1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Финансовые лайфхаки: приемы, которые помогут уберечь деньги от мошенников

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Unreal.Lex, фев 28, 2019.

  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Идея с записыванием и хранением тех же пин кодов от банковских карточек на телефоне, как сама по себе, то не такая уж и плохая. Но, как мне кажется, что и в этом способе, особенно когда дело имеешь с деньгами и не малыми, стоит перестраховаться, и записать те же самые пин коды от банковских карточек еще на бумаге, в том же самом блокноте. Мало ли что и когда, может в самый неподходящий момент, может случиться с вашим телефоном.
     
    Anton2019 и Unreal.Lex нравится это.
  2. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Ещё Как вариант можно на карточке писать буквы. Каждая буква Она имеет свой порядковый номер и соответственно можно написать четыре буквы. Например: А = 0, Б = 1, В = 2 и т.д.

    То есть если у человека установлен пин пароль 1010, то на карточке можно написать слово: БАБА :)

    Поверьте Далеко не каждый может догадаться что это значит :) а можно ещё к этому слову добавить какое-то сердечко или ещё что-то нарисовать прикольное.

    В целом можно придумать свой алгоритмы шифрования использовать. Просто учить и всё то что описано в теме это больше Как зацепки как можно поступить Но если злоумышленники прочитает эту тему то они будут знать и соответственно будут использовать это в своих корыстных целях
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна вами, что если человек имеет много карточек, то очень часто, не по тому он смотрит на тот же листик на котором написан пин код, что не знает его наизусть, а скорее потому, что боится ошибиться и ввести пин код не для той банковской карты. Сама так несколько раз попадала, потому тоже держу написанный пин код на бумажке вместе с банковской картой, хотя знаю, что это не правильно.
     
  4. trofim

    trofim Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 3, 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    А еще с электронной подписью могут нахимичить) Для тех, кто работает в онлайн-банках, очень острая тема. Моего партнера так чуть не кинули – воспользовались неопытностью оператора, сделали новую электронную подпись типа «гендиректора» и потом на сайте ФНС оставили поддельный протокол и заявление. Подписали все этой украденной подписью и переоформили его новым генеральным директором. Пришел он такой в банк, говорит я директор, нужен доступ к счету, куда подать документы? Проблема была в том, что коллега был випом в этом банке (Делобанк) и его там знали в лицо, а потому очень удивились подобной ситуации и решили уточнить. Ну все и всплыло. Чувак сидит, коллега чуть не поседел)
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Идея ч шифровкой пин кода от банковской карты с помощью тех же букв может не так то и плоха, но вот только главное, при всем этом, не переусердствовать в этом деле, когда будете шифровать свой пин и не забыть самому, что и к чему. А если там еще и символы какие то использовать, то забыть точно можно очень просто и потом уже придется решать совсем уже другую проблему.
     
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Как можно забыть пин код? Он же написан на карточке.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Речь идет, в данном случае, не о том, что именно сам пин код записать на банковской соответствующей карте, а том, что данный пин код от карты каким то образом взять и зашифровать. Вот этот самый шифр можно и забыть, я так пароли бывает шифрую и забываю, а тут дело намного важнее, на мой взгляд.
     
  8. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,370
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    11
    Это все конечно прекрасно, но мало кто из пользователей банковской карты что-то будет делать для ее защиты, но даже если и выполнить все требования карта все равно на сто процентов не будет защищена от кражи с нее денег. Самая главная уязвимость это в голове человека вот ей и пользуются мошенники.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это, что же тогда получается, что тот же CVV код банковской карты нужно никому не показывать, но как быть в том случае, когда вы передаете банковскую карту, когда расплачиваетесь за ту или иную покупку или оказанную услугу, другому лицу, например, тому же самому, упомянутому в данной статье, официанту.
     
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    СVV код можно зарисовать как минимум заклеить Если вы активно пользуетесь карточкой каждый день и дайте её продавцу в магазине чтобы он приложил к терминалу. Идеально никогда не выпускать эту карточку из своего поля зрения и не давать её в чужие руки. есть еще один способ как как никогда не забудь свой cvv код. Напишите и носите всегда рядом с карточкой записку с номером телефона. Например 8 927 089 78 56.

