1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Илон Маск живёт в кредит?

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, май 12, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    _normal.jpg
    Казалось бы что у всех миллиардеров полно собственных денег. Ведь это логично, не так ли? Но не в случае с Илоном Маска у которого практически нет налички. На что живет один.

    Один из часто упоминаемых в сети эксцентричный миллиардер Илон Маск практически не имеет собственных наличных средств. К такому выводу пришла американское еженедельное издание Wall Street Journal. Очень часто свои потребности Маск удовлетворяет по средствам кредитов, которые он регулярно оформляет под залог акций своих компаний SpaceX и Tesla. Странно, не правда ли? Человек которому принадлежат две такие крупные компании и его состояние по оценкам Forbes оценивается в 39 млрд долларов, регулярно берёт кредиты на свои нужды.

    В настоящее время суммарная цифра долга Маска перед кредитными организациями составляет порядка пол миллиарда долларов. Всё это взято под залог акций двух вышеназванных компаний.

    По мнению WSJ оформление кредитов под залог акций Tesla может негативно сказаться на капитализации компании в будущем. Также если акции достигнут определённой отметки (снижение стоимости) банк в праве потребовать досрочного погашения оформленного кредита.

    Напомним несколько случаев, когда Маск уже оставался практически без личных средств. Это развод с первой женой. Тогда ему пришлось брать в долг у своих родственников, знакомых на содержание детей. Второй случай это когда у Маска в процессе судебного расследования по иску против водолаза, обозвавшего его "педофилом", у него спросили сколько у него денег? Он ответил что у него есть акции его компаний, стоимость которых ежедневно меняется, а наличных у него практически нет.

    На прошлой неделе Маск заявил что стоимость акций Tesla завышена, а также планировал продать всё своё имущество, включая свои дома. На вопрос о том что продажа связана с нехваткой средств, он ответил отрицательно. Позже выяснилось что Илон действительно не шутит и на продажу был выставлен его дом в районе Бель-Эйр в Лос-Анджелесе за 9,5 млн $ и дом в Бель-Эйр за 30 млн $.
     
    magica1, Ruta и Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Так
    Думаю, что не странно, если знать, что Генеральный директор Tesla не получает фиксированной заработной платы. Но вместо денег у него есть акции, которые могут принести ему более 50 млрд долларов, если будут реализованы планы компании - такие условия сделки между Илоном Маском и советом директоров. Даже недавняя первая премия в $706 млн(положенная по случаю достижения рыночной капитализации Tesla в$100млрд) будет тоже потрачена на 1.69 млн акций.
    У Илона Маска много детей, недавно родился еще один ребенок. Наверное деньги нужны, вот и продает свое имущество. Интересно, а если всем планам компании не суждено будет осуществиться, что будет с его акциями и возможностью иметь свои миллиарды?
     
    magica1 нравится это.
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Когда миллиардер не занимается своими финансами, всё это может плохо для него закончиться. Большие деньги - это большая ответственность, и ими нельзя "разбрасываться" направо, и налево. Американский бизнесмен, несмотря на своё миллиардное состояние, наверняка "не дружит со своей головой", если позволяет себе копить кредиты, которые берёт у банков под залог. В его ситуации, нужно советоваться с финансовыми аудиторами, а ещё лучше, одного из них взять на работу, чтобы он вёл его дела. Кредиты накопленные на 500 000 000 долларов, это не шуточная сумма учитывая, что при несвоевременном погашении, она возрастёт. Рано или поздно, Илон Маск, лишиться всего что имеет, и попросту будет разорён.
     
