1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ФСБ арестовала сисадмина Внуково за майнинг на территории аэропорта

Тема в разделе "Новости платёжных систем", создана пользователем Ирбис, дек 16, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    это зависит много от чего - и какие фермы, и что майнил, и как настроено было железо и программы-майнеры и пр. Кроме того, вообще не факт, что была какая-то отдельная ферма - обычно для этого админы используют непосредственно служебные сервера - на них устанавливаются майнеры для какой-нить криптоновской монетки, к ним удаленной управление и готово. Но если это и было так, то кто ж об этом расскажет? нельзя ж всем поведать, что с серверами аэропорта админы могут такое вытворять, повредит репутации))

    но не в этом суть...да, деньги то не пахнут, но у всего должен быть предел - да, можно делать и "левак" на работе, но не в том случае, когда это угрожает чьей-то жизни, хоть бы и потенциально...ИМХО
     
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Давайте будем жалеть еще других воров. Например, карманников или тех людей, которые занимаются разбоем. Они же просто зарабатывают деньги. Верно? Ну и пусть что незаконным путем... но они же по другому не умеют. Давайте их еще пожалеем. Почему одни люди должны соблюдать закон а другие нет? Все должны быть равны! Аот тосно так же и тот майнер Внуково. Он совершил преступление, додумался майнить на таком важном объекте. Пусть еще на атомных станциях персонал начнет мацнить и будет (не дай Бог) Чернобыль 2.
     
    Последнее редактирование модератором: дек 18, 2017
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если бы не хотели говорить о уязвимости аэропорта то эту новость так не распространяли, а в данном случае дело дошло аж до ФСБ, хотя могли бы все решить в закрытом порядке, значит не просто же так. Мне все де кажется что ферму он свою принёс на работу а не использовал служебные компьютеры, иначе бы это сильно тормозило бы систему, а так только с электричеством были перепады.
    Так сравнили, разбой и использование электричества без спроса, это разные вещи. Так а какой закон, он не нарушил ничего толком, майнинг в стране не запрещён, да и нету в правилах аэропорта что их электричество нельзя использовать в личных целях, он же не горючее с самолётов воровал. Атомные станции будут работать как полагается даже если электричество вовсе отключится, там все оптимизировано на все случаи жизни, таа же как и в аэропортах.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не разные вещи. У всех все начинается с малого. Я вам сейчас просто приведу пример. Вы летите на самолете, и при заходе на посадку, гаснет полностью вся световая иллюминация аэропорта. В ночь ни один самолет не сможет зайти на посадку. А если на том самолете, на котором вы летите нет керосина, чтобы добраться до запасного. Что остается падать? Аэропорт это стратегический объект, по этому все ситуации которые возникают в ведении ФСБ, скажу еще более в ведении контртеррористического центра.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Аэропорт все же стратегический объект и там все предусмотрено, неужели вы думаете что из-за майнинга может погаснуть свет во всем аэропорту? Тогда я не знаю какую он ферму туда смог провести, фуру наверное или 2. А так конечно если без преувеличений то и перебои с электричеством не факт что были связаны с майнингом, просто повод им нужен был наверное. Считаю что пока нету закона относительно майнинга то незачем наказывать данного деятеля строго, максимум штраф за воровство электроэнергии если не договорится с главными аэропорта.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я не только думаю, я знаю. Сам служил в авиации и вывести из строя энергообеспечение аэродрома не стоит больших усилий. Достаточно только замкнуть между собой фазы, все пожар как минимум обеспечен. Таких людей надо садить и на долгий срок, ведь они из за прибыли в сотню баксов рискуют тысячи граждан оставить без отцов, матерей, детей. Советую вам более подробно изучить тему, чтобы делать выводы о том, что нет ни какой опасности.
     
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Майнинг уже много где испытан, в квартирах, в промышленных масштабах, много где и ничего страшного из-за него не происходило, проводка не горела, электричество не отключалось, с чего бы тогда в аэропорту должно было пропасть электричество? Понимаю если бы он на борту самолёта майнином занимался, во время полёта, там все что угодно может быть, но а так, на земле и к тому же в аэропорте это должно быть безопасно, а если там все децствительно так печально с электричеством, то с этим аэропортом что-то не так, раз мацнинг смог вызвать перепады напряжения.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ничего страшного. А как вы относитесь к тому, что в Краснодарском крае недавно из за вот таких горе майнеров выгорело несколько квартир. Нет страшного ничего? Тогда мне с вами нет нужды больше обсуждать данную тему. За всем этим будут стоять человеческие жизни, а они бесценные. В в аэропортах счет жертв может идти не на сотни, а на тысячи.
     
  9. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Можно арестовать за вредительство или нанесение ущерба государственному учреждению или частной кампании. И наложить ещё сверху штрафные санкции за моральный ущерб. Мало ли что могло повлекти за собой данное действие. И не важно, майнингом он занимался или ещё чем-то. Масштабы катастрофы, думаю, не нужно рассказывать, случись что непоправимое. Потому в рамках закона ФСБ действовало правомерно.
     
