1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Интернет Fast Food с доставкой при помощи беспилотника.

Тема в разделе "Бизнес-планирование онлайн", создана пользователем radio, фев 2, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    С такими претензиями тогда можно и к супермаркетам обратиться. Не думаю что подобные обвинения будут актуальны, разве что есть отдельные стратегические объекты, где съёмка запрещена, например военские части, заводы, фабрики, депо метрополитена и тому подобные. Но а съёмка в центре города разрешена, даже много где стоят камеры наблюдения на улицах. По сути за проблему это можно не считать при ведении такого бизнеса, все на сегодняшний день законно. Даже росавиация разрешает полёты не более чем на 150 метров от земли устройствам не более 5 или 10 килограмм веса, точнее не то что бы разрешает, правильнее сказать было не запрещает. Так что пока не ввели новые законы относительно воздушного пространства, на подобных доставках можно зарабатывать.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я имела ввиду оборотные средства, которые естественно должны присутствовать при развитии такого или любого другого бизнеса. Ведь если будут вандалы, которые время от времени будут портить летательные аппараты, то из этих оборных средств тоже будут идти деньги на дополнительные расходы. Но если будет страховка, то конечно можно не бояться развиваться по направлению доставки еды при помощи такого способа.
     
  3. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Это еще нужно найти такую страховую - которая возметься страховать беспилотники, пока много "если" в этой бизнес-идее .. - имхо.
     
    z1973z нравится это.
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Как не странно, в городах не только бедные жители живут. Те кто экономят и в самую дешевую столовую не пойдут а приготовят еду дома и сэкономят на этом. Но а 8-10 долларов за быструю доставку это не так уж и много, хоть и не мало. В период пробок на дорогах какой вам курьер в течении 15 минут доставит заказ? А вот беспилотник может. Проблема в том что заряд батареии такого беспилотника расчитан не более чем на час, даже на 40 минут при сырой или холодной погоде и 50 минут или час в благоприятную погоду. Одна батарея в общем будет расчитана на один заказ, потом ее на зарядку придется ставить, поменяв на новую. Если сомневаетесь в рентабельности бизнеса, загуглите, в интернете и на територии РФ есть успешные фаст фуды которые практикуют это.
    Дополнительные расходы будут, их не избежать, но если охватить территориально приличную часть города, то и доход увеличится значительно. По этому бизнес без развития может не дать тех показателей дохода.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сейчас разве что в большом городе и найдутся свои ценители такого удобства, но в мелком населенном пункте, это по сути провальное дело. На счет экономии тоже правильно сказано, при нынешней ситуации некоторые вообще забыли что такое заказывать на дом еду, не то что пользоваться еще и летательными аппаратами. Здесь имеет значение именно территориальное расположение, я бы в своем городе(не большом) не стала бы вкладывать деньги в такой бизнес.:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: мар 15, 2016
  6. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Почему на велосипеде .. будет дешевле :) и быстро - если териториально в доступности.

    Кстати как раз в рамках курьерской службы - развитие такой доставки выглядело бы логичнее и было более оправдано с точки зрения бизнеса, это было бы просто одним из сервисов по доставке (как говорится каждому клиенту - свой товар) и возможно сыграло бы роль в конкурентноспособности и успешности данного агентства, я ведь не против инноваций :), просто в сфере услуг такое легче подавать как одну из многих - это экономически целесообразнее.
     
