1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Госдума ужесточает наказание за распространение фейк новостей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, мар 7, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Мониторю рунет, где этот закон уже прямо называют законом о цензуре. Кому-то это нравится, кому-то не нравится. В целом согласен с прозвучавшим выше мнением, что его лейтмотив - борьба с инакомыслием. Иного применения пока не наблюдаю.
    Об этом и говорил выше. :) Вспомнились размышления о свободе из известного кинощедевра. Кто не видел этот фильм, люто рекомендую. Классика в тему. Его можно полностью на ютюб посмотреть в свободном доступе. Пока в свободном. :)

     
    CHESS1965 нравится это.
  2. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Вот этот момент особенно напрягает, что аккаунт в соцсетях заблокируют сразу, даже без предупреждения. Бывает, что человек на своей страничке или в паблике родного города высказывает своё мнение о том, как "хорошо" работают чиновники местные, как он недоволен тарифами, бюрократизмом, невыплатой зарплаты на предприятии. Может рассказать о том, как над ним провернули мошенническую схему, чтобы предупредить других людей. Теперь 10 раз подумаешь, поделиться ли такой информацией или нет. Тем более в любом таком сообщении могут быть фактические ошибки, неправильное понимание какого-то явления при правдивости критического замечания в общем.
    Пост в сети по последствием приравнивается к заявлению в полицию. Или обидчика посадят, или заявителя по 306 УК РФ. Напоминает "Царицу ветров и тьмы" Пола Андерсона. Жили себе люди на далёкой планете, верили, что они богатые и счастливые живут под управлением прекрасной и мудрой королевы. А потом заехали к ним космические туристы и открыли "счастливчикам" глаза на жизнь истощенных оборованцев, которым чудовище внушало иллюзию благополучия.
    Да, фейков глупых не будет (мне они и не мешали, не имею привычки верить во всё подряд), но ведь не будет и неотшлифованных крупиц порой полезной информации. С водой выплеснули младенца. Один взгляд на мир, одна интерпретация, один источник правдивых фактов.
    PS. Как можно наказывать за пост в сети, если некоторые передачи на RenТВ часами про реальность Ктулху (чудовище из рассказов Лавкрафта), рептилоидов и масонский заговор вещают? Или это считается правдивой информацией?
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    18 марта Владимир Путин подписал закон под официальным названием "О внесении изменений в ФЗ "Об информации, информационных технологий и о защите информации", неофициально название - "О блокировках и штрафах за "фейковые" новости в СМИ, а также о штрафах и арестах за проявление неуважения к власти и государственным символам в интернете", народное же название простое: закон о цензуре. Если с государственными символами понятно, в любой нормальной стране за их оскорбление сами же граждане тебе голову отобъют, то штрафы за оскорбление власти вызывают удивление. В общем, назвал публично "подкрышного" коррупционера в высоком кабинете вором - получи штраф до 100000 рублей или 15 суток ареста. Назвал его таковым повторно - получи штраф до 200000 рублей. :) Напомню, что Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ и ряд правозащитных организаций выступили в призывом отклонить принятие этого закона.
     
    Petite Soeur, CHESS1965 и Natafox нравится это.
  4. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Это скорее клевета, ведь только суд может определить виновен или нет человек.
     
    CHESS1965 и Natafox нравится это.
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну подписал Закон, вот сейчас, я его назову "гандоном" который довел страну до разрухи и коррупции. Это все могут видеть и читать, пусть ко мне первому применят действие данного закона. Я фейком не пользовался, это мое мнение, то есть хочу вам сказать как юрист, Закон есть, но его нет, пока не прописан механизм работы данного Закона. Любой адвокат, претензии разобьет.
     
