1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Фальшивые приглашения на работу в Польше: как не стать жертвой мошенников

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, мар 9, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    polska.jpg


    В последнее время, пограничники Республика Польша стали чаще "разворачивать" назад трудовых мигрантов, на руках у которых оказывались фальшивые приглашения на работу в Польше.

    Чаще всего на удочку мошенников попадаются граждане Украины, но кроме них по поддельным разрешительным документам в Польшу едут граждане Беларуси, стран центральной Азии (Казахстана, Узбекистана, Туркменистана), а также Грузии.

    Схема проста: мошенники, имитируя агентства по трудоустройству, изготавливают поддельные приглашения на работу. Чтобы избежать этого, необходимо проверять и перепроверять все данные, какие именно - читайте дальше.

    Основные пункты приглашения, нуждающиеся в тщательной проверке. Это общие рекомендации всем, кто намеревается выехать в Польшу на работу. Следует помнить о том, что распечатанное на листе формата A4 (даже в черно-белом варианте) приглашение на работу в Польше полностью заменяет аналогичное приглашение с "мокрыми печатями".
    • Даты пребывания в стране и электронная подпись от Urząd Pracy (Ужонда праці) в Польше. Urząd Pracy (Управление труда) - это польская биржа труда, в которой на учете стоят все безработные и которая занимается их переобучением (в случае необходимости) и трудоустройством на территории Польши. Также, все приглашения на работу выдает именно эта государственная служба. Так вот, в пункте 7 приглашения на работу должен быть указан срок действия приглашения в формате день / месяц / год и квалифицированная электронная подпись (электронная печать) уполномоченного сотрудника биржа труда. Если этот пункт пустует, значит соискателю работы подсунули вариант "Wniosek", то есть заявление о намерении получения приглашения от Urząd Pracy подано, но еще не рассмотрено сотрудниками ведомства и, соответственно, не внесено в реестр зарегистрированных. С таким приглашением польские пограничники вас точно не пропустят.
    • QR-код приглашения на работу. Пограничники сканируют его в первую очередь.
    • В пункте 1 указываются реквизиты работодателя (полный адрес, телефон, email) и, что особо важно, NIP (десятизначный аналог ИНН), а также REGON (десятизначный номер, присваиваемый всем польским юридическим лицам), которые выглядят как набор цифр. Они должны совпадать с значениями на официальном сайте Государственного судебного реестра Польши, для чего их необходимо ввести в специальные поля формы проверки на сайте. Распространена практика использования созвучных наименований с реальными компаниями-работодателями.
    • Паспортные данные должны быть указаны правильно, точно также, как и в заграничном паспорте пересекающего границу (п.2).
    • Должна быть указана профессия (должность) въезжающего, по которой он будет работать (п.3).
    • В п.5 указываются даты, на протяжении которых работник будет осуществлять трудовую деятельность (указывается непосредственным работодателем).
    Напомню, что все совершеннолетние граждане Украины при наличии биометрического паспорта и правильно оформленного приглашения на работу имеют право на протяжении 90 дней осуществлять трудовую деятельность в Польше без рабочей визы. В случае, если период трудовой деятельности составляет больше 90 дней, обязательно оформление польской рабочей визы.

    Вот так выглядит приглашение на работу в Польшу действующего образца (бумажный вариант).

    poland_zaproshennya.jpg
    poland_zaproshennya_2.jpg

    Его электронный вариант, который начали оформлять с началом пандемии коронавируса, практически ничем не отличается, кроме п.6 (электронная подпись работодателя) и п.7 (см выше), что и показано на фото (на цифры возле стрелок не обращайте внимания).

