1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индра Нуйи - одна из самых влиятельных бизнес-леди современности

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем forfor, фев 14, 2017.

  1. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    [​IMG]

    Индра Нуйи - с 2001 года является генеральным директором корпорации PepsiCo. Первая женщина, ставшая во главе одной из крупнейших корпораций в мире. Добилась занимаемой должности, начав работать в компании с 1994 года. В 2012 году названа одной из самых влиятельных женщин в мире. Ее девиз - постоянная работа над собой и занятость своим делом.

    Ранние годы



    Индра Нуйи родилась 28 октября 1955 года в Ченнаи (Индия). Мать занималась хозяйством, отец был банковским служащим, а дед - окружной судья. Одна из ее любимых игр была - фантазировать, как бы она поменяла мир, если бы обладала властью над всем миром. Дедушка Индры боялся, что не доживет до выпускных экзаменов и выучил с ней все теоремы по Геометрии еще в начале учебного года. С детства Индра проявляла бунтарский характер. Она учавствовала в спортивных соревнованиях по крикету и была гитаристкой рок-группы. Ни то, ни другое не приветствовалось среди девочек в Индии. Нуйи поступила и с успехом окончила местный институт менеджмента, в котором выдавался диплом MBA.

    Становление



    Первой работой Индры была продажа рекламных мест в местной газете. Потом она недолго работала в компании текстильной продукции и ушла на позицию менеджера в Johnson & Johnson. Несмотря на успехи в компании, девушка имела большое желание продолжить обучение и подала документы в школу менеджмента в США, и по результатам вступительных экзаменов была принята на повышенную стипендию.

    Обоснование в Америке



    Самыми сложными были первые два года в США. Не было даже денег чтобы купить костюм для собеседований. По ночам Индра подрабатывала на ресепшене. Получив диплом, Индра устроилась в Бостонскую Консалтинговую Группу, где получила неоценимый опыт и добилась должности директора проектов по международной корпоративной стратегии. К этому времени работодатели уже сами искали Индру. Компания Motorola пригласила ее в свой департамент стратегического планирования в 1986 году. В этой компании она добилась директорской должности, а также стала вице-президентом. в 1994 году Индре одновременно предлагают работу две компании: PepsiCo и General Electric.

    PepsiCo



    В задачи Индры входило стратегическое развитие компании. В тот период PepsiCo находилась на грани банкротства. И одним из самых сложных для нее стало решение о продаже компанией PepsiCo дочернего бизнеса. Это была сеть ресторанов быстрого питания. Вспоминая то время, Индра рассказывает, как после совещаний она закрывала кабинет и плакала. Одной из главных побед Нуйи является переубеждение совета директоров компании в том, что продажа чипсов и колы не может занимать такой большой портфель, потому как грядет мода на здоровое питание. Так, ассортимент компании расширился до холодного чая, соков и энергетических напитков. Через год после прихода Индры прибыль увеличилась на 40%, а через два года на 70%.

    Секрет успеха



    Индра Нуйи не скрывает секрет успеха и заявляет что нужно быть влюбленным в свою работу. Для нее работа имеет эффект терапевта, а к компании она относится как к ребенку. Индра Нуйи говорит что, очень важно постоянно находить все новые и новые решения, ведь после первого же применения они устаревают и начинают применяться конкурентами.

    forfor, специально для форума FinForum.Net
     

    Вложения:

    Petite Soeur и Juliet нравится это.
  2. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Просто удивительная история обычной девушки из Индии! Никогда бы не подумала, что во главе Пепси стоит женщина, да еще и индийского происхождения. А вот оказывается как обстоят дела! Ну и замечательно. Рада, что женщины умеют пробиваться и добиваться тог, что хотят. Интересно, а как у нее с личной жизнью? Женщинам на высоких должностях сложно совмещать семью и работу, особенно, когда ты относишься к работе, как к ребенку.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня была затея написать статью про кока-колу, а тут про пепси создали) Да и не удивительно что эта женщина стала на такую должность, это явно не просто так, понятное дело что она посветила себя полностью своей работе, но возможно это еще такой маркетинговый ход, мол типа смотрите, что бы управлять данным бизнесом не нужно быть родственником чьим либо, достаточно работать, работать и еще раз работать. Ну выходит что ее карьера строилась меньше 20 лет, для такой должности это наверное не так уж и много...
     