    Arkad нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Вот интересно, осмеливается кто-либо говорить публично о своем директоре (работодателе), что он - "дурак и не разбирается в руководстве, себе забирает все доходы, а нам-работягам платит копейки" ? Даже если все это и правда, то никто не рискнет, потому что директор даже рассуждать ни о чем не станет. А укажет на дверь: не нравится - уходи. И дома жену никто не станет оскорблять, если она не вкусно готовит. Потому, что она скажет: не нравится - готовь сам. Мы что-то в чиновники не рвемся, а критиковать и возмущаться все - мастера, даже на выборы не ходим. А зря. Достойных не выдвигаем, против плохих не голосуем. Чего же удивляться, что "прохиндеи" рвутся к власти и родню свою суют везде на руководящие или просто доходные места. Так что нечего оскорблять публично кого-то, а учимся выражать свои мысли в соответствии с правилами и законами.
     
    Arkad нравится это.
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Правильно. И ключевое слово тут "суд". А суд, это государственный орган, который творит правосудие. Вот когда суд будет творить правосудие, а не чинить судилище принимая решение "по звонку свыше", тогда будем говорить о справедливости, соблюдении законов, клевете и прочем прочем.
     
    Lissa и CHESS1965 нравится это.
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Все то же, но без слов в кавычках, можно было бы и не обсуждать. А так реально вы оскорбили человека, за это не в интернете можно и "схлопотать". А так хоть по закону или без закона интернет стал реальной помойкой, где пользуясь анонимностью можно таки смело быть и "диванным воином" и "борцом за справедливость" и про права человека долго рассуждать. Но есть вопрос: какого человека? Я тоже человек и мне лично не нравится лексикон с ругательствами, и вас, CYESS1965, он не красит. Я за элементарное мое право пользования интернетом без сожаления о культуре поведения пользователей. Мудрая поговорка гласит: никто не признается в своем невежестве так убедительно, как человек, оскорбляющий кого-то. Я за интернет без фейков и хамства. Надеюсь что и принятый закон этому поможет.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вас то как раз ни кто и не хотел оскорблять. вы один из тех людей с которыми хочется на этом форуме общаться. Но вы также поймите, закон принят против тех, кто не угоден власти. Любую новость можно сделать фейковой, поверьте мне в этом. Сам даже одно время занимался этим. Но главное, ни кто не сможет найти человека, кто фейк запустил. У нас в очередной раз, власть отметила себя, что они за чем то следят, на деле, это и есть тот самый "ФЕЙК". Если хотите много приведу примеров.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  10. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Угу. Особенно на государственных предприятиях. С "частником" еще можно "пободаться" и даже не получить за это нагоняй, потому что твои доводы будут разумны, но по-настоящему разумный руководитель своего бизнеса никогда даст повода подчиненным "гнать на него пургу", потому что он ценит их профессиональные качества и компетентность, от которых напрямую зависит успех его бизнеса и уровень его благосостояния. На госпредприятиях же все давно понятно и сложено: "я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак" и этот замкнутый круг исключает успешность любого государственного предприятия и именно поэтому подавляющее большинство из них функционирует главным образом за счет государственных дотаций, взять к примеру тот же АвтоВАЗ, классический пример.
    :) "Правительство на другой планете живёт".
     
    CHESS1965 нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Скорее всего именно так, никто и искать не будет. Никому нет дела до более серьезных проблем. Интернет, как площадка реализации словесного способа "спустить пар" неудовольствий любого толка, для многих стала потребностью. Но:
    , то есть подождем и посмотрим что же по пунктам будет "прописано". Может и ничего страшного такого, что уже однажды пережили, не повторится. Я все же думаю, что наши проблемы в том, что население любит только возмущаться "беспределом" и незавидным уровнем жизни. Но реально пассивен, даже выборы всевозможные, как возможность участия в общественной жизни страны, многими игнорируется. А в странах, где качество жизни людей высокое, участие в выборных процессах превышает 80%.
     
