1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инвестиции в коллекционирование

Тема в разделе "Прочие виды инвестирования", создана пользователем Kplay, ноя 21, 2015.

  1. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если вы сами не разбираетесь в коллекционировании, то конечно же вам понадобятся услуги оценщиков, специалистов в искусстве, а их услуги стоят не дешево и имеет смысл тратиться только когда на кону коллекции высокой стоимости. Перед тем как инвестировать в покупку коллекции инвестор в любом случае должен убедиться в ее настоящей стоимости, чтобы продавец попросту не завысил конечную стоимость. Как правило есть такие коллекции, стоимость которых очень сложно оценить и зачастую даже профессионалам это не под силу.
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Скажу так: если ты сам не разбираешься в предмете инвестирования, то даже не думай приобретать какие-то коллекционные предметы и тем более покупать целую коллекцию чего-то. Оценщики и специалисты? Возможно. А вы не подумали о том, что оценщики могут быть в сговоре с продавцом и иметь свой процент от сделки? Вам могут продать, например, хорошие копии под видом подлинных коллекционных антикварных предметов. Информация, информация и еще раз информация + опыт, вот самая надежная защита коллекционера от различных кидал. И даже если коллекция подлинная, с вами могут разыграть различные переговорные гамбиты с целью поторопить вас приобрести коллекцию по завышенной цене с помощью "подсадной утки" или еще каким-то способом. Так что кроме всего прочего, надо уметь грамотно вести переговоры с продавцом.
     
    volhv нравится это.
  3. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Не думаю, что все так мрачно как вы описываете. Конечно все сегодня насмотрелись различных детективов в которых несчастных неопытных коллекционеров разводят как детей. Но скорее всего в реальной жизни достаточно солидная оценочная фирма вряд ли станет рисковать своей безупречной репутацией, которая в этом бизнесе - все, ради нескольких сотен или даже тысяч иностранных дензнаков. Ведь в мире коллекционеров утаить что нибудь достаточно долго практически невозможно, а утерянную репутацию потом уже не восстановишь ни за какие деньги. Так что просто нужно более тщательно подходить к выбору оценщиков и консультантов во избежание риска нарваться на откровенных мошенников.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну если вы будете покупать какие-то коллекционные предметы стоящие десятки или сотни тысяч долларов, то конечно вы скорее всего будете обращаться к таким авторитетным оценочным компаниям. Но как правило люди начинают коллекционировать с более дешёвых предметов, а с ними же не таким оценщикам не пойдёшь, и вот тут и можно набить себе "тумаков и шишек".
    Недавний случай. Захожу на блошиный рынок, смотрю мужик продаёт боны. Подхожу, вижу червонцы 1922 года выпуска в отличном сохране по 1500 рублей. А чтобы вы понимали, такие червонцы стоят 200-500 тыс. рублей, так как банкноты очень редкие.
    Я то понимаю что это копии, но мужик бьёт себя кулаком в грудь и доказывает что оригинал, вот мол даже водяные знаки есть. Беру бону 5 червонцев, смотрю, водяные знаки действительно имеются. Вот только на оригинале это цифра пять в ромбовидной сетке, а на этой какие-то волнистые линии. Естественно это копия и красная цена ей 200-300 рублей, а кто-то по незнанию может их по 1,5 тысячи на купить. Вот вам и подвох.
     
    Arkad нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Дело не в детективах, которых кто-то "насмотрелся". Просто сам знаю, о чем говорю. Выше, уважаемый
    volhv привел простой пример попытки обмана потенциального покупателя со стороны недобросовестного продавца. Заметьте, это самый простой, можно сказать бытовой пример из наших реалий.

    Теперь, обратимся к другим примерам мирового масштаба. Перед нами картина "Портрет неизвестного", которая была продана на торгах аукционного дома Sotheby's в 2011 году за $10,7 миллионов (8,5 миллионов фунтов стерлингов).

    fh_pn_c.jpg

    Как думаете, подлинник? Нет. Искусная подделка. Она не принадлежит перу нидерландского живописца Франса Халса, которому приписывалось ее авторство и вообще не была написана в XVII столетии - это установила экспертиза. По заявлению представителей Sotheby's, сделка аннулирована, а покупателю уже вернули полную сумму выкупа лота. Экспертиза картины потребовалась после появления информации о супер-умелом фальсификаторе, чьи подделки в общем количестве 25 штук могли быть проданы на различных аукционах на общую сумму, превышающую (внимание!) 200 миллионов фунтов стерлингов. Предположительно, среди выполненных фальсификатором подделок, работа, хранившаяся в британской Национальной галерее, приписываемая итальянскому мастеру Орацио Джентилески, изъятая на экспертизу из частной коллекции картина "Венера" якобы авторства Лукаса Кранаха и другие.

