1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в ПИФы в сегодняшних экономических реалиях

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 23, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Сегодня экономическая ситуация в РФ складывается таким образом, что многим приходится пересматривать свои стратегии инвестирования в сторону не столько большей доходности, сколько меньших рисков. Но, как же обстоит ситуация с таким инструментом вложения средств, как паевые инвестиционные фонды? Давайте разберемся в этом вместе. Но сначала немного теории.

    график.png

    Что такое ПИФ



    Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, создаваемым без образования юридического лица. Комплекс сей формируется вкладчиками, называемыми пайщиками, приобретающими за свои вложения ценные бумаги, именуемые инвестиционными паями. Последние могут быть проданы либо обменяны в любой момент (в определенных условиях). Формирует паевые фонды и осуществляют их вложение банки либо управляющие компании.

    Прибыль пайщикам начисляется в результате вложения средств фонда в те или иные инструменты, такие, как акции, облигации и прочие. ПИФы разделяются на следующие типы:

    • Открытый. Пай в таких фондах может быть куплен или продан в любой момент времени;
    • Интервальный. Продажа и покупка паев осуществляется во время, так называемых интервалов, которые обычно бывают ежеквартально;
    • Закрытый. Фиксированное количество паев, расширение которых возможно лишь с согласия дольщиков. При этом приобрести паи либо погасить их можно только при формировании фонда (или дополнительного выпуска паев) и окончания срока действия договора о доверительном управлении.

    В какие инструменты вкладываются ПИФы



    Акции

    На фондовом рынке существует огромное количество акций, и все они могут стать объектами вложений паевых инвестиционных фондов. Именно этот вид вложений считается самым массовым в случае с ПИФами. Выбор акций, в которые будет проходить вложение, зависит от цели фонда и предпочтений вкладчиков.

    К примеру, могут приобретаться акции крупных компаний с быстрым ростом, либо же каких-то определенных компаний (отрасль, этические принципы, регион и другое).

    Отдельно хочется выделить индексные ПИФы. Индексами в фондовом рынке называется совокупный показатель стоимости акций компаний того или иного государства или отрасли. В России таким индексом является всем известный РТС. В мировых масштабах вам наверняка известные такие названия, как DowJones, S&P500, Nasdaq и другие.

    Риски по данным видам инвестиций могут быть разнообразными. Некоторые ПИФы специально формируют портфель инструментов из высокодоходных, но и высокорисковых акций. Другие же ставят во главу угла надежность, жертвуя при этом красивыми цифрами доходов, обещаемых пайщикам. Конечно же, по ПИФам может фиксироваться, как доход, так и потери, что особенно характерно для времени потрясений в экономике.

    Облигации

    Подробнее почитать про облигации и про высчитывание их доходности можете по ссылке http://finforum.net/threads/vyschityvaem-doxodnost-obligacij.198/#post-596 в другой ветке форума. Мы же рассмотрим особенности данного инструмента в контексте этой статьи.

    Если говорить коротко, то облигации более безопасный, нежели акции, инструмент в арсенале паевых инвестфондов. Рассчитаны такие ПИФы прежде всего на тех, кто хочет не столько приумножить, сколько сохранить свои средства. Впрочем, изменения рыночной цены могут делать облигации более или менее привлекательными, что может, в свою очередь, влиять на капитализацию ПИФа.

    Инструментом в данном случае являются облигации, как государства, так и компаний. При этом порой вкладываются в молодые компании, что несет в себе больший риск.

    Отдельно хочется отметить доходные ПИФы. В этом случае происходит вложение в практически гарантирующие доход облигации. Однако процент дохода там вряд ли понравится тем, кто хочет заработать.

    Недвижимость

    Подобные паевые фонды относятся к категории закрытых. На средства держателей паев финансируется строительство тех или иных объектов недвижимости, а также ее покупка с целью сдачи в аренду. Объектом собственности в этом случае являются права на недвижимость.

