1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Грамотный бизнес-план повысит вероятность выдачи кредита

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Ирбис, окт 10, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,597
    Симпатии:
    3,045
    Баллы:
    12
    383126757_w640_h640_biznes-plan-na-anglijskom.jpg

    Для эффективной работы предприятия могут потребоваться дополнительные финансовые средства. Банки предоставляют кредиты юридическим лицам на различные цели: покупку коммерческой недвижимости и основных средств, инвестиционные кредиты. Для получения последних заемщик должен предоставить банку бизнес-план, в котором будет обоснована необходимость организации в деньгах на определенный срок и финансовый план использования заемных средств.

    Бизнес-план для получения кредита имеет существенные отличия от инвестиционного бизнес-плана, так как банк, в первую очередь, интересует финансовая сторона, а не вопросы, не имеющие непосредственного отношения к ликвидности и платежеспособности компании. Бизнес-план для кредита должен содержать и полностью раскрыть такие пункты, как расчет доходности проекта и тщательный анализ всех рисков.

    Каждый банк выдвигает свои требования к бизнес-планам, но основные моменты всегда одинаковы — этот документ должен содержать следующие пункты:

    • Резюме проекта, на который пойдут деньги;
    • Результаты маркетингового исследования, где будет обоснован план продаж;
    • Инвестиционный план, где подробно описано, сколько необходимо вложить в проект, и на что конкретно пойдут заемные средства;
    • План получения и возврата кредита;
    • План расходов и доходов;
    • Анализ рисков проекта;
    • Возможности и способы управления рисками;
    • Расчет выплат по налогообложению;
    • Анализ потенциальной финансовой эффективности проекта;
    • Анализ привлекательности проекта для инвестирования;
    • Расчет и определение точки безубыточности;
    • План управления персоналом и организационное расписание проекта (для малых предприятий, где занято до 10 человек, обычно не требуется).
    План должен содержать отчеты о прибыли, убытках и движении денежных средств

    Чтобы получить кредит, необходимо предоставить банку ряд документов, подтверждающих регистрацию предприятия, устав компании, налоговую отчетность, подробные отчеты о кредиторской и дебиторской задолженности, а также экспертную оценку стоимости основных средств предприятия. В случае положительного решения по кредиту, банк предоставляет взаймы денежные средства в той форме (разовый кредит или кредитная линия), что описана в бизнес-плане.

    Грамотно составленный бизнес-план, в котором обоснована потребность в кредитовании, доказана прибыльность проекта и высокая платежеспособность предприятия, существенно повысит вероятность положительного решения по кредиту.
     
    Arkad и Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Грамотно составить бизнес-план не сложно, особенно, если его будет предоставлять действующее предприятие, имеющее специалистов, знающих как это надо делать. Бизнес-план больше формальность, необходимая для установления сроков возвращения кредита и обоснования самой суммы кредита. Значительно большую роль в решении банка играет экспертная оценка стоимости основных средств предприятия - заемщика и доказательства его высокой платежеспособности. Основные средства предприятия-важнее всего, так как в случае чего, эти средства и станут источником возврата долга кредитной организации.
     
    Fadey и den881 нравится это.
  3. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Я сначала подумал,что это не готовое предприятие а начинающий бизнес план а для готового работающего предприятия конечно проще составить бизнес план для получения кредита на дальнейшее развитие предприятия. Правильно написали выше бизнес план для действующего предприятия для взятия кредита действительно в банке будет играть не ключевую роль так как там скорее дадут кредит под залог самого предприятия чтоб быть на сто процентов уверенными в возврате денежных средств.
     
    Natafox нравится это.
  4. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    А кто сказал что предприятие уже должно функционировать?
    Может кредит как раз и берется для того чтобы купить необходимое оборудование и запустить предприятие.
    По документам оно уже создано, уставной фонд есть, вот новое предприятие и будут оценивать эксперты банка на предмет надёжности будущей его ( предприятия) деятельности и платежеспособности.
     
  5. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Кредит могут предоставить не только для действующего предприятия,но и для начинающих свою предпринимательскую деятельность, в любом случае банковские работники обращают пристальное внимание на бизнес-план и тут уже надо чётко формулировать все пункты данного плана. Дать правдивые ответы на все. Главное предоставить документ о том, что нет задолжности перед налоговыми органами., и чем больше пунктов будет расписано, тем больше надежды на получение и тем больше сумму кредита можно просить. Сегодня многие банки одобряют кредит, поэтому надо лишь выбрать такой, который предоставит наиболее выгодные условия по процентам.
     