    el_zp_poland.jpg
    el_zp_poland_2.jpg

    Источник
     
    Unreal.Lex нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Так получается правда жизни в том, что все скоро будет прозрачно, как в блокчейне? Конечно придется пожалеть украинцев, они не виноваты, это же рынок труда. или всех просто в биометрические паспорта постепенно загоняют?
    В Китае вон клон филиала Джи Пи моргана организовывали и то им пришлось прекратить деятельность, и хоть жалоб не было, начальнику пришлось выплатить компенсация, правда неплохо отмыли, аж на 30 миллиардов американских денег. Желаю выживать громадянам Украины в Польше, ну хотя бы в течение 90 дней.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    В данном случае только читать отзывы о тех кто готовит приглашения. Когда будет много отзывов по проблемному конкретному работодателю/фирме занимающей оформлением таких приглашений - будет не сложно понять что с такими людьми не стоит связываться. Единственный минус, что всё на практике на начальном этапе это выяснилось, а в итоге страдали люди, которые хотели поехать в Польшу заработать денег для своих семей. А мошенники на этом моменте обогатились.
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    Очень жаль трудовых мигрантов, которые попались на удочку мошенников, так получается, что люди доверились, заплатили за услуги, а в итоге, их вернули назад. Тщательная проверка основных пунктов по трудоустройству, это тоже не всегда надёжно, и если человек в чём-то сомневается, или не разбирается, он также попадёт в сети аферистов. Проблема существует, её "озвучили", и чтобы её решить, должны быть созданы юридические службы помощи, которые будут помогать, в решении сложных ситуаций.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Отзывы далеко не всегда помогают составить объективное мнение о посредниках, продавцах, работодателях, товарах и услугах, потому что они давно дискредитированы заказухой. И хорошо, если исполнители этой заказухи непрофессионалы, если же наоборот, то зачастую непонятно, где правда, а где ложь.
     
    Victoria нравится это.
  6. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,111
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Документы, конечно играют не последнюю роль. Но, в первую очередь нужно пообщаться с человеком, который побывал, попробовал поработать в той или иной сфере. А так если предлагают заоблачные деньги в другой стране и условия труда, чуть ли не царские, то над этим стоит задуматься. Ехать в чужую страну, без знания языка, без знакомых, как минимум, это все равно что покупать кота в мешке.
     
    Arkad нравится это.
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    В наши дни, в Польшу уже половино украинцев выехало, и они уж точно расскажут, к чему нужно готовиться, и как не наделать ошибок. Мне к примеру, не понять, почему люди на это ведутся, ведь большинство с Украины, постоянно ездиют на сезонные заработки, и уже знают работодателей напрямую. Именно с этими людьми, и нужно поддерживать контакт, и они и дадут нужные рекомендации по поводу оформления приглашений, или же подскажут, как нужно действовать.
     
    Arkad нравится это.
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это хорошо, если человек знает лично кого-то, кто ездил или регулярно ездит на заработки в Польшу. А если не знает? Именно для таких людей публикуются соответствующие информационные материалы. Хотя согласен, что информация из первых рук - самая ценная, посколькусодержит нюансы, которые далеко не всегда публикуются в СМИ.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    А если человек никого не знает, "сарафанное радио", его приведёт к тому, кто знает. Мы все друг с другом общаемся, и всегда можно найти людей, которые побывали в Польше. Мне к примеру не понять, если проблема существует, почему ею никто не займётся? Мошенники нашли способ заработка, и наверняка, уже есть заявления от обманутых людей. И почему, никто и никого не задерживает за распространение ложных приглашений?
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В первую очередь нужно обращать внимание на все основные данные работодателя. Желательно, перед тем, как приступать к оформлению документов, связаться с тем, кто предлагает рабочее место. Мои знакомые таким вот образом нашли работу на Польском заводе. Они взяли контактные данные и связались с так называемым, менеджером по персоналу. Последний подтвердил наличие вакансии. Ребятам показали подтверждающие документы. После этого, они самостоятельно оформили загран паспорт и выехали к работодателю.
     
    Ruta нравится это.
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,939
    Симпатии:
    3,915
    Баллы:
    10
    У многих работодателей Польши, есть официальные сайты, на которых можно оставить своё сообщение, и задать обо всех интересующих вопросах. Также я полностью согласна и с тем, что нужно напрямую звонить в компанию, и связываться с отделом кадров, это реальная гарантия, что никто и никого не обманывает. А так, мошенники зарабатывают на "простачках", которые верят на слово, а потом у людей, начинаются проблемы.
     
    Arkad нравится это.
Статус темы:
Закрыта.