1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Попробуйте продать такую монету дороже ее первоначальной цены и будете неприятно удивлены, что ее не купят. Они ликвидны и их можно продать, но не факт, что дороже. Их количество практически не меняется, в отличие от редких монет обычных выпусков. А слитки золота это совсем другая история. Их вообще не стоит забирать из банка, обеспечить правильное хранение в домашних условиях невозможно.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Мне такая информация не известна. Будьте добры, приведите конкретный пример или примеры.
    При покупке в банке банковского слитка золота, покупатель обязан заплатить НДС в размере 18%. По крайней мере в РФ раньше действовала такая норма закона, возможно сейчас ее отменили, не в курсе. Но именно по этой причине инвесторы предпочитали приобретать именно инвестиционные монеты, которые продавались без НДС и их покупка была выгодна даже с учетом некоторой накрутки за работу гравера и технологического процесса чеканки.
     
    Mariten нравится это.
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Первое что попалось под руку. Обратите внимание на тираж. В других странах все то же самое.
    Серия «Аллея Классиков в парке Стефана Великого г. Кишинёва»

    На аверсе монет серии изображены номинал, герб и название государства, год выпуска; на реверсе — портрет деятеля культуры, его имя на румынском языке и годы жизни[8].

    Монеты номиналом 50 леев, изготовлены из серебра 999 пробы, имеют массу 13 г, диаметр 28 мм и рубчатый гурт. С аналогичным дизайном также чеканятся золотые монеты номиналом 100 леев.

    2010 [​IMG][​IMG] Григоре Виеру
    рум. GRIGORE VIERU
    (1935—2009)
    Тираж: 500 шт.
    2013 [​IMG][​IMG] Адриан Пэунеску
    рум. ADRIAN PĂUNESCU
    (1943—2010)
    Тираж: 1000 шт.
    2011 [​IMG][​IMG] Богдан Хашдеу
    рум. BOGDAN PETRICEICU HASDEU
    (1838—1907)
    Тираж: 500 шт. 2014 [​IMG][​IMG] Николай Спафарий
    рум. NICOLAE MILESCU-SPĂTARUL
    (1636—1708)
    Тираж: 500 шт.
    2012 [​IMG][​IMG] Ион Крянгэ
    рум. ION CREANGĂ
    (1837—1889)
    Тираж: 2000 шт. 2015 [​IMG][​IMG] Константин Стере
    рум. CONSTANTIN STERE
    (1865—1936)
    Тираж: 500 шт.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Svin62, то, что Вы привели - это памятные, или юбилейные монеты, но никак не инвестиционные, хотя и изготовлены из серебра 999 пробы. Кстати, не смотря на малый тираж, они не пользуются особым спросом у коллекционеров. Речь же шла об инвестиционных монетах, перечитайте Ваше предыдущее сообщение.
     
  5. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Прочитайте однако хотя бы ту же Википедию где сказано: "...Выпускаются серебряные, золотые, платиновые и палладиевые инвестиционные монеты. Первой инвестиционной монетой обычно считается южноафриканский крюгерранд, выпущенный в 1967 году. К инвестиционным монетам также можно отнести всякого рода памятные, коллекционные и юбилейные монеты, эмитируемые в различных странах в последние годы....".
     
  6. Qosa

    Qosa Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2018
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    Ранее нумизматика очень сильно ценилась и можно было на этом весьма неплохо заработать, но сейчас старые монеты никому не нужны
     
  7. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Вот уж не скажите. Коллекционеры как были так и остались. Другое дело, что увлекающихся по настоящему нумизматикой стало намного меньше. Дело в том что по настоящему ценные монеты нужно искать, выменивать и т.п., а сегодня большинство энтузиастов быстрого заработка предпочитают зарабатывать на майнинге и не заморачиваться различными поисками монет.
     
  8. Qosa

    Qosa Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 13, 2018
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    1
    У моего дедушки огромная коллекция монет со всего мира, самые древние, там есть практически любая монета, но он перестал этим заниматься, так как это не актуально
     
  9. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Думаю, что далеко не каждый коллекционер способен продать свои коллекции,тех или иных направлений,сколько бы они не стоили.Любое коллекционирование это инвестиции. Не все начинают с вложений в 1000$( и более) У большинства это происходит с подарков или с покупок на незначительные суммы. И чтобы собрать действительно приличную коллекцию уйдут годы. И возможно не одно десятилетие. Да,коллекция поднимется в цене,возможно в несколько раз,но далеко не у каждого поднимется рука на продажу того,чем он увлекался годами..У меня точно не поднимется
     
  10. insanealex

    insanealex Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 22, 2018
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Люди, инвестирующие в коллекционирование с целью дохода - реально ли коллекционеры? Или инвесторы? Думаю, скорее второе. Если увлекаться чем-то, то первоначальной целью будет явно не продажа.
     