    Последнее редактирование: дек 18, 2017
    CHESS1965 нравится это.
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Когда это в Краснодаре сгорели квартиры из-за майнинга? Я такого не слышал, выходит что майнинг все же опаснее, хотя пожары могут и без того происходить из-за не включенных бытовых приборов. В новости по крайней мере не сказано ничего про то что это могло нанести не поправимый ущерб аэропорту, а если бы такое было, журналисты бы не поленились об этом сообщить.
    Но ведь ничего не случилось, да и не должно было ничего такого случиться, несчастные случаи и без майнинга бывают, достаточно забыть выключить чайник и все, пожар.
     
  11. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Конечно, не произошло. Это называется - предотвращение. Как предотвращают терракты или готовящиеся другие действия, которые влекут за собой неминуемые последствия, связанные с жизню людей. Или нужно постфактум уже работать?
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Постфактум конечно не стоит, предотвращать подобное правильнее, думаю ему высказали подобное и теперь ему придётся искать новую работу. Но мне кажется что он успел уже намайнить себе криптовалюты, наверняка давно уже этим занимался, странно что аэропорту это оказалось так легко, хоть и без последствий не обошлось. На сколько я знаю там заработные хорошие, такие ещё поискать надо, знакомый охранником в аэропорту работал, говорил что там все строго, видимо системный администратор оказался не глупым раз сумел организовать подобное...
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы тему и отзыва читайте, погорели нее в Краснодаре, а в округе. Могу найти но не хочется время терять. А вы бы могли для своей информированности. У вас похоже ни кто не погибал в авиакатастрофе, у есть и много. Это страшно, всегда был человеческий фактор. И дай бог, чтобы не было у вас знакомых. Другу в глаза смотреть страшно, хотя понимаешь, ты не виноват.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну у меня действительно никто не погибал в подобных обстоятельствах, но думаю ситуация не из приятнейших, хотя подобные вещи происходят достаточно редко в стране. Так и все же вы считаете что безобидный майнинг криптовалюты на территории аэропорта может оказаться вовсе не безопасным? В таком случае конечно нужно контролировать подобное, но а кто кроме системного администратора может быть компетен в этом вопросе? Служба безопасности наврядли разбирается в таких вещах, думаю они ферму могут спутать с системным блоком, а в программном обеспечении вообще могут не углядеть майнерский софт.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так весь сыр бор как раз об этом. Из за какого то клерка в аэропорту возникают ситуации, когда надо привлекать такие силы, как ФСБ и Контртеррор. Это очень сильно. Сейчас у друга внук в таком подразделении, причем в федеральном уровне, на миллионике. По этому так и резко и высказываюсь. не по наслышке есть информация. Да и своих автобусов хватает придурков. А в аэропорту могут быть большие жертвы.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Аэропорт сам по себе опасности ведь не представляет, а вот самолёты это да, если самолёт приземлиться не сможет по причине того что электроэнергия отключена, то может произойти что угодно, в том числе и жертвы могут быть. Но все равно электроыикауия в аэропорте не должна быть такой уязвимой, это ведь не квартира в коце концов и не киоск какой-то где нету резервного электричества или еще каких-то запасных вариантов. Хорошо конечно что все обошлось без жертв, теперь я думаю в правительстве зашевелятся насчет принятия законов по криптовалюте и по ее добыче.
     
  17. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Если так рассуждать то получаются двойные стандарты! Так неправильно. Неважно что человек ворует - сам факт что он это делает умышленно с корысным мотивом и против закона. Майнинг не запрещен но это не значит что нужно злоупотреблять своим слудебным положением и тратить государственную энергию! Почему одри люли могут зарабатывать законно и честно а другие нет? Думаю проблема в мышлении последних! И за их хитропопость они и получают наказание!
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Насчет наказания еще ничего не понятно, не известно что будет этому системному администратору за это, возможно просто предупреждение и увольнение, ну уволят по идее это точно, а насчет воровства, в том случае если представители аэропорта посчитают нужным требовать за использованную электроэнергию деньги, ведь это еще нужно посчитать что бы не взять лишнего или слишком мало не запросить, думаю там даже вопрос в не больших деньгах, если этот вопрос вообще поднимут.
     
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Если уголовное дело возбудили то в рамках досудебного расследования будут проводить следственные действия, направленные на получение документальных материалов подтвержающих факт использования электроенергии и будет устанавливаться размер нанесенного ущерба. Если он потратил на большую сумму то могут дело переквалифицировать на другую часть с более жестким наказанием.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тогда уже нужно считать и ту электроэнергию которую он потратил на подзярядку своего телефона или ноутбука находясь на работе, а это бред получается, да и какое там может быть разбирательство? Были перепады электроэнергии, но как доказать что это именно из-за майнинга происходило? Разбираться то они должны, но используемое электричество ведь оплачено и потребил то он в не значительных количествах электроэнергию, потом надо узнать сколько он майнил, день, неделю, месяц, год? Им придется операться на его показания только, а если он человек подкованный то хуже себе точно не сделает.
     
Статус темы:
Закрыта.