1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Илон Маск назвал акции Tesla сильно дорогими и "уронил" их

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, май 2, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    s1200.jpg
    Илон Маск лишь одним твиттом обвалил капитализацию своей компании на 15 млрд долларов. Что он такого написал в своем аккаунте? Читайте далее...

    Вчера вечером 1 мая Илон Маск, который является одним из основателей компании Tesla и ее главным акционером, опубликовал в своем аккаунте несколько твиттов. В одном из сообщений идут отсылки к гимну США и заявлении, что он намеревается продать практически всё своё имущество, включая даже дом. Что повлияло на оставление такого твитта? Непонятно. Маск не объяснил своих действий.

    Во втором твитте, который повлёк снижение стоимости акций и капитализации компании Tesla, говорится что цена акций Tesla сильно высокая на данный момент и на самом деле они должны стоить меньше. Данное заявление было сделано незадолго до закрытий торгов, но цена акций всё же успела отреагировать на такое заявление Маска. Снижение состоялось на 10,3% и сейчас 1 акция стоит 701,32$.

    Несмотря на падение цена по прежнему более чем на 50% выше отметки, которая была месяц назад. Также уменьшилась и капитализация Теслы, сразу на 15 млрд долларов и упала до отметки в 130 млрд. По оценкам аналитиков уменьшение двух этих показателей привели к уменьшению состояния Маска на 2,8 млрд $.

    Журналисты газеты Wall Street Journal спросили у Маска, был ли данный пост шуткой? Он сказал что нет и действительно так считает. Стоит отметить, что это уже не первый случай, когда Маск в своих сообщениях заявляет что стоимость акций Tesla завышена.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Походу Илон Маск перебрал на 1 мая и вечером надо было лечь спать, а не твиты писать и публиковать. Если покопаться в соцсетях то не один Илон Маск в тот день написал пост, который принес неприятные последствия. Куча народу постоянно пишет глупости и чушь, но от их слов убытков хоть нет. Это не первый раз когда И.Маск поступает нелогично. Единственный вопрос к нему: зачем???
     
    Arkad нравится это.
  3. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну я помню стоимость акций была 250, потом 540, 640 и даже 900. Так что 700 тоже неплохо. Единственное уточнение, у меня нет этих акций. Компания стала очень популярна. Кстати прошлые выходки Илона Маска чуть не стоили ему места в совете директоров компании. Это уже не первое его заявление, нарушающее стабильность работы компании. Думаю все же не он один руководит компанией. Была такая же точно ситуация. Заявил что хочет выкупить свои же акции по 420 долларов и рынок отреагировал на взлет. Потом его на три года отстранили из совета директоров. И компенсацию выплатил 20 млн долларов, если не ошибаюсь. Наверное он интернетом будет заниматься, спутников навыпускали уже на орбиту, у него планов много. Главное, кукушку не двигать).
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Может быть, Илон Маск решил уйти в кэш, прежде чем мы все сядем на иглу, которую готовит Билл Гейтс кто не в теме готовиться массовая чипизация населения. Можно сказать, что все это выдумки, но мне стало реально страшно, когда вчера посмотрел ролик, который показывали по первому каналу передача называется человек и закон, а сегодня ролик, в котором об этом говорил Никита Михалков.
     
    Victoria нравится это.
  5. Nolick

    Nolick Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 1, 2016
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    14
    Первая реакция: Маск опять покурил чего-то на празднике. Но с другой стороны, ведь по поводу стоимости акций Маск абсолютно прав. И это касается не только акций Тесла Моторс. Достаточно посмотреть как рос ВВП США, например, за последние 10 лет и сравнить его график с графиком роста акций. И взгляду явится чудо - цены акций взлетали до небес. Никто в здравом уме не сможет утверждать,
    что это имеет какой-то смысл. Поэтому, если Маск и обкурился, то это привело лишь к просветлению и откровенности, есть у него страх, что пузырь на фондовом рынке может привести к трагическому концу, как в 2000 или в 2008 году. Но и здесь все непросто. Конечно, никаких фактов у нас нет. Но в качестве фантазии можно прокрутить такую ситуацию: если кто-то в определенный момент сделал хорошую ставку на падение акций Тесла, то смог очень быстро заработать огромные деньги. А жуликов в финансовых кругах было предостаточно во все времена.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Несмотря на свой поступок Илон Маск всё равно достоин уважения и есть примером для всех и каждого (абсолютно каждому есть чему полезному научиться у него). Быть может у его личности есть и темные стороны, о которых мы не знаем, но в целом о нем складывается приятное впечатление. По крайней мере, он развратом и глупостями в духе Панина не занимается - это уже отлично. А что касается поступков, то я порой сам в реальной жизни как сделаю или скажу что-то такое, что потом возникает чувство: "Как я это сделал? Это же не свойственно мне?"
     
