1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Индия выводит из обращения банкноты номиналом 500 и 1000 рупий

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 9, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Narendra_Modi.JPG

    Власти Индии в лице премьер-министра Нарендры Моди объявили о выводе из финансово-банковской системы государства банкнот номиналом 500 и 1000 рупий. В его обращении к нации, прозвучавшем во вторник вечером, сказано, что такое решение принято в рамках кампании по борьбе с коррупцией.

    500 и 1000 рупий - это самые крупные банкноты, эквивалентные на сегодняшний день $7,5 и $15 соответственно, которые особенно "любят" коррупционеры всех мастей. Также, по мнению правительства, такие меры будут способствовать борьбе с финансированием терроризма.

    Согласно данным ЦБ Индии, около 86,5% стоимости всех наличных денег, находящихся в обращении, приходится именно на банкноты вышеозначенных номиналов, также, на них приходится 45% от общего числа сделок наличными.

    Сообщается, что в банках будет осуществляться обмен банкнот старого образца на банкноты нового образца, но на сумму не больше "нескольких тысяч" рупий. Обладателям больших сумм придется пояснять происхождение такого количества денежных средств. На обмен отведено 50 дней, до 31 декабря 2016 года. Сегодня и завтра банкоматы и банки в Индии не работают, их полноценная работа возобновится только 11 ноября.

    На обновленной банкноте номиналом 500 рупий изображен национальный герой Индии, идеолог и руководитель движения за независимость от Великобритании Махатма Ганди и средневековая цитадель Лал-Кила (Красный форт).


    500_rupie_new.JPG
    500_rupie_new_.JPG


    Банкнота номиналом 1000 рупий будет упразднена и заменена банкнотой номиналом 2000 рупий, на одной стороне которой изображен тот же Махатма Ганди, с другой - запущенная в космос с целью исследования планеты Марс индийская межпланетная научно-исследовательская станция Мангальяан.


    2000_rupie.JPG
    2000_rupie_.JPG


    Напомню, что месяц назад в Индии закончилась кампания по амнистии лиц, уклоняющихся от уплаты налогов, в результате чего, в государственный бюджет Индии поступило около $4 миллиардов.

    Источник
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Странная вообще борьба с коррупцией заменять банкноту меньшим номиналом на банкноту большим. Например в Европе в рамках борьбы с коррупцией вовсе изымают из оборота банкноты номиналом 500 евро. Хотя в Индии вряд ли можно вывести эти банкноты из оборота полностью если на них приходится почти половина всех сделок наличными.
     
    TatyanaFL и Arkad нравится это.
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот уж эта индия, Лал Кила, напомнило нынешний троллинг в сетях. Конечно удивляет тот факт что у них самая крупная купюра равна 15 долларам если перевести по курсу. Но у нас тоже ведь 5000 рублей это даже не 100 долларов, а на 15 процентов меньше чем сотка, следовательно не так уж и далеко ушли в этом плане от индии. Не думал что у них там так сильно развита коррупция, но все же правильно, против нее нужно бороться, хотя способ борьбы они не самый удачный выбрали как мне кажется.
     
    TatyanaFL и Arkad нравится это.
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Правительство Индии решило сыграть в игру под условным названием "кто не успел, тот опоздал". Заметьте, какой был применен подход: на двое суток закрываются все банки и банкоматы (из которых изымаются банкноты старого образца), чтобы различные дельцы, у которых "рыльце в пушку", не могли обменять банкноты крупных номиналов на банкноты более мелких номиналов.

    Что делать коррупционерам? Идти покупать валюту на черный рынок? Так никто не продаст, ведь тем же валютчикам надо будет при обмене тоже пояснять, откуда такие суммы налички (кстати, это еще одна категория, которая "полиняет" на энные сумы в рупиях). Идти в автосалоны и покупать дорогие авто, или в ювелирные магазины сгребать ювелирные изделия? Тоже привлечение внимания по-любому и неизвестно, какие еще "мины" заложило индийское правительство предусмотрев подобное развитие сценария.

    Насчет увеличения максимального номинала - тут сказать сложно, чем руководствовались. Наверняка улучшили какие-то элементы защиты на банкнотах нового образца.

    Конечно, я не идеализирую данный, без преувеличения смелый шаг, ведь наверняка большую часть денег индийские коррупционеры сберегают в СКВ, золоте, бриллиантах и так далее, как и их "коллеги" в любой стране мира. Но в какой-то степени это их зацепит точно. Кто знает хинди, тот может посмотреть и послушать обращение премьер-министра Индии к нации. Сам этот язык не знаю, а разные там переводы часто не точны.

     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Меня очень удивил то факт в этой изложенной новости, что такое большое количество денежных купюр в обороте страны припадает именно на эту номинальную стоимость. А разве не нужно для совершения расчетов использовать купюры меньшей номинальной стоимостью. А на счет совершения обмена крупных купюр действительно тоже правительство очень правильно все продумало.
     
    TatyanaFL нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    От числа сделок наличными. Думаю, что имеются в виду именно крупные сделки купли-продажи. Среднестатистический житель Индии на 300-500 рупий может без проблем жить неделю. И у него неоткуда взяться пачкам банкнот по 500 и / или 1000 рупий. Ну и "по ходу пьесы" будут индусов приучать больше пользоваться банковскими картами.
     
  7. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    А в целом польза от этого все-таки будет. Ведь далеко не всем удастся объяснить наличие большого количества купюр такого достоинства. Один из видов борьбы с коррупционерами должен принести свои плоды. Часть своих "не праведных" доходов некоторые всё же потеряют.
     
