1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Госдума ужесточает наказание за распространение фейк новостей

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, мар 7, 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    pochemu-my-tak-ohotno-verim-fejkovym-novostjam1-620x330.jpg
    В третьем чтении Госдума приняла законопроект о блокировке интернет-ресурсов, распространяющих фейковые (фальшивые) новости. Какие наказания помимо блокировки понесут такие ресурсы? Читайте далее...

    Сегодня 7 марта 2019 состоялось третье, решающее чтение о принятии законопроекта, согласно которому за распространение фейковые новостей интернет-ресурс будет заблокирован. К таким (фейковым) новостям относится непроверенная информация, которая распространяется под видом проверенных сообщений, и несет опасность для жизни/здоровья граждан, а также внести изменения в работу объектов жизнеобеспечения.

    Блокирование таких ресурсов будет проходить во внесудебном порядке, то есть такая процедура сможет проходить по инициативе генпрокурора либо же его замов.

    По предписаниям генпрокурора Роскомнадзор будет отправлять СМИ-ресурсам сообщение в котором будет сказано об удалении фейк-контента. В случае отказа это сделать ресурс будет заблокирован. Остальные же ресурсы, которые не относятся к СМИ, включая личные аккаунты пользователей в соц сетях будут сразу же заблокированы, без предупреждений.

    Стоит отметить и возросшие ( по сравнению со вторым чтением) размеры штрафов за распространение фейковых новостей. Так за распространение не правдивых новостей, которые не повлекли тяжелых последствий придется заплатить 30-100 тыс рублей (раннее планировалось введение штрафа в размере 3 000 - 5 000 р)и 60 - 200 тысяч рублей для должностных лиц. В случае когда фейковые новости привели к гибели граждан или вызвали сбой в работе важных объектов размер штрафа составит 400 тыс рублей для обычных граждан, 900 тысяч для должностных лиц и юридических лиц это 1,5 млн рублей.

    А как Вы относитесь к данному законопроекту и размерам штрафа за его нарушение?
     
    Victoria, Unreal.Lex, Arkad и ещё 1-му нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот не надо всех вводить в заблуждение. Откуда вы взяли что в ГД в третьем чтении приняли закон в третьем чтении. Я например не нашел ни одного источника, который говорил о третьем, окончательном чтении. Прошло только второе чтение, каков будет закон в итоге ни кто не знает, а мы только можем догадываться. Считаю новость вот как раз и является "фейком". Свои слова могу подтвердить несколькими источниками:
    , можно и дальше продолжить.
     
  3. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Действительно, Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете распространения недостоверной общественно значимой информации в интернете и о наказаниях в случае нарушения этого закона. Депутаты приняли этот закон единогласно. Депутаты также одобрили закон о борьбе с явлениями, оскорбляющими государственные символы и институты власти. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты парламента. Совет федерации рассмотрит обе инициативы 13 марта. Депутаты считают, что принятие этих законов позитивно скажется на формировании политических настроений у пользователей интернета.
     
  4. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    ria.ru, mail.ru, lenta.ru и т.д.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Попрошу вас выложить ссылку на материал, в котором говорится о 3 чтении закона. Я не мог найти этого, везде говорится только о втором чтении.
    --- Пост объединили, мар 7, 2019 ---
    Хочу извиниться с трудом нашел новость, буквально 5 часов назад приняли в ГД. Приношу свои извинения.

     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Вот так новости. )) Сразу приходит на ум Северная Корея, но это так, мысли вслух. :) Главный и решающий моментовопрос в том, кто будет определять, фейковая это новость или нет. Рассмотрим ситуацию: американский новостной портал опубликовал соответствующую реальности новость, касающуюся РФ, которая противоречит "политике партии" и, мягко говоря, не нравится правящей верхушке РФ. Новость дословно переводится с английского на русский и перепечатывается рядом российских новостных интернет-порталов. Ессно, это не может понравиться правящей верхушке, которая дает силовикам команду "фас" на российские новостные порталы, которые имели наглость перевести и опубликовать ее на своих ресурсах. Другой пример: журналистское расследование выявило крупные хищения в одном из министерств. Результаты журналистского расследования опубликовали на информационном портале. Ессно, фигуранты расследования тупо ушли в отказ. Уголовное дело открыли (для виду), факты "не подтвердились" и дело быстро закрыли. Интернет-портал попал под каток этого закона. Дальше что?

