустошает их, так оно же делает это не только и не столько внутри своей страны.
     
    ixion нравится это.
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не замечено такой зависимости. Цена на него по идее определяется международной обстановкой и нестабильностью. Но сейчас в большей степени биржевыми делами. Кроме того, с чего бы золоту дорожать по причине падения нефти, если Россия его не покупает за валюту, а сама производит? так что цена на золото в нашей стране и перспективы инвестиций будут опледеляться мировым спросом, а он ожидается высокий ввиду всего того, что сейчас закручивается на международной арене. Так что момент для инвестиций я бы не упускала, будь у меня такая возможность.
     
    volhv нравится это.
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Может раньше, когда еще не было единого мирового рынка цены на драгоценные металлы разнились на различных фондовых биржах, но сейчас цена одна и мы ее можем отслеживать в режиме онлайн через свой торговый терминал. Инвестировать имеет смысл только с целью роста стоимости, а не его снижения и сложность в том, чтобы определить точно момент идеального входа (купить по максимально выгодной цене).
     
    volhv нравится это.
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Этот вид инвестирования всегда в почете. Среди бизнес кругов в приоритете стандартный вариант - слитки и так далее. В среде простого народа, это скорее украшения. Тем более именно стоимость изделий всегда растет, а сам металл не всегда показывает тенденцию роста. Лично я бы инвестировал только на долгосрочной основе в изделия.
     
  13. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Скажу вам как человек столкнувшийся с этим - во время экономического кризиса в стране и обесценивая (девальвации) национальной валюты как правило население бросается перевести свою активы сначала в доллары и евро, а когда иностранная валюта заканчивается население начинает скупать банковские мерные золотые слитки.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Значит я исключение из правил:) Просто если проанализировать колебания цены на изделия из драг. металлов, тогда становится очевидным, что эти товары не теряют в цене, а наоборот, выигрывают.особенно, если эти изделия имеют еще и определенную ценность.
    Хотя и инвестиции в чистый металл имеют приличный потенциал. Но тут уж нужно определиться с сроками инвестирования.
     
  15. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так в том то и дело, что когда вам надо будет снова перевести ювелирные изделия в деньги, то вы вряд ли их сможете реализовать именно как изделия, скорее всего вы их будете реализовывать в ломбард просто как металл. Поэтому тенденция что ювелирные изделия постоянно растут в цене, а золото нет скорее минус чем плюс.
     
    Arkad и ixion нравится это.
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Знаю реальный пример, когда одна предпринимательница в конце 90-х неплохо поднялась на украшениях. Она возила их с Украины сюда и продавала частным образом. Возила большими объемами, и продавала тоже большими объемами. Это было возможно из-за разницы в цене, не знаю, какой она была на тот момент, но видимо вилка цен позволяла ездить туда и обратно с хорошей прибылью. И получать прибыль от краткосрочных инвестиций. Сейчас, конечно, такое уже не прокатит, на украшения сейчас уже не такой высокий спрос, своего навалом, магазины наперебой предлагают скидки. Недавно слышала рекламу: магазин закрывается, распродает весь ассортимент от 1600 за грамм. То есть практически уже по цене лома.
     
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Уже не раз писал в этой теме, что инвестировать в покупку ювелирных изделий из драгоценных металлов не выгодно, особенно если речь идет о покупках новых ювелирных изделий, которые в разы выше по стоимости б/у изделий и еще больше стоимости лома драгоценных металлов. Ведь на этом и построен ювелирный бизнес - скупают по минимальной цене старые изделия, переплавляют их, создают новые и продают с огромной прибылью.
    В разы выгоднее инвестировать в покупку банковских мерных слитков и в инвестиционных монет из драгоценных металлов.
     
    volhv нравится это.
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    612
    Баллы:
    13
    Но, не каждый человек может вложить свои денежки в слитки или монеты. К примеру, есть лишних 100 баков. Я хочу их вложить. Слиток (как пример) стоит 200, а монета, пускай 150. Что мне делать? Пытаться накопить 50 или 100 баксов? Нет, можно пробежаться по объявлениям в сети и купить б/у изделие.Кстати, при продаже не обязательно мчаться в ломбард. Есть много аукционов.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Мерные слитки бывают весом от 1 грамма, в принципе как и ювелирные украшения. Но стоимость одного грамма в слитке стоит дешевле чем стоимость одного грамма золота в ювелирном украшении. Так что если у вас есть лишних 100 баксов, то купить слиток вам под силу, даже два.
    А что касается покупки ювелирных изделий в сети, то где гарантия что вам вместо золота не пришлют какую-нибудь побрякушку, а с банковскими слитками такое исключено.
     
    Arkad нравится это.
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    По моим наблюдениям, действия граждан при стремительном обесценивании национальной валюты разные. Если отбросить закупку товаров длительного хранения как само-собой разумеющееся, то те, кто несколько ограничен в финансах, стараются прежде всего закупиться свободно конвертируемой валютой, а те, кто финансово состоятельнее, покупают банковские мерные слитки драгметаллов, чаще всего, конечно, золота ну и банковские инвестиционные монеты тоже всегда в почете.
    Денег лишних не бывает ни у кого, тем более баксов. :) За 100 баксов можно спокойно купить в банке 2 граммовый мерный слиток 999'9 золота, еще и останется. Или даже 2,5 граммовый, но они не в каждом банке бывают. Про ювелирные изделия уже не раз в этой ветке говорили. Тем более б/у. Если так хотите купить б/у изделие, то покупайте во-первых у проверенного продавца, во-вторых, берите советское золото, то есть с пробирным клеймом типа пятиконечная звезда, в середине которой серп и молот, справа от которого проба 583. Не секрет, что советское золото ценится дороже в связи с его характеристиками и очень жестком контроле, присутствующим в то время на ювелирных предприятиях, его с удовольствием принимают в ювелирных магазинах и ломбардах, советское золото этой пробы мега-износостойкое и при правильной эксплуатации изделие из золота такой пробы можно носить долго передавая по наследству не одному поколению. Современные ювелирные изделия в ювелирных магазинах-салонах, даже самых крутых, могут оказаться простыми болванками с глубокой позолотой.
     
    volhv нравится это.