1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индивидуальное доверительное управление для новичков: Основные принципы и советы

Тема в разделе "Доверительное управление", создана пользователем Kplay, дек 6, 2015.

  1. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Здесь ещё многое зависит от управляющего. Если он настроен на результат, он будет придерживаться установленной планки рисков и инвестор может быть спокоен. Потому и требуется через ДУ тщательная проверка трейдера, чтобы не вложиться в неудачника или новичка с советником.
    Да, риски есть везде, это рынок. Лично я не испытывал никакого дискомфорта при работе с доверительным управлением. Инвестор видел воочию мою работу, результат его устраивал и все оставались довольны. Никаких завышенных рисков не происходило. А договор нужен как некая страховка для выполнения обязательств. Возможно кто-то из инвесторов при работе ДУ не станет настаивать на заключении договора или не будет тредовать перпе открытием счета подтвердить способности трейдера. Я привел пример того, с чем сам сталкивался.
     
    ixion нравится это.
  2. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У меня подруга-трейдер, которая имеет стаж работы более 10 лет долгое время торговала на собственном ПАММ-счете, а с недавних пор взялась за ДУ. Нашелся инвесторов, который доверил ей более 1000 долларов, но почему-то работать через ПАММ он отказался. В итоге договорились так:
    инвестор сам открывает центовый счет на Альпари (про-цент), дает пароль и логин управляющему и ждет прибыли. Каждый месяц выводится вся прибыль и делится 50 на 50. Как вам такая схема работы по ДУ?
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это стандартная схема через доверительное управление. Открывается торговый счет на имя инвестора и передаются пароль с логином от счета управляющему. Я работал с пяти тысяч долларов, меньше не видел смысла. Плюс предлагали при успешной торговле счет со временем увеличивать до бесконечности, так как в одном случае была группа инвесторов. После месяца работы с ними я отказался по некоторым причинам и счет закрыли. С другим работал по той же схеме, но на более мягких условиях - никакого контроля со стороны инвестора, исключительно на доверии, так как знали друг друга.
    Трейжер, который проработал десять лет на памме и берет в управление тысячу долларов? Это - нонсенс.
     
  4. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    И каков был ваш доход - 50% от общей прибыли?! Почему отказались, когда были такие огромные перспективы к росту и где вы находите таких инвесторов, которые могут увеличить счет от 5К до бесконечности, мне не подскажите кого-то из них?
    О каком доверии может идти речь когда суммы в доверительном управлении от 5 тысяч долларов и выше?! Тут все четко нужно описать, составить договор займа или инвестиционный договор, ведь по сути вы как инвестор инвестируете свои средства в торговлю управляющего, а следовательно все можно оформить документально, было бы желание.
    Вы неправильно прочли - более 10 лет торгует, а на ПАММе работала долгое время, около года
     
  5. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Потому система и называется - доверительное управление. Инвестор доверяет свои средства управляющему трейдеру, которого выбирает и все риски дожаться исключительно на инвестора. Но при ДУ можно себя обезопасить, услановив предел убытков. Либо на устной договорённости, либо путем составления официального договора. В первом случае и так понятно. Во втором, инвестор прекращает деятельность трейдера в случае нарушений им условия договора. В основном всё упирается именно в просадку. А доходность, если она оказывается ниже в этом месяце, а в следующем, на уровне или выше, никто на это внимание особо не обращает.
    Я работал по обеим пунктов. В первом варианте разошлись по причине того, что инвестору нужны были срочно деньги в связи с переездом. Во втором случае меня не устроил постоянный контроль со стороны инветсора.
    Искать инвесторов для ДУ можно на форумах.
     
  6. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Инвестор или инвесторы постоянно будут контролировать работу управляющего, хоть это и доверительное управление, но на форексе теряют деньги все, в том числе и опытные управы. Если инвесторы изначально с управляющими оговорили максимальную просадку по счету, после которой сделки закрываются и сотрудничество прекращается, то как раз и нужно постоянно следить и в случае превышении просадки, т.е. в случае нарушения условий договора нужно самим закрывать все убыточные сделки.
     
  7. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Если инвестор выбирает нормального во всех отношениях управляющего, дл якоторого смысл работы сводится к извлечению прибыли и он готов действительно работать, то с таким можно заключить договор на устной основе. Так как все бумажки в основном никакой юридической силы не имеют, это простые формальности. Инвестор, заключив договор, указал свой уровень просадки.И если он был достигнут, он(инвестор) просто закрывает счет и занимается поисками нового управляющего. Всё просто. Ничего лишнего придумывать не нужно.
    Хотелось бы дать совет для тех, кто ищет себе управляющих. Не нужно доверять скринам или истории сделок. Только реальная демонстрация торговли поможет вам понять, кто перед вами - реальный трейдер или обычный новичок, который вчера услыхал про рынок Форекс.
     
