1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Финансовые лайфхаки: приемы, которые помогут уберечь деньги от мошенников

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, фев 28, 2019.

  1. Lapulya

    Lapulya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    2
    Обычно в супермаркетах играет фоновая музыка которая помогает скрыть писк который издает терминал. Ну на всякий случай лучше параллельно вслух говорить какой-то текст. Например: тааак, минутку! Вводу код
     
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я в Ашане не помню чтобы играла музыка...
     
  3. Lapulya

    Lapulya Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2020
    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    2
    Насчёт Ашана хочу подметить что например в городе Киеве Ашан расположены таким образом что касается очень хорошо просматриваться со второго яруса. На том ярости может спокойно стоять человек с хорошей оптикой и фотографировать как вы набираете код
     
  4. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Я видел то место. Меня оно всегда удивляло. Очень удобно для мошенников. Поэтому надо становиться спиной к ним.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так это же сделано, как говорилось, для того, что бы тем же охраникам было намного проще просматривать информацию о покупателях, не ворует ли кто чего в маганизе. Яко бы такое расположение камер в зале помогает в этом. А тот факт, что от этого могут пострадать посетители и их могут обворовать, никто не думает.
     
    Li.deming.404 нравится это.
  6. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    В том то и беда что о покупателях мало думают! Им главное создать условия для себя. А где гарантия что охранник не начнет сам вычислять карточки и коды к ним, а потом передавать своим подельникам, которые будут сопровождать жертву до дома и по пути грабить и снимать деньги с карточки. Я уверен на все 100 что есть нехорошие охранники, которые уже сейчас занимаются этой ерундой!
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Только на днях заводила две банковские карты, и пароли на них приходили на мой мобильный телефон, так я их и не удаляла, до сих пор пользуюсь. Может это и не правильно, в целях безопасности, но как мне кажется, это более практично, так как потерять мобильный телефон и банковские карты все вместе, это может произойти, в край, редко.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Желательно после получения банковской карточки обязательно сменить пин-код на свой. Тоже распространённые Советы чтобы пин коды и пароли не соответствовали но по факту всех людей один или максимум 2-3 пароля.
     
  9. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Лучше удалите эти смс и поменяйте пин коды
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Это надо делать сразу после получения карточки в банке
     
  11. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    В соседней теме прочитала хороший совет, иметь специально для покупок карточку и оставлять на ней такую сумму, которую необходимо потратить.
     
    Tanja13 и Unreal.Lex нравится это.
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Распространённая ошибка многих людей является ставить большой лимит покупок в Интернете по своей зарплатной карте. На зарплатной карточки лимит желательно совсем убрать.
     
  13. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Карточку завести с высоким кешбеком!
     
  14. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Завести карточку - это не совсем лайфхак. Это классический способ предупредить воровство. Профилактика воровства так сказать
     
  15. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    Надо заводить карточку виртуальную, которую можно подвязать в гугл пэй или айфон пей. У виртуальных карт временный CVV-код, что не даст мошенникам им воспользоваться.
     
  16. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Если только мошенники не действуют оперативно. За 10 минут можно и успеть
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тогда, вообще, получается, что мошенники, в наше время, уже так набили руку, что отделаться от них уже никак нельзя? Чем больше мы пользуемся банковкими картами, тем больше шанс попасть в поле зрения, потеряв при этом свою бдительность, тех же мошшеников. А если зарисовать CVV - код, вообще, что бы никто не смог воспользоваться банковской картой, прежде его выучив на изусть, или это тоже не вариант?
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Я думаю, что вариант, если у вас с памятью всё хорошо. Бывает, что вроде помню, а через какое то время уже и не помню. У меня так часто кстати бывает. Можно записать где-то дома, если что посмотреть. Хотя, если вы потеряете карту мошенники в любом случае до кожа доберутся, они и не на это способны. Главное помнить где у вас находятся банковские карточки и всё ли с ними в данный момент хорошо.
     
  19. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Достаточно зарисовать черным маркером и тогда никакая оптика не поможет мошенникам считать данные с карты :)
    Если рассчитываетесь картой в кафе или ресторане то не надо отдавать карту официанту! Он должен принести к Вам беспроводный терминал для оплаты чтобы Вы лично провели картой. В противном случае могут сфоткать данные Вашей карты и совершать покупки, особенно если нет защиты от оплат-онлайн. Обязательно установите смс подтверждение операций онлайн!
     
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Не могу назвать это лайфхакам но всё равно хочу озвучить: лучшие поменьше носить с собой пластиковые карты и следить имя в магазинах, кафе, ресторанах. Лучше подвязать свою карточку к сервису Google Pay и оплачивать все свои покупки с помощью указанного сервиса. Благодаря такому способу оплаты Никто из посторонних людей не сможет увидеть номер вашей карты, срок действия и секретный cvv код.
     
    Arkad нравится это.