1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Госдума РФ приняла законопроекты о запрете VPN и регулировании мессенджеров

Тема в разделе "Юридические и правовые вопросы", создана пользователем Ирбис, июл 27, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так, мне не совсем понятно как тот же самый провайдер может полностью отследить всех своих пользователей на тот факт пользуются ли они, или вернее сказать, посещают ли они запрещенные в стране сайты или нет. Это же сделать не так то и просто, легче сказать. Не будет ли так, что некоторые провайдеры просто перестанут оказывать определенные свои услуги, на территории данной страны.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все намного проще. Провайдер, может блокировать доступ к сайтам, которые ведут к скачиванию VPN. Это один из вариантов. Другой вариант, провайдер через программу может по всем адресам своих клиентов послать сигнал, его можно назвать шпионской программой. Если IP-адреса совпадают, то человек не пользуется запрещенными IP-адресами. Да и мне кажется по кукам можно все это отслеживать.
     
  3. Maslova28

    Maslova28 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 9, 2017
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Если вы про ВК и т.п. то с одной стороны давят на провайдеров с другой не делают какого либо накозания для конечного пользователя, который хочет пользоватся этим ресурсом. Скачал себе ВПН и сиди себе)
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот и я о том же, что сделать это, на практике, будет намного труднее, чем просто сказать. И даже те же IP
    --- Пост объединили, дек 24, 2017 ---
    Но, мне скорее всего кажется, что выглядеть это будет так, на практике, вроде бы запрещают, но выполнять это указание будут только единицы провайдеров, кто более совестный, или больше всего боится попасть в не милость и прекратить свою дальнейшую работу на данной территории.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да провайдеры не должны заморачиваться над этим, они могут закрыть доступ к определённым сайтам, и то наверное умельцы и без этого смогут пользоваться необходимыми им ресурсами интернета. Да и впн как запретить? Бил Гейтс тоже может хотел бы запретить пиратские копии виндоуса, но у него как-то это особо не получилось, а сейчас и пытаться перестал делать препятствия для пиратских версий, правда за пиратские версии наказывают штрафами в цивилизованных странах.
     
  6. genm577

    genm577 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 19, 2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Всегда будут обходы блокировок, тут писали про браузер тор. Да, согласна, он меняет айпишник и можно выбрать даже на какую страну менять. Но он очень тормозит, просто ужасно медленный. Я пользуюсь фаерфоксом https://firefox.sk8er.name/ для таких задач. Просто есть такая фишка, как песочница в самом браузере, Плагин такой, ставите его и там меняете айпи. Еще он не только показывает другой айпи, но на сколько мне известно меняет якобы"железо".
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот видите, даже сейчас, мы только начали с вами обсуждать данный введенный закон, а уже сами пользователи предложили, и заметьте при том, что даже не один способ из своего личного практического опыта, как можно будет блокировать и обходить такие запреты за проста. Так, что хотеть не вредно, но на много сложнее будет все это реализовать на практике.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если будет воля государства, то они смогут закрыть доступ, сейчас это не является проблемой. Взять тот же Китай, они это уже показали всем, что закрыть доступ к определенным сайтам можно. Что касается примера с расширением браузера Фирефокс, то у того же провайдера есть информация каким браузером пользуется их клиент. Если браузер будет в "черном списке" то заблокируют его и вся проблема.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как можно изолировать все зарубежные сайты от российского интернета, это звучит, даже само по себе, как полный абсурд. Ведь, в чем основной смысл интернета, что это и есть всемировая паутина для общения и оказания различных услуг человеком другому человеку на большом расстоянии.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тут стараются многое запретить, все имеет определенную угрозу стране, все что нельзя контролировать, под вопросом запрета на территории страны, а впн очень мешает запрещать и блокировать сайты, так как с помощью него можно обойти запрет и посетить сайт. Тот же сайт в контакте, сколько они боролись за него что бы взять над ним контроль, в итоге гос службам пришлось напугать бедного Дурова что бы тот продал свой в контакте и они теперь его полностью контролируют, удаляют что хотят, добавляют, в общем это уже почти государственный проект, запретить не могли, но сделали как сделали, а если бы запретили то это вызвало бы сильный общественный резонанс.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сколько уже обсуждаем закон, а ведь ни кто не удосужился его прочитать полностью. А в нем прописаны ситуации при которых VPN подлежат блокировке. Прошло уже полгода и хоть один VPN заблокировали за этот период времени. Я такого случая не знаю, может кто то подскажет. Закон же говорит, что блокировке подлежат те ресурсы, которые нарушают законодательство и не выполняют законные требования регулятора.
    Что Дуров стал таким "бедным"? Первый раз об этом услышал. Совсем затравили мальчика бедного:D:D:D
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот и я не знаю такого что бы впн блокировались в стране, скорее всего это не возможно, ведь как можно заблокировать софт? Либо закон не способен работать как таковой, либо его все ещё не активировали. Проще уже не впн блокировать а всемирную сеть интернета, так эффективнее будет, можно оставить 30 сайтов которые угодны правительству и все, люди и этому будут рады по сути дела. Но до этого дело я думаю не дойдёт, ибо им нужны будут для этого даже не знаю какие причины. Лучше бы касперского заблокировали, ибо он злоупотребляет своими полномочиями и сам от части вирусом является.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ну вот мы и дождались введение запрета на VPN. С 1 июня вступили они в силу. Но не так страшно все оказалось. Ни кто не собирается блокировать их и мессенджеры, если они выполняют все требования Роскомнадзора. То есть им надо будет блокировать доступ к сайтам, которые внесены контролирующим органом в запретные и все. Пользователям, которые нарушают закон прописана ответственность, вплоть до уголовной.
     
Статус темы:
Закрыта.