1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Возможно, я немного и соврал…


    Действительно вино или коньяк должны стоять в баре «нетронутыми». Как, например, вот этот херес «Массандра», урожая 1955 года.
    [​IMG]
    На Киевском интернет-аукционе антиквариата бутылка была продана за 3990 гривен совсем недавно – 25 ноября 2015 года.


    И что интересно! На бутылку было сделано 156 ставок! При начальной цене – 1 гривна.


    Продавец о своем товаре сообщал следующее:


    "Коллекционный херес, покупался до войны в фирменном магазине Массандры. Хранился в горизонтальном положении. Что интересует,спрашивайте. На сегодняшний момент цена в интернет магазине 8800 гр."


    PS. Вино 1955 года. Значит, человек под словом «война» имел ввиду недавние крымские события, которые уничтожили «братство» между двумя народами…
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Что получается, что это вино уже имеет некоторую историческую ценность?) А почему в магазине оно стоит дороже, чем на аукционе? Обычно коллекционные или старинные ценные вина не продаются в обычных магазинах. Их продают только с аукционов, где цена порой взлетает до небес в зависимости от количества бутылок вина в партии, его года изготовления, сырья из которого оно сделано и других факторов.
     
  3. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Всё же, я не вижу рентабельности такого вида инвестирования, через чур долгий процесс. Одно дело недвижимость, или инвестирование в перспективные стартапы, вот это реально работает. Я многие виды инвестирования перепробовал, но в старину, лезть даже не хочу, мог бы кто-то объяснить, чем перспективное такое инвестирование.
    Судя по первому сообщению, бутылка вина продана за 3900, а в магазине стоит 8800, значит, тут уже есть о чём задуматься... На таком можно и влететь, не получиться перестраховаться. Вряд ли человек продавал дешевле в два раза то, что держится в цене. Прежде чем инвестировать в коллекционирование, необходимо не один год изучать эту сферу, однозначно, это не для теперешних ленивых инвесторов. :)
     
    BarbieAlterEgo нравится это.
  4. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Или можно нанять профессионалов - экспертов, которые разбираются в коллекционировании. На вина - это одни люди, на искусство - другие, на инвестирование в недвижимость - вообще риелторы. Так же не стоит поддаваться на уговорки знакомых, которые строят из себя экспертов, однако вряд ли способны помочь Вам. Коллекционирование требует проф. подхода для реальной выгоды.
     
  5. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Вопрос по цене не ко мне. Я навел дословную цитату продавца. Наверное, он зарапортовался...
    Ведь действительно! В магазине такое вино не встретить!
    По поводу истории... Многое, что сейчас происходит между Россией и Украиной станет "ганэбною" историей. И эту "историю" уже не смыть с истории восточных славян.
    --- Пост объединили, дек 15, 2015 ---
    Продана за 4000 без 10 гривен. А по поводу магазинной цены, - человек, наверное, не владеет информацией. Почему? Да, думаю, непьющий! Полки завалены крымским вином. Самое наилучшее современного разлива - не дороже 2-3 долларов США.
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Если рассматривать вино, как возможность заработать, как долгосрочную инвестицию, то покупка, даже самого дорогого вина, будет интересным вложением, но серьёзно рассчитывать на прибыль с этого не стоит. :) Это в наследство детям, внукам, тогда уж, и цена будет не плохой.
    --- Пост объединили, дек 15, 2015 ---
    Вот не плохой способ заработать на коллекционировании, монета, наминалом 5 гривен, и тиражом в 20 тысяч штук, будет выпущена в 2016 году, плюс ко всему, она будет из серебра, на монете будет отображена проба, и вес. если купить с десяток таких монет, в будущем, можно ен плохо заработать на аукционе, достаточно подержать годик, пока они разлетятся по коллекционерам, и они вырастут в цене... Это ван не вино по 50 лет хранить. :)
     

    Вложения:

    • 6_main.jpg
      6_main.jpg
      Размер файла:
      41.5 КБ
      Просмотров:
      2
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если вкладываем деньги в какие-либо предметы коллекционирования, то и на возврат своих инвестиций рассчитывать не стоит в ближайшее время. Это скорее похоже на хобби, только дорогостоящее, которое могут себе позволить только состоятельные люди. И с другой стороны - разве плохо оставить своим наследникам такое состояние - одну из дорогих коллекций вин или чего-либо другого?
     