    magica1 нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что Илон Маск поумнее будет всяких аудиторов, живущих на зарплату. Не нужно забывать, что в стране, где он живет, не брать кредиты плохо. Не бай Бог попасть в плохую кредитную историю, то есть не брать кредиты.Кроме того проценты на кредиты в США маленькие, почему и не воспользоваться этим. Иметь в США два дома с землей, обеспечивать своих многочисленных детей, быть преуспевающим бизнесменом, именитым на весь мир - это "не дружить с головой"? Да он свои миллиарды вкладывает с свой бизнес, где они растут и приумножаются, а не тратит их куда попало. Хотя и на "куда попало" тоже хватает. Раз он так делает, то все заранее просчитал. Не дружил бы он с головой, не стоили бы акции его компании таких денег. А то что сейчас сократились доходы, то где и у кого они сейчас растут?
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Маск не раз заявлял, что для него деньги - это далеко не самое главное в жизни. Поэтому с ними у него отношения особые, со стороны кажущимиеся странными. Но лично я по сравнению с ним настолько туп Biggrin_man32, что не мне комментировать финансовые дела этого экстравагантного мультимиллиардера.
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    А в чём же его благоразумие, если он живёт в долг? Человек у которого всё в порядке с интеллектом, будет рассчитывать не на заёмные средства, а на свои собственные. А при таком раскладе, он скоро по миру пойдёт, учитывая уплату алиментов, многочисленные судебные разбирательства, продажу имущества в Лос-Анджелесе. Если взять во внимание ситуацию в США, то ему наврят ли удастся продать свои особняки за те деньги, которые были на них потрачены, и рассчитаться по долговым обязательствам.
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Так ведь это США - государство, где принято жить в долг, брать и отдавать кредиты. Миллиардеры же не хранят деньги под подушкой, у них все средства вложены в акции, приносящие доходы. Илон Маск тоже вкладывает все средства в акции своих компаний, у него есть обязательства перед акционерами, поэтому его цель: производство машин, ракет, он ставит смелые цели и он на пути к их достижению.Причем, решает не сугубо личные задачи, а государственной важности. Пока у всех страхи перед вирусом Covid, останавливаются предприятия, завод Илона Маска работает, не смотря на карантины, не смотря на упавшие цены на акции. Он полон решимости, а значит у него все получится.
     
    Arkad нравится это.
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Если в США живут в долг, то это не значит, что нужно следовать всему, что принято в обществе, и гораздо благоразумнее думать, а не проваливаться в "долговую яму". Илон Маск уже в долгах как в шелках, и какой смысл залазить в новые, если всё это закончится вызовом в суд? Умные люди, принимают решение исходя из сложившейся ситуации, и первый "звоночек" - это упавшие цены на его акции, и если завтра выяснится, что часть сотрудников подцепили вирус, то и им придётся платить за их лечение, и ещё неизвестно, как всё это обернётся.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    А мне нравится Илон Маск, не смотря ни на чьи оценки его, как личности, как руководителя. Нравится, потому что он живет и мыслит неординарно, берется за решение рискованных задач, работает неустанно, генерирует идеи и воодушевляет инвесторов на помощь в решении глобальных задач, даже не тратит свои деньги на разные удовольствия, а "заставляет" свой капитал работать на успех своих предприятий. Брать кредиты не зазорно, когда миллиарды реально существуют но не в виде бумажек, а в ценных бумагах, которые и доказывают его высокую платежеспособность. Банкиры хорошо умеют учитывать истинную "цену" заемщика. Кому-то такая его жизнь и отношение к деньгам кажется странным, но у Маска своя позиция, пока успешная, мелкие проблемы - не в счет. А что будет дальше-поживем, увидим.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Когда выставляется частная собственность на продажу, да ещё не один, а два дома, это уже говорит не о мелких, а о крупных проблемах, которые нужно решать. У кредитных организаций США, жёсткая позиция относительно должников, которые вовремя не платят, и если Илону не удастся найти выход из положения, и перекрыть свои долги, то все ценные бумаги, уйдут в карман другого бизнесмена, который воспользуется ситуацией в свою пользу, и оставит его ни с чем. К сожалению в Америке, не принято никому протягивать руку помощи, и если бизнес "идёт ко дну", его обязательно потопят.
     
    Natafox нравится это.
  11. Cashex.cc

    Cashex.cc Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 18, 2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Всегда с уважением относился к Илону Маску, но то, как он назвал своего последнего ребенка заставило задуматься над отношением к этому человеку. По поводу денег и кредитов, нам с нашими мизерными доходами, не понять как живут люди с состоянием в несколько млн $ и выше.
    Они могут на чай в ресторане оставить больше нашей месячной з.п., а в кредит это делается или за наличку из сейфа, никого особо не волнует.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Идеи Илона Маска поддерживает Д.Трамп, и он полностью на его стороне по безумным идеям, а также, и по открытию завода в Калифорнии. Глава автомобильной компании, несмотря на запрет местных властей, "идёт по головам", и намеренно не воспринимает всерьёз их решение. Для него, режим крупного бедствия ничего не значит, и 1.5 000 000 случаев заражённых, это не показатели, к которым нужно прислушиваться. Хочется верить, что бизнесмен всё таки будет более благоразумным, и принимать решение о возобновлении работы, будет только исходя из текущей ситуации.
     
