1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Фейковые процедуры KYC: раскрыта подпольная индустрия подтверждения подлинности особы

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Arkad, ноя 18, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    KYC-actors.jpg


    Всем знакома процедура KYC (Know Your Client - "знай своего клиента"), перекочевавшая из банковского сектора в сектор криптовалютных площадок. Она предполагает полную идентификацию особы, на которую регистрируется аккаунт во избежание мошеннических действий.

    Но, похоже, эта система не так надежна, как предполагалось.

    Компания CertiK, специализирующаяся на вопросах кибербезопасности опубликовала результаты исследования, согласно которому существует подпольный рынок KYC-актеров, который пользуется популярностью у мошенников и преступников всех мастей, "пасущихся" на криптовалютном рынке и не только.

    Речь идет о людях, готовых за некоторую плату играть роль подставного лица в процедуре открытия счета в банке, аккаунта на криптовалютной бирже и / или платежном шлюзе и т.д. Чем сложнее процедура проверки, чем сложнее и рискованнее роль в целом, тем выше оплата подставного лица.

    Такие актеры представляют свои услуги на минимум двух десятках замаскированных маркетплейсов, которые расположены в основном на Discord и Telegram. Цены самые разные, от $8 за несложную процедуру верификации в развивающихся странах, до $500 / неделя за разыгрывание роли руководителей скам-проектов, подающихся "под разным соусом" доверчивой публике с целью "развода на деньги".

    При этом, чем цивилизованнее страна, чем ниже в стране риски отмывания денег, тем выше ценятся актеры-граждане такой страны. Но подавляющее большинство людей, предоставляющих такие услуги, проживают в небогатых странах Юго-Восточной Азии с невысоким уровнем жизни, где люди ищут любую возможность подзаработать.

    Весь черный рынок KYC-услуг, включая продавцов и покупателей, специалисты CertiK оценивают в около 500000 человек.

    Ранее сообщалось о том, что по итогам III квартала 2022 года экосистема Web 3.0 пострадала на сумму около $428.7 миллионов, в основном это хакерские атаки и схемы rug pull.

    Источник
     
Статус темы:
Закрыта.