1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Илон Маск представил человекоподобного робота Optimus, который в перспективе частично заменит людей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, окт 1, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Не думаю, что его робот заменит человека, пусть даже частичным образом. Электронные мозги они и есть, и никогда не будут лучше живых человеческих. Малейший сбой и всё пропало. Тут человек иногда сходит с ума, а довериться глупому роботу это совсем неразумно! Всё до первого неприятного случая. Мир вдарился в изготовление машин-роботов, а люди остаются без работы. Можно придумать более удобные штуковины для комфорта людей, как видно не хватает соображений. Развитие жизни, никак не значит, что нужно создавать роботов. Такая идея устарела уже около 40 лет назад. Скажу для шутки, дай бог чтобы не произошла война с машинами как в фильме Терминатор!)
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    "Глупому роботу"? Вы серьёзно? Biggrin_man32 Позвольте поинтересоваться, Ваш компьютер, ноутбук или смартфон тоже "глупые"?
    Так придумали же. Или я ошибаюсь? Например телевизор, холодильник, микроволновая печь, различные электронные устройства и девайсы, а также интернет, без которых Вы не тусовались бы на этом форуме. И многое другое.
    А что нужно создавать? Предложите Илону Маску альтернативу, может он оценит и примет ее на разработку и внедрение. :)
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    В "каменном веке", мужчины занимались охотой, были физически сильными, выносливыми, и большинство предметов быта, пришло к нам из каменного века. Именно в это время, люди научились строить жилища, пользоваться орудиями труда, и их изготавливать. Илон Маск же предлагает отдать всё роботам, а человек пускай ничем не занимается. Уже сейчас по статистике, люди кончают жизнь самоубийством из-за отсутствия работы, и невозможности прокормиться, а дальше что будет?
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    То Вы согласны вернуться в каменный век? Biggrin_man32 Держу пари, Вам там не понравится, как и в средневековье, а также и в более поздние времена. Ничего особо хорошего там не было, а разные романтические и иные идеализированные представления о былых временах оставим романтикам и киношникам.
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Если бы у меня было время, на некоторые поездки, я бы вам показало видео о "каменном веке", в котором пребывают люди, после распада СССР, и они уже к такой жизни привыкли.;) Так что киношники, вполне могут снять сериал с продолжением. :( А что касается роботов, то мне к примеру было бы не комфортно, пользоваться его услугами, и лучше, если они будут находится в тех местах, где действительно человеку тяжело работать.
     
  6. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Я бы мог использовать робота у себя в хозяйстве, чтобы перенести тяжёлые предметы, чтобы работать с какими-то инструментами. Чтобы полку мне дома прибил робот, а не я сам. У нас так и получается что есть много вакансий которые бы были под силу роботу, но на то их и много что никто не хочет работать в определённых условиях или за такую зарплату. Но деградация профессий это не новая вещь, потому что нечто такое что было в прошлом веке в профессиях больше не нужно сейчас и никто от этого не умер в том числе и от голода.
     
    Ruta нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Робот Илона Маска, не сможет подоить корову, или же подстричь баранов. А что касается хозяйства, то и тут я сомневаюсь в его способностях. Робот, это всего лишь машина с программой, для выполнения однотипной работы, и они нужны в том секторе экономики, где человеку не справиться с работой. К примеру в тяжёлой промышленности, включая металлургию. А в остальном, роботов по хозяйству, смогут себе позволить купить, только лишь десять процентов населения.
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Пока не может. А через несколько лет сможет. Это вопрос времени. Повторюсь, то, что не может делать прототип в виду его ограниченностями базовыми функциями, сможет легко сделать "обкатанная" массовая или серийная модель, заточенная на те или иные задачи. Будем посмотреть, но сценарий уже реализуется.
     
    Gandler нравится это.
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Лучше не нужно никаких сценариев. Роботы, пускай остаются с Илоном Маском, он их создаёт, и пускай с ними и "дружит". Да и где гарантия, что робот будет "послушным", а стоит ему выйти из "подчинения", и ещё не известно, что он может натворить. Конечно же такие образцы, станут незаменимыми на заводах и фабриках, однако всё это приведёт к массовой бедности и безработице, и об этом не нужно забывать. Уже сейчас, творится такое, что пострашнее фильма ужаса, а дальше будет только хуже.
     
