1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Голодец предложила освободить бедняков от налогов.

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем olgaa, ноя 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это о чем говорит, раз человек справляется с работой за пятерых, то зачем руководителю платить им всем. В этом вижу только то, что нормативы выработки были занижены. Но самый лучший способ, это конечно модернизация производства, введение новых технологий.
    И еще сейчас такое время, что работодатели просто не хотят брать людей не только судимых, но и просто тех, кому осталось не много времени до ухода на пенсию, как впрочем и тех кто только вышел из стен школы. Вот они и бегают по улицам раздают листовки прохожим.
     
  2. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Не перекроет, поверьте, у богатых людей, в смысле бизнесменов существует куча законных способов уйти от налогов или по крайней мере существенно их уменьшить, так что я сомневаюсь что идея отобрать у богатых и раздать бедным оправдает себя.
     
    radio нравится это.
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так она есть такая программа, Биржа труда называется. Вплоть до того, что если ваша профессия не востребована, тотам вас бесплатно переучат на что-то нужное и полезное, что пользуется спросом на рынке труда, или отправят на курсы за счет биржи, то есть государства. Теперь вот еще один шаг навстречу интересам малообеспеченных слоев населения - возможные льготы по налогам, и это хорошо и правильно, считаю, но только отчасти. Потому что получится так же как и с безработными: платить государству они ничего не будут, а пользоваться всеми благами будут не меньше тех, кто платит в налоги приличные суммы, взять ту же поликлинику, опять же.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Придерживаясь выше сказанной точки зрения насчёт налогов на богатых, по тому как они как раз чаще и уклоняются от налогов, а бедным ну никак этого не сделать, следовательно за счпт них и создается бюджет, их ведь много.
    Не в этом дело. Каждый человек должен выполнять свои обязанности и делать это идеально до автоматизма. Если у вас должность охранника на КПП, то вы должны смотреть в камеры, нажимать кнопку открыть и закрыть шлакбаун, ещё быть на связи что бы если что вызвать подмогу. Но а что в реальности видим? Охранник все это делает, но ещё и подметает свой участок, красит ограду, помогает другим что-то перенести куда-то. Это все из-за того что не хватает кадров. Но это не самый такой пример, есть более наглядные, и если каждый выполняет свою работу идеально, то это заметно за километр. Но а так, все кое как сделано. Налог на богатых как мне кажется не перекроет те суммы которые идут в казну от бедного населения, что работает на низко оплачиваемых работах и ещё официально.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно когда человек устраивался на работу, то читал, что во Внутреннем трудовом распорядке прописано, что он должен следить за своим рабочим местом. И то, что вы сейчас описали мне кажется это больше относится к сторожу. А, что он интересно не должен например зимой очистить у своего КПП напавший за ночь снег? На сколько знаю, всегда все перед сдачей поста делали уборку, приводили все в порядок.
    Сейчас все руководители пытаются оптимизировать работу, каждый из работающих хочет, чтобы у него росла зарплата, у предприятий нет возможностей ее поднимать, кроме как за счет сокращений. Это один из вариантов.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Как я понимаю, там два варианта рассматривалось: совсем освободить и освободить частично. Чтобы были взносы на собственную пенсию. Мне вот теперь кажется, что совсем освобождать ка-то не того. Да и в топике речь шла только о подоходном налоге, а не всех пенсионных отчислениях. Если полностью освободить все минималки от налогов, то будет провоцировать безответственность, да и тягу к серым зарплатам увеличит, однозначно. Но прогрессивная шкала - это совсем другое дело.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот и дело в чем, зарплату поднять предприниматели не могут, зато могут сократить штат, перекинуть обязанности сокращенных на тех что остались, при этом оставив им прежнюю заработную плату, но увеличить объемы их работ. Вот знаю один двор из новостроек, там сидит сутками в будке 1 человек, его задача пропускать машины, которым можно заезжать туда, ему платят минималку, вся работа его заключается в том что бы нажатием кнопки поднимать шлокбаун, а другим нажатием опускать, все, дворники и охрана это уже другой разговор, это его не касается. Так же и везде. Рабочие места есть, просто по факту делают так что бы они были заняты.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    вы наверное знаете. что на каждом предприятии есть штатное расписание, согласно которому нанимают работников. Вы интересно знаете точно и видели такое штатное расписание, скорее всего нет. Если есть ставка, а на ней кто то устроен, а эту работу возлагают на другого работника, то это уже нарушение, надо обращаться в Трудовую инспекцию, или говорить, разговаривать с руководством, чтобы вам доплачивали, я так считаю.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так конечно надо что бы было, как вы говорите, но на деле обычно работники выполняют и ту работу, которую не обязаны выполнять, а это не правильно, тем более если не доплачивают, плюс ещё снимают налоги с зарплаты как и всем. Все как-то не правильно, но все так устроено. Если человек получает 250-300 долларов в месяц, то куда ему ещё 13 процентов с них платить, сумма и так не существенная.
     
