1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Если бы ее напечатали на обложке просто как Клинтон, то действительно бы ничего удивительного и ценного в этом не было, но ее же напечатали в качестве Президента США, которым она не стала, а такое бывает не каждый год, а может быть и не каждый век. Кроме того, тираж этого журнала был изъят и, скорее всего, в большинстве своем уничтожен. так что оставшиеся единичные экземпляры автоматически стали эксклюзивными и весьма привлекательными у коллекционеров.
     
    volhv нравится это.
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Arkad, хочу похвастаться Вам своим приобретением, на которое вы меня кстати, сподвигли.
    Пару дней назад мне привезли наконец таки товарища Сталина.
    IMG_20170129_172210.jpg
    Две монеты 50 и 100 крон в хорошем сохране обошлись мне в 3 тыс. рублей. Я очень доволен.
    Между прочем, оказывается существуют монеты с профилем Гитлера. Они были отчеканены, но в оборот так и не попали. Правда эти монеты будут стоить по дороже.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ага, вижу. :) Портретная сторона монет сохран достойный, насколько можно судить по фото. Сейчас даже не знаю цен на них, только что посмотрел на одном интернет-аукционе, у нас за 50 хотят в среднем 350 гривень, за 100 - около 500 гривень, это если сохран UNC в штемпельном блеске и придраться просто не к чему.
    Насчет "монет" с дедушкой Гитлером - это послевоенные поделия различного происхождения, чеканеные частниками-энтузиастами, ни в одном серьезном нумизматическом каталоге они не присутствуют. В Третьем Рейхе не чеканили монет с его профилем.
     
  4. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Знаю, что можно покупать коллекционные предметы на рынках своего города. Там цены довольно низкие, а продавать через аукционы ибей и его аналогов. Заработать на такой схеме можно неплохие деньги, но нужны во-первых капитал, знание языка, чтоб продавать на зарубежных биржах, а так же нужно разбираться во всем этом, чтоб не купить за несколько тысяч подделку, которой цена сто рублей. Но это скорее бизнес нежели инвестирование.
    Инвестиции в антиквариат - это вложение огромных средств на 20-30 лет и не известно окупится ли оно.
     
  5. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не знаю конечно как на рынках вашего города, но я на блошинках сейчас почти ничего не покупаю. Потому что там торгуют в основном перекупщики, которые пытаются вам втюхать какую-то фигню втридорого.
    Окупится, потому как антикварные вещи не дешевеют, ведь их больше не становится.
     
  6. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Вот поэтому я и написал, что нужно разбираться, чтоб не купить что-то бесполезное. Даже у перекупщиков можно купить что-то выгодно
    То что они дорожают и больше не становится, то понятно, но попробуй потом еще продать. Не так уж и много покупателей антиквариата.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Можно, но вероятность этого крайне мала. Перекупщики тоже не лыком шитые, в своём деле как правило разбираются.
    Поэтому для того чтобы инвестировать в антиквариат, необходимо не только разбираться в этом, но ещё и вращаться в соответствующих кругах.
     
  8. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Чтоб быть в этих кругах, то нужно иметь хорошее состояние, ведь коллекционеры не бедные люди? Или я ошибаюсь?
    Согласен, ни кто просто так отдавать ничего не будет. Перекупщики стоят чтоб заработать немного денег, а не потому что им это нравится
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Надо просто, что называется, держать нос по ветру. Перед серьезными "заварухами" в стране, такими как значительное падение курса национальной валюты, практически все достойное исчезает с антикварных базарчиков. Разве что на интернет-аукционах у новичков можно купить что-то достойное за приемлемую цену и то, если успел и попал по поиску лота по запросу на такого продавца. То есть, если тебя кто-то не опередил. Опытные же продавцы придерживают достойный товар до лучших для них времен. На продажу же выставляется то, что похуже. Или можно по знакомству взять что-то достойное в коллекцию или для не скорой последующей перепродажи.
     
    volhv нравится это.
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да вовсе не обязательно, коллекционируют ведь не только картины Ван Гога или Рембрандта, стоящие миллионы долларов, но и вещи куда по проще. Так вращаться в кругах коллекционеров можно и не имея огромного состояния.
     
    Leawood и Arkad нравится это.
  11. Leawood

    Leawood Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 8, 2017
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    1
    Ну так это всегда так было. Никто не будет отдавать дешевле то, что было куплено ранее. А новичков слишком мало, что ставить процесс покупки коллекционных вещей на конвейер.
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Никто не говорит про то, что купленное будет отдаваться дешевле, єто противоречит всем законам рынка и, соответственно, предпринимательства. Новичков хватает всегда, но остаются в этой нише очень немногие. Из этих немногих только единицы серьезно занимаются только одним выбранным направлением, например фалеристикой. Остальные покупают и продают всего понемногу.
     
