1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Genesis обанкротилась: кому и сколько должен крипто-гигант

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, янв 20, 2023.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    gkk.jpg


    Сегодня все криптосообщество обсуждает главную новость дня: банкротство крупнейшей криптолендинговой платформы Genesis Global Capital.

    По большому счету, это не стало большой неожиданностью, поскольку первые слухи о финансовых проблемах компании в части ликвидности появились еще в середине ноября 2022 года, когда Genesis Global Capital приостановила вывод клиентских средств по причине краха FTX, где хранилось крипты пользователей на сумму около $175 миллионов. После этого, Genesis запросила экстренное финансирование в сумме $1 миллиард, но инвесторов это предложение не заинтересовало.

    В дальнейшем стало понятно, что крах компании - это вопрос времени, к тому же, неделю назад американский регулятор обвинил платформу в продаже ценных бумаг без одобрения SEC: речь идет об Earn - лендинговом продукте с доходностью до 8% годовых от суммы внесенного депозита, чему предшествовал коллективный судебный иск со стороны группы инвесторов, которые не получили обещанных выплат.

    Так или иначе, три заявки на получение юридического статуса компании-банкрота согласно с с Главой 11 Кодекса США о банкротстве подана в суд Манхэттена, что подразумевает получение временной защиты от кредиторов для Genesis и двух ее холдинговых "дочек". В то же время бизнес брокерской компании Genesis Global Trading, а также бизнес компании по деривативам и спотовой торговле будет функционировать так же, как и ранее.

    Согласно информации из заявления о банкротстве, общая сумма финансовых обязательств компании может составлять до $11 миллиардов, которые Genesis задолжала больше чем 100000 кредиторам.

    Сумма задолженности 50 крупным кредиторам составляет около $3.5 миллиардов, в частности крупнейшему партнеру - криптобирже Gemini платформа должна $765.9 миллионов, криптокомпании MoonAlpha Finance - $150 миллионов, криптовалютному фонду Mirana - $151.5 миллионов, фонду VanEck - $53.1 миллионов и так далее.

    Впереди у платформы переговоры с кредиторами на предмет поиска решений, которые устроили бы все заинтересованные стороны.


    Источник
     
    Ruta нравится это.
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Очень жаль, когда такое происходит. Во всей этой истории, больше всего страдают инвесторы, которые понадеялись на положительный результат, вложили свои деньги, а получили "нервы", и потерю всего. Неизвестно, как все дальше сложится, но пока найдут разумное решение, заставят всех попереживать.
     
    Arkad нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Все эти громкие падения - результат выехать на волне хайпа и бездумное привлечение инвестиций, которые не были обеспечены реальными активам. Это присуще всем криптоплатформам, взять хотя бы ту же FTX Group, которая проявила просто чудеса глупости и некомпетентности в обращении с средствами инвесторов. Наличие грамотного, квалифицированного менеджмента и завышенные ожидания, не подкрепленные математическими выкладками - вот основные причины таких банкротств. На людей внезапно "сваливаются" сотни миллионов и миллиарды долларов и они не в состоянии трезво оценивать ситуацию и выработать грамотную стратегию. Хотя в данном случае допуская, что стратегия все же была.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Стратегия, может, и была, но на сколько она была просчитана на перед, учитывая все рыночные колебания, и все последствия, к которым она могла привести, это уже второй вопрос. Значит, данная кампания была не настолько дальновидной в своих финансовых расчетах, раз не смогла заложить в своем планировании, такие риски.
     
Статус темы:
Закрыта.