    Последнее редактирование: мар 15, 2016
    z1973z нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Хорошо, давайте сравним эти виды доставки. Например доставка без помощи беспилотника, пусть даже время доставки одинаковое будет, беспилотник физически не сможет взять чаевые, а вот живой курьер может рассчитывать и будет рассчитывать на дополнительное вознаграждение в виде чаевых. Затем они часто не имеют размена при себе и если вы с девушкой ждете заказ и не хотите показаться скупым, то сдачу курьеру вам возможно придется оставить. Затем другой минус живого курьера, это переплата за его труд, ведь пилоту много платить и не нужно, по тому как работа пассивная у него и не требует энергозатрат и физических усилий. Еще одно достоинство доставки при помощи беспилотника заключается в том что заказ приедет в надлежащем виде, когда живой курьер может привезти вам пиццу, предварительно повыедав из нее ветчину или морепродукты и сказать что так и должна выглядеть пицца. Да и просто, не известно какими руками этот курьер выедал и трогал пиццу, но а беспилотник просто этого сделать не сможет. Затем еще одна фишка, это иновация и современный подход к делу, вы ведь слышали такую поговорку - "хороший понт дороже денег"? А иначе зачем некоторые покупают вещи дороже чем другие? Логичнее в плане экономии как раз было бы дошерак заварить в горячей воде.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Разве не нужно много платить пилоту, а ведь не каждый сможет и работать на такой должности, еще придётся потрудится в поиске подходящей кандидатуры со знанием этого процесса и желательно опытом. Поэтому я не могу сказать, что его труд будет простым и низкооплачиваемым.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    "Вообще говоря, полеты на беспилотных летательных аппаратах в воздушном пространстве Российской Федерации без разрешения запрещены. Можно сказать, что настоящая редакция закона была подготовлена для нужд военных и гражданских организаций, то есть закон явно относит беспилотники к воздушному судну со всеми вытекающими нормативными требованиями, например, наличие лицензии у пилота. Все усугубляется тем, что Федеральные правила использования воздушного пространства дают четкое определение Беспилотного летательного аппарата (БЛА), под которые попадают все радиоуправляемые модели, летающие вне зданий." Основным документом является постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138. В нем все БЛА разделяются на категории и классы. Для полета такого аппарата вы должны будете разработать летный план и разрешение на полет. Вот полный список того, что вам предстоит предоставить:
    • сертификат летной годности (удостоверение о годности к полетам);
    • государственный и регистрационный или учетный опознавательные знаки;
    • сертификат (свидетельство) о допуске к управлению ВС лиц из числа авиационного персонала;
    • подтверждение органа ЕС ОрВД об установлении временного или местного режима и включению поданного установленным порядком плана полета БЛА, в суточный план зонального и районного центра Единой системы;
    • разрешение на использование воздушного пространства органа ЕС ОрВД. Если мы собираемся летать в Москве, необходимо получить специальное разрешение на полеты в запретных зонах (вот ссылка на действующий регламент). А в Санкт-Петербурге в дополнении к вышесказанному канал управления БЛА должен быть защищенным."
    Если вы нарушите один из регламентов, и если вы являетесь частным лицом то вам будет выписан штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. Если вы должностное лицо, то штраф в размере 25-30 тысяч рублей, если юридическое то 250-300 тысяч рублей. Так же есть штрафы за нарушение воздушного пространства, они составляют от 2 000 до 500 000 рублей.

    Из всех таких препонов можно сделать вы вод, что получить все документы на занятие таким бизнесом будет просто нереально. Вы можете конечно осуществлять полеты. но это будет незаконно, будьте готовы платить штрафы. А их уже относить к расходной части бизнеса.
     
  10. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    CHESS1965, да я тоже на днях почитала в интернете о методике внедрения таких летательных аппаратов в свой бизнес. Есть действительно такие положения закона, которые не разрешают полеты беспилотников в населенных пунктах без специально оформленных на то документов. То есть получается, что предпринимателю не просто следует закупать беспилотники и искать клиентов, а необходимо будет обязательно оформлять все нужные разрешения на полеты, а для этого потребуется еще и провести экспертизу каждого летального аппарата на пригодность и зафиксировать технические характеристики - на это нужны деньги и не малые. Я уже не говорю о том, что бы получить все разрешительные документы - это так же, обойдется в немалую сумму. Выходит, что окупаться бизнес будет гораздо дольше, чем описано в топике тему.
     
  11. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Правильно, я уже писала об этом в одном из предидущих постов, упоминала о том, что при запуске подобных летательных аппаратов могут возникнуть проблемы как раз со стороны авиации и разрешение-это обязательный пункт в этом бизнесе, если предприниматель собирается серьёзно заниматься подобным делом. Возможно и обойтись без всяких разрешений, но в этом случае подобные полёты будут временными, то есть до поры до времени, пока никто не заметит подобные полёты, ну а в противном случае, конечно все они будут запрещены. Поэтому при организации этого бизнеса необходимо учитывать данные меры, чтобы потом не оказалось, что сработал себе же в убыток.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я все-таки, изучив более подробно всю информацию по организации и ведению данного вида бизнеса, полагаю, что это не будет столь выгодным мероприятием, как описывает автор статьи. Во-первых, оборудование не дешево обойдется, плюс его обслуживание, периодическая замена батарей и прочее выйдет в копеечку. Потом, оформление не только документов для ИП, но и получение всех разрешительных документов на полеты в черте города - так же, придется за это выложить приличные деньги и потратить много времени. Далее - стоимость заказа не будет так велика, что бы быстро все эти затраты окупить, плюс ко всему, еще придется оплачивать систему навигации, а так же, работу тех, кто будет управлять нашими летательными аппаратами.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы все правильно написали, такие законы есть, но они распространяются на беспилотники весом более 5-и или 10 килограмм. А разрешение на полёты ниже 150 метров не нужно брать, так как эта высота не затруднит передвижение летательных средств таких как вертолеты или самолёты. Вы наверное наши эти законы для других беспилотников, не квадрокоптеров. Насчет закона для полета квадрокоптеров знаю что их еще не выпустили, специально интересовался, но то что они рано или поздно выйдут, это я слышал. Так что пока что нету препятствий этим заниматься бизнесом. Квадрокоптер весит до 3-х киллограм, ну плюс еда к нему вмонтирована еще на 1-2 кило, вес не превышает нормы и устройство не подходит под параметры законов росавиации. Выше 150 метров подниматься не придется, достаточно и 10-20 метров для передвижения.
     
