1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в золото и другие драгоценные металлы

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 16, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Золото традиционно выступает в роли самого популярного в мире эквивалента денег. Желтый металл не теряет актуальности и является объектом инвестиций по всему миру, среди представителей всех культур и социальных слоев. О том, как сегодня можно вложиться в золото и какие драгоценные металлы также стоит рассматривать в этом качестве, мы и поговорим далее.

    зол.jpg

    Нюансы инвестиций в драгоценные металлы



    • Подобные инвестиции являются долгосрочными. Ждать от них быстрой прибыли не стоит;
    • Отличный способ защитить свои кровные от инфляции. Особенно актуально в наше неспокойное с точки зрения экономики время. Также подобные вложения полезны с точки зрения диверсификации рисков;
    • Инвестиции в драгметаллы предлагают как банки второго уровня, так и многочисленные инвестиционные компании. В ряде случаев у последних даже более выгодные условия.

    Какие металлы служат объектом инвестиций



    Помимо золота активно вкладываются в серебро, платину и палладий. Все они относятся к группе, так называемых благородных металлов. Используются не только в качестве объекта инвестирования и сырья для ювелиров, но и огромном количестве промышленных производств, в том числе и высокотехнологичных. Именно широкое применение в промышленности за счет своих уникальных свойств, вкупе с относительной редкостью, делают золото, палладий, серебро и платину столь ценными. А теперь подробнее про способы инвестиций в данные металлы.

    Металлический счет в банках второго уровня



    Популярный сегодня метод инвестирования, в ходе которого инвестор открывает обезличенный металлический счет в банке. От обычного депозита в валюте отличается тем, что вместо валюты на счету находиться определенное количество граммов золота или другого метала. В этом случае на депозит начисляется небольшой процент, до 3% в лучшем случае. Но инвестор может получить прибыль, если металл на его счете вырастит в цене.

    Многие банки в настоящее время предлагают подобные услуги, однако необходимо быть особенно осторожным, так как данный тип счета не попадает под страхование. А если учесть, что новости об отзыве лицензий у банков второго уровня появляются, чуть ли не каждую неделю, то открывать подобный счет необходимо только в «железобетонных» банках первой десятки.

    Приобретение драгоценных металлов в слитках



    Операция, которая наряду с металлическими счетами, активно предоставляется множеством банков. В случае с золотом и серебром вес слитков может достигать килограмма, ну а слитки из палладия и платины обычно на порядок меньше.

    Покупаются слитки по текущей рыночной стоимости. Однако необходимо понимать, что в этом случае мы по закону приобретаем имущество, а значит должны оплатить сверху НДС в размере 18 процентов. По этой причине покупать золотые слитки у банков необходимо только в том случае, если вы уверены в значительном росте стоимости металлов. Тем более, что если вы решите продать банку слиток обратно, то заплатите еще 13 процентов подоходного налога. Как видите, местные законы в этом плане прописаны не очень привлекательно для инвесторов, поэтому мы бы такой способ не советовали.

    Золотые акции



    Крупнейшие добытчики золота на планете, создавшие Всемирный золотой совет, начали выпускать собственные акции, подкрепленные данным драгоценным металлом. Акции эти торгуются на самых крупных мировых биржах, а жители нашей страны могут получить доступ к данному финансовому инструменту через местных брокеров. Держатели акций имеют право обменять данные ценные бумаги на деньги по текущему курсу золота, либо получить в обмен на них золотые слитки, которые будут выданы из хранилища банка HSBC в его лондонском отделении.

    Как обстоят дела с подобными инвестициями в настоящее время



    2015 год, на дворе кризис, и многие задаются вопросом – стоит ли приобретать золото или серебро в настоящее время? Дело в том, что с 2010-2012 годов стоимость всех четырех рассматриваемых сегодня металлов постепенно снижается. И многие эксперты пока не знают, насколько продолжительной будет эта тенденция.

    Однако кризисные ситуации в экономиках, как правило, заставляют людей приобретать золото и прочие металлы, дабы обезопасить свои средства от обесценивания. При этом центральные банки всего мира продолжают покупать золото, а акции золотодобывающих компаний растут в цене.

    Таким образом, стоимость данных металлов, с большой вероятностью, будет колебаться в небольшом канале, либо незначительно вырастит в ближайшие несколько лет. А это делает подобный вид инвестиций подходящим для тех, кто хочет, прежде всего, сохранить свои деньги.
     
    viking нравится это.
  2. Лилия

    Лилия Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Я всегда считала, что деньги нужно вкладывать в золото, так как оно всегда растёт в цене, я не думала, что его стоимость может падать.
    Одна моя знакомая как-то ориентируясь на сезонность колебаний каждый год покупала золото и потом через некоторое время продавала, и зарабатывала на этом неплохие деньги.
     
    Matilda нравится это.
  3. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    ммм я бы не прочь ознакомиться с такими колебаниями, дабы тоже подзаработать в будущем)))
     
    Matilda нравится это.
  4. Виктория

    Виктория Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 25, 2015
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Мне кажется, что уже лет как десять совершенно не выгодно вкладывать деньги в золото, куда более надежнее инвестировать в недвижимость, ну а если сумма сбережений не настолько велика, тогда лучше в иностранной валюте. Как показала практика последних лет - рубль не стабилен.
     