  8. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Просто потому что хозяин интернет-магазина либо очень жадный либо не имеет представления сколько на самом деле может стоить такая бутылка вина. Вот и "загнул" цену.
    Да и о какой войне идет речь? Если вину более 59 лет, а события в Крыму только недавно начались, да и войной их никто не называл. Я думаю продавец тупо набивает цену чтобы найти "лоха" и продать свой товар по завышенной цене.
     
  9. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Да, действительно, было бы не плохо... :) Хотя, зачем упускать момент, когда даже на монетках можно не плохо заработать, главный инструмент, это деньги на их покупку, в этом и разбираться особо не нужно будет, как в винах, или антиквариате. Я раньше об этом виде инвестирования как то и не задумывался. Кстати, не сложно понять, что вырастет в цене, советские автомобили, такие как старая волга, и даже запорожцы. В фильме пирамида, (про пирамиду МММ в 90-х) и Мавроди, там купил Победу по моему, за большие деньги, пройдёт ещё не много времени, и цена на такие автомобили будет космической, и кто их купил за копейки, продаст в десятки раз дороже, а возможность такова сейчас есть, купить старый, убитый автомобиль, отреставрировать его, и подождать до роста спроса среди коллекционеров. В Америке, такие инвестиции в моде, я думаю, и у нас будет что то подобное.
     
  10. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    По поводу автомобилей. Этот рынок надежно "схвачен"! Туда без "первого млн." нечего и заходить!
    А вот искать старые велосипеды и реставрировать их, - есть еще где "разгуляться". Можно только себе представить! Сколько старых велосипедных рам висит по чердаках сельских сараев... Возможно даже довоенные, или немецкие.
    Спросите - зачем? Весной этого года в Киеве проходил фестиваль старинных велосипедов. Я там был, "глазел", спрашивал за цены. Так вот... Заказ на изготовление седла до рамы велосипеда начала 20-го века хозяину обошелся в 500 американских рублей. Правда, специалист-дядька сделал седло исключительно по старинному чертежу. А теперь я даже затрудняюсь сказать, а сколько же тогда тот велосипед стоит?
     
  11. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Я бы даже сказал миллиарда,ведь это очень не простой бизнес и тут нужны связи и хорошие планы и возможности для развития этого заработка.Насчет велосипедов очень интересное занятие,ведь если пройтись по деревне,то можно увидеть и купить много велосипед,особенно за бутылку водки можно прикупить много велосипедов,реставрировать и обязательно их продавать в другом городе,желательно это все делать оптом и по больше,ведь чтобы профит этой инвестиции окупился.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Так коллекионирование как раз и есть долгий процесс инвестрования. Я в своё время занимался марками. Они с каждым годом по каталогу растут в цене. Не намного, но за каждый год цена поднимается на 0,5-1 процента. Много ли это? А бывает и так, что вы покупаете новую марку, а она через десять лет взлетает в цене. Был когда-то в 90-х годах случай, когда обычная почтовая марка, которая стоила пару копеек и которую наклеивали на почтах на конверты, в один прекрасный день стала стоить в сто раз дороже. Подняли цену номинала и всё. Кто был в курсе, а такой инсайд существовал однозначно, скупали листами заранее эту марку. И потом на почтах же в половину стоимости продавали. Представляете размах?
    Но это редкие случаи. В основном, ценятся старые, как гашеные так и без штампов марки старых выпусков, до 40-х годов. Естественно, все подряд скупать не следует. В любом предмете нужно уметь разбираться и знать его реальную каталожную стоимость. Есть люди, у которых они годами лежали. У таких и выкупают. Потом перепродают.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В этом-то и есть вся прелесть такого рода занятий. Никогда не знаешь, сколько будет стоить тот или иной предмет коллекционирования через некоторое время. Действительно, марки коллекционируют многие и привлекает не только низкая стоимость марок в отдельности, так как некоторые люди, имеющие такие марки, не задумываясь о их реальной стоимости просто отдают практически даром. Но что бы собрать действительно дорогую коллекцию, думаю, нужно не только потратить массу времени, но еще и отлично разбираться в марках разных стран.
     