    CHESS1965 нравится это.
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    да лучше бы все они туда переместились:D:D:D Но нам бы было жаль, для некоторых:oops::oops::oops:
     
    Arkad и Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Но почему никто не хочет согласиться с тем, что уже признано самим основателем Интернета? СерТим Бернерс-Ли утверждает, что очень многие люди используют Всемирную сеть в качестве средства для распространения заведомо ложной и негативной информации, пагубно воздействия на сознание людей. В качестве примера он привел недобросовестные и лживые публикации о звездах, актерах, политических и других личностях, на имени которых строятся целые рекламные компании и зарабатываются деньги, хотя те не давали на это никакого согласия. Сэр Тим Бернерс-Ли считает, что человечество должно использовать Интернет более гуманно, чем сейчас. Если этого не сделать, то через несколько лет сеть превратится в самую настоящую помойку, состоящую только из рекламы и недостоверной информации ( https://mk-london.co.uk/news/u489/2...-tvorenie-prevrashhaetsya-v-pomojku.htmlhttps).
     
    Arkad и CHESS1965 нравится это.
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне нравится, когда за какое то противоправное действия, люди которые его совершили ответили. А сейчас нам запретили "гондовов" власти даже конкретно обсуждать и обсуждать в инете. Но это не на долго, у меня в городе протесты, даже из за мусорной реформы. Платили по 20 рэ, стали по городу 148. При этом еще они конфетку кинули, для Екатеринбурга на 78 копеек скинули цену тарифа. Сейчас антимонипольщики работают в городе и не только они мусором занимаются, даже моя компания под них попала.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Дык, без этого никуда. Любые средства коммуникации использовались, используются и будут использоваться для тех или иных вбросов. Без этого никуда. Но людям-то разум для чего дан? Для критического мышления. При желании всегда можно сравнить разные источники информации и сделать для себя выводы о подлинности той или иной информации. Помните Остапа Бендера с его "Москва - Нью-Васюки"? Деза в чистом виде, которая рассчитана на полных лохов, пардон за мой францусский. )) Это "из той же оперы". :)



    Теперь насчет справедливой критике. Она всегда должна быть. Если власть не какая-то отмороженная диктатура, то она всегда будет учитывать эту критику и стараться исправлять указанные в ней недочеты. Если же нет - то как в том фильме.

    "Власть – это когда у нас есть все основания убить, но мы этого не делаем". ©

     
    Natafox и CHESS1965 нравится это.
  16. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Люди не наделены разумом от рождения и критическое мировоззрение, мышление формируется и видоизменяется на протяжении всей жизни человека, если он конечно "существо разумное". Жизненный опыт, общение и СМИ, в том числе Интернет все оказывает влияние на сознание человека и его поведение, даже искусство и кино в нем- все в умелых руках пропаганда, но с какой целью?
    Власть - это когда народ живет и не думает ничего о своих правителях. Потому что все заняты делом и власть тоже. А у нас только и разговоров, что о"звездах шоу- бизнеса" и о властях.
     
  17. MaxBet

    MaxBet Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2019
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    в итоге будут наказывать сами себя...
     
  18. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    И почему же наказывать сами себя? Если все заняты делом и у всех одна цель- улучшить качество жизни населения и благосостояния страны. У всех: и у простых людей, честно работающих и у власти и всех властных структур, включая и правительство и законодательные органы. Тогда и законы будут понятными и жизнь в стране будет комфортной и обсуждать не придется ни законы, ни власти. Но это как мечта пока что. Я уверена, что придет время и порядок непременно установится. Альтернативы просто нет. Ведь это известное правило, когда в стране порядок, кому какое дело, кто на каком министерском посту что делает.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ту т, в даном вопросе, трудно с вами попорить, так как оно так и есть. Но, у меня такое сложилось впечатление, что даный, принятый властями закон, скорее будет выполнять не ту функцию о которой мы сейча здесь говорим, то есть защиту от недостоверной информации, а скорее, что власти были вынуждены, в связи с сегодняшними реалиями, хоть какую то делать видимость, о том, что этот вопрос уже назрел в обществе и на него надо обратить внимание.
     
  20. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Просто, теперь те кто распространяет ложные, фейковые новости задумаются об ответственности перед тем как это сделать.
     
Статус темы:
Закрыта.