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Все взаимно в этом мире. Мнение Илона Макса интересно для многих его подписчиков в Twitter. Недавно Илон Маск предложил своим подписчикам "принять красную таблетку"(чтобы попасть в страну чудес- по фильму Матрица). Так Илон Маск ненавязчиво призвал подписчиков поддержать Доннальда Трампа-на предстоящих президентских выборах - как представителя от Республиканской партии, официальный цвет которой-красный. Получается:принять красную таблетку = поддержать Республиканскую партию! Вот какие словесные выкрутасы Илона Маска, но всем понятно. Но официально, по словам И.Маска, он вне политики.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Простыми людьми у которых нет своего мнения, проще манипулировать, они поддержат кого угодно, чтоб только не думать своей головой. Илон Маск, известный своими скандальными выступлениями, так или иначе преследует свои цели, и мне к примеру он неприятен уже тем, что выступает против карантина, и для него пандемия и смерти людей в США, ничего не значат. Миллионера интересуют деньги, власть, открытие заводов, а всё остальное "по барабану".
     
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Однако не он один против такой формы карантина, которая сейчас навязана Всемирной организацией здравоохранения. Есть государства, которые обходятся без карантина и самоизоляции. Результаты таки покажут, что было лучше: закрывать предприятия и сидеть дома месяцами или жить обычной жизнью, как это бывало прежде при сезонных вирусных заболеваниях. Илон Маск - предприниматель и прекрасно понимает, что остановить завод -это значит оставить людей без средств к существованию. К тому же он и сам работает, контактирует с людьми, а не сидит в изоляции. Ведь и нефтедобывающие и иные социально значимые предприятия работают во всех государствах. Значит- это необходимо на столько, что и запреты ВОЗ их не затрагивают, важно соблюдать необходимые меры защиты и профилактики.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вдобавок к выставленной на продажу жилой недвижимости в Лос-Анджелесе, Илон Маск выставил на продажу еще пять объектов элитной недвижимости (три "пустых" земельных участка и два земельных участка с расположенными на них особняками), расположенных в Калифорнии. Общая стоимость пяти объектов, выставленных на продажу, составляет $97500000. На вопросы журналистов о причине продажи Маск ответил, что просто решил избавиться от домов, в которых ни он ни никто другой не живет, к тому же содержание особняков обходится дорого. На фото - особняки в Лос-Анджелесе и пригороде Сан-Франциско. Последний был приобретен Маском в 2017 году за $23000000, а продается он за $35000000.


    house.jpg
    house_1.JPG
    house_2.JPG
    house_3.JPG
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вот и ответ, почему Илону Маску не жить в кредит? Приобрел недвижимость, подождал немного и теперь продаст все это подороже. Такой бизнес. Действительно, зачем ему еще покупать недвижимость, если в ней никто не живет и жить не собирается? Молодец, все честно. Потому и миллиардер, что его умение, знание и возможности - все используется для успеха.Интересно, куда он потратит деньги от продажи своей недвижимости? ведь таки для чего-то он затеял распродажу имущества?
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Дом, принадлежавший Илону Маску, уже сам по себе бренд так сказать и только это прибавляет к его стоимости пару сотен тысяч или даже миллионов долларов. На что будут потрачены деньги от продажи, кто знает, вариантов может быть множество, мы же не посвящены в детали жизни этого бизнесмена и изобретателя.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В том-то и дело, что за пустую недвижимость в которой никто не проживает, так же ежемесячно нужно платить по счетам, и спрашивается кому она нужна? Но, так или иначе, "избавиться" от недвижимости, означает получить за неё деньги, и пустить их в очередной денежный оборот, или же вложить доллары в очередную безумную идею. Илон Маск не останавливается на достигнутом, и у него в голове постоянно что-то зарождается, и требует воплотить задуманное в жизнь.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это таки да, я всегда поражаюсь его уму, генератору новых идей, иногда, на первый взгляд, которые кажутся странными, но, как показывает время спустя, вполне реалитичными и рациональными. За счет такого неординарного склада ума, как мне кажется, этот мультимиллиардер и выделяется среди всех самых богатых людей нашего мира. Нет, что бы как все другие миллиардеры, найти свою, одну, какую то прибыльную нищу и работать в этом направлении, нет, он постоянно, придумывает что то новое.
     
Статус темы:
Закрыта.