1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Инфляция в Еврозоне увеличилась до 2%.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, мар 4, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Стало известно, что впервые с 2013 года, в Еврозоне годовая инфляция достигла 2%. Темп роста ускорился по сравнению с январем, из за повышения цен на энергоресурсы. Больше всех цены выросли в Испании на 3%, а в Германии на 2,2%.

    Но тем не менее, базовая инфляция, которая не учитывает повышение на продукты питания и энергоресурсы, осталась на низком уровне, всего 0,9%. Евростат дал данные, что в феврале цены на энергоресурсы поднялись на 9,2%, на еду и алкоголь с табаком на 2,5%, услуги населению увеличились на 1,35 в годовом исчислении. Сейчас наступил март и ровно как два года назад ЕЦБ начал программу для ускорения экономического роста и инфляции в Еврозоне. За это время он приобрел активов более чем на 1,5 трлн. евро.

    По мнению многих экономистов, в ближайшее время стоит ожидать пикового значения инфляции, но к концу этого года и в начале следующего 2018 года, инфляция сова будет замедляться.[​IMG]

    Экономист Citigroup Джада Джани говорит:
    . Вот только не понятно как это будет выполняться, ведь Газпром уже объявил о повышении цены на газ, на 10%.

    Надо также отметить, что ЕЦБ продолжает держать ставки на довольно низких значениях, кроме того он обещает приобрести в этом году облигаций на 780 млрд. евро. Принимаемые ЕЦБ меры в последнее время помогли восстановить экономику Еврозоны. При этом уровень безработицы минимальный.

    Источник: http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2017/03/02/679723-inflyatsiya-evrozone-2

    Chess1965, специально для Finforum.net
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так это же очень хорошая новость для людей, которые проживают в данных странах в первую очередь. Тут все переживают как сделать инфляцию годовую выше, а раз предпосылки к этому уже есть, значит правительство данных стран на правильном экономическом пути своего развития, разве не так.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Считается, чтобы был нормальные показатели роста экономики, инфляция должна быть в пределах определенных значений. Тогда легче расплачиваться с кредитами, деньги выходят из-под подушки и идут в экономику и еще много чего относительно положительного, чего никак не может быть при отрицательной инфляции, как у них было до этого. Главное о чем говорит инфляция - о превышении спроса над предложением, а это двигатель экономики. Значения эти индивидуальны для разных стран, но в среднем для ЕС это примерно 2-4%. Но они этого показателя, как видим, еще не достигли, потому что 2% это у них наблюдается только по отдельным категориям, а в среднем менее процента, что конечно же, еще очень мало для положительных подвижек в экономике.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В основных странах той же еврозоны не знают уже какое длительное время как ускорить инфляционные процессы, так пусть переймут опыт хотя бы в Украины, ту как раз ситуация сейчас противоположная. А как влияет на процент инфляции то, что Центральный Банк страны будет выкупать облигации, я так понимаю, что речь идет о ранее сделанных вложениях.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Для них конечно рост цен в 1 процент это повод что бы работать над этим, у нас же если цены растут на 20 процентов на что либо, то это ещё рано чесать репу даже.

    Но а вообще да, в этом году по прогнозам эконимика ЕС вырастет не на 1,8 процента, как в том году, а на 1,6, это плохо, даже при том что это положительное значение, значит экономисты просчитались в своей работе, где-то не правильно что-то распределили, но год только начался, думаю у них есть время все исправить. В любом случае, нам бы их показатели...
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тут вы правы, особенно меня позабавило в данной статье то, что рост услуг в данных странах Евросоюза, вырос аж на 1,35 % в годовом отчислении, нам бы такие показатели иметь по данной статье расходов населения. А вот, то что выросли цены на еду немного непонятно. Может, это, скорее всего, что вызвано именно тем, что выросли цены на сами же энергоресурсы, ведь, это может быть как последствие.
     
Статус темы:
Закрыта.