  8. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Да и не только борьба с коррупцией, но и борьба с фальшивомонетчиками. Ведь фальшивые деньги в банке не обменяют, а действовать уже напечатанные скоро не будут. Подделывают как раз чаще крупные купюры.
    Потеряют доходы те, кто хранил их дома под подушкой. Ведь у кого деньги на счетах, им их менять не надо.
    Вообще идея очень хорошая, нашему бы правительству у них поучиться.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да но пострадали от этого простые туристы. Вот только сейчас нашел статью в местной прессе, люди просто фактически, кто приехал в Индию остались без денег. Обменять которые просто нет никакой возможности.[​IMG]
    [​IMG]

    Ситуация в Индии сейчас сложная и накалена до предела.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Да, с туристами действительно промашка вышла. Эту ситуацию нужно было предусмотреть. В целом-то идея отличная. Но, вот такие моменты все портят. Неужели нельзя было сделать исключение для туристов и дать им возможность обменять свои деньги.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Было бы глупо считать, что власти Индии будут думать о туристах, предупреждая их и тем самым допуская утечку информации о грядущих масштабных действиях. Также не согласен, что
    Сложная в чём? И где она "накалена до предела"? Очереди к банкам и банкоматам? Так тут нет ничего удивительного. Было бы странно, если бы все индусы были довольны такими раскладами.
    По последней информации известно, что в день одному человеку можно обменять не больше 4000 рупий. Больше 20% экономики Индии находится в тени. Так что можно считать, что это также борьба с "зарплатами в конвертах".
     
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не пояснил этот момент. В Индии проходила кампания по так называемой нулевой налоговой декларации. То есть все должностные лица / чиновники декларировали свое движимое и недвижимое имущество, а также денежные и иные сбережения. При этом они могли не пояснять их происхождение, но в этом случае с них взималось 45% от задекларированного в бюджет государства.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Слишком уж большой, как на меня. налог нужно уплатить государству. Таким способом можно было бы еще привлечь дополнительно денежные массы на банковские счета, если поступить чуть по другому. И это тоже могло дать свой положительный и немалый результат для развития бюджета и экономики страны. Но, видно, что для властей данной страны приоритетным заданием стоит именно больба с корупцией.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Позвольте, где же тут большой налог? Если чиновник, находящийся на государственной службе, не может пояснить происхождение имеющихся у него миллионных средств, значит это средства, добытые незаконными путями, такими как получение взяток за то или иное решение, лоббирование определенных вопросов в пользу заинтересованных сторон и так далее, не говоря уже об обычном вымогательстве. Это еще гуманное решение, могли вообще намного больше половины забрать. А так, отстегнул 45% в бюджет государства - и ты чист перед законом.
    Зачем?
    Оно уже дало. 4 миллиарда долларов - это далеко немалая сумма, сами понимаете.
    Само-собой. Правительство этого не скрывает, мало того, акцентирует на этом внимание.
     
  15. Кира

    Кира Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2016
    Сообщения:
    283
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    2
    Таким способом от коррупции точно не избавиться. Будут продолжать брать взятки точно также, как делали до этого нововведения. Теперь с банкнотой в 2000 рупий будет ещё проще проводить незаконные расчеты наличными.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Полностью поддерживаю вашу точку зрения. И чего хорошего правительство Индии этим смогло добиться, временного решения даного вопроса и еще более усугубило, я так думаю, этим ситуацию на будущее. Ведь, кто много из чиновников потерял, будут брать еще больше прежнего, что бы востановить свои потери.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Правительству Индии виднее. Уверен, что никто и не идеализирует эти действия. Да, будут брать. Ведь в любой стране мира есть коррупционеры. Но согласитесь, что лучше предпринимать в сфере борьбы с коррупцией и зарплатами "в конвертах" хоть что-то, чем не предпринимать вообще ничего ограничиваясь только громкими заявлениями и общими фразами. А это - реальные шаги, кто бы что ни говорил.
    --- Пост объединили, ноя 18, 2016 ---
    И эти реальные шаги принесли реальные позитивные результаты.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Опять же, принесли позитивные результаты только на ближайшее время, можно сказать, что очень даже ближайшее. И, я лично не думаю, что этот шаг был правильным решением. А именно, чем стало лучше, в этом плане, от того, что меньшую купюру заменили на большую, для удобства тех же махинаторов и взяточников. Лично у меня именно таоке мнение и сложилось, что это просто игра, фарс, показуха.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    По сообщению BBC, вслед за началом вывода из обращения самых ходовых банкнот, власти Индии ввели ограничение на снятие наличных средств с банковских счетов. Так, одному гражданину можно снять с банкомата или получить в банке не больше 10000 рупий в сутки (около $150), но не больше 24000 рупий в неделю. Большую сумму могут получить готовящиеся к свадьбе молодожены, которые могут снимать в банке до 250000 рупий в сутки, а также фермеры.

    Что касается обмена банкнот в 500 и 1000 рупий старого образца на банкноты 500 и 2000 рупий нового образца, то максимальная сумма обмена была снижена с 4000 рупий (около $60) до 2000 рупий в сутки.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Данный шаг индийского правительства фактически парализовал экономику государства. Поскольку львиная доля всех взаиморасчетов в Индии осуществляется наличными деньгами, а банковские счета имеет лишь малая часть населения. Да и банкоматов в Индии очень мало, в основном они сосредоточены в крупных городах вроде Дели или Мумбаи. А в небольших населённых пунктах и сельской местности на 100 тыс. человек приходится 8-10 банкоматов.
     
Статус темы:
Закрыта.