1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Ингвар Кампрад: миллиардная империя и экономия на всем

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Владислава, авг 10, 2016.

  1. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Знаете что мне пришло в голову. Очень часто подтверждается теория, что чем потенциально более развито существо, тем дольше ему нужно времени на развитие. Насекомые развиваются за две недели и через год умирают. У многих в школах одноклассники были акселлераты, которые все понимали с малых лет и в 14 были уже развиты, но чаще всего это уже был венец их развития. А гении могут и к 20 годам задаваться простыми вопросами и многого не уметь, но потом наверстывают сполна и к зрелому возрасту реализуют весь свой потенциал.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    На самом деле о мебели икеа разные отзывы можно увидеть или услышать. Сам вот не брал там себе ничего, но знаю что некоторые кто покупал не очень довольны покупкой, может это по тому что брали ту что по дешевле там, не знаю. Слышал что на западе икеа есть типа обычный маркет, а есть вип, ну разница думаю понятна, цена и качество.
     
  3. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Вот тут я полностью согласна. Очень много людей получают высшее образование и кладут свой диплом на полочку. Частенько нас учит жизнь, а не ВУЗы. Я своих детей не буду заставлять учиться в институтах, только если сами захотят и им это будет действительно нужно для дела.
    Удивительно, что фирма зарегистрирована в условиях войны. Кажется, везде разруха, а кто-то начинает дело.
    У нас такие маркетинговые ходы для привлечения покупателей начали применять совсем недавно.
     
  4. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Тут все просто аж до слез. Кто-то воюет,а кто-то нет. Во время Второй Мировой Войны Швеция придерживалась политики нейтралитета. Сочетание ее геополитического местоположения на Скандинавском полуострове и успешная политика маневрирования во время Второй мировой помогли стране сохранить свой официальный нейтралитет на протяжении всей войны.
     
  5. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Очень интересная статья, действительно у этого человека есть чему научиться, я конечно знаю, что многие предприниматели пытаются закупить товар более дешевый и продать его еще дороже, тут человек выискивал самые дешевые. Очень хорошее высказывание "деньги для инвестирования" я тоже с ним согласен, зачем делать лишние растраты, как делают многие ради понтов, вот человек прожил столько лет и во всем себе отказывал, это не скупердяйство - это рациональное распоряжение деньгами, этот человек знает как из малых денег сделать большие и знает что никогда нельзя опускать руки, многим стоит чему-то поучиться у этого человека
     
  6. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    А ведь он действительно прав. Большинство людей учатся чисто из-за того, что так надо. Многих просто заставляют родители. Но при этом по жизни никакой помощи от их диплома не будет. Учиться нужно, но не таким образом. Выбирать направление, на котором можно заработать и узнать про него все, что можно. Самый здравый вариант. И Ингвар Кампрад самый яркий тому пример. Я восхищаюсь его успехам. Про его марку сейчас говорят на каждом шагу. Молодец.
     
  7. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я считаю, что экономия должна быть разумной. Ингвар просто скряга. И действительно, получается что им движет идея обогащения просто ради обогащения. Но, то что он умнейший человек-это однозначно. Ведь гениальное все просто. Ему удалось создать империю, продавая совершенно простые и не дорогие вещи.
    Но, не могу не согласиться, персонажа поэмы Гоголя он действительно напоминает. Иметь столько денег и экономить на всем, это какое-то болезненное состояние, которое впрочем не мешает ему успешно развивать свой бизнес.
     
  8. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Это действительно бог маркетинга, он создал такую огромную компанию, такую сеть магазинов с нуля, вытерпел очень большую конкуренцию, но нашел способ, который был даже выгоднее. Тут важно, действительно любить свою работу и вкладываться в нее по полной, только тогда можно добиться таких высоких успехов. Единственное, что меня очень сильно смущает, то это жесткая экономия на себе, я конечно понимаю, что когда он начинал, то это было как-то в тему, но сейчас, когда у него столько денег, понятно, что не тратить их в пустую, но все же
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Полностью с вами согласна. Мне кажется, что эта жадность ни к чему хорошему не приведет. Как вы уже сказали, экономить нужно в меру. А если заработал уже хорошее состояние, то в ней смысла вообще практически нет. Я не говорю, что стоит покупать себе море дорогих вещей или машины, но и отказывать во всем себе так же нельзя.
    Экономить сначала приходится каждому. Но вот когда успеха уже достиг, нужно ли продолжать это делать? Разве деньги тогда принесут радость?
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кстати, этот подход, чтобы покупатель самостоятельно забирал мебель или что там он купил, и самостоятельно собирал - это тоже очень неудобно и тоже от экономии. Я, например, сама никогда не соберу и не подниму крупные предметы. Но им важнее всего их экономия, а не удобство клиента. Да и расценки там нге самые дешевые. Это просто заявляется, что все дешево и удобно. На деле это не всегда так. Например, маленький комодик 20-30 тысяч меня лично не вдохновляет. А эти вечные открытые полки и всякие ящики "для хранения" сильно на любителя. Мне сосед сделал за 5 тысяч шкафчик 2 метра высотой и площадью 40 на 60, просто загляденье, а в икее он стоил бы раз в 5-6 дороже.
     
