1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Год и десять лет - это очень короткие сроки. Приведу пример. Знакомый продавец рассказывал. Так вот, он в середине 90-х годов прошлого столетия продавал подлинные царские серебряные рубли чекана PROOF в идеале (кто знает, тот в курсе, кто не знает, это монеты, чеканеные на полированных до зеркального блеска монетных заготовках, которые не попадали в обращение, но чеканились для нумизматов-коллекционеров) всего за $20-$25. Для примера, фото прилагается. Достались они ему из частной коллекции старого нумизмата. Говорит, если бы он знал, сколько они будут стоить сегодня, то придержал бы до наших дней. А сейчас такие монеты стоят многие тысячи долларов.

    1_r_1898.jpg
     
  2. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так они и стоят сегодня так дорого только по тому, что их стало мало на рынке. Основная масса скорее всего уже распределилась по коллекциям и пропала из оборота. Если сегодня гипотетически предположить, что кто то нашел клад таких монет и вбросил их на рынок, то их цена моментально упадет хотя своей ценности для коллекционеров они конечно же не утратят.
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    По первому пункту согласен. Само слово - коллекция - это собирательство, которое не подразумевает продажи априори. Т.е. человек покупает предмет для себя исключительно. Это первичная цель - иметь вещь, дотсойную коллекции. И только потом, спустя время, по крайней необходимости, он может продать её дороже и снова купить, но уже два предмета, образно говоря..
    По второму. Купи - продай = это не инвестиции, это бизнес. Целевое направление инвестирования - вложить деньги не только с выгодой, а в глобальном плане иметь стабильный рост цены на преобретённые предметы. Любой серъёзный инвестор скажет, что миниму год, а то и пять лет должно пройти, чтобы цена начала расти, чтобы ваш предмет инвестирования начал давать положительный результат.
    Третий пункт - это не инвестиции, а чистой воды спекуляции.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Таких монет на рынке было мало всегда, потому что чеканились они малыми тиражами. И очень часто "уезжали" за пределы российской империи в частные коллекции. Именно этим обусловлена их стабильно высокая цена как по факту, так и в мировых нумизматических каталогах. Теперь вспомните 1990-е годы: все развалено, безработица, инфляция. Люди продавали за копейки то, что сейчас могли продать за тысячи и десятки тысяч долларов. Такие монеты не содержатся в кладах, они передаются из поколения в поколение по наследству, в дар или покупаются за большие деньги. В кладах можно найти монеты в состоянии UNC, XF и ниже обычного чекана, но никак не зеркальный PROOF. И клады находят, кстати, не так редко. Но почему-то цена на монеты в достойном сохране от этого не снижается, потому что спрос все равно намного превышает предложение.
     
    volhv нравится это.
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    То что вы сейчас описываете, я описал как раз таки в своём третьем пункте. А инвестиции в предметы коллекционирования, я согласен что они как правило долгосрочны, об этом я тоже говорил.
    Так я и не говорил что это инвестиции, это коммерция, бизнес, спекуляции, называйте как хотите.
     
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Инвестирование в коллекционирование достаточно своеобразное, как по мне. Автор был прав, когда сказал о том, что очень часто коллекционируют многие вещи чисто для удовольствия, а не для заработка. Я бы тоже мечтала бы о коллекции картин у себя дома (пусть и небольшой), но только потому, что для меня это интересно.
    А вообще очень хороший вариант - инвестирование в вина и виски. Они ведь всегда будут пользоваться спросом и цена всегда будет высока. Ну и с годами будет только дорожать.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    В вино или виски инвестировать не так просто как вам кажется. Ведь то же вино его не просто надо купить, в нем нужно разбираться, его необходимо правильно хранить, при определенной температуре, влажности, под определенным углом, раз в по моему, в семь лет менять пробку и тд. Хотя в принципе всего этого можно избежать, ведь уже существует биржа в инвестиций в вино - liv-ex.com.
     
    Arkad нравится это.
  8. Tauren

    Tauren Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2017
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Инвестирование в коллекции это очень умный ход так как в основе коллекционируют довольно таки старые вещи. Допустим коллекция старых и очень известных картин может привести вас к большим деньгам, достаточно устроить выставку, а если говорить про монеты, реставрированные ретро автомобили и так далее то они с годом будут только расти в цене.
     
    Steady_Damage нравится это.
  9. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Если присмотреться поближе, вряд ли предметы коллекционирования выгодны как инвестиции. Коллекционер просто испытывает моральное наслаждение от того, что знает, что в его коллекции имеются редкие предметы. Именно редкость и обращает все это дело в потенциальные финансовые выгоды. Но главный минус в том, что практически неизвестно, когда произойдет подорожание. Может пройти несколько десятков лет перед тем как цена возрастет. Еще из минусов, это то, что нету периодического дохода, вещь не так уж легко продать или купить и сложно определить справедливую стоимость.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вовсе не обязательно коллекционировать старые вещи. Так например, можно коллекционировать картины современных художников или современные памятные монеты. Такие коллекции со временем также могут принести своим владельцам неплохой доход.
     
