1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ФАС разрешила получать бюджетникам деньги в кассе, а не на карту "МИР".

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 11, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    Это решение можно назвать по истине революционным. Еще недавно предлагалось, всех бюджетников посадить на зарплатные карты "МИР". Но вчера Антимонопольная Служба( ФАС) с одной стороны и с другой стороны Банк России, договорились, что работники бюджетных предприятий смогут свои заработанные деньги получать в кассе, если откажутся получать их на карту платежной системы "МИР". Этим правом они смогут воспользоваться начиная с 2018 года. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев.
    То есть с 1 января 2018 года, работники которые откажутся от карт, смогут получить деньги наличными а кассе. Сам механизм уже сейчас согласован между ЦБ и ФАС. Сам же перевод работников бюджетных организаций на обслуживание картами "МИР" , также намечен на 1 января 2018 года.
    Сам законопроект о переходе на платежную систему бюджетной сферы, был внесен на обсуждение в ГД России в декабре месяце 2016 года. Он также предполагал переход к платежной системе "МИР" с 1 января 2018 года.
    Эльвира Набиуллина, глава ЦБ, накануне заметила, что сам банк предполагает продлить переходный период всех бюджетников на карты "МИР" до июля 2018 года, а для пенсионеров до 1 июля 2020 года.

    Источник: NEWSru.com

    Chess1965, специально для finforum.net
     
  2. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Эта новость думаю, обрадует очень многих. Не смотря на то, что эта карта считается удобной и безопасной, а так же отвечающей всем мировым стандартам, тем не менее, у нее есть годовое платное обслуживание. И к тому же ее принимают и обслуживают пока еще не все банки. А это минус для карты. Мне бы не хотелось таких ограничений, да и не только мне. Радует лишь то, что к ней подключить можно услугу "Спасибо" от Сбербанка. Но годовое обслуживание 750 рублей за первый год накладно, особенно для пенсионеров.
    Думаю, будет не мало людей, которые захотят отказаться от этой карты.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Хорошая новость для самих бюджетников и тех, кто получает пенсии от государства. А как же быть с теми, кто получает разного рода пособия и другие ежемесячные выплаты от государства, что для них этот закон ничего не значит. Так, как этим вопросом занялся антимонопольный комитет, значит кто то хотел на этом хорошо нажиться.
     
  4. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Для студентов , и малоимущих граждан, которые получают различные пособия от государства вообще накладно платить 750 рублей за годовое обслуживание данной карты. Так что думаю, им в первую очередь будет предоставлена возможность отказаться от этой карты и получать свои невеликие денежки наличкой. Даже не смотря на то, что в последующие годы платить за обслуживание надо чуть меньше, все равно это не всем подходит.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для пенсионеров и всех льготников обслуживание карты "МИР" думаю сделают бесплатным, ведь они будут заменять карты Маэстро, которые сейчас разработаны именно для данной категории граждан. Не допускаю даже мысли, что с пенсионеров, да и с других социально зависимых категорий людей, будут еще брать деньги с крошечных зарплат и пенсий. Если же все таки будет комиссия, то все льготники будут получать пенсии наличными, а вот пособия, с ними сложнее.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, думаю, что если такую возможность предоставят всем этим категориям людей, то это будет очень правильно, если, к тому же учесть такой неприятный факт, как то что эти карты платные. а нельзя ли было, хотя бы для самых незащищенных слоев населения с малым доходом сделать эти карты бесплатными в обслуживании.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Бюджетники могут отказаться от карты мир в пользу наличных, а не в пользу другой карты. Которая у Сбербанка точно так же 750 рублей в месяц. так что выбор у них на самом деле небольшой. И я не думаю, что получать наличку им будет удобнее, потому что многие уже привыкли пользоваться услугами банка от безналичных платежей до оплаты коммуналки. Так что тут не все однозначно в этой новости. есть, конечно вариант взять наличные деньги в кассе и отнести их в банкомат. Но думаю, что с этим заморачиваться мало кто станет. и вообще, что полохого в карте Мир? Чем она хуже обычной Визы?
     
  8. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    А разве зарплатные карты берут за годовое обслуживание? Вроде бы нет. Тут все зависит от удобства. Если на предприятии есть много банкоматов, они исправно работают, то карты гораздо удобнее налички. В учебных заведениях без карт нельзя. Я помню времена, когда в день стипендии очередь была в кассу.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю вряд ли сейчас бюджетные организации пойдут по пути создания касс, которые будут выдавать зарплату. Представляю себе завод, сколько надо будет туда кассиров, на выдачу, пусть и два раза в месяц. От этого недавно только ушли, а сейчас обратно. Выход видится в том, если оставят плату за карту, оплачивать ее будет предприятие. Но скорее всего выпуск таких карт будет бесплатный. Пенсионеры ведь точно не будут пользоваться такими картами, они лучше будут пенсию получать на руки от социальных работников.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Насколько я знаю, у Сбербанка только пенсионные бесплатные и мгновенной выдачи. Но мгновенной выдачи как-то не слишком популярны. Остается все тот же минимум 750 рублей в первый год и 400 с чем-то в последующие. Мир - точно так же. И цена за нее определяется конкретным банком. Например, Связь-банк берет всего 60 рублей в год за обслуживание ее, плюс 7% кешбек. Чем плохо, не пойму? Тем же бюджетникам вполне можно пользоваться с выгодой, а не стоять в кассу по-старинке.
     