    Анна-Мария нравится это.
  11. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Мне тоже так кажется, тут уже просто наверное маразм какой-то, такая жесткая экономия, когда у тебя за спиной такие горы денег, как-то странно, так тяжело работать из года в год себе во всем отказывать и в итоге продолжать так себя мучить, хотя возможности есть... не знаю, может быть это просто привычка, хотя не знаю, как можно так привыкнуть к тому, чтобы отказывать себе в удовольствиях. Понятное дело, что все должно быть в меру, но не до такой степени, чтобы жить даже хуже чем человек среднего класса
     
  12. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Согласна, понять трудно .Но, тем не менее, все мы разные, и есть люди-аскеты, которым для счастья совсем не нужны шикарные машины и супер-комфортные условия. Есть люди, которые просто не любят тратить деньги . Возможно, Ингвар Кампрад как раз принадлежит к одной из этих категорий.
    Но, тут есть экономия и для клиента. Многие предпочтут забрать и собрать мебель сами , потому что им это выйдет дешевле. А кто-то, наоборот , согласен заплатить дороже, лишь бы не заниматься доставкой и сборкой.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сомнительная экономия, если у него мебель в разобранном виде и без доставки дороже. чем с доставкой и сборкой. так ради понтов. Но это не отвечает концепции магазина. Тогда вообще не понятно, что делает данная продукция на нашем рынке. Явно не помогает сэкономить. Есдинственное условие - это карта икея фемили, там еще бывают скидки, да еще акции. А так - примеры цен я выше привела.
     
  14. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Ну, просто учитывая, что он себе отказывает даже в нормальной одежде, ходит по распродажам, вы же понимаете, что приличного там не часто встретишь, тем более, как обычно в американских комедиях все налетают и дерутся за эти вещи, так что гардероб у него не сильно хороший, но внешний вид это тоже важно. Можно просто тратить их с умом, и покупать не дорогие, но качественные вещи, а не ходить как оборванец, при чем имея за плечами такие деньги. Может я и не прав
     
  15. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    В большенстве стран, не так относяться к одежде как у нас, обычно они смотрят только чтобы была чистая одежда, а дальше уже не важно какой именно у тебя бренд.
    Построить империю на мелочах в стоимости 31 млрд, не плохо, да если посмотреть на возраст слишком много времени понадобилось, но это доказывает теорию, что время самый ценный ресурс, если стремиться к своей цели по 20 часов в сутки 7 дней в неделю, первые успехи будут появляться уже через 1 месяц, я уже молчу что если так же заняться продажей мебели, целый год, то можно заработать 1 млн $, с развитием интернете найти по дешевле стало проще.
     
  16. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Да согласен, стоит только вспомнить стиль американцев, которые обычно носят одежду на размер больше)
    Да, я согласен с тем что вы говорите, конечно если работать так и вкладывая в это дело всего себя, то заработать 1 млн можно, не скажу что легко, есть очень много но, и одно из них большая конкуренция, чего только стоит сама Икея, просто вы можете заказать партию товара по дешевке и сидеть с ним весь год и никакой прибыли не получить, а откуда она появиться, если у вас нет клиентов, то что она может быть дешевой, окей, но сейчас люди так же на качество смотрят, и не многие бегут покупать что-то по дешевке
     
  17. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну возможно просто стоит попробовать с чючють, как вот Игвар, начинал продавать мелкие товары, заказать партию ручек каких то, или китайских телефонов, которые не дорогие но и можно на них навариваться (начать с 10 штук), разместить кучу объявлений в интернете и начать продавать, все же на 1 китайском телефоне можно получить прибыль в размере от 20 до 100%, даже за 10 000 рублей, нечего не делая, только носить в кармане включенный мобильный телефон (что бы принять звонки), рано или поздно заработаешь немного деньжат))
     
  18. Lightman

    Lightman Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Ну, разве что продавать их на таких сайтах как OLX и то, если люди не сильно умны, просто учитывая, что сейчас все научились покупать с Aliexpress и каждые мелочи из Китая можно купит там, ну это разве что, если у человека есть время ждать, пока эти вещи дойдут по почте, но мне кажется, что не сильно много человек будут покупать этот же смартфон, который был куплен на Aliexpress за сумму, ну пусть на 10 или 20% больше, можно же открыть сайт и заказать самому, так что тут тоже сложно
     
  19. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Каков хозяин - таков и магазин. Мебель и интерьеры Икеа просто пропитаны дешевизной и какой-то убогостью. Коробочки, корзиночки, стеллажи. Посуда из грубых материалов и бокалы из стекла. Ужасающие столовые приборы. Очень много идей, это да. Но нет качества и стиля. Магазин их построен так, что нужно непременно его весь обойти. По принцыпу лабиринта. Немного неприятно. Раньше была завлекалочка - мороженое рублей по 15 и сосиска в булке. С нынешним курсом евро магазин стал дорогой и непривлекательный.
     
    Софья нравится это.
  20. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Ну сравните как Разетка раскрутилась, у них же товары дороже, накручивают они там не мало, но у них же покупают? Да у них ждать меньше, тот же айфон выйдет дороже, но когда он приходит за 1-2 дня, а там нужно как минимум неделю ждать. Мало кто научился покупать на алиексперс. С развитием интернета, продать можно все, просто придется ждать время пока у вас купят.