1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Facebook запустит собственную криптовалюту

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, дек 23, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Facebook зарегистрировал в Швейцарии блокчейн-компанию Libra Networks

    Крупнейшая социальная сеть Facebook зарегистрировала в швейцарской Женеве компанию Libra Networks, сообщает Reuters.

    Так, в реестре субъектов хозяйственной деятельности Женевы указано, что Libra Networks зарегистрирована 2 мая компанией Facebook Global Holdings.

    Кроме того, как сообщает CoinDesk, на днях Facebook нанял двух бывших комплаенс-менеджеров Coinbase — Джеффа Картрайта и Майкла Мушаррафи.

    Ранее издание The Wall Street Journal сообщило о том, что стейблкоин от Facebook ляжет в основу новой платежной системы под названием Libra, а компания уже ведет переговоры о сотрудничестве с Visa, Mastercard, процессинговыми сервисами и гигантами электронной коммерции.

    Некоторые источники заявили, что Facebook намерен впервые за долгое время привлечь внешнее финансирование в размере 1 млрд долларов под проект.
     
  2. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    СМИ: Facebook запустит монету «GlobalCoin» в первом квартале 2020 года

    Оператор крупнейшей в мире социальной сети Facebook Inc. запустит новую платежную сеть на базе собственной криптовалюты в «дюжине стран» уже в первом квартале 2020 года, сообщает BBC.

    Издание утверждает, что Facebook консультируется с представителями Министерства финансов США и управляющим Банком Англии Марком Карни касательно регулирования инициативы под кодовым названием Libra.

    Одновременно с этим Financial Times сообщило, что Facebook уже ведет переговоры о листинге «GlobalCoin» на американских биржах Gemini и Coinbase. В этом прослеживается некая ирония, поскольку братья Уинклвоссы, которым принадлежит Gemini, в прошлом обвинили Марка Цукерберга в краже идеи социальной сети и впоследствии отсудили у него $65 млн.

    Источники издания рассказали, что Facebook обсуждает с трейдинговыми фирмами Jump и DRW перспективы маркет-мейкинга и обеспечения ликвидности.

    Ранее СМИ утверждали, что компания также ведет переговоры о поддержке инициативы с Western Union, Visa и Mastercard.

    Тестирование сети якобы запланировано на третий квартал текущего года.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Буквально вчера (29.05.2019) пеоявилась информация о том, что у ФБ может возникнуть проблема с инвесторами. Дело в том, что основной упор делается на Индию и Америку. Но увы, пока там не наблюдается особого интереса к новому проекту Цукенберга. Да и тестирование пока под вопросом. Специалисты считают, что основные ртесты будут проводиться уже в 2020-м.
     
  4. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Facebook начал переговоры с CFTC в связи с предстоящим запуском GlobalCoin

    Представители крупнейшей в мире социальной сети Facebook начали переговоры с Комиссией США по торговле сырьевыми товарами и фьючерсами (CFTC) для согласования механизма запуска токена ClobalCoin.

    Напомним, запуск криптовалюты Facebook должен состояться в первом квартале 2020 года. Гигант уже ищет инвестора, который профинансирует криптовалютный проект компании, целью которого является не только выход монеты, но и разработка целой платежной системы, функционирующей в обход банковского сектора.

    Как уточняет издание Financial Times, в минувшее воскресенье, 2 июня, председатель CFТC Кристофер Джанкарло подтвердил начало переговоров регулятора и компании Facebook. В ходе первого раунда переговоров стороны обменялись мнениями по регулированию отношений между держателями монет GlobalCoin после ее выхода.

    Джанкарло подчеркнул:

    Чиновник добавил, что сейчас пока рано говорить, сможет ли криптовалюта Facebook попасть под юрисдикцию CFTC, но если она будет обеспечиваться американским долларом, то все вопросы регулирования будут решаться в рамках действующего законодательства.

    Кроме этого, перед Facebook поставлена задача разработать такую систему, которая позволит минимизировать риски отмывания денег через токен GlobalCoin.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    А вот с инвесторами как раз таки напряг. Возрастной порог пользователей ФБ 35+. При этом, на Американской территории всего 10% пользователей Фейсбук. Соответственно, разрабы монеты будут ориентироваться на страны, где представительство ФБ наиболее большое. В частности, это может быть Индия и иные подобные страны. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что у ФБ наблюдается нехватка инвесторов.
     
