1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Интернет Fast Food с доставкой при помощи беспилотника.

Тема в разделе "Бизнес-планирование онлайн", создана пользователем radio, фев 2, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Это все понятно, но ведь может случиться и такое, что на пути беспилотника будут провода и он может в них запутаться, и как потом его оттуда доставать. Придётся нанимать электриков, чтобы они распутали и достали ваше приспособление, а за это, скорее всего придётся платить, так же в таком случае, будет неисполнение заказа, то есть беспилотник, запутавшись, так и не долетит до клиента, а это опять потери, и имидж такой компании с подобным несовершенным сервисом будет подорван после нескольких неудачных полётов. Вобщем, здесь слишком много спорных вопросов и неразрешеннвх нюансов и потребуются ещё годы, прежде чем инженеры доведут до идеала беспилотникию и то, кто знает. А в наше время пока мы не готовы запускать такие проекты.
     
    z1973z нравится это.
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это все в первую очередь и предусматривает наличие очень квалифицированного работника по обслуживанию маршрутов и управлению летательным аппаратом. Но ни в коем случаи как выше было сказано, брать на работу студентов якобы им платить меньше можно, все это заблуждение. Такие технологии требуют профессионального специалиста и ответственности от него же.
     
  3. romator08

    romator08 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,023
    Симпатии:
    127
    Баллы:
    7
    Вот в этом плане я с вами соглашусь. Как интерес конечно вызови у населения и даже больше чем уверен каждый попробует заказ такого рода. Вот тут и нужно выполнить все на уровне, чтоб у заказчиков остались положительные эмоции и они продолжали заказывать только у вас. Только тут еще есть момент, чтоб и сама продукция была качественной, без этого никакая доставка не интересна.
     
    Ketty85 и z1973z нравится это.
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Возможно, в некоторых европейских странах и разрешен полет таких аппаратов по городу, либо вы видели сюжет рекламного характера, когда у владельцев летательных аппаратов просто не было в наличии никаких разрешений на полеты в городе, так как они этим и не занимаются в реальности, а просто рекламируют летательные аппараты и демонстрируют сферы их применения. Но у нас в России пока нет закона, разрешающего такие полеты без получения дополнительных разрешений. Так же, необходимо определенно знать границы территории, где будет нам разрешен полет беспилотника.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вы приводите такие примеры не серьёзные, хорошо, давайте и я вам приведу подобный. А что если у курьера по доставке еды сломается мопед, сдаётся колесо или закончится бензин, тогда что делать? Конечно такие вещи нужно заранее продумывать и не допускать что бы такое произошло, ведь можно не доставить заказ и лишиться потенциального клиента. Вернёмся к случаю с беспилотником, вот вы говорите запутается в проводах, хорошо, а разве не нужно заранее хорошо обучить пилота выполнять свою работу? Думаю что беспилотник вещь дорогая, по этому к подготовке пилотов так же нужно относиться серьёзно и на второй день знакомства с пультом управления таким беспилотником не ставить его на заказы. Можно и выше проводов летать, тем более их отлично будет видно на мониторе пульта управления. Думаю что за две стажеров очные недели если пилот не криворукий, то привыкнет и будет показывать хорошие результаты при доставке заказов.
     
