1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Facebook и Viber готовы платить НДС в Украине

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, май 4, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    it-corp.jpg


    В интервью одному из украинских изданий глава Комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил о том, что крупные международные IT-компании готовы платить налоги в Украине.

    Это предполагает зарегистрированный в конце 2019 года законопроект №2634 про налогообложение в размере 20% налогом на добавленную стоимость электронных услуг, которые предоставляются нерезидентами Украины на территории страны.

    По словам Гетманцева, Комитет уже встречался с представителями Facebook, представители которого заявили, что сервис уже платит НДС в двадцати юрисдикциях по всему миру и готов делать это и в Украине, тем более все инструменты для этого имеются. Представители Viber тоже выразили готовность к внедрению такой нормы.

    Что это означает на практике? Это значит, что реклама, размещенная на Facebook, Google, YouTube и других онлайн-сервисах, будет облагаться налогом в 20%. Следовательно, для конечных рекламодателей стоимость размещения рекламы возрастет минимум на эту цифру. То же касается платных подписок на другие сервисы, например Google Play или Netflix для конечных подписчиков.

    По расчетам Комитета, введение такой нормы принесет в бюджет Украины ежегодно около 3 миллиардов гривень, и это только от рекламных услуг.

    США уже подвергли критике эту инициативу, официальный Вашингтон заявил, что данный закон берет под прицел именно американские IT-компании, прежде всего такие интернет-гиганты как Facebook, Google и Amazon.

    Прецеденты в Европе.

    Франция, 2019 год. Принятие закона, обязывающего крупные международные компании к уплате налога в размере 3% от суммы годового дохода, полученного от предоставления цифровых услуг гражданам страны. Введение закона в действие отложено до конца 2020 года по причине реакции США, которые пригрозили ввести огромные таможенные пошлины на товары из Франции.

    Италия. Проект бюджета 2020 предусматривает налог для Facebook, Google и Amazon в размере 3% за интернет-транзакции. Ожидаемое пополнение бюджета Италии от такого шага = 600000000 евро в год.

    P.S. Biggrin_man32


    mz.jpg


    Источник
     
    Разбойник и magica1 нравится это.
  2. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,117
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Главное, что бы это никак не сказалось на простых гражданах. Так как Вайбером пользуются миллионы из-за бесплатной связи. А что касается рекламных компаний, то ход верный. Сейчас куда не посмотришь кругом одна реклама. Вчера устанавливала Вайбер, только зарегистрировалась, ещё не успела добавить контакты, как вылезла реклама, которую и не закроешь. На старом Вайбере, несколько контактов и куча рекламы, которую по началу удаляла, а потом поняла, что смысла нет в этом.
     
  3. Tygranis

    Tygranis Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 21, 2020
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Если это не отобразится на простых пользователях, то почему бы и нет
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Тут, как я понимаю, что столкулись интересы двух стран, одна хочет получить, хоть какую то прибыль, с инотранных кампаний, а другая страна, которой эта самая кампания пренадлежит, не особо то и спешат это делать.Так, что судя с тех попыток, какорые, в даном плане, пытались сделать более эконимески развитые гоударства, путем надавив на США , и того результата, что получилось, это еще очень большой вопрос, а получит ли Украина хоть что то из того, что она планирует получать с данных интернет кампаний.
     
  5. anatoliyzheleznyak

    anatoliyzheleznyak Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    авг 9, 2020
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Жалко, что НДС теперь будет в ФБ у Украины. Теперь трафик сливать с фб будет геморойнее
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ничего не поняла с ваших выше изложенных слов, это во- первых. А во- вторых, если посмотреть с другой стороны, то если в некоторых других странах эти кампании уже платят налоги за свою деятельноть, то почему Украине хотя бы не попытаться сделать тоже самое, а вдруг получиться что то выдавить?
     
  7. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Не смогла пройти мимо этой новости - спасибо автору, посмеялась представив как это все будет выглядеть, а особенно реакцию Штатов. Думаю нашей верхушке власти стоит пересмотреть цифры и поумерить аппетит, в противном случае отношения с США мы испортим окончательно и будем сидеть как старуха у разбитого корыта.
    Хотя я может и не учла чего, потому как почитать детальнее на эту тему пока не успела.
     
