1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Фондовый рынок Монголии обогнал всех. Что происходит

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 17, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    ulan_bator.JPG


    Это не шутка. Согласно сообщению Bloomberg, фондовый рынок этой восточноазиатской страны по итогам периода январь-август 2021 оставил позади фондовые рынки США, Европы и Азии.

    В частности, по состоянию на сегодняшний день, индекс MSE TOP 20, включающий в себя двадцатку самых крупных компаний Монголии, составляет 43142 пунктов, в то время как неделю назад он составлял рекордных 49252 пункта, что соответствует росту в 130% с января 2021 года.

    Профильные эксперты и брокеры поясняют этот феномен большим количеством свободных денежных средств у инвесторов после реализации масштабной государственной программы стимулирования экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса.

    Другой фактор - низкая база, обеспечивающая потенциал для роста при благоприятных условиях.

    Лидером роста индекса MSE стала девелоперская компания Ulsiin Ikh Delguur, акции которой "взлетели" с начала 2021 года на 613%. Также, "отметилась" компания Apu Company, производящая алкогольные и безалкогольные напитки, ценные бумаги которой подорожали больше чем на 130%. Тройку лидеров замыкает телекоммуникационная компания Telecom Mongolia - плюс 66% к цене с начала 2021 года.

    Такие "рывки" не являются для фондового рынка Монголии чем-то экстраординарным, высокие результаты MSE TOP 20 демонстрировал в 2007 и 2010 году, поднявшись на фоне экономического роста на 400% и 138% соответственно.

    Экономика Монголии по итогам I полугодия 2021 года продемонстрировала нешуточный рост в 6,3%, основным драйвером роста выступил резко увеличившийся экспорт меди и угля, основным потребителем которого выступает соседний Китай.

    Источник
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Рынок Монголии показал наглядно, что рынок непредсказуем никто не знает, пойдут ли акции вверх или вниз даже такой надежный и стабильный американский индекс S&P 500 находиться сейчас в просадке. Сможет ли индекс MSE держать и в дальнейшем положительную динамику это вопрос.
     
  3. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Монголия, это одна из богатейших стран мира по залежам природных ресурсов. Поэтому, здесь ничего удивительного в этом нет. Постепенно совершенствуется предприятия, разработки и добычи того же угля. Одним словом можно сказать, к власти пришли толковые люди, которые на глазах поднимают экономику своей страны. Западные или восточные инвесторы в свою очередь, тоже не против вкладывать свои деньги в перспективные проекты, которые приносят прибыль в больших размерах. Это вполне нормальное явление. Одной наверное проблемой остается в Монголии, это сравнительно маленькое население для такой огромной по площади страны. Перспектива роста экономика будет только расти в ближайшие несколько лет, как и благоустройство городов и уровень жизни людей проживающих в небольших городах.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Экономика Монголии, представляет собой самый перспективный рынок сбыта по сельскому хозяйству, добычи минеральных ресурсов, в том числе: меди, угля, золота, вольфрама, и все эксперты, пророчат стране, высокие темпы развития. Поэтому если в одних странах наблюдается упадок всего, то в других, полное расцветание. В Монголии, обнаружено месторождение высококачественного каменного угля, запасы которого, исчисляются миллиардами тонн. Так что у этой страны, хорошее будущее.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Этот непредсказуемый
     
Статус темы:
Закрыта.