  6. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Хорошо. Возможно вы и правы, и при управлении беспилотником профессионалом таких случае можно будет избежать, но необходимо так же продумать тот момент, каким же образом беспилотник будет передавать товар клиенту и откудаже он узнает что именно этому человеку необходимо отдать товар. Здесь необходим сотрудник, который будет брать у беспилотника товар, но каким же образом сотрудник будет оказываться в том месте, где будет клиент? И какой тогда смысл в беспилотнике. И ещё один момент, на сколько мне известно у нас в стране официально не разрешены перелеты таких беспилотников, и необходимо с кем-то договариваться и брать разрешение на полёты во избежании проблем.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Узнавать Клинта можно по его же описанию себя которое он оставит при заказе, ну или просить его выслать фотографию, что бы пилот мог узнать данного заказчика. Передавать заказ можно тросом с высоты 20 метров. Затем о законах, тут конечно очень спорный вопрос, одни говорят что запрещено летать без разрешения, другие же говорят что по определённым правилам можно осуществлять такие доставки при помощи беспилотника, тут уже смотря кому верить. На данный момент этот бизнес слишком дорогой сам по себе, по этому у нас такое мало кто практикует. Но а в дальнейшем, когда беспилотники будут менее дешёвые чем сейчас, возможно тогда многие фаст фуды и рестораны займутся и такими видами доставок. Так что пока ещё бизнес достаточно свежий и на мой взгляд очень перспективный.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А вот если даже так, что ведь сложно же, зачем человеку так много вот вопросов, надо еще и дать свое фото, плюс ко всему, тогда смысл с такого заказа беспилотника, это мне кажется на данный момент уже смешно. Закон не на стороне такой доставки, ну это с точностью еще не продумано, а вот еще и заказывать консультанта вместе с беспилотником, считаю дело дорогое и не всегда на этом будет спрос.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не ну фотографию отправлять не обязательно, достаточно описать одежду в которой будешь одет, пол, место где ждать будешь и все. Думаю это не так сложно. К тому же встретить в одном месте двух или трёх одинаково одетых людей очень сложно, разве что на праздник ВДВ, но это исключение из правил. Конечно бизнес не из дешёвых и даже в столице не рискнули его открыть, хотя попытались несколько лет тому назад. Очень много нюансов, а главное цена кусается, 1 беспилотник 1000 с лишним долларов, а надо таких 5-10 едениц, плюс зарплата пилотам.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте возьмем другую ситуацию, заказ пришел с центральной площади города, ваша каомпания находится в 10-15 километрах от этой площади. Возникает правомерный вопрос, как летательный аппарат будет распознавать клиента, на площади всегда много народа. Могу сказать с полной уверенностью, что даже наблюдая постоянно за кадрами камер слежения без специальной программы распознавания человека, найти его в местах скопления людей очень сложно. А человек который будет управлять таким аппаратом, да еще с высоты полета, вряд ли сможет правильно его определить. Этому надо его специально обучать. Теперь про GPS-координаты.
    рассмотрим ситуацию, на улице ночь или плохие погодные условия, как пилот будет вести беспилотник по городу в полной темноте, только по показаниям приборов, иначе ему не сориентироваться по адресу. А имея такие координаты беспилотник точно определит место, где вы находитесь.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Верно, с камеры не получится распознать определенного человека в лицо, так как тут много факторов. Первый из них, это плохое качество изображения при движении камеры, а оно будет даже в случае, когда беспилотник зависает на месте. Другим фактором может стать изменение внешности заказчика, например, солнцезащитные очки или шапка, шарф в холодное время года. Да много еще чего сможет помешать узнать заказчика. Так же, слежение камеры за другими людьми, находящимися по пути следования беспилотника к заказчику - является противозаконным.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчёт ночи и погодных не соответствующих для полёта условиях доставка будет если и возможна, то очень проблематична, по тому как придётся летать высоко что бы не врезаться в столбы или дома, тут пожалуй gps навигатор едва ли сможет помочь, но без него полёт в таком случае осуществить будет очень сложно, так как на экране будет очень плохая видимость тех мест где летит беспилотник. Дело в том что сейчас камеры не на столько хорошие что бы передавать изображения в тёмное время суток в таком качестве в котором видит человечеческий глаз. Насчет того как узнать клиента, тут можно легко справиться если он укажет стануию метро, сторону выхода/входа в подземку, киоск неподалеку, рекламный щит, одежду, свой внешний вид и так далее. По всему этому не так сложно будет узнать человека. Ну если он дальтоник и вместо того что бы сказать что он в белой фетболке и красной кепке скажет совсем иные цвета, то да, это может создать проблемы. Насчет gps навигации, возможно вы и правы, она все может упростить в плане распознания клиента.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    radio,Распознавание клиента будет происходить по точной координате, которую он задает при оформлении заказа. А вот помехи видимости при погодных погрешностях - существенный изъян в системе. Дождь, снег, туман, и, как вы справедливо подметили, темное время суток - все это серьезно ограничивает возможности. При том, что, возможно, в ночное время, как и в плохую погоду, как раз и могла бы и быть основная масса заказов, учитывая нежелание клиента идти за перекусом в ночь или в дождь за пределы своего жилища. Решить проблему ночных можно путем установки прибора ночного видения на квадрокоптер. Это увеличит расходы, но в перспективе имеет все шансы окупиться за счет возрастающих возможностей выполнения заказов.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Согласен что при хороших погодных условиях и в дневное время суток человеку и самому не лень будет зайти в пиццерию что бы покушать и по этому в вечернее или ночное время при плохой погоде будет поступать больше заказов по доставке еды при помощи беспилотников. Сейчас есть такие беспилотники которые не бояться дождя и выдерживают температуры от минус 15-20 градусов цельсия, до плюс 35-40 градусов. Правда при максимальной жаркой и максимально холодной допустимой температуре это отражается на длительности заряда батареи. Но есть и портативные зарядные устройства, которые могут заряжать батарею до 10 раз, а следовательно если это устройство смонтировать в беспилотник, то можно будет осуществлять до 8-9 доставок без до зарядки батареи. При условии что придётся летать с прибором ночного виденья, качество изображения на мониторе пульта будет менее качественное, но не на столько что бы вообще ничего не было бы видно. По этому идея с таким прибором не такая уж и плохая, а даже наоборот хорошая. Думаю идея данного бизнеса по доставке еды при помощи беспилотника может считаться осуществимой а так же окупаемой и приносящей прибыль, не смотря на дороговизну и трудности в плане её реализации.
     