    По сравнению с обычным долевым строительством, которое может просто встать при прекращении продаж еще не построенных квартир, средства пайщиков позволяют осуществлять постоянную финансовую подпитку, что помогает довести возведение до завершения в срок.

    Золото и драгоценные металлы

    Как и понятно из названия, на средства ПИФа приобретается драгоценный металл, как правило - золото, и прибыль по нему фиксируется в случае роста металла в цене. В настоящее время паи в золоте снизились в стоимости более, чем на 6 процентов в связи с тем, что продолжавшийся в с начала века период постоянного роста драгметалла подошел к концу. Инструмент признается высокорисковым, и вкладываться в него сейчас не рекомендуется.

    Стоит ли вкладываться в ПИФы в настоящее время?



    Непростая ситуация в Российской экономике заставляет несколько раз подумать, прежде, чем вложить средства даже в относительно безопасные паевые инвестиционные фонды. Однако эксперты, как ни странно, рассматривают ПИФ в качестве одного из актуальных сегодня средств вложения. Но с некоторыми нюансами.

    • Стоит рассматривать краткосрочный вариант. Длительные ПИФы вроде трехлетних были куда более привлекательны в прошлом. Прошедший же год научил нас, что ситуация в экономике может измениться очень быстро. Поэтому фиксировать прибыль на коротких промежутках сегодня даже предпочтительнее;
    • Следите за процентной ставкой и покупайте облигации. Эксперты советуют вступать в ПИФы с облигациями. Причины не только в том, что по данным видам ценных бумаг риск намного меньший, нежели в акциях, но и в политике Банка России. Задрав процентную ставку в прошлом, Центробанк сейчас проводит стратегию ее снижения. Это в свою очередь делает облигации более привлекательными. Впрочем, снижение суверенного рейтинга может оказать отрицательное влияние на этот инструмент;
    • Смотрите на Запад. Трудности, подобные нашим, имеют место далеко не во всех экономиках планеты. Поэтому следует смотреть на акции иностранных компаний, к примеру - американских, чья экономика в этом году демонстрирует рост.
    • Диверсифицируйте риски. Вкладывайтесь в смешанные ПИФы с несколькими инструментами. Это позволит вам снизить потери в случае развития негативного сценария в экономике.
    • Доверяйте крупным банкам и управляющим компаниям. Данное правило актуально всегда, и особенно во время экономических потрясений, когда мошенники и недобросовестные компании с распростертыми объятьями ждут людей, в спешке ищущих способы вложения стремительно тающих в цене рублей.
     
  2. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Я считаю, что сейчас стоит в основном весь свой бюджет распилить на рубли, доллары, евро и юани поровну. Убыток в одной валюте компенсируется прибылью в другой. Деньги должны всегда работать, поэтому можно купить акции Мосэнерго, Гугл, Яндекс, Фейсбук. Или же купить обесценившиеся акции Российских компаний и ждать роста.
     