  11. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна с вами. Люди которые что то коллекционируют не захотят так просто продать свой товар, если они своей коллекцией дорожат. Если говорить про коллекционирование с целью продажи, то это уже совсем другой разговор. Такие люди специально подбирают вещи которые будут удачно продаваться, и потом также успешно их продают.
     
  12. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Интересно, а какие такие особые условия нужны для хранения золотого слитка кроме надежной охраны?
    Золото от сырости не портится, не усыхает от тепла, да оно может поцарапаться и потерять изначальную полировку но я не думаю, что человек купивший золотой слиток будет забивать им гвозди, кидать на пол с большой высоты или специально его царапать.
    Так что, слитки вполне можно хранить дома без особого им ущерба.
    Только заработок будет либо мизерным либо очень растянут во времени.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Многие покупают такие слитки золота наверное для того что бы не зарабатывать деньги, а просто для коллекции. Если именно зарабатывать таким образом что потом эти слитки продавать по дороже, то это вполне реально. Но нужно опять же много денег что бы такие слитки приобрести. А не у всех есть такая возможность.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Это не коллекционирование, это обычное барыжничание под условным названием "купи-продай", иными словами - один из видов бизнеса. Попробуйте выманить у коллекционера какой-то "вкусный" коллекционный экземпляр на продажу, если и согласится продать, то за далеко не бросовую цену.
    Если это чистое банковское золото, то практически никаких, кроме места хранения.
    Мало того, человек даже не будет повреждать и тем более вскрывать слаб (упаковку) производителя, в котором банк продал ему этот слиток. Надо быть идиотом, чтобы специально вскрывать упаковку с целью, например, покрутить полированный до зеркального блеска слиток в руках.
    По поводу не актуальности такой коллекции расскажете кому-то другому, если, конечно, это не полузатертые ухайдоханные экземпляры для нетребовательных и неискушенных начинающих нумизматов, но действительно классическая коллекция в мюнцкабинете, а сами монеты в отличной коллекционной сохранности не ниже aUNC.
     
  15. Suzanne

    Suzanne Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 3, 2020
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Думаю, что инвестиции в коллекционирование-вещь довольно рискованное, и без соответствующих познаний лучше, мне кажется, туда не лезть. Все дело в том, что коллекционные вещи пользуются спросом у коллекционеров, а большинству других людей они не нужны совсем. Но у коллекционеров иногда могут оказаться странные вкусы. И одна вещь может пользоваться бешеным спросом, а другую могут у вас совсем не купить. Однажды я пыталась сдать в антикварный магазин серебряную
    рюмку, произведённую в начале 20 века. И что вы думаете? Её не взяли. Сказали, что на ней нет современной пробы, и поэтому они не знают серебро ли это.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Тогда это не антикварный магазин, а фуфловая контора, иначе не скажешь. Компетентный антиквар будет ориентироваться на пробы, выставленные на изделии мастером или ювелирным предприятием, изготовившим предмет. Если таких проб нет, то он предложит вам определить, а серебро ли это вообще, потому что бывает простое посеребрение.
     
  17. kroklov

    kroklov Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 26, 2020
    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    К сожалению, подобных контор хватает, и после общения с ними очень неприятный осадок.
     
  18. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Инвестиции в коллекционирование могут стать отличным способом диверсифицировать ваш портфель и потенциально приносить прибыль. Важно учитывать тип коллекции, в которую вы инвестируете, и связанные с этим факторы риска. Как правило, редкие и востребованные предметы коллекционирования со временем дорожают и могут стать хорошей инвестицией. Кроме того, важно изучить предмет, в который вы инвестируете, и понять рынок, а также законы и правила, связанные с коллекционированием. Также важно отслеживать последние тенденции и события в отрасли, поскольку они могут помочь в принятии обоснованных инвестиционных решений.
     
  19. valka

    valka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    1,694
    Симпатии:
    497
    Баллы:
    17
    Я начала давно коллекционировать обычные юбилейные монеты. сначала потому что попались где-то в сдаче, а потом решила собирать, ну не прямо активно, а так когда в руки попадались. знакомые на обмен давали и так далее. Насобирала их там штук 100 разных десятирублевых, рубли. два рубля, биметалл и прочее. Сейчас смотрю на них, да не нужны они мне, да и не джалко продать. новые уже года три не интеерсуют, не пополняю коллекцию. Еще коллекционировала маленький буточки алкоголя от 30 грамм до 50 грамм, разные, штук 60 у меня, в этих беспошлинных покупала магазинах, в обычных, короче где видела. Тоже интерес пропал, честно сказать, не знаю зачем они мне, особо не пью так-то, просто они симпатичные, мелкие, мне кажется я с легкостью расстанусь со своими коллекциями.