    Gandler нравится это.
  10. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Вот тут вы немного ошибаетесь потом что это робот не просто с программой а с ИИ, таким же как сейчас есть с FSD у Tesla. То есть он реагирует на те или иные ситуации в рамках своего программирования. И конечно же он отличается от тех роботом которые например производят автомобили. Есть много сфер которые робот не потянет сейчас, но когда-то раньше и автомобиль был роскошью, а лет через 50 в развитых странах, я не говорю про нас с вами, домашний робот будет что-то вроде робота пылесоса, простой обыденностью.
     
  11. FreeChange

    FreeChange Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2022
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    К сожалению, именно у человекоподобных роботов меньше всего шансов на какое либо перспективное развитие, не та архитектура. Да, человек вершина эволюции, но на этом и все..
    Что касательно Теслы, и Маска в частности, мечтатель со средствами) Но если сможет сделать действительно годных роботов, то почему бы и нет ;)
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Илону Маску, действительно нужно создавать как можно больше роботов потому что он сам, человечностью не отличается. В компании Tesla (Калифорния) , у сотрудников, постоянная переработка часов, и нечеловеческие условия труда. Рабочие перегрузки столь велики, что сотрудники, теряют сознание и падают на пол, а начальство, запрещает прерывать процесс, и оказывать им помощь. У большинства рабочих, проблемы с позвоночником, и они фактически инвалиды только Маску, всё "по барабану", ему не нужны люди, а только — роботы.
     
  13. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Интересно откуда у вас такая информация? Да, на заводах Тесла работают очень много людей и они работают больше чем все остальные компании, особенно в последние недели в конце квартала. Конечно Илона можно было бы упрекать в том что у него оно всё так, но он и сам отдал много сил и здоровья, сам пал спал и ночевал прямо на заводе чтобы всё успеть. А при его состоянии мог бы чилить просто где-нибудь на яхте и в ус не дуть, рабочие бы работали как все и не производили никаких инновация на рынке, просто были бы очередной ничем не примечательной компанией. У всех работников на любом заводе, особенно с конвейерным производством со временем появляются проблемы с чем либо, это норма для всех предприятий, потому что мы люди.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Вы не сравнивайте его интересы, и заработную плату простого работяги. Илон Маск, знает, что он получит миллионную прибыль, а сотрудник его компании, не сможет оплатить счета на восстановление своего здоровья. То, что у него рабство на заводе, это установленный факт, и он как и большинство работодателей, не уважает труд простых людей, и не хочет соблюдать их права. Если, Илон Маск является трудоголиком, это говорит о том, что у него всё в порядке со здоровьем, но это не значит, что и другие люди, обязаны без отдыха, работать на него, в режиме 24/7, и забывать о своих семьях.
     
  15. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Вы так говорите будто бы работа на заводе Тесла это каторжный труд и никто другой в мире не собирает автомобили 24/7. Это конвейерное производство оно есть у всех. Чего нет у Теслы по сравнению с другими заводами так это профсоюзов. Да есть харасмент, но он есть везде. Только огласки такой не получает именно из-за того его персона имеет повышенный интерес у СМИ. Лично я бы очень хотел работать на их заводе, да я понимаю что это тяжёлый труд, я знаю что такое работать 12-14 часов в сутки без выходных. Но одно дело производить нечто обычное, другое автомобили Тесла.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,927
    Симпатии:
    3,908
    Баллы:
    10
    Так оно и есть. В 2014 г, было зарегистрировано 100 случаев вызова "неотложки", для рядовых сотрудников, которым становилось плохо на рабочих местах. На заводе Tesla, трудится 10 000 специалистов, работа сложная, и люди не работают восемь часов, а все четырнадцать. На рабочих, постоянно оказывается моральное давление, чтобы они выполняли норму выработки. Люди падают около конвейера, и достойных условий для труда, и отдыха там нет. Причём люди жалуются на переработку, выходят с открытым письмом, и заработная плата 25$ в час, не соответствует общему финансовому фону региона. Так что, Илон Маск ещё тот эксплуататор.
     