  8. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Действительно договор между инвестором и управляющим не имеет никакого юридического значения и в случае потери средств будет очень сложно что-либо доказать в суде. Куда проще работать только со знакомыми управляющими трейдерами, с людьми, в которых вы не сомневаетесь. Но вот вам не кажется что самому постоянно следить за торговлей управляющего очень накладно, нельзя ли сделать какой-нибудь скрипт который будет сам моментально закрываться все сделки если управ превысил допустимый уровень просадки по счету?
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Да всё это формальности. Никто в суд обращаться не станет, если трейдер через доверительное управление потерял 100 долларов инвесторских или тысячу. Инветсор осознанно идет на риск, всё это указывается в договоре специально, чтобы обоюдно была договоренность и никто никаких претенхий не предьявлял. Другое дело, когда вам как управляющему доверили счет на 100 тысяч доларов и в договоре конкретно указали ваши обязанности. Например, не входить в рынок одной сделкой выше 1,0 лота. А вы ночью, когда инвестор отсутсвовал, решили взять прибыль быстро и завысили оговоренный лот. При этом вместо прибыли зафиксированли убыток, который превзошел лимитный предел. А это недопустимо. Или вообще умудридись слить счет за одну сессию. Всякое может случиться. В таком случае есть договор и к такой сумме инвестор относится более серъезно. А значит, есть вероятность, что с вас взыщут убытки, так как вы нарушили условия работы.
     
  10. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Ну, при доверительном управлении может еще быть такой момент как подписание договора, в котором будут описаны все пункты взаимной работы между инвестором и управляющим. В свое время я так работал, со мной инвестор договор заключал и передавал свои деньги в мое управление. В итоге, он себя страхует от полной потери, потому что если я к примеру опущусь ниже отметки в 30% значит все остальное буду возвращать, а так торгуй себе и все, и ты имеешь ответственность и инвестор спокоен.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Сам сейчас нарабатываю историю торговли чтобы было что предоставить будущим инвесторам, подумываю взять средства в управление и работать по ДУ. Но вот в составлении договора между инвестором и управляющим не вижу особого смысла, так как вернуть вложенные средства в случае слива вряд ли получится у инвестора, даже если он обратиться в суд. Ведь любые обменные операции с деньгами для получения прибыли незаконны, а торговля на форексе именно к таким операциям и относится, да и не прописан этот вид деятельности в законодательстве наших стран.
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Чтобы вас заметили инвесторы и предложили деньги через доверительное управление, вам следует выкладывать свои прогнозы в соответствующих ветках. Причем, не просто график и анализ, но и точки входа показывать, с тейками и стопами. Такой вариант больше привлекает инвесторов и у вас появится шанс выхода на них. Т.е. нужно о себе заявить. А самостоятельно пытаться найти инветсора через ДУ - потеря времени. Показывайте результаты, деньги просто так никто вкладывать не станет, это не паммы, где вход от одного доллара. Через ДУ могут предлагать серъёзные суммы, в этом и отличии из от памм-счетов.
    Пробуйте, это в ваших интересах. А потом нужно заинтересовать уже инвестора и составлять договор. Но так, чтобы он выгоден был и вам, а не в одностороннем порядке.
     
    Последнее редактирование: янв 23, 2016
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если вы будете выкладывать свои прогнозы в соответствующих ветках на форумах и если они еще будут верными, то какой смысл инвестору открывать доверительное управление вам, делить с вами прибыль и так далее, когда он сможет просто пользоваться вашими прогнозами, подогнав свои объемы под уровни открытия сделок и вы даже не будете об этом знать. Да и зарекомендовать свои прогнозы не так уж и просто, даже на платных форумах, и да, даже на платных форумах порой прогнозы могут подкоректировать сообщением, но не факт что их будут применять. Но в принципе, можно ведь и скринами с прибылью подтверждать точность своих прогнозов, но тогда вопрос в том что они бесплатные и работать самостоятельно будет выгоднее, чем через доверительное управление.
     
  14. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Здесь, суть в другом, то что все это не законно это понятно, но вот у него есть эта бумажка и все, он с ней так за я..а возбмет, что все что раньше знал уже не важно будет. У меня по договору получилось что я на 300 долларов влез в просадку больше чем положено было. 300 баксов я ему вернул, и на том решил не связываться с этим делом, но вышло так. что мне за эти 300 долларов, а это был 2007, точнее конец того года, близился собственно кризис. Но тогда это были деньги, мне пришлось с братвой и в машине посидеть пообщаться, но так как я заднюю не давал и вел себя адекватно в таких ситуациях, мне все обошлось и просто за 3 месяца, я все отдал. Но ведь это было вместе с моими убытками, так что те 300 баксов в тот период было мне не просто отдать, так как попал на 5 000 в общим с ними, и отдавать их не было с чего.Так что здесь нужно аккуратнее и смотреть с кем дело имеешь, ведь вариант, что придется встретится с глазу на глаз.
     