  6. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    СМИ: криптовалюта GlobalCoin от Facebook будет запущена в июне

    Запуск криптовалютного проекта Facebook может произойти уже в этом месяце. Сотрудники компании при этом смогут получать зарплату в новых монетах, утверждает The Information.

    По информации издания, Facebook также планирует запуск «физических порталов», через которые пользователи смогут приобретать новый стейблкоин под названием GlobalCoin.

    Предполагается, что для управления GlobalCoin создана специализированная структура. В настоящее время она уже ведет переговоры с различными финансовыми учреждениями и технологическими компаниям, чьи ресурсы разработчики хотят задействовать.

    Издание также утверждает, что компания привлекает сторонние организации к выполнению функции нод в своей сети. Однако за возможность стать участником сети им, предположительно, придется выложить из кармана до $10 млн. Успешные кандидаты смогут назначить по одному представителю в подразделении проекта.

    Ожидается, что децентрализованная сеть GlobalCoin на этапе запуска будет состоять из 100 нод, что позволит Facebook привлечь на развитие проекта как минимум $1 млрд.
     
  7. ExchangeRatesPro

    ExchangeRatesPro Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 9, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Оригинально они конечно придумали с тем, чтобы с нод брать деньги.. Вроде ничего подобного еще никто не делал, хотя казалось бы на крипто-рынке уже все было :cool:
     
    Nikolay77777 нравится это.
  8. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    делали, просто из всех проектов, которые мне известны применением данной схемы - большая часть оказалось провальной и отправилась на "криптокладбище", часть еще теплится так-сяк)
     
  9. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Из источников в СМИ - Visa, Mastercard, PayPal вложили по $10 млн в криптовалюту Facebook. Об этом сообщает онлайн-издание The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на собственные источники.
     
  10. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Опубликован white paper криптовалюты от Facebook, а также представлен кошелек Calibra

    Стабильная глобальная криптовалюта Libra. Именно так сказано на официальном сайте новой платежной сети на базе «безопасного, масштабируемого и надежного блокчейна». Стоимость Libra будет привязана к резерву различных активов, а управление сетью будет осуществлять некоммерческая организация Libra Association.

    Так, каждая единица Libra будет обеспечена корзиной валют и других активов, которые вместе сформируют Libra Reserve. Имеются в виду банковские депозиты и государственные ценные бумаги от наиболее доверенных центробанков, что якобы позволит обеспечить низкую волатильность. Однако вместе с тем стоимость токена не будет привязана ни к одной фиатной валюте.

    На первоначальном этапе операторами нод-валидаторов выступят члены-основатели Libra Association, однако затем якобы состоится переход к децентрализации. Это намерение уже успели оценить представители сообщества.

    Согласно документации, технические требования к операторам нод предельно строгие: сервера с SSD-накопителями на 16 терабайт, а также скорость интернета 40 Mbps для обеспечения 1000 Tps.

    Среди членов-основателей ассоциации числятся Mastercard, PayPal, Visa, Booking Holdings, eBay, Facebook, Uber, Spotify, Vodafone, Coinbase, Xapo и другие известные компании. При этом ни один участник организации не может владеть более чем 1% голосов (это касается и Facebook).

    Libra Association также проведет размещение security-токенов под названием Libra Investment Token, что позволит привлечь средства от аккредитованных инвесторов, которые смогут зарабатывать дивиденды от резервов.

    Тем не менее остается неясным, по какой цене каждый участник ассоциации получает токены Libra Investment Token, а также какой их частью будет владеть сам Facebook.

    Желающие присоединится к ассоциации должны вложить $10 млн, однако это правило не касается других некоммерческих организаций. Предположительные годовые расходы на управление нодой составят $280 тысяч.

    Примечательно, что сама Libra Association не будет собирать персональные данные пользователей, а транзакции в сети будут псевдоанонимными [публичными будут адреса, временные метки и сумма]. При этом кастодиальные кошельки могут потребовать прохождения KYC-процедуры.