  17. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Было бы конечно не плохо ссылки скидывать с подтверждениями, так как то что я нашёл дотировано 2017 годом, к тому же у Теслы очень много заводов включая Германию и Китай и всего сотрудников в компании на конец 21го года 100к, я сомневаюсь что тех кто работает на конвейере всего 10к. А вот и сама новость: https://motor.ru/news/teslaemployee-15-02-2017.htm

    В конце там говориться о том, что такого работника в соц сетях не удалось найти, а его акк в Linkdln был создал буквально недавно. А многие знаю что профсоюзы воюют с Теслой, так как у неё их не было. За эти 5 лет многое поменялось в том числе и с финансовым положением компании, численностью работников и заводов. Был там один эпизод с расовой дискриминацией, который дошёл до суда и сумму запросили в 100 млн, но в итоге сумму уменьшили. А где так можно на завод попасть чтобы над тобой издевались, а потом бац, и ты миллионер.

    Я к чему, вы жалуетесь на то что обыденность для многих предприятий, но вы не жалуетесь на Форд или Тойоту, вы сопереживаете тому о чём написано в статьях которые есть. Легко ненавидеть проклятых капиталистов и сопереживать обычному работнику, но всё не всегда такое как кажется на первый взгляд. А сколько таких отбитых блогеров у которых есть запретительные постановления из-за чрезмерной навязчивости в попытке доказать свою правоту. Тесла это феномен. Маск эксцентричный, его многие не любят. Но когда следишь за новостями 7 лет, смотришь на вещи иначе.
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Каждому свое. Рабочему всегда или часто кажется, что ему недоплачивают, относятся к нему несправедливо и так далее и тому подобное. На самом деле ценность человека на рынке труда определяется его квалификацией и практическим опытом. Если ты отлично знаешь и делаешь то, что немногие могут делать отлично (включая роботов), то высокооплачиваемая работа тебе обеспечена. Если же ты, условно, крутишь гайки на заводе или грузишь мешки, то это могут делать многие и в первую очередь роботы, представленные Маском.
     
  19. Mustang Studio

    Mustang Studio Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 22, 2022
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Да только при этом образование нам дают с каждым годом все хуже, поэтому многие люди не смогут тогда найти работу. В общем это все палка о двух концах со своими плюсами и минусами
     
  20. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Чаще всего это определяется не только квалификацией. Я работал обычным работником в Польше на корейском заводе. Мы делали пластмассовые заготовки для аккумуляторов и тут же поставляли их рядом стоящему LG. Я работал оператором машины, которая производила основу для аккумуляторов BMW. Меню для администрирования только значками или на корейском иероглифами. В итоге я один из первых кто сам отключал машину после работы и один из первых кто добился от лидеров (украинцев), более расширенного управления для исправления ошибок, чтобы они не бегали по всему цеху. А машин у нас было 32. Показывал корейским лидерам с языковым барьером какие бываю ошибки, которых они ранее не знали. И один раз помог разобраться с браком, никто не понимал от чего он такой, а я нашёл. И поле этого кивком со мной здоровался всегда главный инженер, потому что мы с ним исправили ту ошибку. А ещё позже, так как я не сплетник, но моя подруга иногда мне рассказывала про что-нибудь на заводе, что он очень строгий и всех ругает. Но для меня он был другой. Расти в карьерном плане было некуда, но удовольствие я получал максимальное от отношения. Так было и на прошлом заводе у нас, когда я прошёл путь от подсобного до главного оператора.

    У Маска же, я помню из книги был такой случай на заводе это на SpaceX. Им нужна была какая-то штука, которую могут поставить за 2 недели и они будет стоить 500к. Маск дал столько же времени но 150к уе и приказал изготовить эту штуку. Человек, которому он получил был просто в шоке, но затем обзвонив много разных компаний, нашёл как изготовить её иным образом и сам поучаствовал в этом процессе. Когда он презентовал Маску свою работу, он был очень горд, на что Маск ответил лишь "ок", чем снова поверг человека в шок. От него сложно услышать слова благодарности, ты просто делаешь свою работу и если справляешься лучше других, то будешь работать и дальше.

    Маск всегда рассылает письма сотрудникам о том, что в конце квартала нужно поднапрячься. Сами владельцы авто приходят в центры чтобы помогать с доставкой авто и разъяснениями для новых владельцев. Это очень круто. И я понимаю их от части, у нас был такой начальник. Он иногда шёл на уступки, но если он приходил и объяснял поставленную задачу, мы делали для него буквально всё что могли потому что это общее дело.

    P.S. Как-то так.
     
Статус темы:
Закрыта.