  14. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Можно коллекционировать виниловые пластинки в идеальном состоянии. По классификации это Mint, но вообще конечно не принципиально, если понимать что покупать. Ну и граммофонные тоже. К примеру обходить все барахолки и давать объявления в газеты о скупке пластинок. Многие и сейчас можно продавать за относительно немалые деньги, а люди в большинстве своем могут их и выбросить. Часть можно можно сразу продавать, а самые лучшие, которые могут вырасти еще в цене оставлять на будущее. При нормальном хранении им ничего не делается.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тоже неплохая идея. Я частенько вижу в газетах объявления о скупке виниловых пластинок, независимо от качества - скупают все подряд. Видимо таким образом собирают люди коллекции, ведь все равно, рано или поздно попадутся отличные коллекционные пластинки. Я думаю, что такого рода коллекционирование даже более оправдано, так как коллекции пластинок можно продавать уже сейчас, а не ждать 20-50 лет, когда их цена вырастет.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    С надеавнего времени коллекцционирование пластинок снова вошло, так сказать,в моду. Сам начал этим делом заниматься. Свою коллекцию продал в 95-м, тогда много купил новых пластинок, которые за это время поднялись значительно в цене, потому что были выпущенны некоторые ограниченным тиражом и если их покупать снова, по по более дорогой цене и в худшем состоянии. А если рассматривать первопрессы, так называемые, то они всегда пользовались спросом. Купил, например, альбом какого-то исполнителя лет двадцать назад и он становится почти раритетом по нынешним временам. Потому что тираж закончен и если существуют перепечатки, то они идут как новоделы, что для коллекционера не приемлемо.
    Тоже весьма перспективные вложения. Можно встретить по нормальным ценам у людей, которым они больше не нужны и со временем продать их намного дороже.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Сейчас люди, насмотревшись по телевидению всевозможных программ, стали более осведомлены в ценности старых раритетных вещей. Еще лет пять назад в соседнем городе на "блошином" рынке навалом было этих самых виниловых пластинок различных годов выпуска и из разных стран и городов. Вот тогда еще можно было за копейки скупать эту продукцию и искать ценные экземпляры для своих коллекций. Сегодня цены уже в разы поднялись, так как люди понимают, что эти пластинки могут представлять большую ценность. Но и сегодня можно конечно, найти и купить пластинки, у некоторых они до сих пор дома в шкафах лежат.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Пластинки - это как один из множества вариантов инвестирования в коллекционирование. Сущетвует много направлений в данной области. И монеты и марки и картины и пластинки и антиквариат. Но в любом направлении нужно уметь раззбираться, чтобы не вложить в ненужный хлам, который через десять лет можно будет продать за копейки.
    Коллекционирование - это не только хобби, но и бизнес. Вы вкладываете в те предметы, которые предстваляют исключительную ценность для вас как для коллекционера и для других людей, заинтересованных в приобретении, в целом. И вы в любой момент всегда сможете эту вещь продать, независимо от уровня инфляции в стране. Чем и ценно такое направление. К тому же оно ещё и моральное удовлетворение приносит, когда раритетная вещь у вас в доме имеется.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Знаю за сколько и когда он купил это вино. В 2013 году за 450 гривен/1100 рублей, по этому имеет в виду что купил до войны. Нормально раскрутил свой лот, ничего не скажешь. Но говорят что первак, первоклассные вино Массандра отправляет на экспорт в зарубежные страны, а в Крыму, Украине и России продаёт второсортное и третесортное вино, в общем отходы. Если на бутылке написано по русски, значит это вино не лучшего качества, в даном случая вторяк. Тут нужно тоже разбираться немного, а не покупать себе в коллекцию все под ряд. Скажу больше, это в погребе оно может храниться годами, а у вас дома, на балконе, в сарае, на чердаке или ещё где, оно просто пропадёт.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9

    Первопрессы ценятся еще и из-за качества, далеко не только из-за одного лишь малого тиража. Говорят еще что уже в 80-х производили пластинки с использованием цифровой аппаратуры видимо где-то там на стадиях мастеринга, такие могут быть и не нужны никому из меломанов. Также и с компакт дисками, некоторые первые очень ценятся. Когда некоторые издания с маркировкой AAD, то есть аналоговая изначально фонограмма, с магнитной ленты, аналоговый мастеринг и только сам уже носитель, компакт диск цифровой. Ну и кассеты тоже иногда можно увидеть покупают по несколько сотен долларов. Чистые, не распакованные. Кассетные плееры серий DD Quartz доходят на EBay до 1000 долларов, а то и выше.