  6. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Кредит в банке можно получить для совершенно разных целей, как и для начинающего предприятия, так и для развития уже готового бизнеса. Но стоит отметить, что бизнес-план, а точнее его грамотное составление, имеет важное значения и в той, и другой ситуации. Он действительно является одним из самых важных рычагов, которые берут во внимание, принимая решения выдачи кредита. Думаю, что составления бизнес плана на любом предприятии должно быть доверенное профессионалам в этой сфере, тогда шансы на получение кредита значительно возрастут.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Бизнес-план должен быть составлен так, чтобы банковское учреждение видело перспективу его развития, и сроки окупаемости проекта. А так же, каким образом компания будет гарантировать возврат денежных средств. Банку всегда интересны "детали", касающиеся финансовой деятельности. А именно: наличие ликвидного залога, поручителей, имеется ли у организации долговая нагрузка, планируемая прибыль и т.д. И если всё это будет составлено правильно, и не вызовет никаких сомнений, то только в этом случае возможно получить кредит.
     
  8. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Естественно прибыль интересует банк, ведь от такого вида деятельности зависит и будущее банка. Но сегодня при таких процентных ставках некоторые банки сами предлагают помощь при составлении бизнес-плана, единственное пожелание тем, кто воспользуется такими услугами банка, это внимательно прочитать то, что нужно будет подписать и очень часто при такой услуге процент будет не такой, как рекламируют в буклетах, а немного больше, вот на это тоже надо обратить внимание и в любом случае при оформлении кредита не слепо радоваться его одобрению, а проверять каждую написанную строчку в договоре, чтобы потом не обнаружить там то, чего вы меньше всего ожидаете.
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Это так, но профессионалы в этом деле не те, кто предлагает свои услуги (в интернете) в составлении бизнес-плана. Бизнес-план правильно могут составить только опытные специалисты: технологи и руководители предприятия, которые отнесутся к нему не формально, подгоняя под требования банка, а учтут все расходы, необходимые для реализации проекта, то есть не только основные но и оборотные средства, эксплуатационные затраты и прочие затраты, включая инфляционные процессы.
    Кроме расходной части надо внимательно отнестись к доказательной базе, подтверждающей доходы проекта. С этой целью необходимо включит в бизнес-план информацию об объемах производства, стоимости выпускаемой продукции и сведения о спросе на эту продукцию. Я лично при составлении бизнес-плана прилагаю документы (предварительные соглашения, протоколы о намерениях или даже договорные обязательства) согласованные и подписанные с потенциальными потребителями продукции. Эффект от такого бизнес-плана всегда положительный.
     
  10. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    О людях, которые предлагают свои услуги по составлению бизнес плана для предприятия через Интернет просто не может идти речи. Любое предприятие, которое себя уважает, не станет прибегать к использованию услуг такого рода. На предприятии должны работать такие люди, которых можно назвать профессионалами в данной сфере деятельности. Соглашусь, что чаще всего самый грамотный бизнес план все таки может составить именно руководитель или же основатель этого самого предприятия.
     
  11. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Только составление первого бизнес-плана вызывает некоторые трудности у руководителя, в дальнейшем таких затруднений нет и если человек самостоятельно руководит производством и знает все тонкости, то такому человеку не составит труда составить для банка бизнес-план самостоятельно. Главное ответить как можно честнее на все вопросы, которые необходимо отобразить в своём плане. Тем более что в интернете очень подробно сегодня пишут, как правильно составить этот самый бизнес-план и какие ответы ждёт банк от руководителя,желающего получить кредит. На каких ответах надо сделать акцент, чтобы заинтересовать банк и не получить отказ.
     
  12. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Я не думаю,что при составлении бизнес плана на действующем предприятии даже первого будут затруднения так как предприятие работает и деньги скорее всего требуются на дальнейшее развитие . А в интернете могут вам и подсунуть что нибудь под видом бизнес плана а на самом деле не получится по нему развиваться и понесете убытки плюс будет кредит висеть на вас. В таком деле надо полагаться на самого себя и можно конечно прибегнуть к совету специалистов чтоб они подправили ваш бизнес план если в нем есть какие-то недочеты.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Подсунуть могут в том случае, если готовый бизнес -план берут и он не отображает действительность того бизнеса, которым занимается человек, желающий получить кредит, но я думаю, что голову при любом оформлении документов надо включать и смотреть соответствует ли написанное действительности. Кто знает своё производство, тот не будет слепо переписывать что-то такое, что не касается своего производства. А будет всего лишь смотреть на пункты, которые следует отобразить в бизнес-плане. Главное это ответить на все вопросы, которые имеются в заготовленном плане и ответить честно, но для грамотного руководителя это не составит труда, ведь все эти пункты уже проработаны и остались в памяти.
     