  10. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Я тоже считаю, что полностью освободить от налогов, это будет не совсем правильно. Пенсионные отчисления- это же для себя, а не в бюджет. Их необходимо оставить. А иначе пенсию и вовсе платить не с чего будет.
    Подоходный налог_ это немножко другое. У бедных и так доход смешной, что там ещё у них высчитывать.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я так понимаю, ни каких разговоров о том, чтобы освободить часть населения от всех налогов не идет. Голодец говорила о прогрессивной шкале подоходного налога. То есть чем человек больше будет иметь доход, тем больше должен быть подоходный налог, а те кто получает минимальную заработную плату их освободить от подоходного налога полностью. Кто то будет платить не 13%, а 7-8%. Такие разговоры шли еще и в 90 года прошлого столетия, и в начале этого, но ничего не сдвинулось с места.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Налог на "тунеядство" рассматривался, но он не был введён, в начале Минтруд хотел, чтобы "официально" неработающая часть населения оплачивала посещение поликлиник и больниц. Хотя я считаю, что это не совсем правильно, люди не работают не от того, что не хотят, а от того, что нет рабочих мест, и с них ещё хотят взять налоги которые они и так платить не могут.
     
    radio нравится это.
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так и 13% с этой суммы - тоже сумма несущественная. Это же гораздо меньше чем 13% от 50-100 000. НЕо это только подоходный налог, на остальные вычеиы это не распространяется, и уж тем более, не касается медицины, потому что на нее идуо отчисления не с подоходного, а со страховых взносов.
    Рабочие места есть, но люди не работают потому, что они им не нравятся. Плюс - не всегда можно устроиться на работу по узкой специальности - смотря еще какая специальность. Но просто рабочих мест полно, я уже говорила. Достаточно дойти до ближайшей службы занятости.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Просто не понимаю, почему сделали так что работники, которые получают не большие зарвботные платы, должны платить налоги, а те кто по крупному получают их как раз выборочно и не платят. Вот у меня вообще тупая ситуация, получается что я получаю авансы, а не заработную плату. К примеру аванс за пол месяца 10 рублей, его платят целиком, а зарплата за вторую половину месяца уже идет с вычетом налога с аванса и от самой суммы зарплаты. Бред какой-то. Это ладно бы 400-500 долларов заработная плата была, тогда еще ладно, да и то, что такое 400 долларов в месяц, это разве зарплата, тем более с нашими ценами...
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Все платят. У кого больше зарплата - платят больше, чем те, у кого меньше зарплата, потому что 13% от маленькой суммы будет меньше, чем 13% от большой суммы. Вопрос в том, чтобы тем у кого зарплата больше, платить еще больше, а тем, у кого зпрплата меньше, может быть и совсем убрать эти 13% чтобы привести к большей социальной справедливости. Я теперь уже не знаю, как будет лучше, с одной строноны, заставить богатых раскошелиться - это вроде и неплохо, но с другой стороны, совсем уж поблажки тем, кто на минималке - это путь к противоправным дейсвиям по сокрытию основных доходов в конверт.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Опять вы все утрируете, будьте реалистом, кто все? Очень много кто не платит налоги, из тех у кого приличный доход, говорю как есть, а вы, как должно быть. Даже склоняюсь к тому, что в бюджет в основном поступают деньги с тех у кого зарплата ниже средней, по тому как им сложно уклоняться от налогов, а точнее не возможно. Те у кого зарплаты могут с легкостью официально получать среднюю, а по факту как три средние, и не рассказывайте если не знаете. По этому считаю если бедным уберут налоги, то бюджет ой как подшатнется, по крайней мере это будет очень заметно. Так что убирать налоги никогда и никому не будут.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Приличный доход и приличная зарплата это разные вещи. Те кто работают за зарплату, даже за очень большую, те платят налоги, если только не получают эту зарплату в конвертах, но это отдельный разговор.
    А вот бизнесменам действительно проще повлиять на размер уплачиваемых им налогов, чем наемному работнику. Бизнесмен может к примеру, купить себе машину и оформить её как рабочую, записать покупку этой машины себе в расходы, уменьшив таким образом в налоговой декларации свою прибыль и соответственно сумму налогов. К тому же все расходы на бензин, обслуживание и ремонт этой машины он также будет вносить в статью расходов.
     
  18. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Если до сих пор ничего не сдвинулось с места в этом плане, то это не означает, что никогда и не сдвинется совсем. Я думаю, что в конечном итоге мы все таки прийдем к прогрессивной шкале налогов. Это было бы очень правильно. Хотя, скорее всего богатые люди так не считают, для них это совсем не выгодно.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот по этому и говорю что доход в бюджет идёт в основном от обычных работяг, которые годами работают за среднюю, а чаще за ниже чем среднюю заработную плату. Или почему вы думаете никто не торопиться отменять налоги у бедных? По всей видимости по тому что это вредно для бюджета. Хотя региональные власти борятся за это, но это как правило бесполезно. Все же прекрасно понимают что есть регионы где средне минимальная заработная плата 15000, и её не собираются поднимать, но если убрать налоги, то 15000 будет как 15000, а не 13000 как по факту получается.
     
  20. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Как раз таки нет, больше всего налогов в бюджет платят не простые работяги, а крупные компании вроде Газпрома, Роснефти, ЛУКойла и пр.
    Однако учитывая тот факт что в стране сейчас кризис, думаю что даже отмена подоходного налога для малоимущих больно ударит по бюджету государства.
     
Статус темы:
Закрыта.