  3. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну сейчас все-таки большинство известных акций РФ не на минимумах далеко. Еще не так давно Сбербанк был около уровня 110 рублей. Иногда смотрю лидеров роста за год. Многие и не всегда исключительно неликвиды есть которые показывают рост в сотни процентов. Ну заранее это вернее всего без всяких инсайдов не спрогнозировать, такие вложения тоже могут на лотерею походить. А в рейтингах ПИФов нынче лидирует вроде компания "Система Капитал" со своим фондом "Резервный. Валютные инвестиции". А за 5 лет Райфайзеновский фонд "Райфайзен-США" с результатом в 257,87%.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Согласна, вложение средств в российские компании более актуально выглядит, так как сейчас многие из них находятся не сказать, что на самом дне, но в периоде значительного спада. Если сейчас в них вливать средства, то возможно через несколько лет эти вклады увеличатся в разы. Компания "Система Капитал" - не думаю, что будет продолжать оставаться в лидерах долго - слишком высокие риски она на себя берет, размещая все средства в валютные инструменты. Все-таки в условиях сегодняшней нестабильности, лучше выбирать компании понадежнее.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    У них основные вложения в облигации. Не думаю что это высокие риски. Среди лидеров еще можно отметить Райфайзен - США. Управляющая компания соответственно, Райфайзен. За пять лет доходность в 257,87%. 3 872 885 795 рублей в управлении. Вкладывают судя по информации в акции иностранных компаний, наверное в американские по большей части. А вообще у них фондов много и всего стоимость активов на 17 665 505 533 рубля. И "залотой" в небольшом плюсе, хоть вроде золото и не показывает никакого роста.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Конечно есть смысл такого инвестирования и насчёт диверсификации полностью согласен с автором статьи, она в принципе везде нужна. Ещё бы конечно здорово было бы владеть инсайдерской информацией, тогда можно было бы в разы увеличить свои доходы. По мимо этого нужно изучать все связанное с фондами в которые инвестируешь, вплоть до истории болезни главного директора. Так же можно хорошо заработать на слиянии компаний, так как если переговоры между ними закончились успешно, есть большие шансы поднять свой доход на приросте инвесторов. Из минусов для себя вижу лишь одно, нужно владеть огромным количеством информации, ведь тут технический анализ не в помощь инвестору.
     
  7. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Сейчас идет спад, согласен, а где уверенность что завтра этот прекратится, и не будет скажем еще большего спада.Кто будет в них сейчас вливать капитал, когда идет падение опасно покупать, конечно может и начнется рост, но такие инвестиции, пока сомнительны. как мне кажется надо дождаться хоть какой то стабилизации в экономике,увидеть рост по нефти, тогда уже можно будет что то покупать, какие то ПИФ, чтоб уже наверняка, а то будет не инвестиция, а просто потеря времени а возможно и денег и нервов.
     
  8. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Сейчас, пока идет девальвация у нас, можно забыть о таких инвестициях. Максимум, это вы будите в таком же проценте как по банку на депозите.
     
  9. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Да ПИФ в условиях падения рынка ни когда не даст доходность банковского вклада. об этом даже не стоит и мечтать, будет минус, это 90 %, так что не стоит даже и думать про это, все эти фонды не имеют право шортить, а значит во время падения, они будут стараться поймать дно, а это очень сложно сделать , или можно сказать, что даже практически не возможно. Так что фонды, надо инвестировать только вовремя роста,там можно рассчитывать на хороший процент по инвестициям.
     
  10. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Это каким образом будем в таком же проценте? Если ПИФ даст к примеру 50 годовых, а банковский депозит даст 10 годовых. Что такого может сделать девальвация что приравняет эти значения? Ну а таких, даже подобных процентов на валютных вкладах все равно не найти.

    Так ведь есть и не мало ПИФов которые имеют доходность за 2014 год и за 2015 год. Как тогда вы это объясните?
     
  11. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Что то растет, а вы тогда попробуйте угадать что будет расти при падающем рынке. Там все таки работают люди более менее грамотные. может и удается у некоторых поймать дно, а как вы еще можете объяснить доходность у ПИФов. Я помню и раньше угадать было очень сложно, один в этот год выстреливает , другой в другой, попробуйте сами угадать, что будет расти. И какая доходность у растущих. может не мучить голову и на депозит, 10 -11 %.
     
  12. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Так ведь есть ПИФы которые вкладывают в металлы, в иностранные акции. У них не обязательно стоит такая задача, угадать что именно будет расти на Российском рынке ценных бумаг. А если верить рейтингам, то за последний год в лидерах ПИФы, которые показали почти 50 годовых, таких с десяток. А за 2014 год в лидерах те, которые со специализацией на вложения в иностранные активы.
     
