1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Газпром не выплатит дивиденды за 2021 год: Мосбиржа и РТС отреагировали падением

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июн 30, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    gp.jpg



    Руководство крупнейшего российского добытчика и поставщика природного газа - ПАО "Газпром" решило последовать ранее принятому решению акционеров по итогам проведенных ежегодных сборов и не выплачивать причитающиеся дивиденды.

    До этого решения, на выплату дивидендов за 2021 год могло уйти 1.244 триллиона рублей или 52.53 рубля на каждую акцию. Но сами же акционеры в финальном коммюнике посчитали, что выплата дивидендов при текущей экономической и геополитической ситуации "нецелосообразна".

    Вместо выплат, компании было рекомендовано сосредоточиться на подготовке к предстоящему отопительному сезону и зиме в целом с упором на газификацию населенных пунктов и отдельных домохозяйств в рамках реализации запущенной ранее инвестиционной программы.

    Кроме того, по словам зам. председателя правления компании, "Газпром" должен быть готов к уплате налогов в государственный бюджет в повышенном размере согласно взятых ранее обязательств. Напомню, что больше 50% акций компании принадлежит государству.

    В ответ на такие расклады и заявления, акции "Газпрома" просто рухнули, их падение с начала торгов 30.06.2022 доходило в моменте до 30%.

    В настоящее время, акции компании на Московской бирже торгуются по 214.33 RUB за ценную бумагу, это минус 83.22 RUB или 27.99%.

    Что касается самой Мосбиржи, падение ее индекса в моменте составило больше 6% до 2230 пунктов и ниже, на момент публикации статьи - 2240.2 пункта, минус 5.82% (минус 138.34 пункта). Индекс РТС на момент публикации статьи составляет 1017 пунктов - минус 5.83% (минус 62.98 пункта) с начала торговой сессии.

    Отмечу, что на сегодняшнем заседании будет решаться вопрос выплат дивидендов другим российским промышленным гигантом - ПАО "Роснефть". И если по его итогам будет объявлено о подобных шагах или других "сюрпризах", то это еще более усугубит ситуацию на российском фондовом рынке.

    Источник
     
  2. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,816
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На мой взгляд, всё это очередная "паника", и не нужно делать никаких выводов, и продавать акции "Газпрома". Руководство принимает решение, исходя из текущей экономической ситуации, и как только она улучшится, пойдут изменения к лучшему. Такие гиганты, долго без внимания не остаются, и рано или поздно, у них всё меняется.
     
    Ромик нравится это.
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Падение продолжается. Цена акции "Газпром" на Московской фондовой бирже на данный момент составляет 195.48 RUB - минус 5.57% с момента открытия торговой сессии.
     
  4. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Ну что ж вполне ожидаемо этот год для фондового рынка очень напряженный, что будет в следующем поживем, увидим. Новость, на мой взгляд, хорошая в том плане, что сейчас можно купить акции на низах и подождать их роста, а он обязательно будет. Газпром-это голубая фишка и тот инвестор который умеет ждать будет щедро отблагодарен за ожидания.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Может раньше так и было, до начала военных действий, и акции Газпрома можно было считать "тихой гаванью". Но, я не думаю, что, в данное время, когда Россию, со всех сторон, обкладывают все новыми санкциями, вы сами знаете причину почему, все будет так, и с теми же акциями Газпрома, как было до этого времени.
     
  6. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Временный тяжёлый период настал. Скоро всё переживётся и Газпром снова будет на высоте. Руководители несколько ослабили позицию, но сами понимают какое будущее ждёт Газпром. Паники тут совсем не вижу. Согласен с вами полностью.
     
  7. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    И что они "понимают"? Может поделитесь с нами соображениями о том, какое будущее у "Газпром"-а? :)
     
Статус темы:
Закрыта.