    Принятие таких законов дает любой власти и подконтрольным им силовым структурам настоящий, то есть законный карт-бланш для борьбы с неугодными СМИ и зачистке информационного поля. Да, тупые фейки в информационном поле присутствуют, но они очень легко распознаются, для этого достаточно сравнить несколько независимых друг от друга источников. Можно только в недоумении пожать плечами и сделать соответствующие выводы.
     
    Petite Soeur нравится это.
  7. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Второе чтение было накануне.

    Хочу добавить, что оба закона были приняты абсолютным большинством голосов. Второй закон (о наказаниях за оскорбление органов власти) также относится к материалам, опубликованным в интернет - СМИ. Блокировка страниц такой информации возлагается на Роскомнадзор. Интересно, что на новостные агрегаторы эти законы почему-то не распространяются.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,337
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Лично или мои знакомые распространением фейковыз новостей не занимаются. Потому считаю что закон имеет право на существование! Меня достали фейковые новости. Давно пора их наказывать! И это будет не лишение прав и свобод граждан а во благо народа страны! Точно так же как регистрация симкарточек. Пора привыкать к новой цивилизованной жизни. Размеры штрафов хорошие - думаю что они будут мотивировать людей не нарушать закон.
     
    Natafox нравится это.
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Согласна. Обычные пользователи интернета, попадая на ложную информацию, иногда принимают ее за истину. Конечно это вызывает негативные эмоции, особенно, если это намеренная ложь, рассчитанная на психологически негативный эффект политической направленности. Приходится проверять, уточнять. О каких лишениях прав и свобод тут можно говорить, если на традиционные средства массовой информации и новостные агрегаторы принятые законы не распространяются.
     
  10. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    У нас такой закон уже давно приняли, выглядит и работает он следующим образом, сказал президент то что сейчас жизнь как в сказке и светлое будущее уже наступило, значит так и есть, попытался это где то оспорить, значит фейк новости распространяешь и за тобой уже выехали.
     
    Nikolay77777 и Arkad нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Слова тем и хороши, что играть ими можно и не рискуя попасть под нарушение законов. Зачем убеждать, что ваш президент или другой представитель власти говорит не правду? Скажите правду на конкретном примере с доказательствами правоты, даже не упоминая о том, что это "уличает", " опровергает", "разоблачает" и так далее. Народ умный, все поймет. В коридорах власти хватает своих умных, чтобы влиять на порядки в стране. Нельзя давать пользователям интернета "поливать грязью" устои своего государства, потому что всем хорошо известно к чему это приводит. Уже "раскачивали лодку" не раз и к чему это привело?
     
  12. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну это решение прямо накануне дня смеха, то есть первого апреля вовремя они приняли. Первого апреля столько фейк ньюс будет, мама не горюй. Еще больше в новостях удивляет, так это элементарных грамматических ошибок. Думаю, верное решение. Потому, что последнее время в интернете по больше части фековые новости и рулят. Многие просто читают в ленте и не задумываются.
    А вот это еще более интересно. Там вероятно все новости вычитываются и проверяются гораздо лучше?
     
    Natafox нравится это.
  13. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Думаю, что да. Кроме того в официальных СМИ информирует не "абы кто". Существует журналистская этика, прописанные правила и мера ответственности тоже. Редактор и корреспондент очень рискуют, если пропустят недостоверную информацию. Даже комментарии личного характера не очень-то практикуются в официальных средствах массовой информации. И это правильно. А в интернете очень популярны всякого рода "сведения", включая ложные, сомнительные и события, еще возможно предстоящих, типа "аналитики предупреждают", "доллар рухнет", "война неизбежна" и "скоро конец света". Фейки в политической сфере - особенно социально опасны, поэтому и приняты соответствующие законы.
     