    Arkad нравится это.
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Инвестировать в картины современных художников - вариант для специалистов в области художественного искусства, то есть далеко не для всех. Современные памятные монеты - попроще, но в теме тоже надо разбираться. Вина - для состоятельных коллекционеров, иметь частный винный погреб, удовольствие не из дешевых.
     
  12. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Мне очень понравилась ваша идея с выставками. Если говорить о картинах, к примеру, то очень много будет желающих посетить такую выставку. При чем цена на нее будет довольно высока. Стоит раз вложить деньги в коллекционирование и всю жизнь будет хороший пассивный заработок.
    Но это один из самых надежных видов инвестирования будет. А если говорить про современное искусство, то достаточно сложно будет угадать будет оно цениться или нет. Многие современные художники остаются непризнанными.
     
  13. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да,особенно конечно коллекционированием занимаются состоятельные люди которые скупают очень много дорогих вещей касающихся их предмета обожания но часто за таким коллекционированием скрывается огромное состояние и это не плохо для того кто занимается таким инвестированием и впрочем такое инвестирование нельзя не назвать не успешным потому что его можно передать детям и пусть потом сами решают куда деть такой подарок.Конечно инвестирование в коллекционирование это довольно сложное дело и кто то наверное делает свои покупки не с целью инвестировать в желаемый товар деньги а просто из-за увлечения.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вкладывать денежные средства в те же картины, потом организовывать выставки и получать с них доход, с моей точки зрения спорный вопрос. Особенно если эти картины старинные. Для их содержания и перевозки требуются определенные условия хранения, это все очень дорогостоящее удовольствие. Много затрат будет по снятию помещений, охране. Вы представьте сколько только надо вложить средств в приобретение тех картин, ни одна выставка по затратам не окупит ваши вложение. Выставки, это скорее всего меценатство. Доходы уйдут на оплату той же охраны, уплату налогов, зарплату работникам.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Это и правда очень спорный вопрос) Начнем с того, что выставки можно проводить не во многих местах и не обязательно постоянно перевозить картины. Такие выставки можно проводить в тех городах, в которых постоянно много туристов. В таком случае будет постоянно много желающих посмотреть на картины. Ну а выставка старинных картин (кстати, картины не обязательно должны быть старинными, очень многие делают выставки современных работ) сама по себе достаточно дорогая. Поэтому окупит охрану очень легко.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Чтобы окупилась выставка, она должна быть тематической. Это должна быть выставка например одного художника, или она должна быть посвящена какому то событию или тематики. если на выставке будут представлены раритетные картины, то они нуждаются в особых условиях хранения и это самая затратная часть выставки. Если выставки организовывать в крупных городах, беру пример по своему городу, они будут нерентабельными. Горожанам надо. что то известное, например картины Серова или других художников их Эрмитажа или Русского музея.
     
  17. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    В Киеве очень часто проходят выставки современных художников и посетителей там достаточно много. Да, выставки проходят на определенную тему. Вот сейчас в Киеве проходит выставка "Цвет сакуры". Тематика просто замечательная. Провели тонкую грань между цветением сакуры и семейными отношениями. Ну и самое приятное, что эта выставка подходит для любого возраста.
    Так же очень хорошим вариантом является выставка знаменитых тату-мастеров. Картины у них великолепные. Я всегда мечтала попасть на такую выставку. Только у нас таких еще не было, к сожалению. В основном они проходят в Европе.
     
    Arkad нравится это.
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас буквально через две с половиной недели, в Екатеринбурге пройдет "Ночь музеев 2017". Каждый посетитель, купив один билет, на одну выставку или музей, сможет попасть на все площадки города. По предварительным данным будут предоставлены различные экспонаты, картины, автомобили, камнерезное мастерство, фотографии и еще много другого. Но посмотрел сейчас на то как активно народ собирается посетить это мероприятие и пока одно разочарование. Билет на все площадки стоит всего 300 рублей, недорого, но нет желающих пока. А программа интересная: http://nmekb.ru/programms/
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Здесь не идет речь о художниках или других мастерах. Очень небольшое количество коллекционеров согласятся устраивать публичные выставки своих коллекций. И причины этого понятны. Кстати, как-то упустили из виду инвестиции в коллекционирование раритетныех или просто старых авто. А ведь это тоже занятие интересное, хоть и относительно недешевое. Потому что раритетные авто, как правило, покупаются в полуубитом или убитом состоянии и потом доводятся до первоначального хотя бы внешнего вида и блеска самим коллекционером.
     
  20. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Про автомобили никто не забывал) Выше уже было написано про реставрацию. Но это явно далеко не каждому будет по карману. Идея, конечно же, очень хорошая. В убытке явно не останешься. Чем старше автомобиль - тем дороже он будет. Ну и опять же, выставок с ними тоже очень много проходит. На этом так же можно будет заработать.
    К сожалению, сейчас основная масса людей привыкли отдыхать совершенно по-другому. Театры и музеи редко посещает молодое поколение. Я сама недавно ходила в театр. Он был весь забить, но зрителям там было от 40 и до 60.