    Arkad нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, я тоже обратила внимание, что озвученные, в данной статье, цифры, которые Украина плаиниурет ежегодно получать в свой бюджет, от оплачиваемых налогов данными кампаниями, очнь уж не маленькие, и, как всегда, в таком случае, хочется задать вопрос, а с какого потолка они взяты, кто и на основании каких данных, проводил, эти самые расчеты? Но, тут еще надо учесть тот факт, что аудитория, тоесть, количество тех людей, в нашей стране, кто пользуется дынними мобильными приложениями, не такое уж и маленькое, и что бы не потерять рынок сбыта, думаю, что Фейсбук и Вайбер могут пойти, даже, на такой компромис, как тот же самый, уплата налогов.
     
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А в чем завышен аппетит? 20% НДС платят все компании страны так чем ФБ и Вайбер лучше в этом плане? Другой вопрос, что теперь рекламодателю станет дороже размещать рекламу в этих сетях, а значит и стоимость товара увеличится. Пусть не на 20% но все равно увеличится.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не поняла вас, о чем ваш пост выше? Но, если товарищ Гетьманцев и уверяет всех, что в Украине есть все, и законодательная база в том числе, что бы начать облагать налогами работающие в нашей стране данные мировые кампании, то не все эксперты разделяют его точку зрения. Они считают, что нужно изменить законодательство в стране,что бы создать равные права работы как для данных, обсуждаемых здесь, кампаний так и для других конкурирующих кампаний.
     
  11. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    О какой выплате идет речь, вы, немного, недопоняли суть вопроса. Налоги оплачивать, в той стране, в которой работает, та или иная, кампания это, вполне, нормально. И почему должна быть дискриминация, что одни кампании платят налоги, даже пусть они и иностранные, а другие нет? Только проблема в том, что, вот именно, те же иностранные кампании и не спешат оплачивать налоги в казну той страны, которая, посути, дала им такую возможность, иногда, в ущерб интресам своих аналогичных кампаний, работать на своей територии.
     
  12. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Развернулась борьба между мессенджерами на фоне событий возле Капитолия в США, событием что Трампа заблокировал фейсбук (ай-ай-ай) и в твиттере его блоканули, чтобы не призывал народ. В итоге его сторонники переместились в другой мессенджер под названием Parler, который в рейтинге поднялся на первое место. см. фото. В итоге неделя выдалась успешной. Курс биткойна вырос до 3 млн, возможно мы его таким больше и не увидим, кто знает?
    Иски подали на фейсбук почти со всех штатов за его перкупки вотс аппа и инстаграма, сейчас все припоминать начнут. Так что есть вероятность что часть народа быстрее отойдет в телеграм, кстати Дуров по этому поводу высказался.

    photo_2021-01-10_10-29-29.jpg
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Верховная Рада приняла за основу законопроект № 4184, который обязывает ведущих IT-гигантов, таких как Facebook, Google и т.д. платить НДС в Украине. За это проголосовали 235 народныз депутатов. При этом, нерезидентам, которые теперь включаются в перечень перечень лиц, подлежащих налогообложению, разрешается платить налоги в иностранной валюте.
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Владимир Зеленский подписал законопроект № 4184, предусматривающий уплату налога на добавленную стоимость нерезидентами, оказывающими электронные услуги в Украине. Размер налога составит 20%. Закон касается прежде всего таких интернет-гигантов как Google (неофициально его так и называют - налог на гугл), Facebook, Netflix и так далее.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Google разослал официальное уведомление пользователям своих платных услуг в Украине, в котором идет речь про подорожание услуг сервисов компании. Касается оно только физических лиц и не затрагивает юридических. Подорожание будет на 20%, то есть на размер НДС, ранее введенного украинскими властями. Напомню, что в середине ноября 2021 года Google стала самым дорогим техногигантом США, капитализация ее материнской компании Alphabet Inc. превысила $2 триллиона, а акции на бирже NASDAQ достигли отметки почти в $3000.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В государственный бюджет Украины поступил первый налог в размере $305000 рамках принятого ранее закона. Первым плательщиком стала компания OnlyFans, которую называют социальной сетью для взрослых, где по закрытым подпискам предоставляется эксклюзивный контент преимущественно эротического характера.
     
Статус темы:
Закрыта.