  13. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Здесь сыр нельзя покупать а акции можно, что то такое не слышал. Не знаю посмотрел на доходность ПИФов, нчинается от 11,5% и ниже, так смысл, банк такой же процент дает по вкладу, но в банке гарантированно а в ПИФе нет ни когда гарантии. так что какой резон туда инвестировать. не знаю смотрю,и не вижу с иностранными акциями ПИФов, может они и есть. надо искать , но максимальная доходность вижу только 11,5 % .
     
  14. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Какой сыр? И где вы смотрите рейтинги доходности то? 11,5% если в год, то разумеется никакого смысла в такие инструменты вкладывать нет, и если бы и была такая доходность максимальной, то никто бы и не вкладывал. Если конечно она бы не была в долларах или в евро. Ну или какой-нибудь другой валюте, не подверженной чему-нибудь, свойственному рублю. А ПИФов с такими отраслями, в иностранные рынки, их полно.
     
  15. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Еще раз посмотрел рейтинги ПИФов , нашел где есть и побольше доходность, если смотреть за год, максимальный пока вижу 32%, причем это ПИФ нефть и газ, а максимальный с минусом 18, энергетика, причем тех которые показывают хорошую доходность , не много и странно как на падающей нефти показали высокую доходность. Это за один год, а вот если инвестировать на два года. то там все красное,и максимальная доходность 33%, опять этот же ПИФ а вот максимальная с минусом получается 52%. Так что если поставить не правильно, то можно потерять еще деньги, так что такое инвестирование очень рискованное. здесь надо понимать когда и куда инвестировать. Так что если есть мысли, куда инвестировать из ПИФов, было бы интересно услышать.
     
  16. Kent

    Kent Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 22, 2015
    Сообщения:
    679
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    3
    Если курс просядет, то вы получите туже сумму, как если бы в банке вы получили без девальвации, вот я о чем.
     
  17. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Ну так некорректно же сравнивать вариант с девальвацией при вложениях в ПИФы и вариант с банковским депозитом без девальвации. Другое дело, что в банке вкладчик все равно получит к примеру 10 годовых, а при инвестиции в фонды может получить и убыток. Ведь все-таки большинство то их не оказывают доходности.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В том же Сбербанке ПИФ "Сбербанк-развивающиеся рынки" имеет доходность за два последних года 71%. Разве лишней будет 71% прибыли? Правда, с нее придется заплатить налог, но все равно останется немало. Но есть минус: за последний год его доходность всего 5%. То есть динамика роста положительная, но недостаточная. Есть и другие варианты, например, фонд "Добрыня Никитич" дал прирост более 38% за последний кризисный год. Так что все не так страшно. Даже фонд Электроэнергетика, предыдущие два года давал отрицательную динамику, а в этом году - 16% в плюсе. Так что, думаю, стоит вкладываться, нужно просто немножно изучить предложения. И еще из минусов то, что они не подпадают под программу страхования вкладов, так как это все-таки не вклад.
     
  19. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    По ПИФам смотрю вообще ситуацию стараются запутать, и наверно тот же сбербанк, так они всегда делают показывают свой график, где самое выгодное было купить и насколько это выросло. Если просто смотреть по фондовым рынкам развивающихся рынков. по всем рынкам было падение , и как можно на падающем рынке заработать 71 %, при том что ПИФ не может продавать акции, а должен только покупать, то есть на шорте он не заработает ни когда. И я смотрю общий рейтинг, нет и таких процентов, как вы пишите. хотя если зайти в сам сбербанк, то там даже есть и 119%, я так понимаю сбербанк, тоже хочет получить деньги инвесторов и может даже обманывать первоначально.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Так вы где все-таки рейтинги то смотрите? А то в прошлый раз находили только 11,5% прибыли максимум. А ведь в рейтингах только за месяц такой результат у фонда ВТБ – Фонд Телекоммуникаций. А показывают они всегда конечно такие сроки, когда бы была максимальная прибыль. Но это обычное дело для любой рекламы. В любом случае тут статистику не подделывают, отчетность же есть официальная.