    Я неспроста жирным выделил цифры 089. Потому что ето и есть CVV код :)
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И что это даст, слишком уж сложно, как на мой взгляд. Может, в этом, такого рода, шифровании банковского кода, одного или другого, и есть здравый смысл, но я не думаю, что большое количество людей так уж начнут им пользоваться в повседневной своей жизни.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    А что тут такого сложного? Я же не говорю что нужно на карточке написать формулу с логарифмами, тангенсом и котангенсом и потом стоять считать на листочке в клеточку какое получится решение этого уравнения. Если вы не видите в этом перспективу то это не значит что большинство людей тоже этого не видят. Скажу вам по своему опыту что я вообще не прибегаю никаким особо лайфхакам связанным с пин кодами и cvv кодами. Эти коды я стараюсь вспомнить наизусть и как минимум где-то продублировать в безопасном месте. Мне больше по душе лайфхаки связанные с безопасным набором пин-кода Чтобы никто со стороны не считал и не воспользовался в будущем
     
  13. Tanja13

    Tanja13 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 8, 2019
    Сообщения:
    710
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    3
    я в последнее время прикасаюсь в магазине при вводе пина 6 раз. из них 4 прикасания реальные. то есть со стороны непонятно какой пин код
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все понятно и может имеет смысл воспользоваться данными советами изложенными в данной статье, но не всеми. Например, зачем заводить банковскую карту для того, что бы разменивать деньги, да еще и терять, при этом, хоть и маленькую, но все же денежную сумму при снятии денег через банкомат? Можно поступить намного проще и дешевле, просто найти ближайший киоск или продуктовый магазин и купить в нем, что нибудь съедобное.
     
  15. Anton2019

    Anton2019 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 20, 2019
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    1
    Спасибо за необычные советы. Лично я с этим проблем не имею, но на вооружение взял пару мыслей. Особовго внимания требует защита секретного СВВ кода на обратной стороне карточки. Вот в нем и кроется главная угроза. Заклеивать его? Я сторонник того чтобы не светить карточкой когда не надо. Нечего крутить ее в руках просто так. Надо - достал, оплатил и сразу спрятал. Нечего ее теребить и крутить. Сейчас такие камеры с оптикой что за 20 метров сфоткают и будет четко видно коды, номера и даты!
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тут я вас, полностью, поддерживаю, что не стоит лишний раз афишировать то незнакомым людям, что должно быть секретно. Но, ведь, бывают же и такие случаи когда приходится, хотим мы того или нет, делиться этой секретной информацией с теми же продавцами при совершении покупок, и как можно этого избежать?
     
  17. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Очень крутые советы. Реально они могут помочь сберечь свои деньги большей части населения. В связи с тем, что очень активно работают мошенники по краже денег с помощью банковской карты, очень рекомендую воспользоваться данными советами. Сама очень часто применяют их на практике.
     
  18. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Вот полностью согласна с вами, что не стоит устанавливать на карточку вместо Пин кода памятные даты, такие как дату , год рождения, день свадьбы и т.д. Практически 79% населения так делают, поэтому этот приём это первое что используют мошенники приподборе пин кода на вашу карту. А если ещё случайно в хищении вашей карты замешан сотрудник или бывший сотрудник банка, то он навернека знает этот прийом установки пин кода и воспользуется им непременно.
     
  19. Li.deming.404

    Li.deming.404 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 28, 2017
    Сообщения:
    383
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    5
    а как чужой человек нашедший только что вашу карточку банка узнает дату вашей свадьба?
     
    Светлая нравится это.
  20. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,199
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Поэтому надо выходить на новые уровни защиты. Психологическая подготовка и финансовая грамотность. Надо уметь сохранять трезвость мышления в сложных ситуациях, а не в панике говорить пин код мошеннику.
    --- Пост объединили, янв 6, 2020 ---
    Я когда набираю пин-код в магазине, то делаю много лишних нажатий по цифрам. Чтобы сбить с толку и не дать понять мой мин-код.