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    На мой взгляд, Илон Маск сделал такое заявление, реально оценивая ситуацию, сложившуюся на рынке электромобилей. НЕ смотря на то, что в 1 квартале у Tesla продажи машин выросли на40%, завод в Китае пришлось остановить. Пандемия затем привела к приостановке завода в Калифорнии, тем самым и поставку машин в США и Европу. Он с самого начала был против карантинов и самоизоляции, и надеялся , что с мая производство в США восстановится, но местные власти объявили о продлении карантина до конца мая.
    Может Маск поступил вполне обдуманно и честно, объявив свое мнение по поводу реальной цены акций. Потому что инвесторы, не смотря на остановку заводов, продолжали верить в успех компании. Он, конечно, понимал какие последствия будут и заявил о намерении продавать свое имущество. Ведь он не получает в Tesla зарплату и денежных бонусов. Кто знает, может он предвидит то, о чем мы все и думать пока не хотим, а именно о печальных долгосрочных последствиях начавшегося кризиса.
     
  8. fin_star

    fin_star Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 3, 2020
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я тоже считаю, что это был обдуманный и взвешенный пост, так как Маск, я думаю, полностью осознает вес своего мнения насчет ценных бумаг компании. Тут вопрос - зачем именно он это сделал. Попытка манипуляции рынком или снижение неоправданно высоких надежд инвесторов, как и написала Natafox. Может быть Маск решил завладеть контрольным пакетом акций компании и это только первый шаг.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Вот и стало ясно, что за человек Илон Маск. Вслед за новостью о его оценке реальной стоимости акций, последовали новые записи в Twitter. Он обращается к властям США с требованием запретить карантин, ограничительные меры, как недопустимое нарушение прав и свобод граждан Америки. При этом он подчеркнул, что компания Тесла переживет этот карантин, но вот многие достаточно крупные компании могут и не оправиться от кризиса. В своем обращении он приводит ссылку на опубликованные материалы "Спасет ли карантин жизни людей" и требует:"Освободим Америку прямо сейчас!" Очень смелое и мужественное выступление, которое, думаю будет иметь последствия, в смысле поддержки со стороны влиятельных и здравомыслящих людей.
     
    Victoria нравится это.
  10. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Не понимаю почему рынок отреагировал падением цены на акции, может это и не он писал, а его АК взломали и Отт его имени написали мнение.
    Либо: был предварительный сговор и кто то ставил на падение курса заработав на этом за пару часов 10% от вложенных денег.
    Либо: это его реальное мнение но почему от этого обрушилась цена? Если кроме поста в соцсетях никаких происшествий в этот день не случилось чтобы свалить цену.
    Раньше держатели акций не знали что они переоцененные? А теперь к них открылись глаза на правду?
    Маск ведь и раньше говорил тоже самое но падение случилось именно в этот раз.
    Я больше склоняюсь к сговору с целью заработка на падении курса.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    $700 за акцию сейчас с $781 за акцию накануне твита - это не урон и даже не падение, а простое сильное снижение, особенно если учесть то, что еще в начале апреля акции Tesla торговались на уровне $500 за ценную бумагу. Человек, состояние которого оценивается почти в $39 миллиардов, может позволить себе говорить все, что угодно. В начале февраля например его акции поднялись до плюс $5 миллиардов к общему состоянию. Зная характер, мировоззрение и поступки этого человека, удивляться не приходится.
     