  14. den881

    den881 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 22, 2017
    Сообщения:
    4,270
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    10
    Вот я и говорю чтоб не было затруднений в получении кредита надо все делать самому при составлении бизнес плана на развитие предприятия а за исправлениями если таковы имеются уже можно обратиться к специалистам так сказать подкорректировать до конца все и когда сам составляешь ты уже изначально знаешь что к чему и можно не бояться отвечать на задаваемые вопросы в банке а вот не свой бизнес план придется просматривать и изучать чтоб не запариться на задаваемые вопросы в банке.
     
  15. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Главное надо знать какой бизнес-план одобрит банк и выдаст кредит. Ведь таких планов существует множество. Бизнес-план по строительству отличается от бизнес-плана торгового предпринимателя. Бизнес-план по сельскому предпринимательству отличается от бизнес-плана по оказанию услуг населению. Бизнес-план для банка должен содержать определённые ответы на интересующие вопросы.Можно даже написать о том, что клиент имеет не только рабочие помещения, но и складские. Обязательно написать о том, для чего берётся кредит и как будет отдаваться. Обязательно описать как будет развиваться бизнес при получении кредита, но при этом не надо приукрашивать. Сотрудники банка тоже люди и понимают, что не всегда бывает всё гладко.
     
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Дело в том, что если предприятие только будет осваиваться, то документы готовятся с учетом тех расходов, которые для этого потребуются. А доказательная база данных, необходимая кредитору, чтобы принять решение о выдаче займа, готовится на основании только расчетов о планируемой рентабельности производства и гипотетическом или подтвержденном спросе на будущую продукцию и предполагаемые доходы будущего производства. Такие кредиты выдаются банками под большие проценты, потому что реальность трудно предсказуема. Если же предприятие уже действует, значит картина производственного процесса реальная: есть производство, оборудование, основной фонд и должна быть прибыль, как доказательство дееспособности предприятия, что для кредитора очень важно - иметь представление о реальности погашения долга заемщиком.
     
  17. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Обратить внимание нужно на графу про возможности и способы управления рисками, ведь банку интересно как быдет выкручиваться клиент в непредвиденных случаях. Вот там нужно подробно описать все действия предпринимателя и в какой последовательностьи все эти действия будут выполняться. Также серьёзная графа про анализ этих самых рисков, вот в бизнес-плане и нужно отобразить какое решение примет руководитель. Если эти ответы удовлетворят сотрудников банка, то это и будет хороший бизнес-план.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В первую очередь бизнес-план должен быть таким чтобы банк видел что будет быстро прибыль и всё хорошо продумано. Понятное дело что можно рисовать для банка реалистичный бизнес-план и красивый, и не факт что по обоим вариантам бизнес-планов дадут деньги в кредит. Вообще сейчас не самые низкие ставки по кредитам, но увы далеко не каждый может открыть свой новый бизнес на свои собственные средства поэтому приходится обращаться в банки под порой грабительские проценты и условиям кредита.
     
    Natafox нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    содержание бизнес-плана существенно зависит от того Под расширение производства берется кредит или для освоения нового производственного направления на базе существующего предприятия. В случае планируемого расширения необходимо предоставить данные, подтверждающие целесообразность этого процесса, например, большое количество заказчиков на продукцию, произвести которое на имеющихся мощностях не представляется возможным. Все это надо документально подтвердить и то, что расширение производства потребует дополнительные расходы на оборудование, сырьевые материалы и все остальное, что предприятие не может приобрести из своих доходов.Если же предприятие планирует освоить новое направление в производстве новой продукции, необходимо кроме перечисленных выше сведений в бизнес-план необходимо включить необходимость приобретения или разработки технологической документации, реконструкцию производственных помещений, освоение нового производства и тех новых расходов, которые для этих целей потребуются. Доказательная база в этом случае носит расчетные данные, основанные на сведениях аналогичных производств и рыночных цен на планируемую продукцию. Но в обоих случаях самым важным аргументом в пользу получения кредита являются уже имеющиеся и приобретенные основные средства производства, помещения и имеющиеся доходы действующего предприятия, то есть все то, что может быть использовано в качестве погашения кредита, если вдруг что-то пойдет у заемщика не по плану.
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Грамотно сложить бизнес план, это еще только часть дела, нужно что бы он еще, во-первых, как можно больше соотвествовал действительности положения финансовых дел на данном предприятии на данный момент и был реалистичным, а не с области фантастики. Ведь, если человек специалист по ссоставлению бизнес планов, то он может такого насочинять, только будет ли от этого положительный результат по нему из финансового учреждения, это уже второй вопрос.
     
Похожие темы
Загрузка...