  11. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Сбербанковская карта есть зарплатная. На ней буковка З. Она бесплатная в обслуживании. У меня другого банка зарплатная - бесплатное обслуживание тоже. Никто не будет оформлять себе новую карту ради перечисления туда зарплаты, если надо платить в год 750 рублей. Банкам очень выгодно, чтобы крупные госбюджетные организации пользовались их картами. Там такие суммы прокручиваются. Честно говоря не знаю, почему люди так против зарплатных карт "Мир".
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если встанет вопрос, как предполагается: или карта - или в куссу за наличкой, то оформят. Не такие уж большие деньги. К тому же с чего вы взяли цифру 750? Я же привела пример банка, где обслуживание Мира 60 р в год. Это вообще не в счет. Кроме того, для зарплатных клиентов действительно могут быть какие-то свои льготные проекты. Да и 750 поделить на 360 = по 2 рубля в день. Разве она этого не стоит?
    Вообще не слышала, чтобы кто-то был против.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, сама сумма если ее разбить на год не такая уж и большая. Но, даже если пенсионер и захочет получать свою пенсию на руки, что бы ему ее приносил социальный работник, то в маленьких населенных пунктах, как правило, за то, что работник приносит на дом пенсию его благодарят теми же несколькими рублями, за то, что доставили ему дополнительные хлопоты, как бы. Так, что если расматривать с этой стороны, то ничего дороже и не будет, практически, даже если мы будем пользоваться той же банковской картой "Мир".
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю все предложения по использованию карты "МИР" в качестве получения зарплаты на нее, в ближайшее время будут доработаны. Возможно затраты по изготовлению карт возьмут на себя сами предприятия, им будет выгоднее заплатить за изготовление и обслуживание, чем в штате держать несколько кассиров постоянно. А по пенсионерам, до 2020 года еще далеко. Все еще может измениться.
     
    Софья нравится это.
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А почему те же пенсионеры так бояться пользоваться для получения той же пенсии этой картой, если конечно вопрос не стоит только в платном ее обслуживании. Все же картой банка пользоваться намного удобнее и даже можно ею расплачиваться в некоторых торговых точках, что экономит время и деньги, ведь, сейчас есть масса проводимых тех же акций типа расплатись картой банка и получи скидку. Так, что тут все надо просчитать и выяснить в каждом конкретном случае, что будет более выгодно для того или иного клиента.
     
  16. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Откуда информация, что боятся? Для пенсионеров предусмотрена бесплатная карта, как выпуск, так и обслуживание, да плюс им еще 3,5% на остаток будут начислять, что по нынешним временам весьма неплохо, особенно для Сбербанка. Я бы на их месте не боялась, а скорее наоборот. Если Виза, Мастеркард чисто теоретически могут по международным каналам отключить от обслуживания, то тут такой вариант абсолютно исключен. Потому что это чисто российская система, и никакие санкции никаких "партнеров" ей уже не помеха. Для чего, собственно, ее и делали.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, на счет того же начисления процентов на остаток средств, которые остаются лежать на данной карте я бы особо не обольщалась, это просто сущие копейки. И, даже то же кешбек в 7 % для некоторых особо роли и не играет, так как может так быть, что в тех магазинах, где им можно будет воспользоваться или услуги и товары просто нам не подходят, или цены у них дороже чем в других аналогичных магазинах. И сам кешбек просто теряет всякий экономический смысл.
     
  18. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Полностью солидарен с тем высказыванием, что погоня за бонусами и скидками в результате оказывается еще более затратным делом, чем простая оплата без использования всяких там якобы удешевляющих механизмов, как бы печально это не выглядело. Что возвращающиеся баллы, которые выдаются за пользование карточками, что процент за имеющиеся на них средства - сущая ерунда.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Карта создавалась бы как бы не для того, чтобы кого-то осчастливить бонусами. А для вполне конкретных целей - минимизировать возможные риски , связанные с внешней обстановкой, потому что ее работа не зависит от внешних факторов. Поэтому, полагаю, бюджетники, да и все остальные, первые должны быть заинтересованы в ее использовании, а не ломаться. Кстати, с января будущего года не только бюджетные , но и социальные выплаты пойдут на карту МИР.
     
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    В каких магазинах? Сейчас карты принимают везде. Интернет везде проведен и соответственно можно оплатить картой. Пенсионеры - люди бережливые, их любые проценты радуют. Ну почему же затратное дело? Я вот просто оплачиваю картой всегда и везде и мне капают "спасибо". Никаких неудобств я не чуствую. Некоторые походы в кафе для моего ребенка стали абсолютно бесплатны.
     
Статус темы:
Закрыта.