  14. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Специально не буду спрашивать о необходимых разрешениях на "коридор полетов". Думаю, что в ближайшее время на законодательном уровне его просто не будут рассматривать.
    У меня другой вопрос: какой вес батареи и как быстро ее можно зарядить. По сравнению с весом батареи (ее вес почти максимальный для подъемной силы аппарата), - какой будет предполагаемый вес груза?
    Как мне известно, - доставка такими аппаратами сейчас исследуется в лабораториях крупнейшей американской фирмы. И только для использования в Африке, где воздушное пространство свободно для перемещения аппаратов. И только для доставки лекарств с легким весом. Подведение итогов исследований намечено не раньше ближайших 3-4 лет. Но, как читаю, наша смекалка опережает американских специалистов... Успехов!))))))))
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не получится, особенно в крупных городах. Возьмем пример нашего города. у нас много горного рельефа местности, также в город сейчас особенно в центрально части, строится много высоток. Обычным делом стало видеть здания в 50 этажей, строятся башни в 70 этажей и выше. Если брать еще технические этажи, то высота такого здания будет более 170 метров. Также уже об этом писал и еще скажу, над городом любые полеты любыми летательными средствами запрещены и вес таких аппаратов никак не влияет на разрешения. Возможно в Украине действуют другие правила, я не в курсе.
     
  16. livza

    livza Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    403
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    В Украине нету даже юридического определения для таких аппаратов.
    А если это радиомодель летательного аппарата, его можно использовать в клубах, имеющих для этого юридически оформленную площадку.
    Если это "летающая видеокамера", - ее использование "как угодно" будет считаться фактом хулиганства.
    Если это беспилотный летательный аппарат, - он должен быть зарегистрирован, как средство передвижения. Но где? В авиаслужбе, в ГАИ? Ответа нет. Потому что такие аппараты еще не рассматривались на законодательном уровне.
    ...В Украине используют аппараты зарубежного производства и изготовленные местными умельцами в зоне боевых действий на Донбассе. В качестве видеокамеры. И снова же, - без законодательного урелирования.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Согласна, но это будет считаться не как хулиганство, а скорее всего как шпионство, и в некоторых случаях подобные деяние наказываются уголовной ответственностью. Бывали случаи, когда простое приобретение авторучки с диктофоном через интернет водзбуждалось уголовное дело и такому покупателю давался реальный срок. А что уж говорить про летательный аппарат с камерой, это так же может расцениться властями как шпионство . Поэтому, такой бизнес чреват различными проблемами.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так ведь незачем летать выше многоэтажек, говорю же, достаточно и на высоте 20 метров осуществлять маневры. Даже в Европе такие квадрокоптеры летают и нормально, главное что бы не над стратегическими объектами. Когда изучал этот вопрос, там четко было сказано что выше такой-то высоты летать нельзя и более такого-то веста тоже. Тем не менее в России такие виды доставки практикуют, даже в штатах, закон не запрещает, за исключением некоторых мест где запрещена видеосъемка. Даже шпионажем это назвать нельзя, так как у каждого человека есть камера на телефоне и он в праве снимать все что ему захочется.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот как раз в России все такие полеты и запрещены. При этом хочу еще сказать, вам придется нанимать геймеров, которые будут управлять такими летательными аппаратами. Они за это будут брать очень приличную сумму за работу. И все ваши затраты неизвестно когда окупятся, если вообще окупятся. Мне почему то в последние дни этот бизнес кажется утопией. Я например бы его использовал именно по доставке еды в пригород или близ лежащий город. Вот здесь думаю, направление может быть выгодным.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    И кто по вашему будет заниматься делами беспилотников квадрокоптеров? Думаете росавиации есть до этоделдело, или полиции? Специально смотрел статьи и там говорилось что много кто использует такие беспилотники в городе, в том числе и телеканалы местные, они просто регистрируют пилота не как пилота, а как оператора экрана и все. Если уж на то пошло, то такие квадрокоптеры простым людям не продавались, да и при покупке нужно было бы проходить тех обслуживание и получать какой-то документ на него. Но а так, такие беспилотники продаются как мобильные телефоны, только стоят дороже. Если вам интересно, в сети интернета есть масса схем и маршрутов где и как можно управлять беспилотником, ну и те места где это сторго запрещено.
     
Статус темы:
Закрыта.