  13. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Под коллекционированием не обязательно подразумеваются старинные предметы искусства или древние фалианты. Это могут быть и современные виды работ, причем, не только картины или книги. Монеты, значки, почтовые марки. Даже дешевые, не только дорогие. Всему свой срок. Тем более, что многие вещи в коллекционировании в первую очередь поставлены не на поток продаж/перепродаж, а для собственного удовольствия. Чтобы иметь, чтобы эта вещь была у вас, а не у кого-то другого. И только потом она обретает свою стоимость. Т.е. такие виды коллекционирования/собирательства рассчитаны на долгие годы. И за это время цены, ествественно, будут расти постоянно. Редко когда бывают исключения из правил.
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Мне кажется, что любой настоящий коллекционер может рассматриваться как продавец только в самую последнюю очередь. Скорее наоборот - коллекционер это полная противоположность продавца, он приобретает вещи как раз с обратной целью - не продать, а сохранить у себя, привести несколько вещей в определенную систему, которая в большинстве случаев может повысить общую ценность, порой по отдельности очень малоценных вещей, в разы. Именно систематизация коллекций зачастую придает вещам, в ходящим в них, им новую ценность, а иногда вообще создает эту ценность заново. Зачастую и время тут совсем не причем, главное правильно подобранная совокупность, порой абсолютно бесполезных в обычной жизни вещей.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Ни один настоящий коллекционер не станет коллекционировать все подряд. Он оставляет в коллекции только самые лучшие, отборные экземпляры в идеальном или близком к идеальному сохране. Их он передает по наследству или в случае крайней нужды может продать через длительное время за очень достойную цену, в десятки и даже сотни раз превышающую цену покупки. Остальные экземпляры в сохране похуже он может придержать на время для последующей перепродажи. В этом коллекционер схож с коммерсантом.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня сейчас есть один вопрос. Может кто то может сказать реальную информацию по приватизационным ваучерам 1992 года. В принципе кто то в них вложился, разместил их в фондах. у меня один остался, в отличном состоянии. Мне говорят раритет, по нашим дням предлагают 200$. Думаю может больше кому то можно продать. Таких бумаг мало осталось, как думаете.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    CHESS1965, по ценам посмотрите здесь например. Если предлагают за него $200, продавайте не раздумывая. :)
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Коллекционер в первую очередь - собиратель. А потом уже коммерсант. Хотя в нашу бытность второе слово более укоренилось, чем первое. Сейчас мало истинных коллекционеров, каждый старается купить подешевле и продать подороже. Но следует понимать, что инвестиции в коллекционирование не всегда оправданы по временной шкале, если так выразится. Т.е. многие предметы, будь-то марки или скульптуры, ждут своего часа. Может уйти и год и десять лет, пока на них вырастит цена. И тогда можно их спокойно продавать - вложения оправдались.
     
    Arkad нравится это.
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Я бы все таки разделил этих людей на три категории.
    1. Коллекционеры - то есть люди которые коллекционируют что-то ради своего удовольствия, на не ради прибыли. Такие люди вряд ли когда-нибудь согласятся расстаться со своей коллекцией, ну разве что в каких-то крайних случаях.
    2. Инвесторы - это люди приобретающие коллекционные предметы с целью выгодного вложения денег на долгосрочной перспективе. Инвесторы без церемоний продадут свою коллекцию если получат выгодное предложение.
    3. Коммерсанты или перекупщики - это те люди, которые занимаются тем, что покупают коллекционные предметы по дешевле и тут же продают их со своей наценкой. Это по сути их бизнес, а предметы коллекционирования это их товар.
     
  20. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Я конечно бы не стал проводить такие четкие грани между категориями. Между инвесторами и коммерсантами грань вообще, как мне кажется, весьма условная и эфемерная, заключающаяся в основном во времени реализации приобретенного. Что же касается коллекционеров, то они тоже очень редко занимаются коллекционированием в чистом виде, хотя бы потому. что для этого нужды достаточно солидные средства, что вынуждает их часто заниматься чисто коммерческими операциями, продавая дубликаты из своих коллекций или даже довольно ценные образцы с целью получить средства на приобретение более ценных. Коллекции целиком они конечно же распродают крайне редко, что правда с большим успехом делают их наследники.