  14. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,118
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Думаю, что штрафы будут более эффективными, чем наказания в виде - лишения свободы. Ведь, перед тем, как распространять разную чушь, человек подумает, что лучше заплатить штраф, продав свое имущество, если нет денег на штраф или лучше промолчать.
    Первого апреля уже не до новостей будет. Теперь каждая новость будет расценена, как провокация.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  15. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,337
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Штраф самый лучший способ наказания. Лишение свободы не то. Пусть лучше людей рублем наказывают по схеме: чем жестче фейк - тем больше штраф. Бюджет страны будет наполняться. Потому что сейчас фейка расплодилось немеренно. Если оштрафовать каждого кто публикует фейк - можно стать богаче чем Саудовская Аравия или Арабские Эмираты! Причина этому что в интернете люди чувствуют себя безнаказанными! Анонимная среда порождает всякого рода диванным воинам. Пора положить этому конец! Я поддерживаю этот закон!
     
    Natafox и Victoria нравится это.
  16. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Пока не очень понятно как это всё будет работать чтобы было безболезненно для средств массовой информации, а также для социальных сетей. Теперь прежде чем какую-то муть написать пользователь подумает несколько раз стоит ли публиковать фейк или нет. Плюс информацию СМИ будут более детально проверять потому что последствия всё-таки приличные прописаны за фейк. Как я понимаю юрикам будет тяжее всего если их поймают на фейке - 1,5 млн.рублей приличная сумма, хоть на ней и попытаются некоторые хайпануть.
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Принятые законы заставят многих "писателей" посерьезнее относиться к изложению новостей и многократно проверять достоверность информации прежде, чем опубликовать ее в сетях интернета. Что же касается традиционных средств массовой информации и новостных агрегаторов, то их этот закон не касается. Там и других законов, регулирующих их работу, хватает. Конечно, сейчас интенсивно обсуждаются возможные последствия принятых законов, затрагиваются вопросы, связанные с правми граждан на "свободу слова" и тому подобные темы. Но разве нам, пользователям интернета нравятся фейковые новости и какая от них может быть польза?
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот уж интересно как регулятор будет определять фейковые новости и кто вообще этим будет заниматься? Новостных источников очень много и тогда придётся нанять для регулирования новостей очень даже не мало людей... Проще будет создать уже белый лист сайтов, типа чебурнета и заблокировать все сайты, а потом уже допускать по одному в рунет и проводить жёсткую верификацию, что бы в случае обнаружения фейковых новостей, можно было бы без труда найти ответственного за эти новости. А иначе это будет очередной закон, который толком и работать не будет, точечно будет решать проблему, а системно ну никак не сможет.
     
    Arkad нравится это.
  19. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Мне кажется, что и регуляторы и модераторы сами заинтересованы не угодить в проблемные ловушки. Нам же следует смотреть сначала на сайт и имена. По большому счету самые популярные сайты известны и настроения авторов публикаций тоже, их психология общей направленности тоже известна. Так что кому этот закон адресован, наверное все понимают. Но мы же с вами заинтересованы в правдивой информации, верно? И не сочиняем небылиц. И читаем те сайты, авторам которых доверяем. А все, что с матюками и оскорблениями в интернете - это мусор, который нужно выметать. А какие будут детали осуществления процесса - со временем узнаем.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    данный закон направлен на закручивания гаек инакомыслящим. Закон нас возвращает во времена Советского Союза, когда была лишь одна партия, одно направление развития общества. Вы думаете, что кто то будет следить за мат в сети. Нет конечно, не на это направлен Закон. Он будет глушить оппозиционную прессу, которая будет поднимать острые вопросы. Например, ситуацию с "мусорной реформой", низкими зарплатами и о том, правда ли все стали жить лучше. Ни кто не сможет определить где скрыта правда, а где ложь.
     
    Petite Soeur, Arkad и visitori нравится это.
Статус темы:
Закрыта.