1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Gillette.Миллионы $ на бритвенных станках.

Тема в разделе "Истории успеха", создана пользователем Ruta, май 6, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    [​IMG]

    Кинг Кемп Жиллетт,- вошёл в историю, как самый удачливый бизнесмен, создавший с нуля громадную корпорацию, по выпуску безопасных бритв. При жизни, он мечтал увековечить своё имя на полезном изобретении, и ему удалось стать знаменитым, и заработать большие деньги на мелочи, которая нужна в каждом доме.

    Молодые годы.

    К. Жиллетт родился 5 января 1855 г. в США, в штате Висконсин, в семье скромных родителей, где отец владел скобяной лавкой, а мать была домохозяйкой, но при этом очень любила готовить, и написала книгу кулинарных рецептов, пережившую не одно издание. Мать рано овдовела, и молодой Кинг взял все заботы семьи на себя, занявшись разъездной торговлей, и убеждая людей покупать товары изобретённые чужими людьми. Работая коммивояжером его не покидала мысль, придумать своё изобретение, которое станет полезным для всех. В одно прекрасное утро, зайдя в ванну, и осмотрев свою щетину, он понял, что ему нужна бритва со съёмным лезвием, чтобы её не жалко было выбросить, как только она придёт в негодность.

    В чём состояло гениальность изобретения?

    Идея посетившая Кинга была гениальна и проста, и она заключалась в том, что:
    • Предмет первой необходимости не должен был служить годами, и его необходимо выбрасывать всякий раз, как только лезвие станет "тупить".
    • Жиллетт предложил новую концепцию одноразовой дешёвой, и лёгкой бритвы, которая не сложна в применении.
    • Модель нового изобретения была готова за неделю, благодаря мотку стальной ленты стоимостью 16 центов за фунт, а также инструментов, и чертёжной бумаги.
    • Вся сложность бритвенного прибора заключалась в нержавеющей стали для лезвия, которая одновременно должна была быть прочной, тонкой и дешёвой, а в те годы прогресс до этого не дошёл.
    • Кинг продвигал своё изобретение на протяжении восьми лет, и потратил 25 000$, чтобы продвинуться в этом направлении.
    • В 1900 г. в его идею поверил У. Никерсон который разработал технологию укрепления и заточки стальной ленты.
    Финансовый успех К. Жиллетт.

    28 сентября 1901 г. К. Жиллетт, У. Никерсон, и два единомышленника зарегистрировали в Бостоне, компанию :"American Safety Raror Company"и получили патент на безопасную бритву.
    Изобретатели пошли на сознательную авантюру, и при нулевых активах, объявили, что компания стоит 500 000$, и выпустили в свободную продажу 40% акций. На первые 5 000$, партнёры выпустили одноразовые бритвы.
    В 1903 г. состоялась первая продажа 51 бритвы и 168 лезвий.
    Но, уже 1904 г. продажи побили все рекорды достигнув 91 000 бритв и 123 000 лезвий.
    1906 г. стал триумфальным. Жиллетт развернул дистрибьюторскую сеть в Европе и в Германии. Он первым, кто применил гениальный маркетинговый ход, и стал раздавать бритвенные станки бесплатно, чтобы дать возможность потребителю научиться пользоваться безопасным лезвием.
    К началу 1917 г. ежегодные продажи достигли 10 000 000 шт. и 120 000 000 лезвий.

    Что последовало за изобретением?

    Скромный торговец Кинг Жиллетт стал первым миллиардером в США. Его изобретение:

    • Привело к разорению всех парикмахерских, и к безработице цирюльников специализирующих на бритье.
    • Компания Gillette помимо бритв, стала выпускать крем для бритья, лосьоны после бритья, и средства по уходу за телом.
    • Следующим новым направлением в компании стали бритвы, где лезвие было вставлено в цельный пластмассовый корпус, и которое после нескольких раз использования выбрасывалось.
    • Самой последней разработкой стала бритвенная система с пятью лезвиями, и вибро-режимом.
    В настоящее время, компания Gillett продолжает успешно развиваться, и сотрудничает с испанским футбольным клубом "Барселона", который разделяет фундаментальные ценности компании.