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Наоборот, только так можно привлечь инвестора через доверительное управление. Меня так находили, делюсь тем опытом, через который прошел. Никого не привлекал, сами вышли через мои прогнозы в собственной ветке на форуме. Причем, предложения были не одни, а несколько. Но пару отклонил, так как физически не смог бы справиться в работе с несколькими инвесторами. Хотя у каждого свой индивидуальный подход.
    А если вы никак себя не проявите, то никакой инвестор вас не найдет априори. Потому что вы для него - невидимка. Инвесторы как раз и ищут тех, кто способен доказать делом свою торговлю. А ваши скрины - это такое. Не каждому подойдет инвесторы. Если он ценит свои деньги, то вы ему должны показать в реальном времени торовлю. А скрины - это как бесплатное приложение.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Привлечь можно и другим, более правильным способом. К примеру создать ветку и показать стейт своей торговли, описать стратегию, отвечать на вопросы потенциальных инвесторов на той же ветке, делать отчёты по доходности, скрины те же прикреплять и тем кого заинтересовали давать партнерский код, что бы доказать что вы действительно хорошо торгуе, а не просто мастер фотошопа и мошенник. Прогнозы в идеале нужно делать платными, но это дело каждого конечно же. По моему мой способ хоть и не нов, но он лучше.
     
  17. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    В вашей ситуации вы нашли крупного инвестора, который готов был передать в ваши руки крупные средства сугубо ради получения прибыли. Для опытных трейдеров, которые работают скальпингом и 50% в месяц это средняя прибыль, но просадки при такой торговле иногда достигают 80%-90%. Нужно было изначально с вашим инвесторов обсудить этот момент, объяснить ему что крупную прибыль сложно получить за короткое время без крупных просадок.
    Сам сейчас ищу инвестора по ДУ как для себя, так и для подруги-трейдера, но если и будем составлять договор то только при условии что инвестор не будет мешать мне, управляющему, торговать и ограничивать максимально возможную просадку.
     
  18. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Все нужно очень хорошо обсудить, мой инвестор знал все нюансы, наверное за остальную сумму что я потерял ни чего и не сказал мне только что в договоре было написано потребовал вернуть, но так как я был на мели, о это было сложно. Но самое главное это не пытаться проявить инициативу и попытаться отбить просадку за 1 сделку. лучше уже пускай будет в рамках, а то потом не знай что и как. У меня инвестор после каждой моей сделки звонил и интересовался почему так. а на чем здесь и так далее.
     
  19. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Да по-разному можно привлекать инвесторов через доверительное управление. Никто не возбраняет вам создать ветку и делать прогнозы. Главное, не делать это навязчиво, мол, ищу инвесторов. Нормальные вкладчики это не приветствуют. Инвестор должен быть в вас заинтересован, а не вы в нём. Так считаю.
    По поводу работы. Демонстрация реальной торговли обязана быть. Так вы поднимите свою репутацию и шансы выше найти инвестора. Всё-таки технология ДУ немного отличается от паммов. Если вы торгуете роботом, то вряд ли вам удастся найти инвестора. Это лучше в паммы. Если вы настроены на серьёзную работу, готовьтесь лемонстрировать свои умения. Но напервых порах вам предложат небоьшую сумму. Если вы оправдаете надежд инветсора, сумма ожет увеличиваться до бесконечности. Так во всяком случае мне предлагали работать.
     
  20. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Конечно, сколько таких примеров было, когда труды были вознаграждены, просто человек показал что он может и получил в награду огромный депо. Просто сначала нужно наладить свою торговлю, потом взять в оборот несколько ресурсов и давать там свои прогнозы и результаты, плюс конечно не боятся дать свой инвест счет. Ну, а может даже и ПАММ счета открыть, что бы там шел процесс. а со временем их то же будут видеть заинтересованные люди, так может и пойдет дело.
     
  21. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А вот интересно, в доверительных управлениях существуют какие-либо реферальные программы? О таком кстати нигде не слышал, или возврат спрэда? И интересно, тот спред который возвращает компания кому достается, трейдеру или делится между инвестором и трйдером по условиям создания счёта на основе доверительного управления? Это тоже нормальный доход как по мне. Искать инвесторов лучше конечно на нескольких брокерских форумах или площадках. Согласен полностью что нельзя навязывать инвесторам свои услуги управляющего по доверительному управлению, иначе будет много требований и инвесторы начнут выторговывать у вас более выгодный процент для себя. Но а памм чем хуже доверительного управления, так это тем что вам сами же инвесторы помогут слить депозит. Например, у вас счёт с инвесторским капиталом в 50000 долларов, вы рассчитали риски, мани менеджмент и открыли позиции в соответствии с расчетами не большими объемами и вот инвесторы решают вывести &0-60% от вашего депозита и вы уже получаете меньше пунктов в запасе, но а объёмы на открытых сделках остаются прежними и это хорошо если у вас сделки в плюсе, вы сможете их быстро закрыть и уменьшить объёмы под остаток на депозите. Но а если вы в минусе?