  12. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Скорее всего Маск хотел привлечь внимание властей к простому народу. Показать к чему может привести карантин. А посты в твиттере написал от отчаяния, так как понял, что стоит за проектом под названием "карантин". Вряд-ли Маск хотел бы потерять свое состояние,
    Вряд ли это выдумки. Так как сама Скворцова о чипизации говорила с кислым лицом. К тому же находятся много добровольцев, которые готовы чипироваться. Москвичи читала в интернете поддерживают весь этот карантин и чипизации, не знаю на сколько это правда. Но, чипироваться человек станет просто роботом, которым можно управлять, как машиной. Вспомнилась игра, по-моему называется Бегущая, где правительство контролировало всех и каждого, так будет и у нас, если не дадим отпор.
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Прочитала, но сведения быстро удалили, что Илон Маск узнал, что медиков в Калифорнии принуждают писать в истории болезни, что смерть наступила от коронавируса, завышая таким образом статистику и градус напряженности в этом пандемийном процессе. Такая вот предистория. Все остальное последствия. А дальше может и придется продать все состояние. Так что у нас есть возможность проследить, чем закончится его смелость против карантина. Если, конечно еще расскажут нам. Впрочем сейчас слухов и домыслов разных и противоречивых столько, что лучше и не верить нынче никаким сведениям в интернете.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Согласно опубликованным данным, личное состояние Илона Маска с начала 2020 года увеличилось на $700000000 в опционах на 20% ценных бумаги его компании Tesla, которыми он владеет. Такое стало возможным благодаря подорожанию акций компании на 86% с начала 2020 года. При этом, своих целей компания достигла с запасом, ведь еще в ноябре 2019 года компания Tesla оценивалась в $57 миллиардов, а на сегодняшний день эта цифра составляет уже $144 миллиарда. Уступает она в этом только автогиганту Toyota c капитализацией около $200 миллиардов.
     
    Natafox нравится это.
  15. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    И тем не менее в американской онлайн-базе недвижимости Zillow появились сведения о продаже двух домов, принадлежащих Илону Маску. Сообщается (Lenta.ru) при этом, что не риелторы занимаются этим делом, а сам Илон Маск. Что, собственно и удивительно, как и сам факт продажи собственности Илона Маска. Зачем? Многие как-то в этом сомневаются, не видя логики и не зная причин происходящего. Но наверное журналисты дознаются, что, как и почему. Скоро узнаем.
     
    Arkad нравится это.
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не вижу ничего странного в продаже домов Илоном Маском. У миллиардеров свои причуды. Не думает же кто-то, что ему не хватает денег. Ну, надоели ему те домики, решил лично продать и сменить обстановку. Маск тот еще перец, ему нравится общаться с людьми, он из общения черпает новые идеи для своего бизнеса да и вообще.
     
    Natafox нравится это.
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что люди такого высокого склада ума, будут что то делать себе в убыток, скорее всего, в таких потупках Илона Мака еть свои какие то скрытые финансовые интересы. Например, или хочет избавиться от неприносящих дохода, а может даже, существенно потерявших в цене в будущем, паивов и вложить эти, совсем, не малые деньги во что то очень существенное.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Илон Маск не должен делиться своими мыслями с общественностью, каждый его пост, воспринимается в совершенно другом ракурсе, и это будет ему вредить. Если он хочет, выгодно продать свои акции, и всю остальную недвижимость, его "шутки" должны остаться при нём, и не распространяться по сети.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Тем временем, цена акции Tesla превысила $1500, это в два раза больше их стоимости на момент открытия этой темы. То есть за 2,5 месяца цена этих ценных бумаг возросла больше чем в два раза, а капитализация компании перевалила за отметку в $300 миллиардов. Илон Маск собирается строить ультрасовременный гигантский завод по производству автомобилей в Германии, недалеко от Берлина. Его концепт он продемонстрировал на своей странице в Twitter.


    tesla_berlin.jpg
     
  20. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Илона Маска не перестает удивлять удивить новыми и необычным научно-техническими проектами. Не смотря на пристальное внимание к его проектам и обильную критику, его электромобили уже успешно заняли своё место на рынке средств передвижения.Также и раке-ты, спутники его компании уже в космосе. Теперь вот в серии проектом "умный дом" появится и проект Илона Маска, имеющий принципиальные отличия от уже имеющихся проектов. Основа проекта - создание геотермального аккумулятора, способного накапливать тепло в течениетеплого периода года, а в холодное время отапливать дом. Интересно, будет ли успешно реализован и этот проект.
     
Статус темы:
Закрыта.