    Ruta, специально для форума FinForum.Net


     
    Juliet и Umon нравится это.
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, очень интересная история такого необыкновенно успеха данного миллиардера. Вот как оказывается может получаться, что человек годами может вынашивать какую то свою идею и думать как е реализовать на практике, а само решение данного вопроса настолько просто и лежало прямо на поверхности. Ну, и в таком стечении обстоятельств не последнее место, как на мой взгляд, сыграл сам тот факт, что этот прибор был создан с заботой о людях и потому, что они в нем нуждались на данный момент.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Надо отдать ему должное, что его не остановили трудности, ведь помимо идеи, у него никак не получалось найти нужного человека который бы её доработал, и вся проблема заключалась в нержавеющей тонкой стали, которая отличалась всем современным требованиям. Но, прогресс продвинулся вперёд, патент был получен, и бритвенные станки стали выпускать.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    То есть, не мог доработать до конца свою идею, так как не обладал достаточным количеством для этого знаний и только, когда он смог, или захотел, это еще надо уточнить, найти человека, который в этом разбирается его дела пошли намного успешнее. А это еще раз подтверждает тот факт, что самое основное в каждом деле, это даже не начальный капитал, а знания, которые для этого нужны. Даже не смотря на то, что некоторые считают, что учиться не надо, это совсем не так, на мой взгляд.
     
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот любят мужчины такой подарок. Родственники в моей семье только пользуются наборами Gillette. Интересно было узнать о изобретателе, что не только смог изобрести прекрасный бритвенный станок , а развить свою идею, сделав его популярным. В наше время станки и косметические средства Gillette не исчезают с прилавков больших и маленьких магазинов. Благодаря изобретению мужчины не бреются ножами, что не безопасно, а вполне удобно и комфортно.
    Но безусловно маркетинг играет свою роль и его приёмы влияют на покупатклей, хотя если бы продукция этой марки была не столь хорошей, то в наше время её не использовали, не покупали и вообще бы забыли, но мало аналогичных марок могут сравниться с Gillette.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тут позволю с вами не согласить в данном случае, так как на принятие окончательного решения по поводу того пользоваться данным прибором или нет играет роль не только его качество, оно очень часто та же навязчивая реклама. Но, к нашему тут обсуждаемому случаю, это никакого отношения не имеет так как данная продукция сама себя очень хорошо зарекомендовала своей практичностью и безопасностью. Да, много понадобилось человеку для того, что бы добиться реализации своей идеи, восемь лет хождения по мукам, это не так то уж и мало.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Технический прогресс в США в то время ещё до этого не дошёл, однако сам Кинг Кемп вложил немало своих личных сбережений, чтобы довести своё изобретение до победного конца, и ему удалось сделать невозможное, и это при всём при том, что у него как такового образования не было, и он ничего не понимал в бритвенных приборах.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И что еще меня очень поразило в данной новости, что много людей, которые достигли таких больших высот в финансовом плане, с самого своего начала играли не по правилам. И наш персонаж тому есть тоже самое яркое подтверждение, когда он обманул своих инвесторов. Но, главное, что все закончилось очень даже благополучно, иначе даже не знаю как бы выкручивался этот известный человек из такой финансовой передряги и смогли это еще сделать, тоже вопрос.
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Очень интересная история, автору спасибо!
    На самом деле он разработал очень нужную вещь для всех нас. Согласитесь, что абсолютно каждый использует его продукцию. Хотя в наши времена станки простые станки заменили электронными или эпиляторами, но все же. Он заслуживает уважения. Ну и раз уж на то пошло, то пена для и после бритья у него так же очень высокого качества. Мои близкие мужчины (отчем, парень, брат) только ими и пользуются:)
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,989
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Вся гениальность идеи с бритвенным станком в том, что он стал одноразовым, дешёвым, и доступным каждому, и в то время это стало настоящей находкой для мужчины, который после нескольких раз использования и притупления лезвия, выбрасывал бритву и покупал новую.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно продукция данной компании известна всем, но не все могут ею воспользоваться из за достаточно высоких цен. Сам я конечно пользуюсь последними разработками, но среди окружения есть много знакомых, которые пользуются теми же одноразовыми лезвиями других производителей. Еще заметил, что в последнее время, качество продукции начало падать. Если ранее одной кассеты хватало месяцев на 5 - 7, то сейчас только на 3 - 4 месяца.
    Как написал выше не такие эти лезвия дешевые, так станок со сменной кассетой обойдется порядка 1 200 рублей, а сами две кассеты в размере 700 рублей.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Все имеет отношение , что касается Gillete. И соглашусь, что без рекламы бритвенные станки в большом разнообразии имеют успех. И не только о мужчинах подумали, но и о женщинах, хотя как истинная представительница слабого пола считаю, что станки - не самый лучший вариант для ухода за собой, но менее болезненный.
    История успеха думаю будет иметь продолжение, ведь надеюсь на новые технологические разработки, что будут успешно внедрены. Да, дорого стоят, но качество должно соответствовать цене чтобы люди и далее платили за станки и косметические средства этой марки.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, на счет тех же представительниц слабого пола таких бритвенных станков я б не была на столько уж уверенная, что это не настолько уж и неправильно по тем же марам безопасности, или гигиеническим нормам. Да, некоторые женщины используют различные крема для удаления ненужной растительности на некоторых участках своего тела. Но, нельзя сказать на сколько это может быть безопасно, если учесть, что все же там используются различные химические вещества.
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Утверждать, что лезвие абсолютно безопасно не стану и ранее не писала о таком, просто сравнивая с иными методами ухода Станки как женские , так и мужские требуют замены, если головки ( катриджи) с лезвиями потупились. Но придумали же разработчики например полоску, что со временем стирается и таким образом дает понятие, что нужно сменить головку. Если владелица не вовремя меняет, то рискует порезаться, а это неприятно и опасно. Но такой ассортимент этих станков Жиллет для женщин и есть возможность выбрать свой вариант.
    Помню еще рекламу с Дмитрием Биланом. Мотивацией купить станок было участие в его клипе. Также Дженифер Лопес рекламировала и даже демонстрировала в действии. И не только эти звезды рекламировали станки, еще российские актеры и телеведущие,. Маркетинговые хода с привлечением звезд очень популярны и потом приносят свои плоды.
     