  4. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю что без труда, без усилий, которые она действительно вкладывала в эту работу, никакой маркетинговый ход не был оправдан. Ведь неважно кто стоит во главе компании - мужчина или женщина - важно как он добился этой должности. А про кока-колу и про ее руководителей тоже интересно будет почитать. Так что создавайте тему - сравним руководителей.
     
    radio нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну тоже когда устраиваетесь в макдональдс, всех мотивируют на директорскую должность, а в итоге дальше менеджера дойти не выходит, знакомая рассказывала. Так наверное и в пэпси, но вопреки всем стереотипным мнениям сделали так что женщина стала на такую должность, и не от куда-то там, а с Индии. Вот интересно, о чем говорит тот факт что пэпси дешевле кокаколы? Это ведь две самые знаменитые компании с газировкой, а цены практически на 20 процентов отличаются.
     
    Juliet нравится это.
  6. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я и сама была очень удивлена, прочитав что на руководящей должности в такой огромной компании стоит женщина из Индии. Все таки в нашем сознании сильны стереотипы - во первых - женщина (вроде как нам не место в бизнесе), а во-вторых из Индии (ну вроде бы как такая себе не прогрессивная страна танцоров и мелодрам).На самом деле любой человек способен достичь успеха несмотря на половую принадлежность. А вот почему пепси дешевле (я кстати об этом и не знала, так как не пью газировку), наверное это такой маркетинговый ход, для привлечения людей. У меня вообще такое чувство, что пепси и кола различаются только этикетками, а по вкусу они одинаковые.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Нет, пэпси и колла очень сильно различаются, в этом я разбираюсь) Котла более сладкая на вкус и более концентрированная, пэпси более водянистая и менее газированная, по ходу у каждой компании свой рецепт по приготовлению этого напитка. А вообще, насчёт женщины, ничего удивительного, наверняка этот факт мотивирует и других обычных работников в компании пэпси работать лучше, ведь высокая должность не такая уж и не достижимая оказывается, раз ее занимает обычный с виду человек. А может кстати эта женщина реально мозг компании, не зря она так долго уже на своем рабочем месте. Но а цена да, пэпси дешевле, чаще свой дизайн меняет в отличии от коллы. Удивился что пэпси начали делать емкостью 0,6 литра, а не как раньше, 0,5.
     
    Juliet нравится это.
  8. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Это было в 2001 году. Индра тогда работала над покупкой одного большого проекта и засиживалась в офисе допоздна. Однажды вечером протрезвонил звонок, и ей сообщили информацию, что её назначают генеральным директором. Индра решила вернуться домой раньше обычного, а не к полуночи как всегда, чтобы порадовать семью радостной новостью. В гараже её встретила мама и, не давши ничего сказать, отправила ее за молоком. Будущая глава Пепси была возмущена, у неё была такая новость, а её посылают в магазин за молоком, хотя это мог бы сделать и муж, не говоря уже и о прислуге. На что ее мать ответила: "Ты можешь быть президентом корпорации Пепси, но когда ты входишь в этот дом, ты мать, жена, дочь и невестка. Никто не может занять это место, кроме тебя. Так что сними свою чёртову корону и не носи её дома".
     
    radio и Juliet нравится это.
  9. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    ну вот наверное пепси чаще меняется именно из-за того, что этой компанией руководит женщина. Женщины более склонны к переменам, более легки на подъем и любые изменения. Насчет вкуса - наверное вы правы. Я разницы не вижу, да и вообще считаю эти газированные напитки вредными и жажду они не утоляют.
    А ведь мама очень правильно сказала - так и нужно поступать. Наверное как раз тут сказываются индийские корни - забота о супруге и детях, женщина - хранительница очага - ведь так и должно быть.
     
    radio нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот так сюжет, прям как из индийского фильма) Но а что, дома это дома, работа это работа. Хотя не понятно, если в данной семье была прислуга, служанка, как правильно не знаю даже сказать, то зачем было её одну посылать вероятно в позднее время за молоком?) Но а этой новсти можно было бы порадоваться, причем тут корона, девушка заслужила это, но конечно эти нравоучения, возможно все заранее знали о повышении и ждали этого, по этому все именно так произошло...
     
    Juliet нравится это.
  11. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Да это нормально, для того, чтоб не задавалась ;) да и мало ли как было на самом деле и где там этот магазин располагается - может он в двух минутах ходьбы от дома. нет ничего зазорного в том, чтобы руководитель огромной компании сам ходил в магазин. Нужно спокойно относиться к успехам на работе, ведь не работа главное в жизни, а то, ради чего делается эта работа - ради семьи и своих близких людей. Ведь так?
     
    radio нравится это.
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так то оно так, но этот жест с её стороны не на столько философско поучительный, каким его хотела видеть мать этой женщины. Возможно её мать уже женщина в возрасте и не разбирается в должностях и в том что происходит с ее дочерью, по этому отправила ее в магазин за молоком, кто знает как оно там на самом деле, есть даже такие матери в возрасте которые детей своих не узнают.