    Чтобы Вы понимали, Sotheby's - это самый уважаемый и старейший аукционный лом в мире, специализирующийся на антиквариате и, до недавнего времени, эталон для всех остальных аукционных домов. А теперь подумайте, если такой аукционный дом так серьезно лажанулся, то что говорить об остальных участниках рынка антиквариата? Какие оценщики? Какие тысячи? Обманывают на сотни миллионов фунтов стерлингов и долларов. Именно поэтому я говорю то, что говорю, и я знаю, о чём говорю.
     
    volhv нравится это.
  6. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Так никто же и не отрицает, что иногда в мире искусства случаются грандиозные аферы века, но это вовсе не означает, что на нормальном бытовом уровне вовсе нельзя инвестировать в предметы искусства из-за тотального надувательства. Просто необходимо тщательнее подходить к вопросам контроля подлинности приобретаемых вещей. Кстати, тому же Sotheby's никто не мешал более тщательно произвести экспертизу, но мир большого искусства, особенно раритетного, настолько тонок и там крутятся такие деньги, что лучше не озвучивать напрашивающихся вполне очевидных предположений. На эту тему в свое время выпустили неплохую французскую комедию - "Как украсть миллион" называлась.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Этого никто и не утверждает. Напротив, я за грамотный и тщательно проработанный подход к этому вопросу. Сам в свое время, когда только начинал инвестиции в коллекционирование, тоже допускал ошибки. Но именно эти ошибки стали причиной углубленного изучения вопроса, обретения опыта, необходимого любому коллекционеру вне зависимости от предмета коллекционирования.
     
  8. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Для того, чтобы инвестировать средства в какую-нибудь коллекционную вещь с целью получить доход от дальнейшей её продажи, нужно найти человека, у которого можно купить эту вещь и одновременно того, кто сможет у тебя её купить. Сравнить цены покупки и продажи предмета и решать выгодная будет сделка или нет. Думаю, это единственный логичный вариант получения дохода от такого рода манипуляций. Иначе, бизнес сулит быть убыточным.
     
  9. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Вспомнилось. lauth.gif



    Позвольте, но такой подход - это не инвестиция в коллекционирование, а банальная спекуляция по принципу купи-продай. Таким занимаются барыги. Мы же рассматриваем инвестиции в коллекционирование, которые практически всегда рассчитаны на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
    Под манипуляциями подразумевается спекуляция? Тогда да.
    Еще раз. Это не бизнес. Это инвестиция в будущее, если хотите, своеобразная специфическая финансовая подушка безопасности. Бизнесом это становится тогда, когда отдельные коллекционные предметы, входящие в коллекцию, начинают продаваться.
     
    volhv нравится это.
  10. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Мне кажется коллекционирование бывает двух видов. Коллекционирование изначально ценных вещей - драг. камней, памятных знаков, монет. И второй вид коллекционирование безделушек по своей сути - статуэток, фигурок, игрушек и прочего. Такие вещи становятся ценными именно как составляющие коллекции. Когда их становится очень много и проходит достаточно времени, чтобы по отдельности их мало осталось. Первый вид достаточно затратный, зато обналичить коллекцию можно без убытков и довольно быстро. А вот второй вид как раз на долгосрочную перспективу рассчитан, чтобы получить за такую коллекцию деньги, нужно найти ценителя.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Не всегда коллекционирование подобных предметов затратное. Приведу пример. Есть такие монеты как 50 и 100 чехословацких крон 1949 года. Серебро 500 пробы массой 10 и 14 грамм соответственно. Они были чеканены к 70-летию И.В.Сталина. Чеканены миллионным тиражом.

    50_100_ckr_1949.jpg

    Некоторое время назад, когда они стоили буквально всего несколько долларов, на одном из форумов начинающий нумизмат просил совета, какие монеты покупать так, чтобы потом их можно было продать с выгодой. Тогда я посоветовал ему этот вариант. На что он мне возразил: да ну, там такой тираж, да их кругом полно и т.д. и т.п. На что я ответил, что это его дело, решай сам. А фишка в том, что до сегодняшнего дня это единственная в мире монета, где был чеканен профиль Сталина. С тех пор эти монеты подорожали раз в пять и купить их в идеальном коллекционном состоянии по сходной цене - та еще задача, все по частным коллекциям.
     
    volhv нравится это.
  12. Pluto

    Pluto Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Наверно это самая особенная черта инвестора, это смотреть в перспективу той или иной вещи в которую хочешь вложиться. Порой действительно бывают моменты, когда некая черта меняет цену в миг. Тут конечно еще многое зависит от самих коллекционеров. Ведь может получиться так, что и вовсе монеты не заинтересуют их(не про ваш вариант), хотя по вашим прогнозам было все с точностью наоборот. Для меня такое же понятие о коллекции, эффективной вещи, это связанно как минимум с большими вложениями.
     