  15. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Несмотря на высокую цену, этой маркой продолжают пользоваться даже сейчас. Вот это уже незаменимая вещь для каждого человека. Пусть цена на эту марку будет несколько выше, чем на другие, но при этом качество на очень высоком уровне.
    И тут Вы правы. Они в тень никогда не уйдут, я уверенна в этом. Сейчас развивается абсолютно все и они не исключение. Тоже жду от них новых идей. Очень надеюсь, что они появятся в скором времени.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, на сколько данный миллиардер был уверен в том, что он делает. Это же надо было потратить столько денег и времени, что бы дойти до конечной цели. Но, вот я смотрю на представленные чертежи и ничего не могу понять. А как смог данный человек, без подходящего образования выполнить не такие уж и простые, как на мой взгляд, те же расчеты.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Чтобы быть успешным и воплотить свою идею, нужно действительно быть уверенным в себе и в том что все получится. А еще рисковать, ведь можно потратиться, а в конечном итого прогореть и подвести всех, кто инвестировал в реализацию гениальной идеи.
    Преимуществ у станков Жиллет много и люди убедились в удобстве. Может кому- то они и не нравится, ведь все индивидуально, но кто будет отрицать успех компании,что и в наши дни только возрастает с расширением ассортимента, хоть цены не всегда и всем приемлемы.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да и сама такая гениальная система о разработке того же бритвенного станка посетила нашего миллиардера не так то и рано, Джиллетту было уже под сорок лет. А значит, он уже имел некоторый запас прочности и свободные деньги на реализацию своей идеи. Как видим, что кто то становиться миллиардером с юных даже лет, а кто то добивается такого успеха уже в до воли взрослом возрасте. И как правило, ко второй категории относятся именно те, кто был выходцем из не очень состоятельных семей и всего добивался сам кропотливым м упорным трудом.
     
  19. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Особенно важен этот маркетинг когда сама технология уже достигла своего потолка и пять лезвий в одном бритвенным станке уже излишне. Хорошо хоть немного приостановились и не дошли до двухзначных цифр лезвий. Сейчас даже самая простая бритва, если сделана на совесть, может по эффективности бритья посостязаться с Жилетт, потому как технология полностью раскрыта. А Жилетт, к тому же, держит высокую цену за бренд и ввел "запланированное старение" (быстро затупляется лезвие бритвы), чтоб пользователи чаще меняли кассеты в своих бритвах.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Конечно всё сделано так чтобы заработать, а не подумать о людях чтобы они , долго не меняя кассеты могли пользоваться. Но всё равно люди готовы платить и менять при необходимости кассеты. Те кто нашёл альтернативу бритвенным станкам Жиллет и пользуется - чудесно. Альтернатив благо хватает, но всё равно успех Жиллет перекрекрыть не могут или вы знаете более знаменитую компанию в этой сфере деятельности?