    А вообще намек тут может быть на то что, пейте дети молоко, будете директорами, а пэпси вредное)
     
    Juliet нравится это.
  13. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Про полезность молока это вы верно заметили ))) Думаю, что мама прекрасно ее узнает и в возрастах разбирается. Вот только, насколько я понимаю, в Индии особый почет и уважение выказывают к взрослому поколению. И все равно какую должность занимает дочь, в первую очередь это ее дочь, а потом уже директор пусть даже и очень большой компании. Наверное именно поэтому такое и произошло. И не удивлюсь, если происходит довольно часто и дома командует не Индра, а ее мама.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Все может быть, особо в их традиции вникать не охота, но исходя из всего происходящего в целом, пэпси уступает позиции кокаколе, даже более приемлемая цена за напиток не меняет ситуацию. Вот раньше помню они конкурировали нос к носу, сейчас колла лидирует, возможно из-за хорошей рекламы, на которую компания явно не жалеет денег, а быть может благодаря своему дизайну, который компания не меняет очень долго, ведь если говорить о вкусе продукции, то многим он действительно кажется одинаковым.
     
    Juliet нравится это.
  15. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну вот я посмотрела - Кока-кола была создана в 1886 году, а пепси-кола - в 1896 (или в 1898 - мнения расходятся). Возможно эти 10 лет сыграли свою роль и лидирует старейшая компания. Ведь хоть и прошло столько лет, а оригинальный рецепт напитка вряд ли раскрыт и как бы не продвигали рекламой очень похожий напиток, первоначальный рецепт остается на первом месте и лидирует в своей отрасли.
     
    radio нравится это.
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Кока кола это вообще такой напиток был в барах там, туда входил в состав кокаин, потом кокаин запретили и напиток продавался далее с его вкусозаменителем, но без самого препарата. Как бы может это при раскрутке сыграло роль у продукции кокаколла. Но а вообще да, столько лет уже существуют эти компании, что столько не живут. Интересно, сколько владельцев сменилось у пэпси за это время, явно не мало. Пэпси кстати раньше стоило дороже чем колла, а теперь как все наоборот.
     
    Juliet нравится это.
  17. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    В первоначальный рецепт напитка кока-кола входило запрещенное на сегодняшний день химическое вещество - кокаин. Отсюда и первая часть названия напитка. Еще по сети давно уже гуляет один "разоблачающий", но завораживающий ролик про секретную технологию изготовления кока-колы. Рекомендую к просмотру, я после первого раза был немного в шоке, даже если это и неправда.

     
    Juliet нравится это.
  18. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Я думаю, что и сейчас в напитки и в колу, и в пепси добавляют какие-то не очень полезные вещества. Ведь не зря же от длительного употребления этих напитков могут развиться серьезные заболевания ЖКТ. В любом случае, если Индра Нуйи занимает такую должность, она понимает какие напитки она предлагает людям. Но для нее главное - это ее работа и она все равно будет продвигать ее. Ведь ей за это платят деньги.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю что туда добавляют, но вот с детства препочитаю не молоко а подобную газировку пить и ничего, все нормально в принципе, на здоровье не жалуюсь. Но знаю людей у которых с почками проблемы были именно из-за пэпси, а как понять, вдруг у человека такое не из-за напитка вовсе, а он на него все это списывает. Вот как вы считаете, пэпси и колла будут постоянно конкурировать, или так получится что фаворит в этом бизнесе будет один? Мне вот кажется что пэпси скатывается постепенно, по крайней мере в нашей стране, может где-то в мире пэпси является фаворитом.
     
  20. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Еще мне понравилась новость о том что Индра Нуйи каждый год отправляет письма родителям своих сотрудников. Она находит 30 счастливчиков по какому то своему алгоритму и пишет письма благодарности и точно указывает чем именно отличился этот сотрудник за прошедший год и помог компании. Впервые такая идея пришла ей в голову после того, как она возглавила совет директоров PepsiCo. Тогда к дому ее матери в Индии начали приходить люди, чтобы поблагодарить ее и поздравить с успехом дочери. Благодаря этому Нуйи поняла, что благодарить родителей за достойное воспитание детей хорошая идея.