    Также на сайте Libra размещена имплементация протокола с открытым исходным кодом Libra Core на базе фреймворка HotStuff от VMware в соответствии с лицензией Apache 2.0. Тестовая сеть будет запущена в ближайшие недели, а полномасштабный запуск криптовалюты запланирован на 2020 год. Добавим, что протокол предполагает ограниченную функциональность в контексте смарт-контрактов, а также написан на новом языке программирования Move.
     
  11. ExchangeRatesPro

    ExchangeRatesPro Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 9, 2019
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    "Libra Association не будет собирать персональные данные пользователей, а транзакции в сети будут псевдоанонимными"

    Это точно Фейсбук? :D Вообще интересная конечно тема, думаю криптовалюты все много выиграют от участия таких гигантов как ФБ в индустрии
     
  12. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Вообще-то, этой новости место в разделе "Юмор", но все же размещу ее здесь. Просто кроме смеха это ничего не вызывает...Как может очереднаЯ ЭПС, просто на базе блокчейна(ведь ясно-понятно, что эта как бы крипта, полностью централизована и подконтрольна одной коммерческой организации, а следовательно государству), заменить криптовалюту, которая создавалась как воплощение идей либертарианства?

    До чего ж мешают жить деньги, которые реально принадлежат людям, главам государств и корпораций. Никак не могут смириться с тем фактом, что некоторые вещи им проблематично взять под свой полный контроль.

    Президент Forbes: Libra затмит биткоин и заменит доллар США

    Главный редактор и глава Forbes Media Стив Форбс поддержал криптовалютный проект Libra от Facebook, предположив, что новая монета может заменить доллар США в качестве мировой валюты и «затмить биткоин». Об этом он написал в открытом письме к главе крупнейшей социальной сети мира Марку Цукербергу.

    В частности, Стив Форбс заявил, что хотя идея создания компанией собственной валюты не нова, криптовалютный проект Facebook имеет все шансы на успех.

    При этом Форбс раскритиковал большинство существующих криптовалют за их высокую волатильность:

    Он также дал Цукербергу несколько советов касательно развития Libra. В частности, Форбс посоветовал обеспечить монету не только корзиной валют, но и золотом.

    Глава Forbes также призвал основателя Facebook не реагировать на критику регуляторов, а еще «не стесняться» и переименовать Libra в «марку».

    Стоит отметить, сам Марк Цукерберг, который довольно редко высказывается о криптовалютном проекте своей компании, также прокомментировал его перспективы.

    В частности, Цукерберг попытался развеять опасения многих касательно централизованности Libra, а также того, что эту цифровую валюту разрабатывает именно Facebook — компания, с которой связаны несколько громких скандалов вокруг конфиденциальности данных пользователей.

     
  13. pro100suxx3

    pro100suxx3 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 15, 2018
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Это положительная новость
     
  14. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    PayPal находится на грани прекращения участия в проекте запуска криптовалюты Facebook Libra, пишет Financial Times.
     
  15. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Биржа CoinFLEX позволит поставить на вероятность запуска Libra.
     
  16. Бурый3

    Бурый3 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2017
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    629
    Баллы:
    15
    Вообще то я читал, что Libra это скорее платежная система, чем создание новых денег и разрабатывается законопроект о признании таких стейблкоинов ценными бумагами, так что посмотрим ха развитием этого процесса. Мне представляется это интересной интригой в криптомире.
     
  17. NaTaKus

    NaTaKus Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    апр 24, 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Больше похоже на обычную внутреннюю валюту, которая существует у многих сервисов..
     
  18. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    ЕС запретил хождение на своей территории криптовалюты Libra и любой другой криптовалюты типа stablecoin, привязанных к материальным активам. Причинами названо отсутствие нормативно-правовой базы и механизмов надзора за использованием криптовалют. Сообщается, что комиссия ЕС уже работает над специальным регламентом, призванным урегулировать этот вопрос.
     
  19. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Мне кажетя уже не запустит. Потому что настроения в обществе довольно неустойчивы. Постоянная суета вокруг Либры и как собственно и Телеграма, по телеграму разбирательство будет продолжаться, все будут рассматривать является Грам ценной бумагой или нет. А Либру регуляторы задавили мощно. До конца 2020 года вероятно еще часть компаний что подтвердили участие в ней уйдут из проекта. И фору дали другим стейблкойнам на рынке.
     
Статус темы:
Закрыта.