  13. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Блин, прикольные монеты, даже не знал об их существовании, монеты с профилем Сталина да еще и выпущенные не в СССР. Хотя чему я удивляюсь, если Камерун выпускает монету с изображением Путина, а Новая Зеландия монеты в форме Крыма. В общем, порылся я тут по нумизматическим сайтам, стоимость этих монет не очень большая, хотя разброс по разным сайтам существенный от 1200, до 2700 рублей за монетку. Можно и себе такими монетками разжиться.
     
  14. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Такие моменты действительно бывают. Например недавний выпуск журнала с изображением Хиллари Клинтон на обложке в качестве Президента США. Не помню точно как он называется, но те кто успел его купить несомненно стали обладателями достаточно дорогого раритета, который через несколько лет безусловно будет очень высоко цениться у коллекционеров.
     
    volhv нравится это.
  15. Pluto

    Pluto Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Почему? А что может изменить эта обложка в глазах коллекционеров? То что это событие не состоялось или я не понял смысл всего преимущества.. Я просто не думаю, что кому то будет интересно иметь такой журнал, тем более, если речь о больших деньгах, чтоб его приобрести. Хотя.. действительно не угадаешь, что в дальнейшем станет интересно тому или иному коллекционеру. Бывает вроде незначительная вещь становится настолько интересной, что готов выложить любые средства.
     
  16. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Вы поймите, коллекционеры народ особенный. Вот что к примеру, особенного в монете номиналом 1 рубль 1997 года выпуска с широким кантом?
    [​IMG]
    Да практически ничего, она почти ни чем не отличается от таких же монет с узким кантом.
    [​IMG]
    Кроме одной маленькой детали.
    [​IMG]
    На которую бы непосвященный человек даже не обратил бы внимание. А вот коллекционеры готовы выложить за такую монету 2-4 тыс. рублей в зависимости от их состояния. Потому что монеты с широким кантом встречаются редко и поэтому они по своему уникальны.
    Тоже самое и с этим журналом. Журналов с Трампом в качестве президента США на обложке скорее всего ещё выйдет великое множество. А вот с Хилари Клинтон в качестве президента, скорее всего больше не выйдет никогда. В этом то и особенность данного номера журнала. Поэтому не удивлюсь если лет через десять экземпляры этого тиража будут оцениваться в приличную сумму.
     
    Arkad нравится это.
  17. mikl183

    mikl183 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 14, 2016
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Согласен.Коллекционирование возможно и простым обывателям - здесь не обязательно иметь большие суммы денег.Расскажу на своем примере.Я начал покупать монеты на одном известном интернет аукционе, покупал в среднем на сумму4-5 тыс.руб. в месяц и за 6 месяцев собрал на аукционе более 10 серебрянных рублей времен Николая 2, цена на них и сейчас не высокая можно купить в пределах 2,5-3,5 т.р. за экземпляр в нормальном сохране. Так же покупал Советы ранние и поздние они вообще копейки стоят от 50 до 500 р. в среднем.
    По мимо этого постоянно просматриваю современную ходячку.Олднажды нашел 2 рубля 2003 года - его цена на сегодняшний день 20 000 рублей.
     
  18. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    У меня 2 вопроса:
    1 - чем так ценен по Вашему мнению номер журнала с Клинтон на обложке? Ведь каждый раз перед выборами печатают фото кандидатов в президенты. Это ведь не последние выборы в штатах.
    2 - Клинтон нестала президентом и поэтому журнал ценности не получит ни через 5 ни через 10 лет. Какой толк ценить журнал с кандидатом на обложке?
    Разве что кто нибудь захочет собрать полное собрание годовых выпусков журнала.
    А то что ее напечатали на обложке? Ни чего ТАКОГО в этом нет.
     
  19. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Так в том то и дело, что её портрет напечатали ни как кандидата в президенты, а именно как президента США. Я не помню название журнала, но его редакторы были на столько уверены в победе Клинтон, что выпустили в тираж номер журнала, где она уже числилась как президент Соединенных штатов.
     
    Arkad нравится это.
  20. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Покупка серебряных рублей времен Николая II - это правильно. Достойный коллекционный материал с не только коллекционной, но и собственной стоимостью. Но по моему мнению, покупать их целесообразно только в сохране VF+ и выше. А если для серьезной личной коллекции, то XF и выше. Но в таком сохране если их кто-то и выставляет на продажу, то по цене, которая не побуждает к приобретению.
    Что именно покупали из ранних советов, если не секрет?
    Лично мне ни разу не попадались 10, 25 или 50 копеек английского чекана "на сдачу". Также, как и алюминиевые копейки известных номиналов и годов. Что и неудивительно, они все давно разошлись по частным коллекциям. А покупать их по явно завышенным в многие разы ценам на интернет-аукционах считаю нецелесообразным, да и тема не моя. Но кто-то же за ними "гоняется". Так что тут дело вкуса. Кто на чём "сидит", тот тем и хвалится.