  15. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я не думаю, что подобные аппараты-беспилотники будут справляться с доставкой заказов именно в вечернее и ночное время, в условиях плохой видимости, ведь это сделать будет намного труднее. Необходимо правильно распознать клиента, и даже с камерой ночного видения сделать это, поверьте, будет осень сложно. На мой взгляд, если уж и заниматься подобным делом, доставкой готовой еды с помощью беспилотника, то исключительно в светлое время суток.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Важный момент при таком бизнесе - соблюдение норм безопасности. Вращающиеся открытиые лопасти аппарата могут нанести вред здоровью заказчика или случайным людям в виде порезов мягких тканей рук и даже головы, поскольку предмет все-таки летает. На днях был сюжет по ТВ, где наглядно показывали, как все может быть серьезно. Если клиент получит травму, то он может подать в суд и потребовать от возмещения ущерба до полного запрета небезопасной работы.
    Поэтому считаю, что необходимо хорошо продумать момент посадки квадрокоптера, возможно, это будет не подоконник и не "на голову" клиенту, а каие-то стационарные площадки, расположенные в определенных точках города.
    Сконцентрировавшись на проблемах доставки и опознавания заказчика, мы упустили эту важную вещь. Думаю, в конечном итоге, для этого и потребуется разрешение на летательное средство.
     
    z1973z нравится это.
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да это вообще получается глупость, а не доставка. Если предположим, вы расположите точки для посадки вашего беспилотника - мне придется для получения заказа бежать к ближайшей из них, что бы забрать свой заказ? А какой в этом смысл, когда я буду платить не маленькие деньги за доставку, еще и сама идти должна для получения. Все же, не очень мне нравится вообще такого рода бизнес. Это новаторская идея - согласна, но вот продумав все нюансы такого способа доставки, оказывается, что все совсем не так просто, как изначально представил автор темы.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если так всего опасаться, то вообще лучше не садиться за руль и не выходить из собственной квартиры, ведь если у машины откажут томаза, то вы разобъетесь, а если выйдя на улицу, то вам на голову может упасть кирпичь, сбить автобус и ударить молния одновременно. Но тем не менее все продуманно до мелочей за нас и такие беспилотники не падают при правильном управлении пилота. Идея конечно отпугивающия, но помнится мне когда у нас появлялись мобильные телефоны, то ходили слухи об излучениях, которые вызывают импотенцию или еще хуже, рак головного мозга. Но как видите, телефоны у каждого сецчас, про слухи все уже забыли. То есть с беспилотниками сейчас тот же самый переломный период. Цена на них конечно кусается, так же как и цена по средствам их доставки еды заказчику, но такая доставка имеет место быть и в не далеком будущем вы сами возможно будете пользоваться такими услугами:)
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А как вы представляете себе получение груза с работающего над вашей головой аппарата? Его нужно как-то отсоединить, принять в руки, лопасти вращаются, одно неверное движение или порыв ветра, что более чем вероятно, и все - травма. Каким образом можно обеспечить безопасность клиента? Мне самой не нравится идея стационарных площадок приема, но какая альтернатива? Потому что аппарат должен куда-то сесть и лопасти должны перестать вращаться. Иначе это несоблюдение техники безопасности. Вы с таким бизнесом больше в судах потеряете, оплачивая увечья, чем заработаете.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я о том и говорю, что этот бизнес не только не окупит себя из-за отсутствия спроса на такую услугу из-за высокой цены, но еще и очень сложен, так как все верно - каким образом будет заказчик забирать свой заказ? Тогда необходимо посылать смс-сообщение клиенту с инструкцией о том, как правильно принимать заказ. Но это глупости уже какие-то получаются. Если он сам будет снимать с беспилотника доставленный заказ - а если беспилотник выйдет из строя? Или клиент поранится в процессе? То есть лопасти этого мини-вертолета необходимо остановить, снять заказ а потом поставить беспилотник на свободное весто, что бы он смог взлететь. В общем, я себе этот процесс вообще не могу представить.
     
Статус темы:
Закрыта.