  5. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    особенно 2014-2015 годов
     
  6. Alisa

    Alisa Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 29, 2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тем не менее не смотря на кризис есть тенденция инвестирования средств в золото. Люди которые располагают средствами покупают золотые монеты, слитки, а так же антикварные золотые украшения. Не стоит забывать про категорию биржевых торговцах золота им то кризис не помеха.
     
  7. Лилия

    Лилия Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 26, 2015
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Нет не много, буквально в прошлом году ещё эта система сработала. Но в этом уже думаю, не стоит рассчитывать на прибыль от золота, слишком опасно, лучше подумать о другом виде вложения.
     
  8. viking

    viking Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 30, 2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    А вы не полагайтесь только на слухи, которые идут с одного источника, можете попробовать узнать информацию и из других источников, а потом только решить. Инвестировать в золото выгодно только если речь о долгосрочных инвестициях. В кризисе когда инфляция съедает все золото сохраняет цену.
     
  9. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Коллеги курс золота падает уже третий год. Если на физическом рынке смотреть то там 5% комиссии берут, то есть разница между покупкой и продажей идет существенная. Здесь разве что имеет смысл ломбард свой открыть и таким образом инвестировать в покупку золота.
     
    interes нравится это.
  10. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Почему спекуляции ? У меня так знакомый работает в этом бизнесе и он откладывает золото, которое не выкупили.
     
  11. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    Принцип работы ломбарда в том, что они покупают золото гораздо дешевле его рыночной стоимости. Точнее не покупают, а дают в залог скажем 1000 долларов под залог золота стоимостью в 1500 долларов и это если как лом считать.
     
  12. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Кстати, весьма здравая идея. Правда, без больших денег это не сделать априори. А в нашей действительности еще и без больших связей. Нужно иметь весьма сильных покровителей, чтобы заниматься таким делом в нашей стране и ничего не бояться.
     
  13. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Сейчас уже поздно влаживаться в золото и серебро, чем крупнее вложиться в них, тем сильнее можно на нем прогореть. Но если деньги есть, то можно купить золотой слиток, но например в Сбербанке не выгодно его покупать, так же как серебрянный. Легче купить на ломбардах золото и серебро по низким ценам и расплавить в свой слиток.
     
  14. interes

    interes Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    1
    Согласен с Djoker. Хотел сам затронуть тему ломбардов. Это наиболее актуальный заработок на драгоценных металлах. Не надо быть снобом и придираться к терминам. Главное получить деньги с приростом, прибыль. А там, кому как нравиться инвестиция или залог, скупка. Успешный ростовщик смотрится презентабельней бедного инвестора.
     
  15. Djoker

    Djoker Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,358
    Симпатии:
    288
    Баллы:
    17
    В какой стране можете уточнить ? Чтобы открыть ломбард достаточно и 5 тысяч долларов. На начальном этапе пока Вы не раскрутитесь Вам не будут носить килограммами золота под залог, а со временем будет идти прибыль и Вы сможете увеличить свой оборотный капитал. У кого деньги есть может только откладывать невыкупленное золото.
     
  16. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Инвестиции в золото всегда было прибыльным занятием. Если кто помнит 90 годы, когда те же обручальные кольца продавали только когда было заявление на роспись. И в те времена люди умудрялись скупать золотые украшения, которые увы поднялись со временем в разы. Инфляции, смена валюты, денег в том или ином государстве, это вполне нормальное явление. А вот золото при любых деньгах было и будет в цене.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    я думаю, что в условиях текущей нестабильности, лучше избегать таких рискованных инвестиций, т.к. золото стабильной ценой на протяжении долгих лет не отличается.
     
  18. Светлана

    Светлана Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    3
    Здесь просто имеет смысл мониторить ситуацию по экономике в США . Вы ведь понимаете, что пока экономика в штатах будет восстанавливаться то по сути о росте курса золота не может быть и речи. Все крупные инвесторы на сегодняшний день инвестируют именно в доллар, а золото это альтернативный вариант сохранения своих активов, который может быть использован только в случае значительного ухудшения данных по США относительно занятости и как следствие данных по ВВП. Впрочем если мы говорим именно о заработке используя этот драг металл то может имеет смысл его просто продавать не имея в наличии? На форексе ведь можно сейчас открыть сделку на продажу золота и если оно продолжит снижаться то на этом заработать.
     
    Djoker нравится это.
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На форексе - да, можно как купить, так и продать не имея его в наличии. Но мы вроде бы говорим о том, стоит ли покупать золото и держать в наличии в расчете на рост цены на него.
     
  20. Sestrena

    Sestrena Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Золото- это долгосрочная инвестиция, так как рост идет медленно, но надежно, так как всегда можно продать, и хотя бы не потерять. Покупать слитки и держать дома нет смысла, так как его потом будут посылать на экспертизу на подлинность.